content/news/images/120642/BOB_9936_mainPhoto.jpg
06:30, 23.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В России появится банк биометрических данных

Он позволит идентифицировать людей по изображению лица и отпечаткам пальцев.

В России появится банк биометрических данных
Фото из архива БНК

МВД России в течение трех лет создаст централизованный банк биометрических данных россиян и иностранцев, который позволит идентифицировать людей по изображению лица и отпечаткам пальцев. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД в ответ на соответствующий запрос.

«Планируемые сроки проведения опытно-конструкторской работы «Создание Федеральной информационной системы биометрических учетов» - 2021-2023 годы. В течение указанного времени предполагается разработка программного обеспечения, необходимого для формирования, ведения и использования централизованного банка данных биометрических параметров граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства», - сказал собеседник агентства.

По его словам, такие разработки позволят проводить процедуру идентификации личности и неопознанных тел по дактилоскопической информации, изображению лица, а также геномной информации путем взаимодействия с объединенной поисковой федеральной системой генетической идентификации.

Идея создания информационной системы, объединяющей ресурсы по биометрическим данным граждан, была озвучена главой МВД Владимиром Колокольцевым еще в 2014 году. В перспективе система должна объединить ресурсы дактилоскопической и фоноскопической информации, лабораторий ДНК-анализа, комплексов биометрической идентификации личности и фиксации передвижения транспортных средств, а также систем проверки по оперативно-справочным, разыскным и криминалистическим учетам.

960

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Владимир
    23 нояб. 2020 г., 6:42:00
    Ответить
    давнопара
    12
    • Пенсионер
      23 нояб. 2020 г., 8:48:19
      Ответить
      Чего пора давно? Миллиарды рублей девать некуда стало?
      • это замечательный прорыв!
        23 нояб. 2020 г., 18:18:56
        Ответить
        Четверть страны ходит в туалет во дворе системы сортир. Новая база позволит проверять и учитывать всех пользователей, как мы без этого в 21 веке жили?
  • коля
    23 нояб. 2020 г., 7:30:37
    Ответить
    мы все
    под колпаком у Мюллера...
  • коля
    23 нояб. 2020 г., 7:30:38
    Ответить
    мы все
    под колпаком у Мюллера...
  • .
    23 нояб. 2020 г., 7:53:07
    Ответить
    Тотальный контроль за каждым. НКВД
    • Давно установлено
      23 нояб. 2020 г., 10:51:02
      Ответить
      Первый закон безопасности.
      Сколь серьезные меры бы по обеспечению не предпринимали, их явно недостаточно.
  • Витальяно
    23 нояб. 2020 г., 7:54:37
    Ответить
    А Емельянов при чем тут?))
  • 22,5см
    23 нояб. 2020 г., 8:10:46
    Ответить
    рынок и конкуренция
  • ну и
    23 нояб. 2020 г., 8:56:07
    Ответить
    причем тут голубой?
    2
    • Валерий
      23 нояб. 2020 г., 13:26:03
      Ответить
      Пора привлекать к ответственности всех граждан, которые пользуясь анонимностью пишут комментарии, порочащие честь достоинство. Не забывайте, кто Вы - не закрытая информация.
      3
      • Степан
        24 нояб. 2020 г., 9:02:54
        Ответить
        мы уже обделались Валера, и сидим под столом
  • Петр
    23 нояб. 2020 г., 9:14:43
    Ответить
    как интересно
    собирать будут биоданные?
    • Элементарно!
      23 нояб. 2020 г., 20:52:17
      Ответить
      Как это делают в Сбербанке - давно и нагло. Люди даже не знают об этом.
  • АГА
    23 нояб. 2020 г., 10:14:17
    Ответить
    Сначала эти данные будут сливать за деньги, а потом они появятся в свободном доступе. Запасаемся попкорном.
  • Житель страны
    23 нояб. 2020 г., 11:24:06
    Ответить
    Простых граждан гнобить властями не проблема, вот бы в отношении коррупционеров-олигархов установили тотальный контроль
    2
    • ааахаха)))
      23 нояб. 2020 г., 12:32:27
      Ответить
      как же
      они сами за собой контроль то устанавливать будут?)))или ты думаешь у власти белые и пушистые стоят?)))
      3
  • Путлер
    23 нояб. 2020 г., 13:12:47
    Ответить
    Рабов надо клеймить.
    3
  • думаю
    23 нояб. 2020 г., 15:08:24
    Ответить
    Страна становится большим лагерем...шаг влево.... шаг вправо.....