content/news/images/120394/BOB_7381_mainPhoto.jpg
09:00, 18.11.2020 / ПРАВО

Житель Коми отсудил у продавца пятикратную стоимость «умных часов»

Потребитель купил фитнес-браслет Xiaomi стоимостью 3100 руб., но у него не работала система NFC, а вскоре гаджет перестал включаться. Продавец отказал ремонтировать «умные часы» по гарантии, покупатель обратился в суд.

Житель Коми отсудил у продавца пятикратную стоимость «умных часов»
Фото Виктора Бобыря

Управление Роспотребнадзора по Коми было привлечено для дачи заключения по делу о расторжении договора купли-продажи товара.

Из материалов следует, что потребитель у ИП Ермакова М.А. приобрел фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 3 Black c NFC стоимостью 3100 руб. В процессе эксплуатации гаджет перестал включаться, также не работала система NFC. Покупатель обратился к продавцу по поводу обнаруженных недостатков, однако коммерсант отказал потребителю в проведении гарантийного ремонта.

Потребителем предъявлена претензия с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В добровольном порядке продавец требование не исполнил, говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.

По результатам рассмотрения гражданского дела мировым судьей вынесено решение о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств в размере 15 тыс. 423,70 руб., в том числе: за товар – 3100 руб., неустойка – 3100 руб., компенсация морального вреда – 300 руб., штраф – 3250 руб., почтовые расходы – 673,70 руб., расходы на оплату услуг представителя – 5000 руб.

2097

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Коми
    18 нояб. 2020 г., 9:03:54
    Ответить
    Молодец! Теперь купи часы 3ку от эплл)на эти деньги
    • а что такое
      18 нояб. 2020 г., 13:12:36
      Ответить
      за услуги представителя за 5 000 рублей?
      юрист?
  • СССР
    18 нояб. 2020 г., 9:54:47
    Ответить
    И к чему он этот эппл коннектить будет???
  • Клава Шмайзер
    18 нояб. 2020 г., 10:39:44
    Ответить
    Если не секрет, кто интересы представлял?
  • ЗЛО
    18 нояб. 2020 г., 10:48:00
    Ответить
    Этот (отм)!!! ОБХОДИТЕ ЕГО МАГАЗИНЫ МОБАЙЛ МАХ стороной!!!! ибо если что-то случится с техникой менять будете только через суд!
  • Потребнадзор просо так никогда
    18 нояб. 2020 г., 11:41:44
    Ответить
    впрягаться не будет! Значит был их личный интрес! Или оплата представителя (адвоката) из Потребнадзора. Или это чей то дядя, друг,роджственник.
    Потребнадзор ленивая организация., если речь о народе.
  • Ермаков
    18 нояб. 2020 г., 11:57:49
    Ответить
    ИЗВЕСТНАЯ ЛИЧНОСТЬ
    Он на этом деньги делает. Сам продаёт, а под видом покупателей сам у себя выигрывает суд. а потом по регрессу взыскивает с поставщика или производителя. пора прокуратуре и следакам его уже привлечь по 159 УК РФ
    • ЕР с маком
      18 нояб. 2020 г., 14:36:10
      Ответить
      да ладно?
      чё, так можно было?! ))
  • Александр Щиголев
    18 нояб. 2020 г., 16:04:18
    Ответить
    Из личного опыта:
    .
    Самая порядочная фирма из всех, с кем имел дело, это М.Видео. Я сыну в Барнауле купил ноут. Он накрылся. Так мне деньги не просто без суда вернули. а выплатили их в Сыктывкаре!
    Со всеми остальными фирмами с проблемами некачественного товара приходилось судиться.
  • Сык
    18 нояб. 2020 г., 17:52:37
    Ответить
    Продавец всего скорее купил браслет на Али, поэтому nfs и не работает. А ремонтировать это никто не будет. Поэтомк и сопротивлялся до последнего. У меня таеойже с Али и тлже не работает. Но там об элом пишут в пояснении к товару. В Китае рмботать будет. Поэтому все кто у них покупал бегом в сервис. Там откажут. И с этими документами требоваь возвопт средств. А потом новый покупайте у них. И через 9 мес всп по кругу. Может тогда коммерс научиться выбирать поставщиков.