16:28, 01.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми предложил ускориться в рамках Года молодежи (Видео)

;

Сегодня в Сыктывкаре презентовали концепцию развития молодежной политики в регионе. Сами представители формальных и неформальных объединений, активисты, начинающие политики поделились мыслями и ожиданиями от ее реализации и рассказали об уже запущенных проектах.

KIR_1081.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Встречу в Республиканском центре дополнительного образования открыл заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев, который рассказал, что концепция развития молодежной политики в регионе создается не ради самоцели или развлечения. Чиновник пояснил, что некоторые люди упрекают республиканский Минобраз в том, что он организует форумы для студентов и школьников, на которых его участники «сидят, болтают и расходятся». Видимо, имея в виду недавнюю статью на одном из информационных агентств.

Как отметил Дмитрий Беляев, Год молодежи в Коми рассматривается, как «точка входа в системное стратегическое и оперативное управление молодежной политикой в регионе»: планируется выявить новых лидеров, создать условия для бизнес-обучения, заняться социальным проектированием, профориентацией и трудоустройством. Чиновник предложил образовать «проектный комитет», который объединил бы усилия молодежи в разных направлениях.

Директор спортивной школы «Северная Олимпия», в прошлом один из активистов «Молодой гвардии» Андрей Горбунов предложил ввести ставки в «проектном комитете», чтобы была возможность платить активистам за работу и спрашивать за результат. По его мнению, на энтузиазме молодежь долго не проработает. Глава Коми, до этого момента сидевший в импровизированном президиуме, в который также вошли вице-губернатор Виталий Стаханов, вице-спикер местного парламента Валерий Марков, министр образования Владимир Шарков и руководитель Агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин, решил прокомментировать эту реплику.

KIR_1057.jpg

- Я против того, чтобы мы создавали исполнительный орган, который бы занимался молодежной политикой. Это станет винтиком общей системы, и 18-летние люди превратятся в чиновников. И у них будут мысли не том, как продвинуть проект, а как отчитаться о выполнении плана работ, - сказал Вячеслав Гайзер.

При этом глава Коми отметил, что представленная Дмитрием Беляевым презентация требует доработки. Например, в ней ничего не было сказано о патриотическом воспитании молодежи.

Всего в плане Года молодежи планируется выполнить как минимум 20 проектов, среди которых - создание очередной базы молодежных лидеров, создание продюссерского центра на базе проекта kudaidti.com, активизация работы в социальных сетях и на новом портале molrk.ru. Решение этих задач может занять не один год, однако в итоге в республике появится новая команда лидеров-управленцев.

KIR_1079.jpg

Выходившие позже к трибуне представители молодежных организаций рассказывали о своей работе, однако замалчивали свои предложения относительно того, как она может быть улучшена. Пятикурсник Ухтинского государственного технического университета Евгений Грох рассказал о первом молодежном лагере «Инноватика: Крохаль 2011», который прошел под Ухтой прошлым летом. А также предложил вступить в борьбу за трезвость молодежи, проводить лекции и создать штат «лекторов - убежденных трезвенников». Позже в беседе с корреспондентом БНКоми г-н Грох пояснил, что пока не знает, кто из чиновников или общественников республиканского уровня смог бы стать антиалкогольным преподавателем, так как не знает, кто из них не пьет вообще. Именно этот критерий (абсолютный отказ от спиртного) и станет главным при выборе лекторов.

KIR_1061.jpg

- Пахнуло серединой 1980-х годов. Я тогда даже носил значок общества борьбы за трезвость. Но я сейчас не смеюсь. Просто все новое — хорошо забытое старое. Главное - чтобы это не переходило грань, иначе будет вызывать отторжение. Трезвый образ жизни должен стать модным. Чем больше занят человек, тем у него меньше времени для дури, - прокомментировал эти слова Вячеслав Гайзер.

