content/news/images/120499/BOB_8867_mainPhoto.jpg
14:10, 19.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми попросят поставить оценки мэрам

В феврале следующего года социологи спросят у более чем 5 тыс. жителей республики, как они оценивают работу органов местного самоуправления и насколько эффективно администрации городов и районов решают вопросы местного значения.

Жителей Коми попросят поставить оценки мэрам
Фото Виктора Бобыря

Центр обеспечения организации и проведения торгов разместил на сайте госзакупок аукцион по выбору организации, которая проведет независимый опрос населения по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Заказчиком выступает администрация главы Коми. Из республиканского бюджета на проведение опроса она готова потратить 1 млн рублей. Итоги торгов будут подведены 14 декабря.

Специалисты будут работать до конца марта, но полевой этап продлится до конца февраля. Им предстоит провести два опроса: поквартирный и телефонный. Всего будут опрошены 5,3 тыс. респондентов на основе многоступенчатой выборки по квотному заданию на основе данных о половозрастном составе населения в муниципалитетах на начало 2020 года. В анкетировании смогут принять участие только те, кому исполнилось 15 лет.

Цель опроса — получить оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в различных сферах: дошкольное, общее и дополнительное образование, культура, физкультура и спорт, ЖКХ, муниципальное управление, туризм.

Предстоит также определить долю населения, удовлетворенного результатами работы местных чиновников, выявить причины неудовлетворенности. Еще одна задача — получить предложения и рекомендации от населения по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления.

На основе ответов специалисты определят и долю населения, удовлетворенного качеством услуг в сфере здравоохранения, качеством дорог и транспортного обслуживания.

Итогом исследования должен стать единый аналитический отчет объемом не менее 80 страниц с текстом, таблицами, графиками. Как правило, в свободном доступе такие отчеты не публикуются.

Деятельность местных чиновников оценивает не только население, но и региональная власть. Управление государственной гражданской службы администрации главы Коми на основе различных показателей составляет рейтинг. По итогам 2019 года лучшими стали мэр Усинска, руководитель Удорского района и мэр Воркуты. Самое большое падение было у глав Сыктывкара и Сыктывдинского района — сразу на 16 пунктов, то есть из лидеров они превратились в аутсайдеров.

