content/news/images/120410/IMG_7766_mainPhoto.jpg
19:10, 17.11.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Для строительства площадки под ТКО в Мадмасе хотят использовать концессию

На объекте в Усть-Вымском районе будет не только площадка накопления отходов, но и раздельный сбор вторичных фракций.

Для строительства площадки под ТКО в Мадмасе хотят использовать концессию
Фото БНК

В Госсовете Коми 17 ноября состоялся круглый стол, где депутаты, представители исполнительной власти и муниципалитеты обсудили проблему с обращением ТКО в регионе. В повестке дня было и строительство объектов по сбору и накоплению отходов.

И.о. министра природных ресурсов республики Роман Полшведкин сообщил, что продолжаются работы по строительству межпоселенческого полигона в селе Ижма. Срок завершения – 2022 год. Напомним, строить полигон ТКО начали еще в 2018 году, но продолжить работы в 2019 году не удалось — никто не хотел браться за строительство объекта. Из-за этого сроки ввода полигона в эксплуатацию перенесли на год. В 2020 году тоже ничего не получилось сделать — аукцион не состоялся, а в проектную документацию пришлось вносить правки.

По словам Романа Полшведкина, совместно с «Региональным оператором Севера» прорабатывается вопрос о строительстве площадки накопления ТКО в поселке Мадмас через концессионное соглашение. Подготовительные процедуры по этому объекту закончат уже в 2020 году, сам конкурс на концессию состоится в начале 2021 года. В состав площадки также включена мусороперегрузочная станция, будет организовано раздельное накопление вторичных фракций. В 2022 году планируют завершить строительство площадки накопления в Троицко-Печорске, которая также включает мусоросортировочную линию. Сейчас администрацией определен участок, подготовлено техническое задание на проектирование.

БНК

1361

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Местный
    17 нояб. 2020 г., 19:13:49
    Ответить
    Мадмас не помойка!!!
    3
    • местному
      17 нояб. 2020 г., 19:32:26
      Ответить
      а что предлагаешь?
      Сроть куда-попало?
      1
      • **
        17 нояб. 2020 г., 19:36:29
        Ответить
        Нам тобой насратое не надо. Как и тебе наше. Или тебе надо?
        1
      • Родной
        17 нояб. 2020 г., 20:22:23
        Ответить
        Ты сам откуда родом? Вот давай там мы и свалочку устроим? Ты не против?
        2
        • ??
          17 нояб. 2020 г., 21:44:42
          Ответить
          А действительно, куда отходы девать? предлагай
    • Уже в мадмасе что-ли?
      18 нояб. 2020 г., 6:10:09
      Ответить
      Офигенно чё
      Им лишь бы свалку запиндюрить что-ли?
  • 1
    17 нояб. 2020 г., 19:28:01
    Ответить
    Шиес-2, ЖД ветка есть, тупик есть, и охраняемая территория+дешёвая рабочая сила= зона, чтоб всякие экоактивисты не сувались.
    2
    • Ась?
      17 нояб. 2020 г., 21:13:18
      Ответить
      ИК - 29! ЖД ветка есть, и охраняемая территория есть, и дешевая рабочая сила, и экоактивисты не сунутся.
  • 17 нояб. 2020 г., 19:49:47
    Ответить
    На Мадмасе ? Полшведкина туда первым же рейсом со всем его мусором
    3
  • Dx
    17 нояб. 2020 г., 20:24:25
    Ответить
    Одни уже заезжали со своими свалками..
    1
  • Электорат:
    17 нояб. 2020 г., 21:17:46
    Ответить
    Не, не надоть нам в Мадмасе помойки. Мы как прежде, мусор в окно будем выкидывать. Мы же плОтим, пущай регоператор и убирает!
  • Шидмас
    17 нояб. 2020 г., 21:29:35
    Ответить
    А куда нам тогда мусор девать? Не хранить же его в мегаполисе. Нужно его куды нить заныкать в тайгу.
    2
  • Митяй
    17 нояб. 2020 г., 21:33:39
    Ответить
    все примут
    несмотря на идиотизм ситуации, ведь природоохрана в районе усть-вымском слышит и выполняет указы с соседнего домика так ведь иначе галю попросят с сахарного места на выход
  • курляндия
    17 нояб. 2020 г., 22:29:05
    Ответить
    проверте гражданство у этих "полшведкиных"
  • мысль
    17 нояб. 2020 г., 22:41:34
    Ответить
    Интересно-с сыктывкара-будут мусор возить.или с москвы?
  • Местный
    17 нояб. 2020 г., 23:07:38
    Ответить
    Пущай тока сунутся к нам в деревню, отстоим малую Родину, Шиес же отбили у врагов? Вторая серия на подходе.
    2
  • А
    17 нояб. 2020 г., 23:31:03
    Ответить
    Что такое «вторичные фракции»? Вторичные фекалии ?
  • вы че
    18 нояб. 2020 г., 7:18:23
    Ответить
    вы че людей запугиваете не понятными словами,
    1
  • мда
    18 нояб. 2020 г., 7:54:42
    Ответить
    Миллиарды тратим на космос и мкс, от чего выхлопа никакого, хотя на земле мусор так и не научились перерабатывать, только срём: там кучку, потом там кучку. Венец природы засранец? :)
  • Партизан
    18 нояб. 2020 г., 8:04:29
    Ответить
    Не пойму, почему народ должен принимать решение куда вывозить мусор? Для чего у нас огромный чиновничий аппарат? Раннее сообщалось, что Шиес, Мадмас расположены на болотистой местности и при оборудовании там полигонов ТБО вредные и опасные вещества непременно попадут в почву а затем и в колодцы местного населения. Предлагаю полигоны оборудовать на почве с твердым покрытием, вдали от нп.
  • Все
    18 нояб. 2020 г., 9:02:28
    Ответить
    эти концессии не приносят доход для бюджета.