Представители Усть-Куломского района рассказали о первых Зимних молодежных игрищах «Йиркап», которые прошли неделю назад в райцентре. Член правления Лиги интеллектуальных игр Коми Алексей Рогачев рассказал о прошедших фестивалях и чемпионатах по игре «Что? Где? Когда?». А представители движения КВН в городе попросили Вячеслава Михайловича оказать моральную поддержку клубу веселых и находчивых, так как, по их мнению, ненавязчивая просьба губернатора руководителям учебных заведений или организаций фактически становится назидательной рекомендацией, чего вполне хватает для решения в том числе и финансовых вопросов.

KIR_1087.jpg

В завершение встречи губернатор отметил, что на дворе уже 1 марта, а мероприятий в рамках Года молодежи прошло очень мало.

- Надо от слов к делу переходить. Всех, кто к этому причастен, призываю ускориться, - рекомендовал Вячеслав Гайзер.

2390

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • 355
    01 марта 2012 г., 16:32:26
    Ответить
    355
    главе самому необходимо ускориться в свете будущих выборов глав субъектов.
  • Дмитрий
    01 марта 2012 г., 16:39:54
    Ответить
    присутствовал
    а про предложение возродить системную работу с детьми и молодежью в рамках деятельности Центра управленческого резерва ни слова....
    хорошие кадры оттуда выходили
    • Дима-с
      01 марта 2012 г., 16:40:55
      Ответить
      Тема
      Шатохин, например.
      • ясли-сад
        02 марта 2012 г., 9:53:48
        Ответить
        та он же сам ежчо дите
        ..................
    • ed
      01 марта 2012 г., 16:48:56
      Ответить
      От него было целое выступление на эту тему, если что.
  • Фотки - БОМБА!!!
    01 марта 2012 г., 16:50:36
    Ответить
    А статью можно не читать - достаточно одного названия
    УГ!
    • Гражданин К
      01 марта 2012 г., 23:49:56
      Ответить
      А кроме едросочиновников и молодой гвардии едра кто-то еще был приглашен?
  • Точка входа
    01 марта 2012 г., 16:54:04
    Ответить
    Тема
    Что имеем - убогий портал, группа в ВКонтакте имени Дмитрия Анатольевича и периодические неадекватные истерики в личном блоге. Как бы "точка входа" не оказалась очередной задницей
  • ААА
    01 марта 2012 г., 17:15:54
    Ответить
    Тема
    А мне все нравится. КВН будем развивать.
    • 19.00
      01 марта 2012 г., 17:18:39
      Ответить
      СЕГОДНЯ КВН. не подскажите сколько вход?
    • 150
      01 марта 2012 г., 17:21:38
      Ответить
      Тема
      150, вроде так. а кто играет?
  • квнщик
    01 марта 2012 г., 17:18:19
    Ответить
    надо
    надо КВНюху продвигать,Надо!
    • ?
      01 марта 2012 г., 17:19:39
      Ответить
      Тема
      что такое КВНюха? не оскорб**йте нас, ужаваемый
      • Модэр
        01 марта 2012 г., 17:23:26
        Ответить
        Тема
        Что за звезды?
  • Провокатор))
    01 марта 2012 г., 17:18:54
    Ответить
    Тема
    А в принципе то вопрос один: нет грамотных квалифицированных специалистов по работе с молодежью в муниципальных образованиях, нет простроенной системы работы с молодежью (главы только по волшебному пинку либо такие как Шатохин понимают, что работа с молодежью - это кадры для района)и соответственно- нет ни молодежных лидеров, ни молодежных качественных идей и проектов.
