11:18, 02.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми издана книга об истории становления и развития кафедры математики КГПИ

В Коми выпущено в свет издание и.о. заведующего кафедрой математического анализа КГПИ Вячеслава Попова «Кафедра математики Коми пединститута: история становления и развития». Как рассказал «Комиинформу» автор, издание этой книги было приурочено к 80-летию вуза. В ней читатель найдет информацию о возникновении и развитии кафедры математики КГПИ в 1932-1968 годы, а также об образовании на ее основе и деятельности специализированных математических кафедр в 1968-2011 годы.

По словам Вячеслава Попова, работа над книгой продолжалась более пяти лет. На основе изучения документов архива КГПИ, фондов музея истории вуза, фондов Национального архива Коми, Центрального архива Министерства обороны и интернета в ходе подготовки книги предпринята попытка воссоздать историю становления и развития математических кафедр Коми пединститута.

В книге приведены биографические материалы более чем о 100 преподавателях вуза бывших и нынешних.

- В ходе поиска информации для книги я обнаружил интересные сведения о создателе коми научной математической терминологии Седьякове, переводы на коми язык учебников по математике которого многократно издавались в Коми. Выявлены также подробности жизни и деятельности 18 фронтовиков-математиков, восстановлены данные о многих весьма неординарных личностях, работавших на кафедре математики, получены сведения о работавших в годы войны в Коми пединституте математиках из западных регионов СССР. Кроме того, были найдены некоторые новые подробности работы на кафедре выдающегося ученого в области прикладной математики А.Журавского,- отметил автор.

714

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Si
    02 марта 2012 г., 17:48:40
    Ответить
    это истогрия кафедры
    или история вклада в науку
    или тупой пиар?
    простите за малограмотность