content/news/images/120562/chemodan_mainPhoto.jpg
15:28, 20.11.2020 / ПРАВО

Убийца ухтинки Анастасии Щетининой добивается оправдания

Тело убитой женщины в мае 2019 года нашли в чемодане в реке. К тому моменту прошло полгода после ее исчезновения.

Убийца ухтинки Анастасии Щетининой добивается оправдания
Фото СУ СКР по Коми

В Верховный суд Коми поступила апелляционная жалоба Алексея Щетинина, осужденного за убийство своей бывшей супруги из-за разногласий по поводу раздела общей квартиры и выплаты алиментов. Также обжалует приговор его сообщница Марина Козлова. Фигуранты требуют оправдать их в связи с непричастностью к совершенному преступлению.

В ноябре 2018 года с заявлением о пропаже 38-летней жительницы Ухты Анастасии Щетининой в правоохранительные органы обратилась ее подруга. Заявительница сообщила, что приятельница после уроков не забрала сына из школы, не выходит на связь, ее телефон не отвечает, установить ее местонахождение не представляется возможным. При этом она не собиралась никуда уезжать, и у них были совместные планы на вечер. СКР по Коми возбудил уголовное дело по факту убийства.

Следствием и судом установлено, что убийство потерпевшей совершил ее бывший муж Алексей Щетинин, с которым у нее сложились неприязненные отношения по поводу раздела общей квартиры и выплаты алиментов. 9 ноября 2018 года после того, как потерпевшая, проводив сына в школу, вернулась домой, между ней и обвиняемым произошел очередной конфликт, в ходе которого злоумышленник задушил потерпевшую, уложил ее тело в чемодан и выкинул в реку. Сообщница фигуранта, действуя в рамках предварительной договоренности с ним, помогла в сокрытии следов преступления, избавившись от телефона потерпевшей в другом месте с целью введения следствия в заблуждение о возможном местонахождении убитой.

lDpd4T8XfGU.jpg

4 мая 2019 года в реке Ижма в районе деревни Порожск Сосногорского района обнаружен чемодан с телом. По результатам следственных действий было установлено, что тело принадлежит потерпевшей. Район, где улика могла затонуть, нашли 15 ноября с помощью следственного эксперимента. Как первоначально предположили следователи, уплыть далеко чемодан не мог. К поискам подключили водолазов. 16 ноября первых двух задержанных арестовали на два месяца. Третью фигурантку по делу - Ольгу Кузьминых - арестовали на тот же срок спустя три дня.

Следствию удалось получить аудиозаписи телефонных переговоров между фигурантами до совершения преступления, во время его совершения и после. Анализ записей позволил сделать вывод, что преступление было заранее спланировано.

Приговором суда Щетинину назначено наказание в виде 14 лет 6 месяцев в колонии строгого режима. Его сообщнице Марине Козловой назначено наказание в виде 7 лет колонии общего режима.

Напомним, Кузьминых сотрудничала со следствием, уголовное дело в отношении нее, выделенное в отдельное производство. В феврале 2020 года суд признал Ольгу Кузьминых виновной в пособничестве в убийстве и назначил ей наказание в виде четырех лет шести месяцев колонии общего режима.

4826

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    20 нояб. 2020 г., 15:41:52
    Ответить
    Правильно делает, что добивается оправдания!
    .
    Главное доказательство его невиновности - отсутствие видео, где Щетинина возвращается домой!
    Есть видео, где она вышла с дочкой.
    Дальше видео, что бывший муж подъехал. Потом видео погрузки чемодана.

    А где доказательство, что она вернулась в дом!?

