content/news/images/120798/BOB_5334_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Минздраве Коми объяснили, в каких случаях делается тест на коронавирус

В редакцию БНК обратилась читательница, пожаловавшаяся на то, что в республике не берут мазки, даже если больной потерял чувство обоняния и вкуса. В Минздраве дали комментарий по этому поводу.

В Минздраве Коми объяснили, в каких случаях делается тест на коронавирус
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В постановлении главного государственного санитарного врача России указано, в каких случаях людям делают тест на COVID-19. Лабораторное обследование проводится у людей с внебольничной пневмонией и старше 65 лет с респираторными симптомами. В приоритете также люди с респираторными заболеваниями из интернатов, детских домов, детских лагерей, пансионатов для пожилых и других стационарных организаций социального обслуживания, учреждений уголовно-исполнительной системы. То же относится и к тем, кто контактировал с человеком с лабораторно подтвержденным COVID-19. «Отягчающими обстоятельствами» являются поездка в регион с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, контакт с больным коронавирусом, работа с пациентами с внебольничной пневмонией и признаками респираторных заболеваний.

Мазок берут во время первичного осмотра. Между забором мазка и получением результатов должно проходить не более 48 часов.

На домашнее лечение отправляют пациентов, у которых насыщение крови кислородом ≥ 95 процентов, частота дыхания меньше 22 в минуту и температура до 38 градусов. Исключение при таких симптомах делается для людей из группы риска: старше 65 лет и имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, почек и кишечника. В тот же перечень входят жители Коми с онкологическими заболеваниями, системными заболеваниями соединительной ткани, иммунодефицитами и циррозом печени. К группам риска также относятся медработники.

Граждан не из группы риска госпитализируют, если наблюдается температура тела ≥ 38,5 °C в течение трех дней и более, нарастание частоты дыхания более 22 в минуту, снижение сатурации меньше 95 процентов.

Напомним, что в последней редакции временных методических рекомендаций по профилактике и диагностике коронавируса прописано больше симптомов. Согласно рекомендациям для коронавируса характерны клинические признаки ОРВИ: повышение температуры, кашель, одышка, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке. Кроме признаков респираторных заболеваний могут отмечаться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита. Установлено, что среди первых симптомов могут быть миалгия, спутанность сознания, головные боли, диарея, тошнота, сердцебиение. Эти симптомы могут проявляться даже без повышения температуры.