1799

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • СССР
    19 нояб. 2020 г., 14:14:08
    Ответить
    А причём тут Конёнков, кто его мэром назначал???
    • этим
      19 нояб. 2020 г., 19:48:27
      Ответить
      голубкам осчастливленным
      можно уже сейчас за их деятельность ставить единицу с большим минусом (1-) безо всяких опросов, а деньги потратить на переселение нуждающихся.
      2
      • рожи
        20 нояб. 2020 г., 16:34:10
        Ответить
        сытые довольные раскормленные! неужели они все еще не захлебнулись в деньгах?!
  • смешно
    19 нояб. 2020 г., 14:17:13
    Ответить
    Можно подумать от этого опроса что-то зависит
    2
    • смешному
      19 нояб. 2020 г., 18:30:16
      Ответить
      так опрашивать-то будут своих же родственников и друзей))))
  • Тася
    19 нояб. 2020 г., 14:18:27
    Ответить
    Денег девать некуда! Бюджетникам з/пл задерживают и выдают после задержки частями.
    3
  • Кок
    19 нояб. 2020 г., 14:20:20
    Ответить
    Хозяинова стала похожа на африканского вождя "племени все можно" нацепила стекляшек на все.
    4
    • Константин Гуляев
      19 нояб. 2020 г., 14:58:30
      Ответить
      Давайте не забывать, что НС в первую очередь женщина, а уж во вторую - градоначальник.
      40
      • Обыватель
        19 нояб. 2020 г., 15:17:14
        Ответить
        Костик, дурачок, многого про сию даму ты не знаешь, да и не узнаешь никогда. А если, случись, все-таки информация про ее деяния до тебя дойдет, то ты, скорее всего, тронешься умом.
        1
        • коля
          19 нояб. 2020 г., 16:04:44
          Ответить
          обывателю
          .....есть что сказать так напиши, чё воду мутишь......
          1
          • Цензура
            19 нояб. 2020 г., 17:34:58
            Ответить
            Я те напишу!!!
    • Сиплый
      19 нояб. 2020 г., 16:57:44
      Ответить
      А по мне достойная, следящая за собой дама. Не заносчивая, требовательная.
      17
      • хриплый
        20 нояб. 2020 г., 16:37:13
        Ответить
        там только "сливки" общества)!
  • Сыктывкар
    19 нояб. 2020 г., 14:26:57
    Ответить
    4+
    9
    • Изергиль
      19 нояб. 2020 г., 16:58:50
      Ответить
      Сыктывкару 4, Печоре- 2. Ухта троячок
      9
  • опрос
    19 нояб. 2020 г., 14:30:50
    Ответить
    чё звонить давайте здесь проголосуем ! Сыктывкар-слабая 3 , надо жёстче руководить, требовать исполнения, чаще пешком обходить город не афишируя свои походы
    3
    • Элла
      19 нояб. 2020 г., 14:50:56
      Ответить
      А что жесткость даёт? Если нет авторитета используется жесткость, если авторитет есть, то давать указания можно ровным тоном.
      6
      • Элле
        19 нояб. 2020 г., 15:01:43
        Ответить
        Любит наш народ когда чиновников дерут прилюдно и по делу прям душа радуется !
        2
        • Это
          19 нояб. 2020 г., 16:34:21
          Ответить
          не люди радуются, а ду ра ч ки
          2
          • Ленин жив
            19 нояб. 2020 г., 23:29:54
            Ответить
            А народ у нас дурак.
      • Антон
        19 нояб. 2020 г., 15:35:54
        Ответить
        Если нет ни того ни другого то вообще никто ничего не делает. А мне бы хотелось видеть результат. А то безвластная власть. Пускай власти выдадут палку чтобы своих подчинённых гоняла. А народу палку чтобы было чем власть гонять.
        Результаты опросов должны быть публичными.
        2
        • Кипрей
          19 нояб. 2020 г., 17:02:17
          Ответить
          Что ты хочешь видеть, если все налоги уходят в Москву, а нам остаются крохи. Хоть Собянина сюда пришли, без денег не будет результатов.
          2
    • Света
      19 нояб. 2020 г., 17:00:58
      Ответить
      Гонять палкой подчиненных- признак слабости руководителя. Хозяинова настраивает работать на результат. Поэтому ее поддерживаю. Если ее уйдут, то последние толковые кадры покинут несчастный корабль под названием мэрия. И тогда увидят на Стефановской, что работать не с кем.
      13
      • Меня зовут
        20 нояб. 2020 г., 10:35:42
        Ответить
        А есть там кто толковый?!
    • Атас!
      19 нояб. 2020 г., 18:10:13
      Ответить
      Сыктывкар-слабая 3
      Не надо мэрскую оценку завышать. Слабый ноль с переходом на минус.
      1
      • Атас!ному
        19 нояб. 2020 г., 18:34:45
        Ответить
        а что эта оценка, если она сразу контракт на 5 лет заключила на эту должность, терпите пока срок не кончится
        3
  • штаф
    19 нояб. 2020 г., 14:45:27
    Ответить
    почему без масок? почему дед не на самоизоляции?
