10:26, 25.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Сосногорца заставили платить за обработку покойника от коронавируса

Житель Сосногорска пытался забрать тело родственника из морга в Сыктывкаре, но ему отказывались выдать его без оплаты дополнительных услуг.

Видео народного корреспондента

В редакцию БНК обратился житель Сосногорска: он пытался забрать из морга в Сыктывкаре тело умершей родственницы, но ему отказались его выдавать без оплаты дополнительной обработки тела от коронавирусной инфекции и закрытого гроба для захоронения. При этом родственники не заказывали подобную услугу, из-за чего возник конфликт с руководством патологоанатомического бюро. Сосногорец снял на видео разговор с и. о. начальника учреждения Константином Шумихиным.

Согласно прайс-листу, стоимость одной процедуры «Спецупаковка с дезинфекцией и обработкой» стоит 3850 рублей. Сосногорцу данная услуга обошлась в 4400 рублей – обработка (3800 рублей) и укладка тела в гроб (600 рублей).

За разъяснениями БНК обратилось в министерство здравоохранения Коми. Там рассказали, что в период пандемии коронавируса выдача тел умерших в Патологоанатомическом бюро, как и везде в России, производится после проведения обязательного вскрытия, со спецобработкой дезинфицирующими средствами, в спецупаковке и обязательно в закрытом гробу.

KqWw2gtMVrQ.jpg

Иной вариант выдачи тела умершего от COVID-19 или с подозрением на вирус не предусмотрен.

– Все ритуальные услуги ГБУЗ РК «Патологоанатомическое бюро», в том числе по спецобработке дезинфицирующими средствами и спецупаковке в закрытом гробу, выполняются на возмездной основе согласно прейскуранту, – отметили в ведомстве. Если родственники не забрали тело, то его направляют в патологоанатомическое бюро на социальное захоронение. Если родственники получили свидетельство о смерти, но не захоронили тело, их разыскивают через органы внутренних дел. Каких-либо наказаний к родственникам непосредственно организация применять не может.