    Никто не предлагает плодить новых чиновников, но достаточно - одной - двух ставок в МО, чтобы осуществлять координацию системы работы с молодежью, куда входят направления действительно почти всех ведомств.
    Но делать это общественники никогда не смогут при всем моем уважении к ним. Это РАБОТа. Ежедневная, кропотливая и порой достаточно нудная! А общественник, помимо общественной работы - где- то учится. работает и т.д.
    и проектный комитет будет действительно работать если будет хотя бы один освобожденный человек, который будет координировать всю эту деятельность.К которому всегда можно будет обратится. придти, позвонить. посоветоваться!
    Речь ведь не будет идти об 1-2 проектах, а правильная организация проектной деятельности должна прививаться.
    • кукушка хвалит петуха
      02 марта 2012 г., 9:56:00
      Ответить
      хватит про себя писать.....
      123
  • Жорик
    01 марта 2012 г., 17:23:45
    Ответить
    Я про первое фото
    Санька Калиниченко, вынь палец изо рта!
    • ХЕ
      01 марта 2012 г., 17:26:55
      Ответить
      фотограф жжет!
  • Сельский
    01 марта 2012 г., 17:25:53
    Ответить
    присутствовал
    Сельские люди вроде еще думают. Там есть чему поучиться и горожанам. И ккогда говорит начальник нужно присулшивать
    • Сашка
      01 марта 2012 г., 17:32:16
      Ответить
      Поддерживаю
  • Пуро тоже помогает по молодежке
    01 марта 2012 г., 17:26:03
    Ответить
    Там Житков
    и отдельный отдел молодежный!Больше нигде нет такого!
    • Сыктывкар
      01 марта 2012 г., 17:27:57
      Ответить
      Тема
      Вообще молчу что творится ........
      вроде столица а молодежью не занимаются
    • ГДЭ и КТО
      01 марта 2012 г., 17:31:29
      Ответить
      Тема
      эту кто такой?
    • Провокатор
      01 марта 2012 г., 17:32:28
      Ответить
      Тема
      Да, по Жидкову и по Пилиеву полностью согласен!
      • хИ-хИ
        03 марта 2012 г., 13:13:43
        Ответить
        Ух, Юленька
        Правда, тЫ, наша,,,
  • нина
    01 марта 2012 г., 17:33:55
    Ответить
    крохаль
    А я хочу еще раз на Крохаль. Цхадая - душка,,,
  • знаю
    01 марта 2012 г., 17:34:54
    Ответить
    Тема
    в Минобразе реально полный бардак сейчас
    • так
      01 марта 2012 г., 17:47:39
      Ответить
      Тема
      Минобраз не трогать. Как говорится НЕ ВЛЕЗАЙ ЮБЬЕТ)))
      • ага
        01 марта 2012 г., 18:04:54
        Ответить
        Тема
        поэтому здравомыслящим людям надо держаться подальше от него
    • Хи_хи
      03 марта 2012 г., 13:12:06
      Ответить
      Ох, Юленька
      Совесть, тЫ, наша,,,,,,,,,
      • :))
        03 марта 2012 г., 20:50:36
        Ответить
        а здесь не угадали))
  • оркутинец
    01 марта 2012 г., 17:38:05
    Ответить
    Тема
    А Воркуте с молодежью всегда было нормально: Козлов, Жидков. Вот только Арабов, беглый председатель ТИКа Воркуты, из этого ряда выбивается.
    • Молодой
      02 марта 2012 г., 8:54:08
      Ответить
      Тема
      Арабов, кстати, тоже был в порядке. А вот Напалков...
  • был
    01 марта 2012 г., 17:49:01
    Ответить
    слышал
    Илья обещал Алексею видеоверсиии игр, держи слово, Илья...
  • нина
    01 марта 2012 г., 17:50:24
    Ответить
    А где сейчас Козлов??
    Где этот Дядя Степа)))
    • Наташа
      01 марта 2012 г., 22:55:17
      Ответить
      Где Козлов
      В рядах Российской Армии
  • 42
    01 марта 2012 г., 18:03:52
    Ответить
    провокатору
    Тема

