content/news/images/120770/IMG_0429_mainPhoto.jpg
10:31, 25.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Аграриям Коми посоветовали выращивать клевер

Картофель сорта «Северянин» и морковь столовая «Ле Санте» не прошли испытания региональным климатом. Тогда как клевер луговой «Таежник» показал себя как перспективный и адаптированный к условиям выращивания в республике.

Аграриям Коми посоветовали выращивать клевер
Фото из архива БНК и пресс-службы Минсельхоза Коми

В региональном Минсельхозе состоялось итоговое заседание совета по изменению сортового районирования по Коми. В нем приняли участие специалисты Госсорткомиссии республики, Института агробиотехнологий Коми научного центра, а также представители межрайонных отделов сельского хозяйства.

– Испытание сортов сельскохозяйственных культур является обязательным условием стабильного урожая и гарантией его качества в северных условиях нашего региона. Благодаря рекомендациям специалистов Коми государственной сортоиспытательной станции аграрии республики получают гарантированную кормовую базу для скота и хороший урожай, – отметил заместитель министра – главный государственный ветеринарный инспектор Коми Илья Суворов.

Специалисты предлагают аграриям выращивать клевер луговой «Таежник». За три года испытаний этот сорт показал себя как перспективный и адаптированный к почвенно-климатическим условиям республики с высокой урожайностью – 96,5 ц/га. Это отличная кормовая культура для скота, говорится в пресс-релизе Минсельхоза Коми.

DSC_5057.JPG

В перечень сортов, которые предложено снять с испытания, вошли картофель «Северянин» и морковь столовая «Ле Санте». Так, за два года на горсортоучастке средняя урожайность сорта «Северянин» составила 226 ц/га, что на 139 ц/га меньше стандарта. Он также не устойчив к фитофторозу как по ботве, так и по клубням.

Морковь «Ле Санте» не выделилась по основным хозяйственно-ценным показателям, значительно уступая по товарной урожайности, отметили специалисты.