    Предъявите, и тогда будет доказательство, что это он!
    36
    • Чикатило-Щиголев
      20 нояб. 2020 г., 16:09:00
      Ответить
      Правильно! Оправдать надо! Потом сложить его в чемодан и кинуть в реку с моста.
      1
      • Царица доказательств
        20 нояб. 2020 г., 18:07:12
        Ответить
        А где царица то?
      • 999
        20 нояб. 2020 г., 18:31:45
        Ответить
        Щиголев на сей раз прав. Странно, что у следствия была одна единственная, тупо якобы верная версия. Правду они конечно знают, и любой знает у кого хоть капля масла в голове есть. Да, на фото почему портфель? Вы хотите сказать, что в нём тело? Руки, ноги,туловище, голова ? В этом портфеле ?
        3
        • как уходила из дома
          20 нояб. 2020 г., 18:51:35
          Ответить
          в ролике видно(дата и время)
          как возвращалась - видео нет , по причине тайны следствия
          • В чём тайна-то? И какое следствие?
            21 нояб. 2020 г., 4:17:55
            Ответить
            Следствие закончено, уже суд прошёл, какие тайны?
            Тайна, что в доме есть видео? Так уже одну запись показали - что мешает показать вторую?
        • я
          20 нояб. 2020 г., 19:55:29
          Ответить
          по ходу
          масло только у тебя в голове.
          2
      • я
        21 нояб. 2020 г., 12:04:29
        Ответить
        опознание тела и днк его доказательство что это она
    • Местный
      20 нояб. 2020 г., 16:24:04
      Ответить
      Подруга что-то знает, надо её колоть
    • ...
      20 нояб. 2020 г., 17:11:28
      Ответить
      А чемодан разве не прямая улика, ведь именно в нем обнаружили тело. Каким по вашему образом тело оказалось именно в этом чемодане?
      2
      • а фото есть
        20 нояб. 2020 г., 17:20:45
        Ответить
        тело в чемодане ?
        1
        • не стыкуется
          20 нояб. 2020 г., 17:24:27
          Ответить
          чемодан якобы сброшен с моста в ноябре , его не нашли , из материалов БНК : в мае он плыл и его обнаружил спасатель , в том же мае чемодан нашел рыбак , но не вытащил и не вскрыл , а сразу якобы сообщил в полицию
      • Александр Щиголев
        20 нояб. 2020 г., 18:07:10
        Ответить
        Чемодан никто не идентифицировал.
        .
        Прямое доказательство его невиновности - отсутствие видео возвращения Щетининой домой.
        Если она домой не возвращалась, то он её и не мог убить дома.
        Почему видео ухода есть, а возвращения нет!?
        Потому, что не возвращалась.
        3
        • волонтеры вроде
          20 нояб. 2020 г., 18:24:38
          Ответить
          нашли тело , потом следователи опровергли , наверно чемоданная версия была предпочтительнее , хотя чемодана с телом в реке не нашли
          2
          • чемодан (фото)
            20 нояб. 2020 г., 18:26:34
            Ответить
            не выглядит - если бы он находился в реке с ноября по май


            в него не вместилось бы тело
            1
            • Чемодану (фоте)
              20 нояб. 2020 г., 23:27:55
              Ответить
              А ты сам попробуй вмести... потом напишешь
        • ст.303 п.3 ; 4 УК РФ
          20 нояб. 2020 г., 18:40:19
          Ответить
          от 3х до 4х лет
          1
          • и компенсация
            20 нояб. 2020 г., 18:42:17
            Ответить
            за моральный вред лямов 5
            1
        • Не была сторонницей
          22 нояб. 2020 г., 1:29:48
          Ответить
          оскорблений в адрес
          щиголева. А теперь сама бы дала определение на его порывы следака. Дурак - уто очень мягко. маткри у 10 летнего мальчика нет три года, у матери - дочери, сестры у сестры. Три года семья не живет, а существует в горе. А этот дурак треплется с чувством знатока. Совести совсем нет.
    • Я
      20 нояб. 2020 г., 20:22:30
      Ответить
      С какой дочкой? У неё сын и выходила она с сыном!
    • )))
      20 нояб. 2020 г., 21:34:26
      Ответить
      хм,
      добивается оправдания, а зачем? забыл ещё кого грохнуть?
      4
  • Пуаро
    20 нояб. 2020 г., 16:07:25
    Ответить
    Вы читать умеете или нет. Сказано же, что она была дома, ребенка не забрала со школы. То есть никуда она не ввходила и не заходила. Пришел муж и убил и увез чемодан.
    5
    • было видео
      20 нояб. 2020 г., 16:10:57
      Ответить
      как женщина с ребенком вышла из подъезда , а как возвращалась в подъезд видео нет
      • ушла с ребенком
        20 нояб. 2020 г., 16:16:54
        Ответить
        и не вернулась
  • patrik
    20 нояб. 2020 г., 16:30:07
    Ответить
    Отменить мораторий на смертную казнь. Таких казнить надо. К стенке их. Гуманизм,блин,развели. Это каждый начнёт убивать и ему будут прощать это преступление. Хотя,это уже и так существует.
    7
  • знающий
    20 нояб. 2020 г., 16:32:02
    Ответить
    есть видео и как вышла из подъезда и как зашла в подъезд после школы. "Знатоки", не вводите население в заблуждение!!!
    9
    • видео с возвращением
      20 нояб. 2020 г., 16:35:53
      Ответить
      из школы никто не видел ,
      не вводите население в заблуждение
      5
  • слов нет
    20 нояб. 2020 г., 17:13:18
    Ответить
    О совести осужденных тут говорить не приходится. Надеюсь, срокА им прибавят
    4
  • знающий
    20 нояб. 2020 г., 17:25:28
    Ответить
    посмотрите Крик за 31.08.2020 начало сюжета 05:52, возвращение со школы 06:31, выходит с сыном 10:17
    1
    • видели
      20 нояб. 2020 г., 17:29:51
      Ответить
      выходит с сыном 10:17