    ДА-ДА-ДА!!!!!!!!!!!!Поддерживаю полностью и безоговорочно!
    Сыктывкар жалко........
    • 123
      01 марта 2012 г., 18:57:40
      Ответить
      Тема
      еще пару ставок? да вы ебанулись.
  • :<)
    01 марта 2012 г., 18:39:47
    Ответить
    Молодым везде у нас...
    Молодёжная политика... А что это такое? Просто дела общественные или искусство единения людей? Или что-то не столь философское, но более понятное в силу своей приземлённости? Ну, в самом-то деле, чем не политика - здоровье молодых? А есть ещё образование, трудоустройство, досуг, создание семьи, человеческое развитие и многое другое. Пожалуй, если определиться с тем, что важно для молодых, широко спросив их самих, можно будет сформировать представление и о политике как таковой. Ведь молодёжь в своей массе далека от серьёзных рассуждений дядек в пиджаках с каманами, но на не эффективность начальничьего размышления, в лучшем случае, запросто отреагирует "ногами" - уедут из региона.
  • Оло
    01 марта 2012 г., 19:24:51
    Ответить
    ло?
    А что тут Удоратин забыл первый на первом фото? Ктото вкурсе???
    • Провокато
      01 марта 2012 г., 19:49:19
      Ответить
      Тема
      В Минобре сейчас 5 специалистов на все направления молодежки, при этом Один человек сидит только на Обеспечении жильем молодых семей, а там мама не горюй! Сколько бумажной работы! Это на все направления молодежной политики, а их немало! И дурацкие показатели - сколько одаренных поддержали и сколько трудных облагородили- и всегда у меня возникал один вопрос, а вот для остальных, для обычных, не талантливых, не трудных в молодежной политики места нет?
      Сейчас хоть что - то стало менятся, но с таким скрипом!!!
      Почему направления молодежной политики Региона точно пытаются копировать под федеральные? Каждая Республика, субъект уникальны! И проблемы и качествои количество молодежи разные! И у нас должна быть своя, заточенная на проблемы региона политика.
      А какая у нас основная проблема: нехватка кадров!
      И именно на этом должна строится молодежная политика.
      Как говорили про комсомол - кузница кадров!
      И это правильно.
      А мы кадры( не членов всяких резервов!!) А профессиональные, желающие и умеющие работать на благо Республики кадры пока готовим слабо, удержать не можем1
      Печалька)))
      • ХИ-ХИ
        03 марта 2012 г., 12:42:07
        Ответить
        Юленка
        Умненькая, тЫ, наша,,,,,
  • Прокуратор
    01 марта 2012 г., 19:39:29
    Ответить
    Тема
    Гайзеру следовало бы для начала концепцию мероприятий Года прощупать, а уже потом его объявлять. Вроде толковый губернатор, но толи стареет, толи команда подводит.
    • НуВыУморили
      01 марта 2012 г., 20:17:58
      Ответить
      "Толковый" - это точно!
      Не переживай, Прокуратор, там все делают четко так, как прикажет Министерство Правды Великого Пу!
      Ведь у ПЕдиРоссов сейчас такая ситуация: шаг влево, шаг вправо – расценивается как побег, прыжок на месте – провокация!
      И Славик толковый чувак – понимает что к чему!
    • бум
      03 марта 2012 г., 13:15:37
      Ответить
      Юленька
      Нельзя так с Главой..
  • В Корткеросе
    01 марта 2012 г., 20:22:26
    Ответить
    У Гончаренко - Антон Валерьевич Попов! 28 лет.
    Новый зам. - умница! Образованный, начитанный, хороший специалит - юрист! Родился в Коми, прекрасно знает коми язык! Отличный семьянин и папа.
    Нам бы таких ребят побольше!!!!
    • Ащ всплякнюль!!
      01 марта 2012 г., 21:38:20
      Ответить
      Правда!
      .
  • Вася
    01 марта 2012 г., 21:38:29
    Ответить
    Кто-то жрет таблетки, а кто-то - колется. Я лично бухаю, но могу ускориться.
