content/news/images/120543/IMG_5582_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:39, 20.11.2020 / ЭКОНОМИКА

Склад коры в сыктывкарском Лесозаводе собираются превратить в «полезный продукт»

Для ликвидации свалки коры, щепы и опилок в местечке Лесозавод рассматривали несколько вариантов: сжечь все на электростанции, вывезли на баржах или оставить как есть. Решение проблемы затянулось, и отходы лесопиления превратились в компост. Сейчас биологи изучают, насколько он безопасен для использования на дачах и при восстановлении нарушенных земель.

Склад коры в сыктывкарском Лесозаводе собираются превратить в «полезный продукт»
Фото БНК

Во время рассмотрения госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» в Государственном совете Коми 19 ноября председатель комитета по социальной политике Надежда Дорофеева поинтересовалась судьбой этого объекта.

— На протяжении многих лет предусматривались средства на ликвидацию склада коры в Лесозаводе. Там есть подземное озеро, природоохранная прокуратура поднимала неоднократно эти вопросы. Сегодня не прозвучала информация, какая ситуация с этим складом. Это уже не объект накопленного экологического вреда или, может быть, правительство рассматривает какие-то другие планы по рекультивации этой территории? — спросила она.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин ответил, что свалка не перестала быть объектом накопленного вреда.

— Мы ежегодно планировали деньги как раз на проектирование. Напомню, объект находится в муниципальной собственности, и мы в течение этого года несколько раз собирались на площадке администрации города с тем, чтобы определить дальнейшую судьбу, подходы к его рекультивации. И сегодня на этом объекте работает институт биологии. Технологии, которые предлагают, и эксперименты, которые ставит институт, позволяют сделать из этой свалки некий полезный продукт, — сообщил он.

Директор Института биологии КНЦ УрО РАН Светлана Дегтева подтвердила, что «проблема очень актуальная». Специалисты научной организации совместно с представителями администрации Сыктывкара в течение весны и лета провели большой цикл работ.

— Администрация Сыктывкара заказала бурение двух глубинных скважин, с разных глубин был отобран для анализа материал, который складирован на этой свалке. В настоящее время идет аналитическая работа. Для того чтобы дать какие-то рекомендации по использованию этого материала как сырья для производства разнообразных компостов, мы должны быть уверены, что там нет вредных каких-то элементов, чтобы этот материал не навредил здоровью потребителей. Проведены уже микробиологические анализы, заложены опыты полевые и получен результат, что действительно часть из накопленного количества коры достаточно легко может быть трансформирована в компост. Это может быть, если будет доказана его безвредность, использован как на дачных участках, так и при рекультивации нарушенных территорий, в частности откосов полотен автомобильных дорог. Работаем в этом направлении, — рассказала она.

Свалка в сыктывкарском Лесозаводе существует с 1926 года, но основной период накопления отходов приходится на 1950-2010 годы — «Сыктывкарский ЛДК» свозил туда кору, опилки, щепу, обрезки досок. По неподтвержденной информации, в 1990-2000-е на свалку вывозили и смет с улиц города — песок, камни, бытовой мусор, листья, ветки. Горы отходов лесопиления и деревообработки занимает площадь примерно 10 гектаров. Высота свалки составляет 20-25 метров. Точных оценок объема нет, по разным данным — то ли 1-2 млн тонн, то ли 1 млн кубометров.

Сжечь, вывезти или оставить: как хотели и как собираются ликвидировать гигантскую свалку коры в сыктывкарском Лесозаводе