БНК

7559

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • Атас!
    25 нояб. 2020 г., 10:35:21
    Ответить
    Совсем рыбный суп ели!
    2
    • 25 нояб. 2020 г., 11:06:11
      Ответить
      Жалобу в пркуратуру и в ФАС, посути навязанная услуга и да делать деньги на таком... Хотя в наше время не удивляюсь уже.
      4
      • бнк
        25 нояб. 2020 г., 13:41:15
        Ответить
        Постройте уже крематорий! Дешевле сжечь чем хоронить, просто денег уже нет...
        1
        • ёём
          25 нояб. 2020 г., 14:00:13
          Ответить
          Да размещённый прайс на услуги вводит в уныние от цен((( Проще скоро в лес уходить помирать будет.
          3
        • пепел
          25 нояб. 2020 г., 14:47:58
          Ответить
          Дешевле сжечь чем хоронить
          Не совсем так: в Нижнем Новгороде есть крематорий, услуги там тоже не дешевы, посмотрите прайс-лист. Можно сэкономить разве что на урне (взять пластиковую, а не фарфоровую или керамическую). Подешевле будет и если прах забрать не сразу, а через некоторое время. Ну и ещё некоторые условия. А так - умереть в России и быть похороненным более менее достойно - дорого в любом случае.
          • Людь
            25 нояб. 2020 г., 18:02:20
            Ответить
            Моё хладное тело прошу никого не забирать, пусть родина сама думает что с ним делать. Мне после смерти будет абсолюно безразлично что там с тушкой происходит. Лучше в кабак сходите и гульните там подымая за меня бокал.
    • Апостолы
      25 нояб. 2020 г., 13:40:41
      Ответить
      Все правильно. Чтобы в Рай или в Ад инфекцию коронавируса не занесли.
      • Да
        25 нояб. 2020 г., 15:47:58
        Ответить
        Все правильно
        На чем угодно найдут как денег с людей вытрясти.
        Надо еще ущерб взыскивать за покойников, которые не носили маску или носили неправильно - значит сами виноваты, что заболели и умерли, а гос-во понесло убытки на лечении несознательных.
  • Мозги
    25 нояб. 2020 г., 10:38:54
    Ответить
    себе в минздраве обработайте, там видно ковидом всё поело .
    1
    • Были бы мозги
      25 нояб. 2020 г., 12:47:32
      Ответить
      получили бы сотрясение
      Ты просто зайди в Минздрав (с собой противогаз и ОЗК возьми) и всё поймёшь сам.
  • Нор
    25 нояб. 2020 г., 10:48:55
    Ответить
    И так зарплаты у них сейчас космос,покупают квартиры и машины,не барзели бы.
    128
    • Житель
      25 нояб. 2020 г., 11:16:47
      Ответить
      Так их роспотреб обязал, как всем объяснить!?? Это не их личная инициатива!!! Пусть он с камерой эти вопросы задаст в минздраве или роспотребе!!!
      21
    • Нору
      25 нояб. 2020 г., 11:19:48
      Ответить
      У,кого зарплаты космос?
      19
      • Врач
        25 нояб. 2020 г., 11:36:52
        Ответить
        900 тысяч
        - алименты 200
        - ипотека 70
        - жене 100
        - ЖКХ 50
        - обслужвание авто 30
        - покушать и выпить 100
        Что можно купить на 300 тысяч?
        15
        • Джамбо
          25 нояб. 2020 г., 14:07:47
          Ответить
          Ща бедняки с зп 30 тыс воспитывающие двоих детей на тебя оскалятся, беги и оглядывайся ахахаааа
          1
        • 1
          25 нояб. 2020 г., 14:41:51
          Ответить
          учись жить по средствам
      • ...
        25 нояб. 2020 г., 11:38:49
        Ответить
        У врачей
        Как пилоты самолётов получают. По 500 тыр.
        7
        • 1
          25 нояб. 2020 г., 14:42:40
          Ответить
          чем больше зарплата, тем наглее
          2
          • Да
            25 нояб. 2020 г., 18:18:01
            Ответить
            Чем меньше зарплата тем менее сообразительные
            4
