content/news/images/120665/Foto-Sergeya-Kovaleva-iz-VK_mainPhoto.jpg
12:00, 23.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске отловили свыше ста бродячих собак

В муниципалитете рассказали БНК, как решают проблему с безнадзорными животными.

В Сосногорске отловили свыше ста бродячих собак
Фото Сергея Ковалева

В редакцию БНК обратились житель Сосногорска с жалобой на безнадзорных собак. По словам народного корреспондента, животные были замечены в сквере Победы. Сосногорец задается вопросом, как осваиваются деньги на отлов собак, «если их становиться все больше и больше» на улицах муниципалитета.

За разъяснениями корреспондент БНК обратился в администрацию Сосногорска. Там рассказали, что в рамках законодательства используют метод отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска безнадзорных собак в прежнее место обитания. Умерщвляют животных только при наличии достоверно установленного тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью. На эти цели в 2020 году выделили 2,5 млн рублей.

Управление ЖКХ Сосногорска заключило семь контрактов на оказание услуг по обращению с животными без владельцев. Уже отловили 123 особи – 94 выпустили на волю.

Помимо этого, в муниципалитете есть альтернативные методы решения проблемы с безнадзорными животными. Так, организуются уроки на тему, где специалисты разъясняют необходимость ответственного отношения к решению завести домашнее животное, а также информируют о недопустимости кормления бродячих животных на улицах. Управление ЖКХ изучает практику других регионов страны, чтобы найти варианты привлечения к ответственности граждан, подкармливающих животных без владельцев.

Напомним, проблема бездомных животных остро стоит и в других муниципалитетах Коми. Например, в ухтинском Шудаяге жители готовят петицию в Госсовет региона для решения этого вопроса.