1713

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Никитос Х.
    25 нояб. 2020 г., 10:42:58
    Ответить
    Предлагаю всё засеять кукурузой!
    А не то покажу вам кузькину мать!
    3
    • Ты не в тренде
      25 нояб. 2020 г., 10:59:15
      Ответить
      Карп и толстолобик - основа возрождения нашего сельского хозяйства (уйба)
      • Кычан Джакыпов
        25 нояб. 2020 г., 12:44:04
        Ответить
        Низзя кармить кливером - будет Пучь де морте
        требую организации производства Подъёмных кранов и подводных лодок в степях Кыргызии!
      • Дачник
        25 нояб. 2020 г., 22:38:36
        Ответить
        Всё понял
        В следующем году, как и рекомендуют, не буду сажать картошку и морковь, а всё засею клевером. К тому и всё идёт, травой питаться будем. И курить тоже
    • Толян З.
      25 нояб. 2020 г., 15:07:01
      Ответить
      Ягелем. И пасти оленей...
  • Атас!
    25 нояб. 2020 г., 10:43:18
    Ответить
    Кстати, клевер и от короны помогает. Коровам- точно. Значит - будем жрать клевер! Пока не подорожал.
    1
  • Агроном
    25 нояб. 2020 г., 10:49:02
    Ответить
    Не, надо и дальше культивировать борщевик
    2
    • коля
      25 нояб. 2020 г., 11:00:21
      Ответить
      от борщевика
      кишки щиплет, а вот клевер самое то....вот ещё одуванчики можно, хош салат делай, хош варенье....красота....опять же заваривать это всё на костре из бесплатного валежника, ну вот чего более можно хотеть........сала вождю
    • Химпром
      25 нояб. 2020 г., 15:10:19
      Ответить
      Наладить производство средства от облысения из экстракта борщевика. Европа скупит оптом! А еще средство для борьбы с клопами. Дихлофос на низ уже не действует..
  • Значит
    25 нояб. 2020 г., 10:57:58
    Ответить
    Картопель не надо, а клевер надо, совсем звезданулись там.
  • 1
    25 нояб. 2020 г., 11:07:14
    Ответить
    1
    какие сорта дают высокую урожайность и привычны в нашем регионе???
  • 1
    25 нояб. 2020 г., 11:08:06
    Ответить
    3
    597 ц/га по какому сорту пиарили???
  • гость
    25 нояб. 2020 г., 11:55:27
    Ответить
    .
    вместо картофеля и моркови нам клевер жевать предлагают???
  • посоветовали выращивать клевер
    25 нояб. 2020 г., 12:44:45
    Ответить
    Советчик купи клевер Продам
    1
  • Дачник
    25 нояб. 2020 г., 12:46:32
    Ответить
    Наука не врет. В зоне рискованно го земледелия стабильных урожаев никакой сорт не дает
    • Вася
      25 нояб. 2020 г., 15:12:50
      Ответить
      НЕудачник ты, а не дачник. Наука как раз таки говорит, что для стабильных урожаем надо уметь возделывать землю и выбирать районированные сорта. Раньше сортоиспытание было поставлено на поток, а сейчас один сортоучасток на всю республику остался в Визинге и тот на последнем издыхании. Все остальные закрыли.
      1
  • Ммм
    25 нояб. 2020 г., 12:59:39
    Ответить
    А кормить кого? Животину по нож пустили уже...
    1
  • Наркоша
    25 нояб. 2020 г., 13:13:26
    Ответить
    А давайте коноплю засеем...
    • так
      25 нояб. 2020 г., 13:24:22
      Ответить
      сеют уже по России, загляни в поиск
    • Атас!
      25 нояб. 2020 г., 17:18:03
      Ответить
      А давайте коноплю засеем...
      Нахрена? В Выльгорте можно прушек насобирать.
  • Печора
    25 нояб. 2020 г., 13:26:32
    Ответить
    Кировчане Зао Ягодное посадили, ягодки, фрукты на потоке, опять же посадочный материал. Давайте и у нас нечто подобное создадим в южных районах. И сельчане с работой, и мы с ягодами, джемами и повидлом. Ну не верю я , что это нерентабельно.
  • Печора
    25 нояб. 2020 г., 13:32:15
    Ответить
    в Башкирии ООО Башкирский гусь наладили производство гусятины от яиц до переработанного мяса, а из пуха-пера шьют одеяла, пуховики и прочее. У нас тоже можно было бы нечто подобное создать, тем более рек и озер залейся.
    • Воркута
      25 нояб. 2020 г., 15:14:03
      Ответить
      Да предлагали уже и кроликов разводить, и песцов!. . Это ж напрягаться надо, мозгой шевелить... А нафига, засеять проще и пусть растет само, как хочет.
  • Агроном Коми
    25 нояб. 2020 г., 13:58:35
    Ответить
    Картофель Ред Скарлет нужно выращива ть
    1
  • Коми
    25 нояб. 2020 г., 14:19:07
    Ответить
    кто новый министр сельского хозяйства?
  • углекоп
    25 нояб. 2020 г., 14:29:54
    Ответить
    шахтерам коми посоветовали курить бамбук, под Кыртырсыром сеять нада коноплю и мак
    • Нет!
      25 нояб. 2020 г., 15:15:59
      Ответить
      Нам предлагали в закрытых шахтах грибы выращивать. А еще ягоды в тундре собирать. (отм)
  • последний агроном
    25 нояб. 2020 г., 14:36:49
    Ответить
    района
    честно говоря фигею над нашими мужами учёными, основ растениводства и агрохимии у нас поля зарастают и сенкосы шучкой дернистой и осотом, а они клевер, где техника для поднятия целинных земель , у нас Минсельхоз пропагандирует тупиковое ведение сельского хозяйства - СЕМЕЙНАЯ ФЕРМА, никто из этих называемых псевдоаграриев не будет заниматься ЗЕМЛЕДЕЛИЕМ хотя бы культуру агрохимии рекламировали, у всех бы в Минсельхозе отобрал дипломы и повыгонял с работы
  • коля
    25 нояб. 2020 г., 14:58:32
    Ответить
    раньше
    почему то и картоха росла и капуста и морковь, сейчас то что случилось?, к стати а продовольственную программу партии и правительства никто не отменял, партия то в сторону отпрыгеула, а вот правительство осталось, так в чём дело?
    • вася
      25 нояб. 2020 г., 15:10:52
      Ответить
      они и сейчас растут. Только вот беда - из соседних регионов дешевле выходит привозить, поэтому у нас выращенное сбывать некуда. Сезон у нас растянут, гсм дорогое, э/э дорогая, хранилищ нет. Вот и едим татарское да израильское.
    • Да
      26 нояб. 2020 г., 23:04:30
      Ответить
      В царское время (до 1917 г.) на Печоре выращивали капусту в три человеческих головы.
  • Не забудьте
    25 нояб. 2020 г., 15:17:32
    Ответить
    Про подорожник....
  • а что там с гапликовской
    25 нояб. 2020 г., 16:00:07
    Ответить
    кукурузой?
  • Николай
    25 нояб. 2020 г., 16:20:32
    Ответить
    Картофель
    Господа умные хозяйственник, не верите в Коми картофель, морковь и все остальное растёт замечательно. Но только надо немножечко извилинами пошевелить и потрудиться..
  • право
    25 нояб. 2020 г., 16:27:49
    Ответить
    Этих дармоедов советчиков с большими президентскими надо в гулаг.довели страну.
    • Та нее
      25 нояб. 2020 г., 22:06:42
      Ответить
      Надо их кормить тем же ,что они предлагают и советуют.
  • Не
    25 нояб. 2020 г., 21:28:56
    Ответить
    Проще и дешевле было бы за все эти годы, построить 400 км жд путей от Кирова до Сыктывкара, и покупать все за копейки а не растить тут все золотое.
  • Не аграрий
    26 нояб. 2020 г., 11:22:09
    Ответить
    В моё время в Воркуте выращивали овёс и клевер для воркутинской фермы.
    Специалисты решат.
  • УХ ТУ
    27 нояб. 2020 г., 21:10:59
    Ответить
    Браво! Браво! Минсельхоз! Клюква стоит 200 руб. за кг. клевер ? рублей 10 наверно, и не понятно будет он расти или нет, НО предлагают сажать именно его!