        • Док
          26 нояб. 2020 г., 0:02:14
          Ответить
          Не будут доплачивать, работать сами пусть идут))
    • Нору
      25 нояб. 2020 г., 15:15:39
      Ответить
      Диваный эксперт
      Что жаба душит за зарплаты медиков?так кто мешает иди отучись и работай в медицине и квартиру купишь и машину.вот кто так это ты борзеешь!
      17
      • Атас!
        25 нояб. 2020 г., 17:22:17
        Ответить
        Не любим мы вас. Пользы мало, а вреда много. Хотя, за денежку малую и от вас польза есть.
        2
  • Морг
    25 нояб. 2020 г., 10:51:19
    Ответить
    Ковид - ещё одна золотая жила!
    7
  • Да
    25 нояб. 2020 г., 11:12:31
    Ответить
    На всем делают деньги...Стыд,позор.
    3
    • Остап Бендер
      25 нояб. 2020 г., 11:22:12
      Ответить
      где был вирус в мое время?
      .
  • ....
    25 нояб. 2020 г., 11:25:45
    Ответить
    .......
    Б.., а если денег реально нет, тогда что???
    • :/
      25 нояб. 2020 г., 11:36:58
      Ответить
      Ну значит закопают человека вместе с бомжами, без имени с порядковым номером.
      1
    • ..
      25 нояб. 2020 г., 11:41:21
      Ответить
      Если надо, 4000 займёшь.
      Если не надо, государство само захоронит. А счёт всё равно выставит. Приставы спишут.
      14
  • а
    25 нояб. 2020 г., 11:41:23
    Ответить
    Спросите,сколько воспитатель в садике получает.
    10
    • Скажу
      25 нояб. 2020 г., 14:08:19
      Ответить
      22 тыс
      • Путин
        25 нояб. 2020 г., 14:39:29
        Ответить
        Средний класс это 70% от МРОТ , у нас большинство граждан - средний класс
  • гость
    25 нояб. 2020 г., 11:41:58
    Ответить
    .
    государство даже с несчастных не прочь за несчастье урвать
  • Не радуйтесь
    25 нояб. 2020 г., 11:43:37
    Ответить
    На чужом горе наживаться последнее дело, да и пользы не будет все обернется сполна.
  • мнение
    25 нояб. 2020 г., 11:44:47
    Ответить
    Не доверяю патриотизму военных,работе прокуроров и врачей
    4
  • я
    25 нояб. 2020 г., 11:46:03
    Ответить
    не
    патологоанатом все решает. все жалобы в минздрав. рыба гниет с головы.
    1
  • Пенсионерка
    25 нояб. 2020 г., 11:46:13
    Ответить
    А денег реально нет, после оплаты жкх и кап.ремонта, на похороны. Страшно умирать все расходы лягут на плечи детей, а они все в кредитах.... Страшно, очень страшно, что мы - никому не нужны в нашей богатой стране.
    2
    • надо еще потерпеть - Путин
      25 нояб. 2020 г., 14:00:15
      Ответить
      вы же сами проголосовали в июле на пеньках , терпите до 2036г
      10
  • Местный
    25 нояб. 2020 г., 11:49:41
    Ответить
    Ещё из этих людей героев делают,деньги им доплачивают. Нет ничего равнодушней, черствей, грубой и злой чем наша медицина. Сам в этом убедился когда попал в больницу, всем на тебя нас...ь, всё ждут когда ты побыстрей умрёшь. Так что за что им доплачивают я не понимаю.
    7
    • Атас!
      25 нояб. 2020 г., 12:06:38
      Ответить
      Так что за что им доплачивают я не понимаю.
      За выполнение своих должностных обязанностей. Раньше они вообще не работали, а сейчас немного зашевелились. Денег им дашь и они будут тебя облизывать. Любят они деньги. Бабло побеждает зло!
      6
      • Атасу
        25 нояб. 2020 г., 13:14:19
        Ответить
        В каком месте они зашевелились? Им государство стало доплачивать и что то я не заметил ,что бы кого то облизывать стали. Стало ещё хуже. Сходи в больницу и сам всё увидешь. Они только денег ждут. Помощи никакой.
        2
        • это
          25 нояб. 2020 г., 14:01:49
          Ответить
          духовная скрепа , менталитет глубинного народа
        • Атас!
          25 нояб. 2020 г., 17:24:06
