Владимр Уйба рассказал, на что потратят выделенный Коми на борьбу с COVID-19 миллиард

В списке расходов ― новые ПЦР-лаборатории и томографы.

Видео пресс-службы главы Коми

В очередном выпуске ответов на вопросы от жителей Коми 14 ноября глава региона Владимир Уйба рассказал, что дополнительно выделенный на борьбу с коронавирусом миллиард рублей, в частности, направят улучшение лабораторной диагностики инфекции. Оно предполагает увеличение числа ПЦР-лабораторий.

Сейчас подобные организации есть в Сыктывкаре и Ухте. В скором времени ПЦР-лаборатории появится в Усинске (центральная районная больница) и Эжве (городская поликлиника), заявил глава Коми. Для этого закупят специальное оборудование, в учреждениях проведут ремонты.

Помимо этого, на выделенные средства потратят на приобретение двух компьютерных томографов для городской больницы Эжвинского района и Воркутинской больницы скорой медицинской помощи. В ближайшие пять лет по модернизации первичного звена здравоохранения запланирована покупка еще шести аппаратов КТ.

Также до конца года будут проведены капитальные ремонты терапевтического отделения и пищеблока больницы в поселке Усогорск Удорского района и Княжпогостской районной больницы. В Вуктыльской больнице будут обновлены кислородные сети. В Воркуте на выделенные деньги оснастили дополнительной техникой инфекционную больницу, родильный дом, больницу скорой медицинской помощи. Город получил рентген-аппараты, анализаторы газов крови, аппараты УЗИ на общую сумму порядка 70 млн рублей. Возобновлена работа стационара в поселке Воргашор. В ноябре ожидается поставка передвижной маммографической установки в Койгородскую больницу.

