content/news/images/120291/IMG_9083_mainPhoto.jpg
14:45, 14.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Дороги, ФАПы и «недобитые торлоповцы» - в Объячево прошла Прилузская конференция коми народа

В Объячево накануне состоялась ежегодная Прилузская конференция коми народа. Почти три часа делегаты рассуждали о развитии района, вносили свои предложения в итоговую резолюцию и смогли пообщаться с главой республики в формате «вопрос – ответ».

Дороги, ФАПы и «недобитые торлоповцы» - в Объячево прошла Прилузская конференция коми народа
Фото БНК

Список гостей конференции в этом году впечатлял – приехали не только руководители министерств, ведомств, депутаты Госсовета, но и глава республики Владимир Уйба. Его появление оценили все. Лидер движения «Коми войтыр» Алексей Габов признался, что на его памяти это чуть ли не первый раз, когда в конференции участвует глава.

В приветственном слове Владимир Уйба подчеркнул, что в районе уже не в первый раз – был здесь во время половодья, приезжал и летом, так что успел познакомиться с проблематикой муниципалитета. Глава региона заметил, что для решения имеющихся проблем нужно консолидировать усилия общественных организаций, районной власти, коммерческих предприятий. Затронул Владимир Уйба и дорожную тематику – наболевшую не только в Прилузье, но и в целом в регионе. Ее он пообещал поднять на самом высоком уровне, чтобы к 2024 году дороги в Прилузском районе стали заметно лучше.

IMG_9077.jpg

Затем Владимир Уйба перешел к торжественной процедуре - почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми» получила Роза Пунегова. Вторую награду Владимир Уйба символично вручал Пунеговой как бывший руководитель Федерального медико-биологического агентства.

– Мир тесен. Хорошее притягивает хороших людей. И не забудьте, Роза Афанасьевна, необмытая награда ржавеет, – пошутил глава региона.

Речь министра национальной политики Коми Галины Габушевой состояла из нескольких предложений:

– Много говорить не буду. Владимир Викторович (Уйба – БНК) велел работать.

IMG_9082.jpg

Кто и что конкретно велел депутату Татьяна Саладиной – неизвестно, но она подчеркнула, что факт участия главы республики в конференции «имеет большое значение для нас». Алексей Габов, взявший слово следующим, и вовсе назвал появление руководителя региона «историческим фактом» – недаром аудиопереводчик с коми на русский язык назвала Габова «хитрым и умным руководителем». Пришел лидер «Коми войтыр» не с пустыми руками и подарил местной библиотеке диски о Питириме Сорокина, о национальностях, проживающих в Коми, а также книгу Александра Лужикова.

О работе исполкома Прилузского представительства «Коми войтыр» рассказала модератор конференции Галина Попова. Помимо отчета она внесла и несколько предложений в резолюцию. По ее словам, необходимы увеличение финансирования муниципалитета в сфере ремонта дорог, газификация района, создание центра развития коми языка (в здании краеведческого музея), сохранение в учебном плане изучения коми языка как родного (два часа в неделю), работа с родителями по изучению коми языка. Было предложено строительство врачебной амбулатории в Вухтыме, ФАПов в Мутнице, Черемуховке, Черныше, Усть-Лопью, Спаспорубе, Занулье и Слудке.

IMG_9091.jpg

Речь замруководителя районной администрации Елены Нестерюк и вовсе превратилась в эдакую историю о подвигах Геракла. В Объячево и школу новую начнут строить, и детские сады в деревнях появятся (разрабатывается проектно-сметная документация), и ФОК в райцентре в работе, и лыжероллерная трасса, и в Лойме появилась водоочистная станция, а до конца года будет введена и в Черемуховке. Кроме того, приобретены семь жилых помещений для сирот. Район при этом активно застраивается – появились 122 новых индивидуальных жилых дома за два года. В общем, полное процветание. Даже люди в районе активнее других – Прилузье лидирует по количеству ТОСов, а в этом году они выиграли 11 проектов общей суммой в 3,5 млн рублей.

После официальных лиц к трибунам пошли делегаты конференции. Так, Надежда Косолапова пожаловалась на дороги. По ее словам, особенно плохая дорога в Черемуховке – там даже покойников стали «возить в объезд». Не хватает врачей и учителей.

– Если у нас учителя захотят пойти разом на пенсию, работать будет некому, – поделилась тревогой докладчик.