          Ответить
          Сходи в больницу и сам всё увидешь.
          В бесплатную давно не хожу. Опасно для жизни.
    • Местному
      25 нояб. 2020 г., 13:34:20
      Ответить
      Ты наверно пациент психушки?
      7
      • задело за живое?..
        25 нояб. 2020 г., 14:46:40
        Ответить
        .
      • Местный
        25 нояб. 2020 г., 15:15:08
        Ответить
        А ты наверное врач психушки? Доплату освоил?
    • Местному
      25 нояб. 2020 г., 16:56:04
      Ответить
      За что доплачивают? Вы же сами и ответили на свой вопрос.
  • Клава Шмайзер
    25 нояб. 2020 г., 11:49:59
    Ответить
    Т.е. по логике минздрава ковидные больные могут свободно ходить и заражать других, а труп (отм) какой опасный и его обязательно нужно обработать и захоронить в закрытом гробу... Чистое отмывание денег.
    1
  • Поддерживаю
    25 нояб. 2020 г., 11:51:24
    Ответить
    Все верно мужчина говорит, это их работа, за это они зарплату получают, и еще хотят срубить бабло с несчастных людей, бред, где справедливость.
    • Да уж
      25 нояб. 2020 г., 11:53:38
      Ответить
      Двойная мораль, двойные стандарты, двойные зарплаты,
    • печенег - ковид
      25 нояб. 2020 г., 14:02:48
      Ответить
      кому война , кому мать родна
  • Случай
    25 нояб. 2020 г., 12:04:00
    Ответить
    Надо было пройти медсмотр на замену прав,поликлиника НЕ РАБОТАЛА,все на ковид. Пошел в частную клинику,там народу-битком.И опа.... все врачи с поликлиники
    1
  • Читатель
    25 нояб. 2020 г., 12:06:47
    Ответить
    Россия - страна победившего фашизма.
    И врачи занимаются тем же, чем занимался врач Йозеф Менгеле в Освенциме.
    "Мы всего лишь выполняем приказы."
    5
  • Нет приличных слов
    25 нояб. 2020 г., 12:09:57
    Ответить
    Что творится в стране, кошмар, всё для людей.
    • менно - все для людей
      25 нояб. 2020 г., 14:04:29
      Ответить
      вы угадали
      по просьбам трудящихся терпилоидов для них геноцид
      1
  • Посмотреть с другой стороны
    25 нояб. 2020 г., 12:22:17
    Ответить
    Как так лечили, что умерла? Наверняка умирать не собиралась. Чья вина что умерла? Почему не вылечили? И вообще 11-12 человек умерших от ковида в сутки на 800 тыс.жителей всей республики - это уж слишком! Что происходит? Походу всё пущено на самотёк. Ждут куда вывернет...
    2
    • раб на галере
      25 нояб. 2020 г., 14:05:36
      Ответить
      рулит на рифы
      1
  • Недавно похоронила маму (ковид тоже)
    25 нояб. 2020 г., 12:36:49
    Ответить
    В эжвинском морге эта услуга еще дороже. Но там все быстро и без задержек делают. Молодцы! На Гаражной еще и не отдают тело даже после обработки если нет санитаров в спецодежде (спрашивается зачем тогда обрабатывать тело если они его даже после обработки боятся трогать).
    1
    • Санитар.
      30 нояб. 2020 г., 16:28:47
      Ответить
      Никто и не обрабатывает. Зачем? Всë равно гроб закрытый. А деньги все любят.
  • Серега
    25 нояб. 2020 г., 12:44:20
    Ответить
    Бизнес. Связанный с похоронами самый. Прибыльный . И его. Уши. Растут с самого. Верху!
  • Серега
    25 нояб. 2020 г., 12:44:23
    Ответить
    Бизнес. Связанный с похоронами самый. Прибыльный . И его. Уши. Растут с самого. Верху!
  • Затраты на похороны
    25 нояб. 2020 г., 12:46:12
    Ответить
    За все услуги наличными из кармана в карман
  • 111
    25 нояб. 2020 г., 13:17:56
    Ответить
    Народ это че происходит, совсем охренели что ли.
  • совсем
    25 нояб. 2020 г., 13:32:44
    Ответить
    в край
    получается, это у нас с марта, и первый только пожаловался? Ритуальные услуги и так недешево стоят, так еще и на дезинфекции тела наживаются.
    • Кошмар какой-то!
