content/news/images/120535/BOB_3552_mainPhoto.jpg

Сибирские ученые нашли гриб, который победит коронавирус

Специалисты новосибирского центра «Вектор» выявили эффективность водных экстрактов чаги (березового гриба) в подавлении SARS-CoV-2, подана заявка на патент. Об этом сообщает журнал Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

Сибирские ученые нашли гриб, который победит коронавирус
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

«Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов. По итогам работы была подана заявка на изобретение ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus», — цитирует «Коммерсантъ».

Как отмечается, в заявке на патент исследователи привели несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги. Их можно изготавливать дома, поскольку чага нетоксична. Также она повышает текучесть крови, что снижает риск тромбоза в условиях пандемии.

Напомним, в апреле в России наблюдался ажиотажный спрос на имбирь и лимоны. Резкий скачок цен объяснили действиями спекулянтов и недобросовестных торговцев, распространением в интернете и СМИ недостоверных сведений о свойствах имбиря в профилактике и лечении COVID-19.

В июле в интервью БНК главный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Коми, врач Консультативно-диагностического центра республики Ольга Вахнина высказала свое мнение насчет пользы имбиря и лимона, рассказала, как острая пища помогает повысить сопротивляемость вирусным и бактериальным инфекциям и может ли еда содержать вирус.

2408

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Толстый
    19 нояб. 2020 г., 21:32:34
    Ответить
    Кору дуба ещё
    • Мухомор
      20 нояб. 2020 г., 5:27:02
      Ответить
      Гриб - это хорошо, а пенсия лучше.
      Много сейчас пишут и про грибы и про пенсии.
      Предлагаю, учитывая, что инфляция за год и индексация пенсии установлена с 1 января 2021 г. в 6, 3 процента, для начала в декабре 2020 г. сделать перерасчет пенсии за 2020 год всем пенсионерам.
      Например - установлена месячная пенсия пенсионеру в 2020 году 25 тысяч рублей, делаем перерасчет с учетом 6, 3 процентов за год получается 300000X1.063=318900 рублей. Значит надо доплатить пенсионеру 18900 рублей в декабре.
      Ну, а с 1 января 2021 года пенсия уже идет по новому, с учетом 6,3 процента, то есть 26575 рублей ежемесячно.
      • Вариантов много
        20 нояб. 2020 г., 5:29:07
        Ответить
        Может быть не деньгами, можно было бы им дать, а продуктами, или бесплатными лекарствами в аптеке.
        • Щааз
          20 нояб. 2020 г., 8:11:04
          Ответить
          губы раскатали ... идёт вторая ступень пенс реформы и ковид им как раз кстати
          • Во истину говорю
            20 нояб. 2020 г., 8:36:16
            Ответить
            Лучше губы раскатать, чем в карман к нищему залезти.
      • горожанин
        20 нояб. 2020 г., 8:33:03
        Ответить
        перерасчет
        если пенсия будет 26575 рублей ежемесячно. тогда хлеб стоить будет 5 000 р
        • Не пугай
          20 нояб. 2020 г., 8:37:22
          Ответить
          Пуганая ворона- воробья боится.
        • Была
          20 нояб. 2020 г., 11:36:11
          Ответить
          такая цена в 90-х, но тогда на каждом углу можно было купить и продукты без пальмы и одежду не из полиэстера и образование было еще постсоветское.
    • Местный
      20 нояб. 2020 г., 9:19:15
      Ответить
      Дуб у нас не растет
      а вот сушеные мухоморы от всего лечат.
    • бгг)
      20 нояб. 2020 г., 19:46:33
      Ответить
      отвар валежника ишшо можно))
  • ХА-ХА-ХА
    19 нояб. 2020 г., 21:34:05
    Ответить
    Ну и новости у вас.
  • так
    19 нояб. 2020 г., 21:35:39
    Ответить
    коронабесие это. Его победят ?
    1
  • Местный
    19 нояб. 2020 г., 21:40:22
    Ответить
    Нашли в 21 веке лекарство от инфекционного заболевания, веками им люди лечились, просто все забыто под наплывом фарм производителей, и гранат и черноплодка помогает бороться с инфекциями, все верно) уже признано международными исследованиями, кушайте наши витамины и берегите себя, маски все же не лишнее, но и о простом здоровом образе жизни не забывайте, вера в химические лекарства черезмерна у нас, витамин из северной ягоды, прогулки на свежем воздухе, просто помыть руки придя домой и ваш иммунитет поднимется
    3
  • Кто
    19 нояб. 2020 г., 21:54:42
    Ответить
    угодно
    уже хайпует на короне! АСТАНАВИТЕСЬ!
  • ))
    19 нояб. 2020 г., 22:13:01
    Ответить
    Попробуй мох- мох, попробуй чага- чага. Короне пох- пох, но что - то надо, надо
    • хехе
      20 нояб. 2020 г., 0:07:01
      Ответить
      Смешно, однако.
  • Егор
    19 нояб. 2020 г., 22:20:57
    Ответить
    Чага
    Теперь чаги больше в лесу долго не будет
  • Не-а
    19 нояб. 2020 г., 22:26:47
    Ответить
    Поможет только если чагу берёзовым соком запивать, по-другому бесполезно
    • :)
      20 нояб. 2020 г., 7:01:51
      Ответить
      Причем березовый сок обязательно должен быть фреш.
  • Ностальгия!
    19 нояб. 2020 г., 23:14:33
    Ответить
    В 80-х уже была тема с полезностью чаги. Как прочитал, детство вспомнил)
  • Я
    19 нояб. 2020 г., 23:32:08
    Ответить
    Демагогия. Нет и не может быть низкомолекулярных соединений против вирусов. Никакая чага, черноплодная рябина, никакие лимоны, витамины, алкалоиды, сапонины, и т.п. не имеют противовирусную активность.
    • Ты безнадёжно испорчен твердолобыми и заскорузлыми
      20 нояб. 2020 г., 9:23:05
      Ответить
      догмами алопатии. Чага, таволга и зверобой - вот три компонента,
      которые обеспечивают правильную реакцию организма на вирус.
      Вирус не нужно уничтожать !!!! Это не возможно. Вирус - всего лишь программа!!! И без разницы, биологический или электронный.