    1
  • Я
    19 нояб. 2020 г., 14:49:48
    Ответить
    Поставлю неуд за чёрную помаду.
    • Адрон
      19 нояб. 2020 г., 17:03:49
      Ответить
      А мне она всегда нравилась. Приятная во всех отношениях женщина. Всегда выслушает, даст поручение и следит, чтоб отписок не было и просрочек. В сетях с ней общаюсь.
      15
      • Ха
        19 нояб. 2020 г., 17:09:50
        Ответить
        И только в сетях ?
        • Хе
          19 нояб. 2020 г., 23:30:54
          Ответить
          И не только в сетях?
      • Андрону
        20 нояб. 2020 г., 8:51:52
        Ответить
        Вот оно и видно, что только в сетях с ней общаешься. Ты поговори с людьми, которые с ней реально пообщались. Думаю мнение свое изменишь.
        1
    • Лана
      19 нояб. 2020 г., 17:06:29
      Ответить
      Она ее давно сменила. Фотка старьё.
      3
  • Усинск
    19 нояб. 2020 г., 14:56:12
    Ответить
    опять всей Администрацией голосовать будем?
    1
  • 11
    19 нояб. 2020 г., 15:18:38
    Ответить
    О чем тут думать - 2 и все
    Миллион потратьте на тротуар хоть метров 100
  • Эжва
    19 нояб. 2020 г., 15:22:53
    Ответить
    Сыктывкару-2-
    1
  • коку
    19 нояб. 2020 г., 15:32:02
    Ответить
    про стекляшки
    безвкусица в классическом варианте, сапфир в серебре хотя бы.
    • Кирпич
      19 нояб. 2020 г., 17:05:05
      Ответить
      Вполне тётя со вкусом. На других глав районов женского пола без слез смотреть невозможно.
      12
      • Бетон
        20 нояб. 2020 г., 10:37:34
        Ответить
        А эта, прям, свежа и лучезарна! )))
  • Любовь
    19 нояб. 2020 г., 15:45:01
    Ответить
    Деятельность Мэра
    Чтобы дать оценку руководителю города, необходимо иметь представление о его деятельности. А комментарии говорят об уровне авторов не в лучшем свете, увы.
    13
  • я готов
    19 нояб. 2020 г., 16:50:01
    Ответить
    Наташе 4
    14
    • Савва
      19 нояб. 2020 г., 17:05:33
      Ответить
      Хозяиновой четверка
      14
    • Гот
      19 нояб. 2020 г., 17:12:06
      Ответить
      Наташе можно и 10, а Наталье Семёновне Хозяиновой, как мэру, рука не поднимается, оценку ставить, ноль
  • Лапа
    19 нояб. 2020 г., 16:56:46
    Ответить
    Зачем на это деньги тратить? Дайте лучше муниципалитету на благоустройство двора. Бездари.
  • вк
    19 нояб. 2020 г., 18:27:37
    Ответить
    Их надо каждый год менятьИ что бы лицензию на работу каждый покупал и экзамены сдавал.И главное чтобы 10 кратную ответственность нес с прилюдным отчетом на красной площади.
  • Авас
    19 нояб. 2020 г., 18:41:15
    Ответить
    Жизнь
    Чем, лучше мог стать глава Воркуты(мэров) нет , если жизнь города стала хуже!
  • Авас
    19 нояб. 2020 г., 18:41:17
    Ответить
    Жизнь
    Чем, лучше мог стать глава Воркуты(мэров) нет , если жизнь города стала хуже!
  • 111
    19 нояб. 2020 г., 19:02:26
    Ответить
    Все эти опросы - профанация. А Н.С. работает не хуже предыдущих своих коллег - Козлова и Зенищева. А даже лучше. Действительно. Что можно сделать без денег? Но если Н.С. повысит спрос со своих подчиненных хуже не будет. Это, мне так кажется, в ее работе слабое звено. Жалость в системе управлении не лучшее качество руководителя.
    8
  • Э
    19 нояб. 2020 г., 20:17:37
    Ответить
    Им не оценки, а к стенке ставить
    • Гы
      19 нояб. 2020 г., 22:31:58
      Ответить
      Дед показывает пачку контрацептивов.
  • Гы
    19 нояб. 2020 г., 22:37:48
    Ответить
    Она,- а у меня фотоаппарат есть, давай по фоткаемся!? Дед - а у меня вон что.
  • житель
    20 нояб. 2020 г., 8:54:17
    Ответить
    Дома разваливаются под управлением назначенных администрацией управляющих компаний. Какая оценка может быть за такую работу?
  • М-да...
    20 нояб. 2020 г., 12:54:42
    Ответить
    Очередной отличный способ "отмыва денег для себя любимых". "Победившую" в тендерах организацию будет возглавлять очередной(ая) сын/дочь чиновника ))))) Хотите оценку по работе - смотрите письменные жалобы, обращения, заявления людей; ходите на работу пешком; пользуйтесь общественным транспортом; организовывайте встречи с населением... Поверьте - без оценки Ваших деяний точно не уйдете )))
  • поле русское
    20 нояб. 2020 г., 14:09:03
    Ответить
    о
    сидят угарают
  • сегодня уже приходили
    21 нояб. 2020 г., 18:28:01
    Ответить
    Ко мне сегодня уже пришли с опросом... я что-то не понял: уже известен победитель?!!! Я тоже хотел поучаствовать я меня в штате есть доктора наук и академики в различных отраслях и опыт проведения в опросах имеется.