      25 нояб. 2020 г., 14:12:13
      Ответить
      Еще и жалуются, что не могут привлечь родственников, которые не в состоянии заплатить за обработку.
      Тоже впервые слышу о такой добровольно-принудительной услуге.
      Просто шок от таких новостей!
  • Гога
    25 нояб. 2020 г., 14:01:08
    Ответить
    маразм
    на самом деле маразм - в части Сосногорска - больного без ведома перевезли в Сыктывкар. Он здесь умер - родственникам теперь предстоит за свой счет не только везти тело домой, но и оплачивать услуги, которые по умолчанию (дизенфекция) должны выполняться государством!!! Это меры по Закону о повышенной готовности, пусть Государство и берет на себя эти расходы!
    • на прошлой волне пандемии
      25 нояб. 2020 г., 14:12:12
      Ответить
      государство настригло бабосов на штрафах по нарушению самоизоляции. Нормально же ...
      само слово (самоизоляция) , сам добровольно изолировался , но почему штрафы установило государство ?
      "государство в России расположилось как оккупационная армия" - Герцен.
      в период пандемии , вместо вертолетных денег , государство настригло шерсти.
      Слава РФ !
  • 3850
    25 нояб. 2020 г., 14:41:55
    Ответить
    За обработку ковидного требуют 3850, у меня папа умер в конце октября в эжвинской больнице, не от ковид, увезли на гаражную и мы заплатили 9050 за то что его там помыли, побрили и одели. И это у них по умолчанию.
    • Васисуарий
      25 нояб. 2020 г., 15:32:55
      Ответить
      Самое странное, что берут исключительно налом, вот где вся сермяжная правда кроется!
  • ё
    25 нояб. 2020 г., 15:40:02
    Ответить
    Полагаю вот что
    Сам по себе вирус особой опасности не несёт. Но предполагаю, что в стенах медицинских учреждений ,госпиталях и.т.д. вольно или не вольно выведен особо опасный, стойкий вирус этого заболевания. Это конечно версия не профессионала, но я бы вам советовал её не игнорировать. Настоятельно советую ! Дело с большой долей вероятности может быть вот в чём. Ковид, назовём его бытовой и вызванная им вне больничная ( домашняя) пневмония не опасна и излечима. Больничная пневмония, подхваченная в стенах мед. учреждения почти смертельна и вот почему. Причиной может являться тщательная дезинфекция этих госпиталей в результате чего выживший вирус приобретает высочайшую стойкость и как следствие - смертельную опасность. Я опасаюсь тех , кто перенёс именно больничную пневмонию. Не шастайте по больницам без особой нужды. Изначально начатая борьба с вирусом может развиться в величайшую проблему . Это просто мнение , не более того. Но я уверен, дело обстоит именно так.
    • Для е
      25 нояб. 2020 г., 17:03:58
      Ответить
      Да ты гений! На Нобелевскую премию нарываешся......
      5
      • ё, мнение
        25 нояб. 2020 г., 20:40:23
        Ответить
        действительно здравое . Склонен верить в это. И выводится этот стойкий вирус возможно с далеко идущей целью. Без всякой цели так же завёлся туберкулёз который вообще не лечится, стофиллококовые родильные дома ... Думаю,вы правы. Спасибо.
        • ага
          25 нояб. 2020 г., 21:56:34
          Ответить
          еще этот вирус излучает гамма-лучи,что приводит к поражению и фиброзу легких.
  • Ухта
    25 нояб. 2020 г., 15:50:48
    Ответить
    За такие показатели заболеваемости и смертности в Коми давно бы пора президенту турануть (отм) с его вновь приобретенного поста.
  • в ухтинской горбольнице пШудаяг
    25 нояб. 2020 г., 16:09:58
    Ответить
    чтобы усопшего положить в гроб (временные затраты 1 минута) заплати наличными 1000 рублей!
  • второй раз смотрю цены
    25 нояб. 2020 г., 16:25:06
    Ответить
    и не могу понять