    Не вопрос, ВМГ!
  • создание продюссерского центра на базе проекта kudaidti.com
    02 марта 2012 г., 0:04:40
    Ответить
    Тема
    а эта куита тут вообще причем?
  • квну
    02 марта 2012 г., 8:03:49
    Ответить
    давно пора двигать наши команды в москуву на премьер лигу, а не здесь только вариться. вот и надо было у главы денег просить!!!
    • КВН
      02 марта 2012 г., 9:14:08
      Ответить
      Тема
      Вообще шикарно прошел вчера. Мы с девчонками побывали и ржачкая такая была ууууфффф я чуть не описалась там
  • кванщик
    02 марта 2012 г., 9:11:45
    Ответить
    К Маслякову
    за славой во имя Республики)!
  • Не молодежь
    02 марта 2012 г., 9:54:03
    Ответить
    Работа - это главное
    В силу собстенного возраста я уже давно не молодежь, но собственные дети пока еще молодежь. Они учатся за пределами Коми, и возвращаться не собираются. И не потому, что там на съемной квартире жить лучше, чем дома в родительской, а по тому что здесь нет работы по специальности (они у меня технари). В городе Сыктывкаре можно либо быть чиновником, либо менеджером по продажам. Нет никакого производства, за исключением ЛПК. Я уже не говорю об более менее наукоемком или технологичном производстве, просто никакого нет. Пилить доски - это конечно хорошо, но не интересно! Будет работа, будет и возможность отдохнуть и расслабиться. Именно так, а не наборот. Такое ощущение, что все мероприятия года молодежи направлены на то, как бы найти активистов (которым нужно платить деньги, и видимо не малые), которые будут молодежь развлекать. Смею вас заверить, как только у молодежи будет стабильная работа, и соответсвенно деньги (заработок), найдутся люди, которые будут их за эти деньги развлекать и развивать, при том в среде жесткой конкуренции - это называется сфера услуг.
    • юный дед
      02 марта 2012 г., 10:04:09
      Ответить
      браво!
      поддерживаю!
      • таня
        02 марта 2012 г., 10:28:00
        Ответить
        Работа
        Даешь нормальную и хорошо оплачиваемую работу для молодежи!!!хватить плодить торговые центры, столица превратилась в один сплошной рынок
        • Все трем высказавшимся - уважение!
          02 марта 2012 г., 13:05:00
          Ответить
          Тема
          Вот об этом и надо говорить, а не пустое бла-бла! Бежит умная и способная молодежь из Сык. и не потому что там вселее или родину не любят - перспективы нет! Чиновники и их детки - вот для кого сейчас республика. Сидят тетки под 60 на своих должностях и не сдвинуть! Обрастают связями, привилегиями, создают кланы и кланчики... Удручает все это!
  • болтолог
    02 марта 2012 г., 10:01:35
    Ответить
    Вопрос первый и главный, кто из собравшихся где слюжил в армии, а после проработал на производстве?
    Чтобы поучать других надо пройти через это. Так везде было и всегда.
    А если в их жизни этого небыло, то это просто сборище трутней, которые ничего общего с большинством молодежи не имеют.
    • Я такой
      03 марта 2012 г., 13:17:36
      Ответить
      Именно так
      ТАКИЕ объединяйтесь - победа за НАМИ!!!
  • Вот из подобных вещей должен состоять план года молодежи!!!
    02 марта 2012 г., 10:58:59
    Ответить
    Тема
    http://www.komiinform.ru/news/87076/
  • студент
    02 марта 2012 г., 11:28:54
    Ответить
    хочу работать
    Кто должен дать работу мне??? А другим? Пальцем ткните!! Кинусь на шею, засучу рукава, буду пахать, как Папа Карло,,,
  • Ухохо
    02 марта 2012 г., 12:56:51
    Ответить
    Молодежь
    А Семашкин зама своего молодежного со не привел?
  • трям
    03 марта 2012 г., 13:20:00
    Ответить
    УХУХУ
    Семяшкин и сАМ молодежный!