content/news/images/120388/BOB_3038_mainPhoto.jpg
12:22, 17.11.2020 / ПРАВО

Конституционные суды регионов хотят упразднить

17 ноября Госдума может принять решение о том, что все конституционные суды регионов должны быть упразднены до 1 января 2023 года. Это следует из законопроекта об основаниях досрочного прекращения полномочий судей, который вынесен на пленарное заседание во втором чтении.

Конституционные суды регионов хотят упразднить
Фото Виктора Бобыря

Ранее поправку о ликвидации таких региональных судов одобрил комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, следует из думской базы. Авторами поправки стали глава комитета Павел Крашенинников и руководитель аналогичного комитета Совфеда Андрей Клишас.

Если закон будет принят, то со дня вступления его в силу конституционные (уставные) суды регионов перестанут принимать новые дела к производству, а новые судьи в такие суды назначаться не будут. При этом рассмотрение уже принятых дел должно завершиться до 1 января 2023 года, говорится в таблице одобренных поправок.

Сообщается также, что экс-судьям таких судов будут сохранены все социальные гарантии.

Также, согласно поправке, регионы смогут решать вопрос о создании конституционных советов, действующих при законодательных органах субъектов РФ.

Базовый законопроект, к которому одобрена эта поправка, внес президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, полномочия судьи в России могут быть прекращены досрочно в случае утраты им гражданства РФ или совершения порочащего честь поступка, пишет «РГ».

1399

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • У кормушки
    17 нояб. 2020 г., 12:32:19
    Ответить
    Просто кошмар. Сколько же денег ушло на содержание этого пятого колеса в телеге. А сколько еще таких колес крутятся, создавая видимость своей необходимости и значимости.
    А какие пенсии у них. Обос...... можно.
    1
    • Станислав ский
      17 нояб. 2020 г., 16:33:06
      Ответить
      Не верю
  • Давно пора
    17 нояб. 2020 г., 12:32:21
    Ответить
    Только не понятно, почему не с 1 января 2021 года? Сколько денег сэкономили бы.
    1
    • 1
      17 нояб. 2020 г., 13:24:27
      Ответить
      вам эти деньги все равно не достанутся. власти выгодно иметь нищее население
      1
      • Загадка века
        17 нояб. 2020 г., 18:34:13
        Ответить
        Удивительно, только почему нищему то населению, выгодно быть нищими?
  • Правильно
    17 нояб. 2020 г., 12:33:09
    Ответить
    И штатных региональных депутатов
  • Демократ
    17 нояб. 2020 г., 12:34:50
    Ответить
    Интересно, успеет ли к 2024-му в России установиться официальная абсолютная монархия? Чтобы прям титул был "Царь и великий князь всея Руси".
    5
    • Зорин
      17 нояб. 2020 г., 13:09:21
      Ответить
      Так это тоже может соответствовать Конституции, так как не ухудшает права граждан
  • Значит
    17 нояб. 2020 г., 12:52:37
    Ответить
    На очереди упражнение региональных конституций и уставов. Ну очень интересно. Особенно, в части понимания федеративного устройства.
    • Было и думы
      17 нояб. 2020 г., 12:59:46
      Ответить
      Если так рассуждать о понимании, тогда нужны и Конституционные суды районов, поселков, сел и деревень.
      Поэт Вознесенский писал -
      «Идиоты — в прошлом.
      В настоящем рост понимания».
      1
      • Что делать
        17 нояб. 2020 г., 13:28:32
        Ответить
        И каждая деревня в глухом лесу может объявить себя республикой... Фаина Раневская: Отпускайте идиотов и клрунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать.
        • Бери выше
          17 нояб. 2020 г., 14:29:29
          Ответить
          Не республикой, а суверенным государством -)
          • Адольф
            17 нояб. 2020 г., 14:40:49
            Ответить
            Нация должна быть свободной
      • Думающему о былом
        17 нояб. 2020 г., 13:43:05
        Ответить
        "Федерати́вное устро́йство — способ территориальной организации федеративного государства, определяющийся характером взаимоотношений субъектов федерации с федеральными органами власти, а также между собой и другими образованиями в мире. Федеративная форма административно-территориального устройства (от латинского слова federatio — союз, объединение) — это добровольное объединение в составе одного государства независимых территорий. В отличие от административно-территориального устройства (деления)... "
        Учите матчасть с наследниками Раневской.
        1
        • угу
          17 нояб. 2020 г., 22:00:31
          Ответить
          Вот США - федерация. А у нас так - фикция.
  • Народ
    17 нояб. 2020 г., 13:16:39
    Ответить
    Необходимо до 1 января 2021г
    Так сказать авансом. Тем более республика всегда первыми начинала любое указание сверху
  • Обеспокоен
    17 нояб. 2020 г., 13:26:47
    Ответить
    сначала
    работу надо подыскать, а потом уже упразднять
    2
  • Палач
    17 нояб. 2020 г., 14:38:12
    Ответить
    Щиголев:
    Гайзера - посадил
    Гапликова - уволил
    Суды - распустил
    • Да у нас, да здеся
      17 нояб. 2020 г., 18:36:02
      Ответить
      Руки по локоть. В долларах.
  • Ъъ
    17 нояб. 2020 г., 15:26:09
    Ответить
    Федеральные власти тем самым заявляю, что строительство унитарного государство завершено? Региональные законы не могут отличаться от федеральных?
  • 2 стороны медали
    17 нояб. 2020 г., 15:28:09
    Ответить
    с одной стороны - хорошо
    с другой стороны - останется единственный КС и пробейся туда попробуй, лет за -дцать
  • Александр Щиголев
    17 нояб. 2020 г., 15:47:25
    Ответить
    "Не пропадёт мой скромный труд И дум высокое стремленье!!!...
    .
    Не знаю, кто там услышал мои "молитвы", Бог, Путин или Матвиенко, но сегодня у меня праздник - этих бездельников РАЗГОНЯТ!!!!
    Но одно огорчает - " ... рассмотрение уже принятых дел должно завершиться до 1 января 2023 года"
    Эти бездельники, впятером, рассматривают в год столько же дел, сколько мировой судья за один день! В 201 году одно дело, в 2019 восемь.
    Но весь 2021 год будут ещё получать,Ю ВООБЩЕ НИ ЗА ЧТО, зарплату!???

    Надо нашим Едросам в Госсовете подсуетится и ликвидировать их уже с 1 января 2021 года!

    Но они, как все иждивенцы на бюджете, хитропопые. Сейчас могут организовать себе кучу жалоб на каждый чих Госсовета и просидеть потом весь 2021 года на не хилой зарплате!
    • О сколько нам рказоблачений, готовит просвещенья дух
      17 нояб. 2020 г., 18:38:07
      Ответить
      Подсчитать ущерб и взыскать с авторов этой безумной идеи.
  • Наконец то
    17 нояб. 2020 г., 18:00:52
    Ответить
    справедливость восторжествовала.
    Бездельничали столько лет. Но уже даже сынок успел заработать пенсию.
  • Костя
    17 нояб. 2020 г., 22:24:19
    Ответить
    Это правильное решение. Полностью поддерживаю.