О медицинских кадрах рассказала замминистра здравоохранения региона Елена Канева, признавшая, что этот вопрос остро стоит в целом в республике, а вот в Прилузском районе как раз ситуация терпимая.

– Недавно я встречалась с руководством Прилузской ЦРБ. Там рады, что три фельдшера отучились в Сыктывкаре и вернулись обратно работать, –заметила Елена Канева. Замминистра также добавила, что изучается опыт других регионов – как там решают кадровые проблемы, да и в целом министерство всегда открыто к диалогу и совместной работе.

Инициативу в этот момент перехватил Владимир Уйба, заметивший, что уже несколько лет он защищает идею о необходимости возвращения к системе распределения специалистов.

– Мы должны вернуться к распределению молодых специалистов. Это абсолютно нормальная практика. Я – член Государственного Совета по здравоохранению и буду этот вопрос поднимать, просить для республики пилотный проект. Мы за несколько лет сможем обеспечить кадрами всю республику в целом. Сейчас у нас нехватка в 600 врачей, чуть меньше специалистов среднего персонала, а выпускаем в год 100-120 человек. Без этого кадровый вопрос ни в республике, ни в стране мы не решим. Другое дело – мы должны их встретить, подготовить для них среду – жилье. Мы должны быть готовы принять молодого специалиста, – заметил Владимир Уйба.

IMG_9095.jpg

По словам главы региона, уже сейчас ведутся переговоры по заключению в регионе трехсторонних договоров с будущими выпускниками, стоит задача перевести максимальное количество студентов в «целевиков».

Далее слово снова взял Алексей Габов, высказавший пожелания по обустройству ФАПов. Он посетовал, что бывали случаи, когда в село приезжал специалист, который попросту не умел лечить детей. А селу нужен универсальный специалист – фельдшер. Кроме того, Габов попросил отойти от практики, когда ФАП является для специалиста одновременно и местом проживания.

– Ну, никто не хочет работать у себя дома. Все хотят после работы не оставаться на месте, а отправиться домой. Поэтому, может быть, рассмотреть строительство домов для молодых специалистов: врачей, учителей, – добавил он.

Не менее ярко звучала речь делегата Василия Гуторова. Он, как и многие выступающие, отметил факт присутствия главы региона, подчеркнув, что ему надоело слушать «как передают приветы депутаты». Мужчина в целом не стал стесняться в выражениях и сделал ряд выводов. По его словам, а) Сергей Гапликов ошибся, не сделав люстрацию в рядах чиновников, оставив в структуре власти «недобитых торлоповцев»;

б) прошлый министр сельского хозяйства (вероятно, Анатолий Князев) «заливал как соловей», а в результате численность коров в 2020-м году составила 10% от численности в 1990-м;

в) в районе наконец-то появилась хозяйка и ее нужно защищать (речь об Елене Нестерюк);

г) если в селе убрать администрацию, школу и общественную корову – оно умрет,

д) надо убрать из Уголовного Кодекса статью о превышении должностных полномочий, так как она мешает властям проявлять инициативу.

IMG_9096.jpg

Далее делегаты поднимали как новые, так и уже озвученные вопросы – ту же газификацию, например. Отвечая про газификацию, Владимир Уйба заметил, что «золотой трубы» в Прилузье не будет, а вот возможность построить в регионе два завода по производству сжиженного газа есть. Не исключено, что один из них появится именно в этом районе. На жизнь района может повлиять и законопроект о лесоперевозках – их планируют разрешить только в холодное время года. Альтернативой может выступить возвращение сплава.

Во время выступления у Алексея Габова стал издавать звуки голосовой помощник на телефоне.

– Вечно мне что-то подсказывает, жаль, что по-коми не говорит, – отвлекся лидер «Коми войтыр», но вернувшись к сплаву, заметил, что такое решение может серьезно ударить по малым предпринимателям, которые обеспечивают населенные пункты дровами круглогодично.

После непродолжительных обсуждений участники конференции проголосовали за принятие резолюции, предложения для которой собирали онлайн из-за пандемии коронавируса.

