content/news/images/120621/IMG_0919_mainPhoto.jpg
10:04, 22.11.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми на четверть снизился урожай картофеля

Также стали меньше собирать овощей открытого грунта.

В Коми на четверть снизился урожай картофеля
Фото БНК

Как пишет Комистат, к началу ноября 2020 года сельскохозяйственные организации завершили уборку картофеля и овощей, убраны все засеянные площади. Картофеля выкопано 1,8 тысячи тонн, что на 23,9% меньше, чем год назад.

Валовой сбор овощей открытого грунта составил 15 тонн, что в 17 раз меньше урожая предыдущего года. Главной причиной сокращения валовых сборов картофеля и овощей открытого грунта стало значительное уменьшение посевных площадей.

За январь-октябрь 2020 года сельскохозяйственными организациями собрано 10,5 тысячи тонн овощей защищенного грунта, что в 5 раз больше соответствующего периода 2019 года.

1815

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Не снизился
    22 нояб. 2020 г., 10:20:41
    Ответить
    Как раз в этом году он был хорошим, просто некоторые умники его не посадили.
    1
    • да уж...
      22 нояб. 2020 г., 12:08:49
      Ответить
      борщевик культивировали...
    • знаю точно
      22 нояб. 2020 г., 16:15:51
      Ответить
      что многие деревенские покупают картофель в магнитопятёрках, говорят выгоднее, чем сажать свою!
      1
  • Коми
    22 нояб. 2020 г., 10:25:20
    Ответить
    Картошки море в сей год) но блин гнили много уже
    2
    • картошка
      22 нояб. 2020 г., 14:56:26
      Ответить
      не звизди, картофан зачетный и не гниет
      3
      • Увы, подгнивает,
        22 нояб. 2020 г., 21:05:55
        Ответить
        Но не весь. По сортам.
  • Белый человек
    22 нояб. 2020 г., 10:29:41
    Ответить
    Пусть негры работают
    5
  • Ну не знаю, хороший урожай в этом году
    22 нояб. 2020 г., 11:00:28
    Ответить
    Ага, глядите как сейчас цены на картошку взлетят...
  • к началу ноября 2020 года сельскохозяйственные организации завершили уборку картофеля и овощей
    22 нояб. 2020 г., 11:39:53
    Ответить
    Жесть. До ноября копались. Благо погода позволяла. А так бы опять половина под снег ушла, как всегда у них. Ну теперь всё нужно сохранить. Или уже реализовали?
    1
  • меня зовут
    22 нояб. 2020 г., 11:41:56
    Ответить
    Деревню развалили, теперь картоху сажать запрещают.
    2
  • гось
    22 нояб. 2020 г., 12:05:42
    Ответить
    .
    а где они вообще, те овощи? в магазинах только привозные продают!
  • Ага
    22 нояб. 2020 г., 12:09:50
    Ответить
    Не так давно писали , что в этом году меньше картохи посадили, соответственно меньше и должны собрать.
  • чуча
    22 нояб. 2020 г., 12:26:52
    Ответить
    работать некому, все за компами клаву дрочат
  • коля
    22 нояб. 2020 г., 13:54:11
    Ответить
    а я почему то подумал
    что на ковид и маски всё свалят....сейчас модно....
  • Пуп
    22 нояб. 2020 г., 14:06:28
    Ответить
    Так поля или борщевиком заросли, или под ИЖС отданы банками благодаря обанкротившимся совхозам(сначала дали совхозам кредиты, затем загнали в банкротство,потом залоговые земли продают)
  • Ес
    22 нояб. 2020 г., 14:24:17
    Ответить
    Сейчас картошка не в моде. Сейчас все силы и деньги брошены на туризм
  • я
    22 нояб. 2020 г., 15:19:44
    Ответить
    хороший урожай собрал
    я не минсельхоз. поэтому не уменьшил, а увеличил площадь посадки картофеля.
    кто-то похихикиал глядя на меня весной. а в конце зимы похихикаю я, спускаясь в погреб и набирая картоху и прочие плоды своих трудов.
    одно плохо - землицы немного, а свободную не дают (под борщевик и кусты-дикоросы берегут)
  • ...
    22 нояб. 2020 г., 15:53:55
    Ответить
    Комистат с другой планеты
    В этом году охранительный урожай картохи. Девать некуда. Яма заполнена у меня и у всех соседей по даче.
  • Дачник
    22 нояб. 2020 г., 19:49:59
    Ответить
    Площади не увеличивали, урожай шикарный. Картошку, свеклу, морковь не знали куда девать, т.к. в яму физически не влезало. Раздавали всем подряд.
  • Серега
    22 нояб. 2020 г., 21:29:45
    Ответить
    Дачники. На урожай не жалуются .