БНК

2513

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • чешет
    14 нояб. 2020 г., 21:09:55
    Ответить
    Путин заявил о поставке более миллиона российских тестов на CoViD-19 в десятки стран,по лайфу и не в коми
    2
    • Алконафт
      15 нояб. 2020 г., 0:26:55
      Ответить
      Предлагаю всё спустить на Новый Год! Знаю шикарную наливайку...
      • Людь
        15 нояб. 2020 г., 21:55:35
        Ответить
        Глава решил потратить деньги на себя, повысить себе зарплату, за успехи в труде. ЕдРосы, они так предсказуемы.
    • Память левичья
      15 нояб. 2020 г., 4:32:46
      Ответить
      До выборов, в феврале, писали о дополнительных мерах по переселению 9 тыс 500 чел Воркутинских пенсионеров. Все, уже забыли?
      • Не переселять надо
        15 нояб. 2020 г., 10:52:57
        Ответить
        А спасать пожилых от короны!
        2
        • Непонимание проблемы
          16 нояб. 2020 г., 9:28:25
          Ответить
          Переселяют то уже 40 лет. А вирус - только что пришел. Почувствуй разницу.
    • Воркутинец
      15 нояб. 2020 г., 12:53:17
      Ответить
      Везите под Воркуту. Поближе к шинам.
      Предлагаю на весь миллиард, привезти из Японии и Америки б/у автомобили со свалок (платить только прийдется за перевоз этого сокровища, сами авто практически бесплатно) и раздать их жителям Коми.
      • Пенсионер
        15 нояб. 2020 г., 12:55:49
        Ответить
        И вообще, Севморпуть нужно задействовать по полной программе.
        Воркута превратится в крупнейший ХАБ по распределению б\у техники и запчастей всего мира на всю страну. Народ потянется в Воркуту и воркутинцы будут процветать.
  • 1
    14 нояб. 2020 г., 21:21:27
    Ответить
    Он знает как и куда пристроить :)
    • 2
      14 нояб. 2020 г., 22:35:34
      Ответить
      Деньги он пристроит не сомневайтесь
      но только не на лечение. На людей им давно наплевать, они только мешают чиновникам работать.
      1
      • Народ или население
        14 нояб. 2020 г., 23:12:24
        Ответить
        Лаборатории и томографы это необходимо
        Организация работы мед.организаций это катастрофа. Обращаемся к Главе Республики Уйбе В. Просим
        незамедлительно начать реорганизацию медицинских экстренных служб. Начать подготавливать алгоритмы для работы парамедиков и экстренных мед.техников(не требует мед.образования)(можно взять протоколы лечения с Запада, США) и начинать обучение. Также начинать готовить сокращение не менее 50 % фельдшеров. Оставлять только после сдачи профессиональных тестов(если будет проводиться независимо и без блата, то более 50% сами отсеются). Как результат качество мед.помощи возрастет в разы. Экономия для бюджета колоссальная, не нужные должности ст.врачей, ст.фельдшеров, статистов, и прочих дармоедов. А то совсем уже зажрались, если бы у других потребовали по их специальности выполнить работу за такие доплаты. Люди бы работали сутками и не ныли. Вот такой перфоманс, уважаемые мед.работники
        3
        • Пациент
          15 нояб. 2020 г., 6:03:17
          Ответить
          К чему призываешь?куку что ли...
          • Не волнуйтесь , пациент
            15 нояб. 2020 г., 22:26:07
            Ответить
            Это шутка
      • Мешают и мешают
        15 нояб. 2020 г., 10:54:23
        Ответить
        Если мешают, откуда установки КТ в больницах? Их Путин привез?
  • фантазёр
    14 нояб. 2020 г., 21:25:57
    Ответить
    В Коми, на вскидку, примерно 200-250 тысяч семей, это по четыре-пять миллионов на семью. дайте нам их, каждый себе откроет лабораторию дома или будет сидеть дома и не пускать к себе всякую заразу. За эти деньги можно и побороться с коронавирусом.
    4
    • Не верно считали
      14 нояб. 2020 г., 21:54:55
      Ответить
      1млрд на 250тыс семей это по 4 тыс на семью.
  • Познер
    14 нояб. 2020 г., 21:32:35
    Ответить
    Одна читает с гаджета вопросы, второй - с гаджета ответы. Кому адресованы эти «высопрофессиональные» интервью?
    1
    • Не переживайте, товарищ!
      07 дек. 2020 г., 20:18:57
      Ответить
      Лекция для колхозников
  • Почему
    14 нояб. 2020 г., 21:35:52
    Ответить
    оба без масок
  • Горожанка
    14 нояб. 2020 г., 21:36:53
    Ответить
    О работе поликлиник
    Не в восторге со всеми друзьми от закрытия поликлиники на Карла Маркса. Сколько ждали поликлинику, а сейчас опять ползайте в разные места. Не продумали до конца этот вопрос. Так не решают вопросы для людей