1838

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • вопрос
    20 нояб. 2020 г., 11:19:33
    Ответить
    Если это просто кора, то зачем тратить деньги на анализы и проч...Компост - он и есть компост. Продайте или раздайте людям.
    • Еще один
      20 нояб. 2020 г., 11:29:37
      Ответить
      вопрос
      В чью светлую голову пришла мысль на баржах все это вывозить если реки обмелели и судоходны номинально чисто на бумаге?
      • река
        20 нояб. 2020 г., 16:20:06
        Ответить
        а почему реки обмелели?! потому, что лес вырубили! сделайте так, что бы лесозаготовители за каждый куб отчитывались. что сделали с лесом, куда дели отходы?! а не тупо разоряйте лесной фонд!
    • Спасибо не надо.
      20 нояб. 2020 г., 11:40:25
      Ответить
      "в 1990-2000-е на свалку вывозили и смет с улиц города — песок, камни, бытовой мусор,"-даже не сомневаюсь.
      Если бы просто кору, пусть даже и свежую, но экологически чистую, то не против и купить. Если бы с мозгами дружили, то ещё в прошлом веке всё бы пристроили на дачах.
      • Это точно.
        20 нояб. 2020 г., 12:39:09
        Ответить
        Давно можно было ликвидировать эту свалку, раздав бесплатно жителям эти кородревесные остатки для использования на дачах.
        • Сами бы вывезли,
          20 нояб. 2020 г., 12:39:53
          Ответить
          И ещё спасибо бы сказали.
        • точно-точно
          20 нояб. 2020 г., 16:27:33
          Ответить
          таких свалок по республике вагон и маленькая телега!создайте комиссии и пусть проедут по региону и порадуются за предпринимателей создавшие вот такие вот стихийные мусорные полигоны! или кишка тонка?! тогда зачем писать такие статьи?! мерзко!
      • Залежи добра
        20 нояб. 2020 г., 13:13:01
        Ответить
        На фото склад? А я думал, что это горы царицы Сафской.
    • есть еще третий вариант
      20 нояб. 2020 г., 13:20:33
      Ответить
      переработать в пеллеты и продать за границу и (или) местному населению!!
      такой вариант рассматривал кто-то из светлых голов???
      2
      • Сергей
        21 нояб. 2020 г., 9:05:45
        Ответить
        Кора очень плохо горит!!нужна большая температура
  • ???
    20 нояб. 2020 г., 11:26:48
    Ответить
    ??? ВЫБОРЫ СКОРО???
    старая и не решаемая тема
  • Костя
    20 нояб. 2020 г., 11:26:48
    Ответить
    А биоэнергетическая компания до чего создавалась?
  • Дык это...
    20 нояб. 2020 г., 11:47:27
    Ответить
    Загорится - не потушите, пока полностью не выгорит. Дымить будет долго... :(
    • ;=)
      20 нояб. 2020 г., 16:25:21
      Ответить
      Помню, в 70е, она регулярно вспыхивала. До конца не тушили, не могли. Сверху зальют, а внутри тлеет.
      • ;=)
        20 нояб. 2020 г., 16:27:31
        Ответить
        Кстати, еще одна такая свалка, ну может чуть поменьше, между Кирулем и Красной горой была. Сто лет не был. есть ли еще?
  • 1
    20 нояб. 2020 г., 12:05:17
    Ответить
    свалка это как санаторий серегово или аэропорт с белкомуром.еще несколько поколений жуликов будут на этом воровать
    • Зелёный пис
      20 нояб. 2020 г., 13:34:45
      Ответить
      А где же славные защитники Шиеса? Свалка коры высотой в 9 этажный дом в черте Сыктывкара. Каждый год горит, стоки со свалки текут в Сысолу. Но экоактивисты протестуют против Шиеса, где свалки нет. Может, им не проплатили за свалку отходов лесопиления? Нужно взять на баланс города горлопанов-экоактивистов, пусть приносят пользу.
      10
      • 1
        20 нояб. 2020 г., 13:53:05
        Ответить
        свалки потому и нет, что люди отстояли землю.а защитники шиеса да,славные
        • Зелёный пис
          20 нояб. 2020 г., 15:26:32
          Ответить
          - Берём кредит под строительство свалки

          - С кредита проплачиваем продажных экоактивистов

          - Горлопаны за деньги не дают построить свалку

          - PROFIT
          8
  • сандрай
    20 нояб. 2020 г., 12:14:51
    Ответить
    Ещё Хахалкин плясал с бубном над этой свалкой. Ничего не сдвинулось, а 10 лет прошло...
  • Энтомолог
    20 нояб. 2020 г., 12:52:34
    Ответить
    Клещи обычно весной активизируются. Сейчас начало зимы, пять дорофеева появилась в эфире после лета.
  • коми
    20 нояб. 2020 г., 14:34:11
    Ответить
    регион
    жалко, товар гниет!!!!

    Запрессовали бы в пелеты и продали бы пару соток составов в Европу-Азию!!!!!

    2
    • комиму
      20 нояб. 2020 г., 16:16:35
      Ответить
      никому ваши пеллеты не нужны! это просто фарс! строят заводы, а опил и горбыль по старой схеме сжигают! когда возьметесь за поджигателей?!тупые головы умудрились лес свалить и денег хапануть, а в голове одни опилки!
  • Ревнитель русского языка
    20 нояб. 2020 г., 18:27:29
    Ответить
    Директору научного центра выражевываться желательно по-русски.
    Небось доктор наук, а выражевывается по-канцелярски.
    1
  • Тот самый
    20 нояб. 2020 г., 18:31:27
    Ответить
    Под эту свалку была выстроена тепло-электростанция. Что сейчас не так?
  • Вителс
    20 нояб. 2020 г., 23:23:47
    Ответить
    Перегнившие кора и опилки (компост) отлично подходят для мульчирования и удобрения почвы. Запасов в 1 миллион кубов при внесении по 10 см на 1 кв. метр (0,1 куб. метра) хватит на 10 миллионов квадратных метров (1000 га или 10 тысяч участков по 10 соток). Если вывозить по 100 машин объёмом 10 кубов в день, то на вывозку понадобится около 4-х лет с учётом праздничных и выходных дней. Но кто и за чей счёт будет заниматься вывозом отходов лесопиления, пригодных для внесения в почву? Дачники бы не отказались от бесплатной машины опилочного компоста. Да и идея с отсыпкой откосов дорожного полотна вполне подходящая. Глядишь, и лет через пять вместо свалки останется ровная площадка, пригодная под выращивание ягодных кустарников (ирга, калина, шиповник, арония и т.д.). Так что, господа государственные мужи, решайте уж поскорее вопрос по ликвидации искусственной горы с пользой для экологии и населения.
  • Сергей
    21 нояб. 2020 г., 9:02:29
    Ответить
    Насколько я помню совхоз Пригородный в 90 х вывозил этот перегной! А взамен в столовой всегда была зелень на столах
  • Денис