    Если остальные платные услуги - добровольные (стрижка, бритье, маски и пр.), а эта - обязательная и принудительная (без нее тело не выдают), то пусть оплачивает государство. Оно же придумало обязательную обработку тела, как и хоронить в закрытом гробу! Как это можно требовать с родных! Неужели никто не оспаривал это аж с марта! Постановление есть об обработке, но не о его оплате!
    • марадеры используют ситуацию
      25 нояб. 2020 г., 17:59:55
      Ответить
      для набивки машны
      родственники в шоковом состоянии , горюют … на это и надеются марадеры
  • оля
    25 нояб. 2020 г., 17:35:30
    Ответить
    Все врачи работают на 2-3 ставки и как умудряются не спят не едят, не к одному врачу попасть невозможно а зарплаты бешенные
    1
    • ну что вы такое говорите
      25 нояб. 2020 г., 18:01:36
      Ответить
      в РФ медицина на высоком уровне , это даж в поправки включили вместе с обнулением
    • doc
      25 нояб. 2020 г., 18:39:04
      Ответить
      Оле
      Оля, видимо, не очень "далекая"????
      Работают на 2-3 ставки только для того,чтобы
      Оля имела шанс попасть на прием не через 6 месяцев...
      2
      • ...
        25 нояб. 2020 г., 21:59:06
        Ответить
        а через сколько?
  • 122
    25 нояб. 2020 г., 19:56:48
    Ответить
    Я папу похоронила, с ковидом. Сказали заплатить в морге на Гаражной - заплатили. В тот момент ничего не соображаешь. Сейчас сижу и читаю комментарии и думаю, что наверное это должно быть включено в государственное задание данного учреждения. Т.е. для родственников это должно быть бесплатно. Да помыть, побрить, одеть, загримировать за деньги, а санитарная обработка ковидных наверное это безопасность и это бесплатно
  • Резюмирую
    25 нояб. 2020 г., 20:06:02
    Ответить
    Умирать дорого, так что будем жить, тут хоть прокрутится можно, вот такие дела.
    1
  • Макар
    25 нояб. 2020 г., 20:23:51
    Ответить
    Пожалуйста по-подробнее. Чрезвычайное положение объявлено только в Сосногорске?
    • Макару
      25 нояб. 2020 г., 20:30:01
      Ответить
      Пока непоздно сходи в лавку и опять 3 денька медитируй.
  • Тим
    25 нояб. 2020 г., 22:42:35
    Ответить
    Закрытый, запаянный гроб под видом Ковида может привести к чему угодно, вплоть до черной транспланталогии наживую порежут, и скажут ковидный, гроб под страхом расстрела не открывать. Кошмар. Вымогательство тут дело двадцатое.
  • Врач
    25 нояб. 2020 г., 23:10:10
    Ответить
    русскии-совок привык всё на халяву
    2
    • Врачу
      25 нояб. 2020 г., 23:44:58
      Ответить
      Давно ли ты стал не русский- совок? Наверное с тех пор как доплату ввели за ковидных? Почуял запах денег,разбогател и перестал быть "совком". Или ты этот тип из видео?
  • Судить
    25 нояб. 2020 г., 23:40:29
    Ответить
    В прошлом году свекровь хоронили от рака, так пришлось 12 тыс отдать, чтобы тело забрать с морга ( мытье, одеть, зашить дырки в шее от трубочек, положить в гроб). Нынче похороны дорогое удовольствие.
  • горожанин
    26 нояб. 2020 г., 0:08:19
    Ответить
    Умершего от ковида, в морге не одевают. Это нам сказали сами похоронщики. Одежду просто кладут на тело и закрывают гроб. Вот такая реальность!
    • Гы
      26 нояб. 2020 г., 0:56:06
      Ответить
      Чё , там сам оденется ?
    • "Одежду просто кладут на тело"
      26 нояб. 2020 г., 1:01:44
      Ответить
      А одежду точно кладут?
      • Гы
        26 нояб. 2020 г., 1:08:53
        Ответить
        Они там на всё кладут !
  • Читатель
    26 нояб. 2020 г., 11:33:58
    Ответить
    Врачи то, врачи это. Представьте если не будет их. Что будете делать?
    1
    • Док
      26 нояб. 2020 г., 16:58:40
      Ответить
      Будут дальше п***ь где же эти врачи! Они же должны и обязаны.. Они давали гиппокру...