      Важно получить правильную реакцию организма на этот вирус.
      Идиоты - алопаты пытаются вообще "лечить" вирус антибиотиками и "противовирусными" ГОРМОНАМИ!!! Вы со своими антибиотиками скоро полностью разрегулируйте и иммунные реакции человека, и настолько апгрейдите (модифицируйте, усовершенствуйте) системы микроорганизмов, что бубонная чума вам покажется страшнее ядерной зимы.

      Развитие научных знаний не останавливается в отличие от развития тупиковых политических систем. Через 200-300 лет над современными медицинскими познаниями будут скорбеть, как сейчас приличные люди скорбят от инквизиционных процессов над ведьмами.
      "Витамины" - это сокрушительное заблуждение современной науки, из о всех сил поддерживаемое фармацевтическими монстрами. Это как амулеты от сглаза в средние века.
      • Я
        20 нояб. 2020 г., 9:48:43
        Ответить
        Правильная реакция организма на вирусы может обеспечить ТОЛЬКО иммунная система.
        Антибиотики - величайшее открытие человечества. Против микробов, не против вирусов.
        Витамины имеют отношение только к некоторым заболеваниям: цинге, рахиту, бери-бери. Никакого отношения к иммунитету они не имеют. Да, ради сверхприбыли им приписывают свойства, которыми они не обладают.
        Люди, деньги, которые Вы зарабатывайте, тратте себе во благо, а не ради благосостояния фармацевтов.
  • Баба Яга
    19 нояб. 2020 г., 23:41:42
    Ответить
    лесная аптека
    Съешь осиновой коры --
    И взбодришься до поры:
    Чай, не химия какая,
    Чай, природные дары!

    Спробуй заячий помет!
    Он -- ядреный! Он проймет!
    И куды целебней меду,
    Хоть по вкусу и не мед.

    Он на вкус хотя и крут,
    И с него, бывает, мрут,
    Но какие выживают --
    Те до старости живут!..
  • Пусть звучит
    20 нояб. 2020 г., 1:56:33
    Ответить
    Aerosmith - I Dont Wanna Miss a Thing
  • панацея
    20 нояб. 2020 г., 3:18:09
    Ответить
    дуем чагу запиваем бояркой ... спасибо слуге народа Толстому
    • опечатка
      20 нояб. 2020 г., 3:18:46
      Ответить
      жуём чагу
      • опечатка
        20 нояб. 2020 г., 6:17:09
        Ответить
        жуешь сало.
        • только жуешь
          20 нояб. 2020 г., 8:12:17
          Ответить
          но сало не глотаешь
        • Опытным путем
          20 нояб. 2020 г., 8:53:21
          Ответить
          Эффект усилится, если к чаге добавить водки и сала.
  • 34
    20 нояб. 2020 г., 6:50:05
    Ответить
    щас в аптеках чага пропадет)) все купят
  • Я
    20 нояб. 2020 г., 6:52:48
    Ответить
    Тоже знаю его! Вечером 200 гр водочки и грузди с лучком и сметаной!
    • Вано Беридзе
      20 нояб. 2020 г., 8:55:26
      Ответить
      Только не надо путать чагу, с чачей. Вах, вах.
  • 333
    20 нояб. 2020 г., 7:43:00
    Ответить
    Все за чагой в лес. Лимоны и имбирь уже не катит
    • чага
      20 нояб. 2020 г., 8:13:39
      Ответить
      не относится к валежнику , кто будет срезать схлопочет штраф
  • 3
    20 нояб. 2020 г., 11:21:57
    Ответить
    Водачки и закусона.
    нахрен нам эта чага
    • Есть
      20 нояб. 2020 г., 11:38:53
      Ответить
      панацея гораздо проще и доступнее,озвучивалась еще в начале года.
  • Дмитрий
    20 нояб. 2020 г., 15:17:20
    Ответить
    Помогите!! Что с людьми творится, короновирус уже у все в коре мозга поселился. Все как зазомбированные, а медики только и рады, бабло рубят. Неужели никто ещё не понял, что все это пыль в глаза? Отвлекающий моневр. У нас вдру резко не стало болезней сердца, онкологии, итд, от которых ежедневно умирают тысячи человек, а в поликлинику сейчас вообще не попасть, пусть народ умирает. Аууу. Народ, вы заигрались в коронавирус. Пора уже выходить из комы и навешаной лапши