    1
    • Горожанин
      15 нояб. 2020 г., 10:55:55
      Ответить
      Вы правы. Ковидных больных лечить не обязательно ,надо лечить вас, горожанок.
      3
    • Месси
      15 нояб. 2020 г., 11:32:40
      Ответить
      О как заговорили! А когда в Лесике поликлинику закрыли, никому дела не было.
  • Ер
    14 нояб. 2020 г., 21:37:39
    Ответить
    Из миллиарда осталось 65 миллионов.инфа100%
    1
  • Печалька
    14 нояб. 2020 г., 21:57:47
    Ответить
    Подготовленные вопросы - подготовленные ответы. Вообщем не о чем. Почему очереди на КТ по 5 часов, почему на прием к врачу по 5 часов сидим, почему скорая едет долго, почему цены в аптеках взлетели??? На эти вопросы надо отвечать
    1
    • Вопрос
      15 нояб. 2020 г., 10:56:31
      Ответить
      Где очередь на КТ 5 часов?
  • Может лучше закупить побольше
    14 нояб. 2020 г., 22:07:40
    Ответить
    Аппаратов Ивл? И палаты дополнительно повыделять?
    2
    • Пшик
      14 нояб. 2020 г., 22:48:33
      Ответить
      Так он ещё в апреле обещал 144
    • Мерси баку
      15 нояб. 2020 г., 4:37:42
      Ответить
      А как же бесплатной вакциной весь мир то обеспечивать?
    • уасся
      15 нояб. 2020 г., 10:19:43
      Ответить
      ивл
      нафига эти аппараты и палаты если кислорода нету???!!!
    • ИВЛ
      15 нояб. 2020 г., 22:29:35
      Ответить
      Практически бессмысленны, путь на тот свет
  • Дурак
    14 нояб. 2020 г., 22:19:35
    Ответить
    Лечить когда начнут?
  • Всем здоровья
    14 нояб. 2020 г., 22:19:47
    Ответить
    Главный показатель любого министра здравоохранения - льготные лекарства. В коми на контроле - 20 000 рецептов. 20 000!!!!! надо было вести на север министра, которому платят зарплату за такую работу.
    • Да
      14 нояб. 2020 г., 22:35:53
      Ответить
      Да отстань ты со своими льготными рецептами,сейчас не о них речь,все силы нужно бросить на ковид и все это понимают
      13
      • Уколоться и забыться
        15 нояб. 2020 г., 4:40:41
        Ответить
        По уши в короновирусее а ты еще и волну с льготами гонишь. Итак вакцина бесплатная всем будет. Будьте здоровы.
        1
  • Александр
    14 нояб. 2020 г., 22:26:49
    Ответить
    "Чего-то не нравится мне этот гусь..."
    На улицу опасно выходить стало. А вдруг я тоже "гусь"? Заметут в больничку имитируя лечение для распила миллиарда.
  • Оооо! какая тема!
    14 нояб. 2020 г., 22:40:00
    Ответить
    ну что, все нытики и звездуны сюда сползлись
    Ну начинайте хором:
    1. Путин должен уйти.
    2. Уйба должен уйти.
    Вот как проскандируете - так и ковид уйдет, да?
    Дурачье средневековое с мякиной в голове вы.
    13
    • Угу
      14 нояб. 2020 г., 22:50:16
      Ответить
      Зачем уйти? Осудить, как в Китае.
      И корона отступит
      1
    • Ну Путина по факту уже нет,
      14 нояб. 2020 г., 22:52:18
      Ответить
      Он уже ни на что не влияет, самоустранился от управления. И то что он оставит страну с руинами здравоохранения- это очевидно. Хотя ещё в 90-к не было так печально.
      2
      • Пыня
        07 дек. 2020 г., 20:20:44
        Ответить
        Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • Антон
    14 нояб. 2020 г., 22:55:47
    Ответить
    А правда, что Уйба хочет поднять себе зарплату до 800 000 рублей?
    1
    • Антону
      14 нояб. 2020 г., 23:07:42
      Ответить
      А почему бы и нет? Гл. врачи получают по 300000 руб..в Газпроме и Транснефти начальство по миллиону в месяц получают,о Уйба,что хуже их?
      2
      • Разница в том, - что там есть
        14 нояб. 2020 г., 23:48:47
        Ответить
        Конкретные результаты деятельности. Никто в Газпроме за пустую говорильню платить не будет. А от этого гражданина пока ничего нет.
  • Скептик
    14 нояб. 2020 г., 22:59:42
    Ответить
    Дамы и господа, успокойтесь. Все происходит согласно уравнению Шредингера.
    • А где стакан?
      15 нояб. 2020 г., 4:43:44
      Ответить
      Есть еще уравнение- стакан наполовину пуст или наполовину полон?
      Мне кажется, что уже и стакан уперли.
      1
      • Месси
        15 нояб. 2020 г., 11:42:31
        Ответить
        Да не только стакан, но и стол, на котором он стоял!
  • Скептик
    14 нояб. 2020 г., 23:02:10
    Ответить
    Если кому то не понятно, что такое уравнение Шредингера, найдите в инете эксперимент "Мышиный рай" от, кажется 1958 года. Все станет понятно.