2945

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Конкретный материал
    14 нояб. 2020 г., 15:13:23
    Ответить
    БНК, молодцы, всё реально рассказали, дальше так же и действуйте, и комментарии,вам не понравившиеся, не удаляйте.
    • конкретно
      14 нояб. 2020 г., 19:48:35
      Ответить
      Уйба! сделай ФАП в Пузле как обещал)!
      • пузле
        14 нояб. 2020 г., 21:03:04
        Ответить
        а где ваши ?
        Как обычно тихушники в узком семейном кругу посидели в укуломе?
      • Да
        15 нояб. 2020 г., 5:21:43
        Ответить
        д) надо убрать из Уголовного Кодекса статью о превышении должностных полномочий, так как она мешает властям проявлять инициативу.
        Да. Надо весь УК РФ убрать для властей
  • 11
    14 нояб. 2020 г., 15:16:03
    Ответить
    Че в итоге то болтуны ?) расписку с него возьмите )
    1
  • тут на неделе в СМИ была замечательная новость
    14 нояб. 2020 г., 15:19:18
    Ответить
    В этом году РФ выделила 1 млрд долларов на восстановление Сирии
    Так вот - проблема не в том, как считает Василий Гуторов, что недобитых торлоповцев Гапликов не добил, потому что по его логике теперь Уйба должен добивать недобитых гапликовцев, потом недобитых уйбовцев и т.д., это логика тупого управленца. Проблема нашего бедственного состояния (а про какие "достижения" все эти депутаты не рассказывай, состояние и экономики и жизни у нас аховое), так вот, проблема в том, что у нас все, что регионы зарабатывают, отдается наверх, в Москву, которая оттуда распределяет на развитие Сирии, на олигархов, Олимпиады и Универсиады, перекладывание бордюров на более модные каждый год, снос хрущевок в Москве, потому что это недостойное москвичей жилье, при том, что треть страны туалет во дворе имеет. И только крохи, что остаются после этого, идут обратно в регионы. В Италию весной отправляли самолеты десятками с врачами для помощи им с коронавирусом, в Америку послали десятки аппаратов ИВЛ, которые они не стали использовать и утилизировали. А у нас мест в больницах нет, до врача не дозвониться, лекарств нет. Так пока не будут деньги оставаться у тех, кто их заработал и пока власть не будет разрешения спрашивать куда ей деньги тратить у тех, кто деньги зарабатывает, никакого светлого будущего нас не ждет.
    • Щас
      14 нояб. 2020 г., 16:18:38
      Ответить
      пока не будут деньги оставаться у тех, кто их заработал и пока власть не будет разрешения спрашивать куда ей деньги тратить у тех, кто деньги зарабатывает, никакого светлого будущего нас не ждет. Молчи, шмыгни под шконку. В концлагере вы давно. Или не поняли ? Поняли, поняли. Но уже поздняк метаться. Разрешаю скулить, выть и ходить под себя. Ишь чего захотел , чтобы я, власть, разрешение у тебя узника спрашивал. Интересно, как это ты сделаешь, чтобы я у тебя его спрашивал ? Наверно на выборы сходишь, да ? На правильные. Или вилы возьмёшь ? Ну возьми , возьми, посмотришь что будет. А будет бо бо. Бо бо будет. Понял ? Знай место своё. Проспал ты всё , Про улюлюкал.
      2
      • ))))
        14 нояб. 2020 г., 16:29:59
        Ответить
        Щас
        Горько, но ты прав.
        1
    • комм.
      14 нояб. 2020 г., 18:30:10
      Ответить
      Несколько миллионов долларов на питание кубинских школьников выделил на днях,ура !!!
  • исть
    14 нояб. 2020 г., 15:22:03
    Ответить
    Это фельетон?) автору браво
    • Беловежская пуща
      14 нояб. 2020 г., 16:23:51
      Ответить
      Как говорит Лукашенко - В плен не брать.
  • Гы
    14 нояб. 2020 г., 15:23:34
    Ответить
    Всю власть не решили поменять ? Нет ? А чё? Эта вполне устраивает ? Ну барахтайтесь в известной субстанции дальше.
  • Адольф
    14 нояб. 2020 г., 15:29:37
    Ответить
    Комрады
    Привет !!!
    • Ну и ну
      14 нояб. 2020 г., 16:28:28
      Ответить
      Может на стенах домов «недобитых торлповцев» надо было жёлтые звёзды рисовать?
  • Опытный
    14 нояб. 2020 г., 15:48:52
    Ответить
    Ну спустили пар, ну выговорились, а дальше? Зуб даю - ничего не поменяется.
    Ща для политиканов благостное время - пандемия. На неё всё списать можно.
    1
  • 321
    14 нояб. 2020 г., 16:01:04
    Ответить
    Лубок...наив...примитивизм...
    ...родоплеменная сходка националистов
  • Я не коми
    14 нояб. 2020 г., 16:26:16
    Ответить
    Очень жаль, что коми забыли о том что они коми и что они живут на Севере, где не хватает кислорода, образно 10 месяцев зима, люди не видят солнца. Ко всему этому негде работать. Люди уезжают из Коми. Республика за 100 лет обеспечила половину мира лесом, газом, углем, нефтью и т.д. А сами живем как цыгане - нет дорог, негде работать, нет ФАПов. А национальное сообщество продолжает петь и плясать одновременно поднимая приезд Главы на конференцию в ранг подвига.
    1
    • Коми
      15 нояб. 2020 г., 10:28:50
      Ответить
      Ошибаетесь,кислорода то как раз в избытке.
      1
  • Гуторову
    14 нояб. 2020 г., 16:27:06
    Ответить
    А себя он к кому относит?К недобитому Спиридоновцу,коль все ещё рот свой открывает.Можно подумать жил по совести и благами и положением своим не пользовался?или перед Уйбой покрасовался?И кого он имел в виду недобитых?
    1
  • Господин Уйба
    14 нояб. 2020 г., 16:42:39
    Ответить
    РК
    В некоторых регионах страны не имеющих добычу ГАЗА, имеют природный газ даже в банях и сараях.....