      не видели во сколько вернулась
      1
      • знающему
        20 нояб. 2020 г., 18:55:04
        Ответить
        выходит с сыном в 10:17
        в 9 уже чемодан загружен в машину...
        гонишь что ли ?
  • Мэгрэ
    20 нояб. 2020 г., 18:05:38
    Ответить
    Только щиголев способен распутать эту историю до конца. Может, наконец, его примут в адвокаты, а то пять раз сдавал и все никак.
    • Пинкертон
      20 нояб. 2020 г., 18:16:02
      Ответить
      Щиголев знает толк в таких делах. В своё время он защищал радиожурналиста Зубарева, которого обвиняли в убийстве жены и тоже был чемодан с телом в местечке Чит.
      И тоже все СМИ верещали, что есть доказательства, есть кровь в квартире, есть свидетели убийства, сын Зубарева подтвердил, что убил отец. Суд всё это отмёл и оправдал мужика, который четыре года в сизо провел..
    • Из фильма, фрагмент разговора
      20 нояб. 2020 г., 18:40:53
      Ответить
      "Гитлер капут"
      "Что говорить,супер работают ребята,
      школу не проколбасишь..
      Так ладно,продолжайте..
      -Господа,ведь голимый шпион..
      -Вы перед тем как изменой родине
      стремать,улики подтянули?
      -К сожалению прямых улик нет..
      -Тогда фильтруйте базар..
      Иначе вам грозит интимная эпиляция,
      и резкое смягчение стула.."
      • пытошные традиции
        20 нояб. 2020 г., 18:48:00
        Ответить
        аж от Малюты
        поработают товарищи и к приходу царя обвиняемый каялся в подготовке покушения на царя , в связи с англиЦкой разведкой , рыл подкоп в кремль , что предъявят во всем сознаешься.
      • 9 Мая
        20 нояб. 2020 г., 18:49:50
        Ответить
        Самый толковый фильм с 1991 года.
        1
  • ?
    20 нояб. 2020 г., 20:53:35
    Ответить
    Как может чемодан проплыть под водой?
    1
    • Легко
      20 нояб. 2020 г., 21:08:34
      Ответить
      Это специальный чемодан МВД, вы не в курсе
      2
  • ?
    20 нояб. 2020 г., 20:53:37
    Ответить
    Как может чемодан проплыть под водой?
    1
    • ((
      20 нояб. 2020 г., 21:45:12
      Ответить
      Как как. По ментовски, брассом.
      1
  • )-
    20 нояб. 2020 г., 21:00:53
    Ответить
    В этом портфеле мой кот не поместится.
    1
    • Оо
      20 нояб. 2020 г., 21:37:07
      Ответить
      Он с таким и не выходил. С такими менты ходят.
      1
  • Север
    24 нояб. 2020 г., 18:45:31
    Ответить
    Око за око!
    Обоих в чемодан и в реку!!!