    • Не учи ученый нас
      15 нояб. 2020 г., 4:55:52
      Ответить
      Знаем это уравнение. В одной коробке стакан наполовину пустой, а в другой коробке стакан наполовину полный. Спрашивается- Где находится закуска?
      • Скетик
        15 нояб. 2020 г., 14:52:25
        Ответить
        Уважаемый. Мои комменты бнк просто выкашивает. До эксперимента Шредингера диалог был совсем о другом.
  • Инфекционка
    14 нояб. 2020 г., 23:07:41
    Ответить
    А инфекционную на Гаражной строить не будут????
    В Гренаде будут лечить?
    • Ротовируч
      15 нояб. 2020 г., 10:59:04
      Ответить
      Инфекционки ,видели , строят ,шумят кран начали устанавливать
  • Скептик
    14 нояб. 2020 г., 23:11:28
    Ответить
    Если уравнение Шредингера и эксперимент "Мышиный рай 50", а эксперимент проводился 50 раз и всегда подтверждался с тем же результатом, то перейдите к гипотезе Билла Гейтса.
    • 5 элемент
      15 нояб. 2020 г., 4:45:53
      Ответить
      Про Гейтса оскароносец Михалков хорошо рассказывает..
  • Ухта
    14 нояб. 2020 г., 23:29:08
    Ответить
    Говорят в поликлинике сломался томограф, теперь будут только рентген делать.
    • Сколько можно говорить то
      15 нояб. 2020 г., 13:00:49
      Ответить
      Учитесь господа.
      Какие беспомощные эти доктора. Все им в рот положи. Рентген еще в 19 веке в домашних условиях делал рентген своей жене. ДО СИХ ПОР В МУЗЕЕ РЕНТГЕНА В ГЕРМАНИИ ХРАНЯТСЯ ПЕРВЫЕ СНИМКИ КИСТЕЙ РУК, СДЕЛАННЫЕ РЕНТГЕНОМ НА ДОМАШНЕМ РЕНТГЕНЕ!!
  • Хахаха
    14 нояб. 2020 г., 23:54:10
    Ответить
    Теперь понятно, почему в республике до этого не боролись с коронавирусом. Ждали миллиард для распила))) Щаз статистика резко пойдет в низ
    • По статистике
      15 нояб. 2020 г., 4:48:10
      Ответить
      Если по статистике, то у полковника Захарченко, было где то за 9 миллиардов. На 10 Коми бы хватило.
    • Гагага
      15 нояб. 2020 г., 11:00:01
      Ответить
      Если для распила, то откуда у врачей эти огромные установки медицинские? Палочки чтобы горла смотреть
  • наивные
    15 нояб. 2020 г., 7:25:58
    Ответить
    прмиллиард вам рассказали
    Но денег уже нет.
  • Кладбище
    15 нояб. 2020 г., 8:44:17
    Ответить
    Хороший крематорий можно постройть.
  • Да
    15 нояб. 2020 г., 8:46:59
    Ответить
    Уберите эту интервьершу, она не профессионал, плохо говорит, вздыхает во время вопросрв. Что нету нормальных журналистов у нас?
    • Нормальные
      15 нояб. 2020 г., 22:35:07
      Ответить
      Все на пенсии
  • Мимо проходила
    15 нояб. 2020 г., 9:10:00
    Ответить
    Журналистка с гордой фамилией орёл - какая-то неестественная мимика, то ли утянута пластика, то ли просто постоянно рот в улыбке до ушей...неприятно смотреть....
    1
    • Ой
      15 нояб. 2020 г., 13:42:50
      Ответить
      Какой ужас. Вас заставили смотреть? Бедная
      1
    • Птичья фамилия
      07 дек. 2020 г., 20:24:09
      Ответить
      То Филин, то Орёл - птицы перелётные
  • Детская самодеятельность
    15 нояб. 2020 г., 9:45:55
    Ответить
    со шпаргалками - - Ляпота!
    Грязная обворованная страна со спившимся народом бодро подходит к своему логическому концу.
  • Я
    15 нояб. 2020 г., 10:27:36
    Ответить
    КЛМН сообщения
    Почему часто чтобы понять информацию необходимо лезть в Википедию? Что мешает расшифровать ПЦР-лаборатории? Это что так на слуху у людей что в расшифровке не нуждается? Очень часто идут сочетания заглавных букв без их расшифровки и для того чтобы понять о чем вообще статья необходимо копаться в поисках расшифровки.
    1
  • Юрий
    15 нояб. 2020 г., 11:12:03
    Ответить
    Посмотрим чьи фирмы будут поставщиками и освоят этот миллиард
  • В Печору
    01 дек. 2020 г., 21:28:00
    Ответить
    хоть что то
    направьте, все оборудование старое, постоянно ломается. Нуждаемся также в лаборатории, анализы больше двух недель ожидаем. Одна надежда на благотворителей, но и они сейчас переживают не лучшие времена. Если государство уже не первый раз выделяет средства, почему ничего не доходит в Печору?
  • Лаборатории
    01 дек. 2020 г., 21:42:56
    Ответить
    можно оснастить
    Оборудованием для проведения исследований анализов методом ИФА, будет дешевле чем ПЦР, а результат одинаков. Только быстрее нужно принимать управленческие решение, а не ожидать, что само рассосется или пациент умрет.