    а вы про золотую трубу....

    сегодня республика в разы увеличила экспорт газа, соответственно и финансы....

    а 300 км трубы по республике - это не З000 км до китая и три трубы в европу...

    А можно и с газпромом было обговорить, что за пользоавние нашими недрами развивали систему газификации в РК!!!
  • Местный
    14 нояб. 2020 г., 17:59:47
    Ответить
    Какой пафос! А когда бываешь в Обьячево ощущение полной разрухи даже в центре села. Цветы б хотя бы посадили у администрации
    • Алкаш
      15 нояб. 2020 г., 11:27:50
      Ответить
      Времени не хватает, всё боряться с водкой.
  • Поболтушники
    14 нояб. 2020 г., 19:09:21
    Ответить
    Фу!
    И только подарок Габова понравился! И книги, и диск- самое то для районной интеллигенции ! Так им и надо!
    • Из Чечни
      14 нояб. 2020 г., 19:26:49
      Ответить
      Учитесь у нас,как надо жить и требовать уважение к себе
  • 1
    14 нояб. 2020 г., 19:47:12
    Ответить
    В чем заслуга администрации, что сами люди строят себе частные дома??? От администрации и нашего государства ничего не дождешься. Там и так хватает желающих поиметь бюджетные средства (((
  • ал
    14 нояб. 2020 г., 20:01:07
    Ответить
    Надо бы расширить термин ...«недобитых торлоповцев и примкнувших к ним гайзеровцев-гапликовцев"
    1
    • Семен
      14 нояб. 2020 г., 22:21:00
      Ответить
      Гуторову
      Отметился фантазиями. Готовься к награде за лесть....
      • 369
        14 нояб. 2020 г., 23:26:32
        Ответить
        Да и Саладина лизнула удачно. На том и стоим
  • ???
    15 нояб. 2020 г., 0:52:12
    Ответить
    Не знаю, как у вас, а мои 90-е прошли в Прилузье. Небыло там ментов, власи, бандитов и наркоманов. Анархия была! И никто ни кого не обижал! Все друг другу помогали и почти всегда бесплатно, денег небыло, да и сейчас нет... Дороги идеальные были, спортзалы, ДК и спортплощадки строили, а частные домоа тогда никто несчитал - росли, как грибы, и сх не загнулось. Вот вам пример идеального человечества. Своеобразный Burning Man. Зачем вообще нужны При́лузью, Едросы, которые нас пугают девяностыми ?
    • Черёмуховка
      15 нояб. 2020 г., 7:25:52
      Ответить
      Наталье Косолаповой
      Большая проблема аварийное здание детского сада в СХТ и опасная детская площадка рядом с ним. Десятки детей там играют. Также аварийные здания бывшего предприятия РТПХ тоже притягивают детей, на территории этого заброшенного предприятия есть колодцы в которые уже проваливались и гибли люди. На въезде в Индом должна быть знак "Жилая зона", и по всему селу знаки "40". Стадион в СХТ в плачевном состояние.
  • 1
    15 нояб. 2020 г., 18:56:21
    Ответить
    1
    В ЛЕТКЕ тоже стадина НЕТ и никому там ни... не надо.....
  • весна
    16 нояб. 2020 г., 11:40:26
    Ответить
    мы не цыгане
    мы коми, не цыгане