15:44, 01.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Прилузскую ЦРБ поступит современное оборудование

Прилузская центральная районная больница проводит масштабную модернизацию в рамках республиканской и общефедеральной программ. С ходом работ ознакомился министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг, оценив проведенный ремонт и поступившее оборудование, сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

4.JPG

Фото пресс-службы Минздрава Коми


- Модернизация здравоохранения в районе идет по графику, в целом и руководство больницы, и районная власть ответственно подошли к решению поставленных в 2011 году задач, - оценил увиденное Я.Бордюг, - на этот год запланирована еще значительная часть работ – ремонт хирургического отделения, ввод в эксплуатацию медоборудования. Это значит, что темпы сбавлять нельзя.

1.jpg

Во время встречи с коллективом райбольницы министр поручил главному врачу Виктору Смирнову проработать вопрос привлечения молодых специалистов, в том числе для создания наркологической службы:

2.JPG

- Район отличается высокими показателями алкоголизации населения района, они влияют, в том числе, на смертность трудоспособного населения, а врача-нарколога в районе до сих пор нет, - указал министр, - прошу наладить работу по профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. Мотивация для этого создана: молодой сельский врач сегодня получает хорошие подъемные - миллион рублей, значит дело за организаторами здравоохранения.

Также министр провел прием граждан по личным вопросам в Общественной приемной главы Республики Коми в селе Объячево и осмотрел фельдшерско-акушерский пункт в деревне Калининской.

- Мы рассматриваем вопрос строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов по всей республике на примере лучших решений, - сообщил министр, - модульная конструкция Калининского ФАПа очень добротная, здание теплое, уютное. Налицо пример грамотного, хозяйского подхода к решению проблемы доступности медицинской помощи в сельских районах - отметил руководитель отрасли здравоохранения республики.

В 2011 году здание Прилузской центральной районной больницы по программе модернизации было оснащено новой сетью инженерных коммуникаций: тепловым узлом, резервными источниками электропитания на общую сумму 5 миллионов 560 тысяч рублей. До конца 2012 года в больницу будет закуплена 51 единица медоборудования на общую сумму порядка 18 миллионов рублей. Аппаратурой в рамках программы уже оснащено отделение реанимации новорожденных, а также палаты интенсивной терапии.

796

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Доктор
    01 марта 2012 г., 16:26:55
    Ответить
    медоборудование
    Судя по представленным фото, закупленное оборудование совсем не современное. Бразильское. Очень среднего уровня. Для выхаживания, реанимации новорожденных с низкой и эстремально низкой массой тела плохо приспособленное(((
    • НавернОть
      01 марта 2012 г., 16:51:56
      Ответить
      Зато по цене - как европейское высшего уровня
      ?
  • еще доктор
    01 марта 2012 г., 16:51:12
    Ответить
    К нам тоже поступила такая хреновина, что на верхней фотке. Называется лампа для проведения фототерапии. Проще говоря, солярий для новорожденных, в котором они должны загорать голышом. Только вот обогрев в этой бочке НЕ ПРЕДУСМОТРЕН. Точнее он есть, но осуществляется путем ОХЛАЖДЕНИЯ ЛАМП ДНЕВНОГО СВЕТА, которые там имеются. Может где-то в жарких странах это и прокатит, но на севере эта бандура будет скромно пылиться в уголке.
    • да так и зовут
      01 марта 2012 г., 21:43:02
      Ответить
      вы, доктор, дибил или как? вы детей на улице под этой лампой обогреваете? может, вам надо показать нормы САНПина по температуре в помещении детской реанимации? какой нахер обогрев у этой лампы, вы в своем уме? вы тупо не хотите пользоваться новым оборудованием и валите все на закупку. идите сертификат получите сначала и курсы повышения квалификации а то проверка придет и последний диплом отнимет
      • ты наверно с марса прилетел...
        01 марта 2012 г., 23:03:16
        Ответить
        Есть САНПиНы, но зимой в нашем роддоме РЕАЛЬНО ХОЛОДНО. И всем нас..ть на эти ...пины. Так что защелкни клюв, марсианин.
  • как все хорошо-то!!!
    01 марта 2012 г., 18:53:38
    Ответить
    а будет еще лучше
    ждем-с, чего еще придумают. заколебали со своим надуманным мажором.
  • Соболь
    01 марта 2012 г., 21:37:25
    Ответить
    А где сенатор?
    Всё баню открывает?
  • 123
    01 марта 2012 г., 21:37:31
    Ответить
    Тема
    как вы задолбали коммментаторы хреновы. когда все плохо - вопите, когда все хорошо - вопите. заткнитесь уже, люди дело делают, им нужна техника и ремонты, отвалите от врачей в туман и займитесь сами чем-нибудь полезным
    • я
      02 марта 2012 г., 10:25:40
      Ответить
      вот вот "отвалите" и не мешайте врачам и далее калечить людей!!!!!!!!
  • и еще...
    02 марта 2012 г., 23:15:54
    Ответить
    фамилии тех кто утверждал заявки - в студию !!! Поговорю с ними лично...