БНК

2579

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Эжва
    23 нояб. 2020 г., 12:09:35
    Ответить
    Эти сердобольные бабки достали,особенно на Весенней
    4
  • Не понял
    23 нояб. 2020 г., 12:11:27
    Ответить
    Про_не кормить на улице.?!?
    1
    • Кузя
      24 нояб. 2020 г., 15:56:00
      Ответить
      Они живые и есть хотят.И добрые люди всегда кормили животных и птиц и кормить будут Это нормально.
  • Евгений
    23 нояб. 2020 г., 12:17:25
    Ответить
    А как их накажешь то? Нет такого закона, что запрещал бы кормить бездомных животных. Разве что привлекать типа за мусор в общественном месте, но возникнет вопрос - почему других мусорящих (окурки, фантики) не штрафуют?
    2
  • 1
    23 нояб. 2020 г., 13:07:30
    Ответить
    как хорошо чт в Сыктывкаре есть волонтеры которые отлавливают и стерилизуют
    1
  • горожанин
    23 нояб. 2020 г., 14:30:54
    Ответить
    А когда будут отлавливать бродячих ГОЛУБЕЙ? Застрали весь город.
    "Летающие крысы", уже на головы садятся. Может пора уже кормить их химикатами от размножения, как в Венеции ?.
    1
    • Горожанка
      23 нояб. 2020 г., 17:47:38
      Ответить
      Не надо кормить голубей химикатами! И хорошо, что собачек выпустили, надо и волкам что - то кушать... А там и куницы подтянутся, и совы, и лисы... Мышей на всех хищников не хватает!!!
      4
    • Сыне Божий
      23 нояб. 2020 г., 22:52:44
      Ответить
      Голубь-это Святой Дух.
  • Хе
    23 нояб. 2020 г., 15:09:07
    Ответить
    На мыло!!! Натур продукт.
    6
  • смешнее не придумать
    23 нояб. 2020 г., 15:30:12
    Ответить
    Сначала отловить ,потом отпустить, ДЕНЬГИ ЗА РАБОТУ ПОЛУЧИТЬ !!! Бред сизой кобылы. ЗАЧЕМ ЛОВИТЬ ??? ЧТОБ ОТЧИТАТЬСЯ ??? Вот так уходят деньги из бюджета
    2
    • Читать буквы умеешь?
      23 нояб. 2020 г., 17:05:09
      Ответить
      Вакцинируют, стерилизуют, больных умервщляют.
      1
      • Хаха
        23 нояб. 2020 г., 17:30:19
        Ответить
        А кто может у бродячей собачки отличить кастрированная она или нет? Сказать можно все. Много нынче сказочников.
  • Влад
    23 нояб. 2020 г., 15:36:54
    Ответить
    Какие милые собачки.
  • 123
    23 нояб. 2020 г., 16:04:31
    Ответить
    Знакомая ситуация.
    У нас, в Намске, все собаки хозяйские бегают по поселку, не пройти. Хозяевам говоришь - толку ноль. Нужен закон по наказанию хозяев. Приглашаем живодерку по вторникам и пятницам.
    5
    • Е
      23 нояб. 2020 г., 17:01:07
      Ответить
      Не то, чтобы живодёрку, а вот жоподёрку для хозяев бы надо пригласить.
  • сосногорск
    23 нояб. 2020 г., 16:18:26
    Ответить
    собаки достали
    В районе черемушек в ж/д части города давно бегает стая из 15 собак. Под окнами постоянная грызня и рычание. оскаливаются и рычат на прохожих, у некоторых на ушах висят чипы. Но от чипов прохожим не легче, тк в стае и чипированные ведут себя нагло. Многие сосногорцы проявляют псевдо доброту: выходя из подъезда сразу же во дворе, кто под чужой балкон, кто на проезжую часть высыпает из пакетов косточки, куриные лапки. и все, у этих кормильцев алиби- они добрые, а те кто не кормит-злые. А на злых можно рычать и бросаться. Совет - ведите к себе в квартиру и там кормите, поите....
    4
    • А ты что, куриные лапки и косточки сам съедаешь?
      23 нояб. 2020 г., 17:06:42
      Ответить
      Жалко высыпать?
      1
      • Зубы жалко!
        23 нояб. 2020 г., 17:50:18
        Ответить
        Алле, доброхоты, от костей у собак зубы портятся! Давайте лучше сухой корм.
        1
      • Димыч
        24 нояб. 2020 г., 12:55:37
        Ответить
        Собаки
        От чипа на ушах собака не станет менее агрессивной, надо утилизировать, а деньги на всё это действо, необходимо брать с тех, кто разводит, подкармливает и больше всех кричит о необходимости оставить в живых бездомных собак. И бюджет целее будет и город чище.
    • Ухьа
      23 нояб. 2020 г., 20:49:49
      Ответить
      Не будем кормить собак, будем кормить крыс.
      • Димыч
        24 нояб. 2020 г., 13:14:36
        Ответить
        Всё о том же
        Не будем разводить свинарник, не будет и крыс.
  • Вадим
    23 нояб. 2020 г., 17:10:11
    Ответить
    Я так понимаю проблема только в Сосногорске и Ухтинском Шудаяге. На Нижний Одес денег не хватает? Сколько писалось и говорилось - всё Бестолку. Корреспонденты из БНК обратите пожалуйста внимание на посёлок, хоть одного корреспондента туда пошлите.
    • Проблемы есть
      23 нояб. 2020 г., 18:28:40
      Ответить
      еще
      с крысами
  • Ольга
    23 нояб. 2020 г., 19:59:03
    Ответить
    Вы чиновники совсем уже обарзели!!! Выкинуть бы вас всех на улицу, чтоб пожили как псы и не кормить вас!! Толку от вас нет, петицию они готовят! Лучше постройте приют!
  • ...
    23 нояб. 2020 г., 22:57:07
    Ответить
    Чипы надо ставить собаке не на ушах, а в другом месте.
  • мудлон
    24 нояб. 2020 г., 10:34:42
    Ответить
    двуногих зобак в первую очередь вылавливать
  • Ольга
    24 нояб. 2020 г., 14:41:18
    Ответить
    Приюты для собак за счёт города. Стерилизация бесплатно. Нести ответственность за своего питомца. К сожалению нам этого не хватает.
    1