14303

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Не понял
    25 нояб. 2020 г., 17:30:25
    Ответить
    таки
    берут или нет?
    1
    • 77777
      25 нояб. 2020 г., 17:32:58
      Ответить
      Берут
      но не у всех.
      1
      • 11
        26 нояб. 2020 г., 11:05:05
        Ответить
        11
        у кого берут?? 65 +?? и ФСЕ??
    • враньё
      25 нояб. 2020 г., 20:13:25
      Ответить
      у контактных
      не берут,супруга лежит в крб с ковидом,позвонили по телефону и сказали сидеть дома 2 недели,если станет плохо-вызывайте врача
    • Алекс
      25 нояб. 2020 г., 21:40:14
      Ответить
      бы была внесколько раз больше чем сейчас может до 100 тыс в сутки, многие просто болеют дома без подтвержденого диагноза, как я. Это политика, зачем народ пугать? Так скоро и вакцина будет не нужна, популяционный иммунитет уже высокий.
    • Алекс
      25 нояб. 2020 г., 21:41:46
      Ответить
      А
      Если бы делали всем, то статистика бы была внесколько раз больше чем сейчас может до 100 тыс в сутки, многие просто болеют дома без подтвержденого диагноза, как я. Это политика, зачем народ пугать? Так скоро и вакцина будет не нужна, популяционный иммунитет уже высокий.
      1
      • алексу
        30 нояб. 2020 г., 8:41:54
        Ответить
        Самая большая проблема в том что по вине Минздрава нарушаются основополагающие принципы борьбы с эпидемией: Выявляй больных, изолируй заболевших, разобщай больных и здоровых. Все это похеряно. Ходят по городам тысячи невыявленных и выявленны, безсимптомных и с подтвержденными симптомами и никому до этого дела нет, главное - сохранить лицо перед мировым сообществом,, удержать статистику. Это - преступление на государственном уровне! Еще 3-4 месяца назад все было не так, хватали каждого с температурой, брали мазки у каждого подозреваемого и каждому делали КТ. Что случилось? Не хочется думать что виной всему прошедшие выборы, выбрали,, теперь всем всё пофиг.
  • Надежда
    25 нояб. 2020 г., 17:54:19
    Ответить
    А как минздрав Коми объяснит, почему теряются анализы и люди месяц ждут результат. С вирусной пневмонией, в группе риска 65+.
    • 123
      25 нояб. 2020 г., 17:57:00
      Ответить
      Это вопрос к начальнику транспортного цеха...
      2
      • Начальник
        25 нояб. 2020 г., 19:35:55
        Ответить
        транспортного цеха
        Вопрос не ко мне. У меня своих геморов хватает
        1
    • Надежде
      25 нояб. 2020 г., 23:02:05
      Ответить
      да даже и терять не нужно
      10 дней делают, пока дождешься результата, считай, вылечился
  • Галина
    25 нояб. 2020 г., 18:08:08
    Ответить
    Муж лежал с подтвержденным ковидом.У меня взяли 2 го декабря..вчера 24.11 была в поликлиннике результата анализа ещё нет!!!! ???
    4
    • Семен
      25 нояб. 2020 г., 18:13:16
      Ответить
      ??????
      2 декабря какого года?
      1
      • Переболевшие
        25 нояб. 2020 г., 18:26:10
        Ответить
        В Лесозаводе результат анализов известен уже через 2-3 дня. Сдавали несколько раз и очень быстро сообщали результат.
        2
        • Владимир
          25 нояб. 2020 г., 19:37:17
          Ответить
          Галя! Срочно меняйте мужа!
          1
    • ьтлж\
      26 нояб. 2020 г., 9:01:51
      Ответить
      Взяли 2 декабря прошлого года???
      1
      • Ирина
        27 нояб. 2020 г., 14:03:46
        Ответить
        2 декабря прошлого года про ковид ещё никто и не знал
    • Ожидающая
      26 нояб. 2020 г., 9:54:56
      Ответить
      Тест
      Мазок взяли через неделю после заболевания 10.11, сегодня 26.11 всё ещё жду.
    • вестер
      26 нояб. 2020 г., 14:40:47
      Ответить
      ковид
      галя да ты шо уже год ждешь ?
  • Бабка
    25 нояб. 2020 г., 18:11:51
    Ответить
    Мое мнение - тестов нет в Коми вообще. Не для кого. Все деньги для закупок ушли в чей то карман. Почему такой вывод делаю? Потому что из всех знакомых кто желал сделать тест, и они болели внебольничной пневмонией, подпадали под указанные категории, не смогли пройти тестирование даже умоляя врачей, ибо 1500 тысячи так запросто в кармане у них нет.
    2
    • Бабке
      25 нояб. 2020 г., 20:24:04
      Ответить
      Не путайте сознание своё и жителей. Пришлось мне узнать , что такое внебольничная пневмония или ковид.
      ДВА! раза делали мне тест на ковид-первый дома, после больницы ,в марте и второй раз в больнице в ноябре и оба раза м едики назначали БЕСПЛАТНО!!!
      11
      • Бабкака
        25 нояб. 2020 г., 21:20:10
        Ответить
        Количество смертей тех людей, которым отказались делать тесты назвать?
    • 111
      26 нояб. 2020 г., 11:07:42
      Ответить
      77
      бюджетникам в некоторых подразделениях делают регулярно тесты на работе. тестов на всех не хватитт, тем более на больных
      • соц
        27 нояб. 2020 г., 14:55:37
        Ответить
        в соцзащите сыктывкар не делают, хотя народ толпами ходит
  • У мальченки
    25 нояб. 2020 г., 18:47:10
    Ответить
    Путина еще дочь очередная
    Найдете ссылку.
    Из уборщицы - в миллиардейшы. Озеро в обнаюжении.
    20
    • Молот
      25 нояб. 2020 г., 18:51:04
      Ответить
      Ты гастербайтер? Мы любим Путина.
      4
      • Колхозница
        26 нояб. 2020 г., 9:41:31
        Ответить
        Ну вот, дожили, уже утюги в любви признаваться стали
  • Dx
    25 нояб. 2020 г., 19:10:30
    Ответить
    Весной единогласно голосовали за доступную и качественную медицину, и что и где? В результате какой то санитар решает все.
    4
  • Жека
    25 нояб. 2020 г., 19:14:58
    Ответить
    Как должно быть и как на самом деле сильно отличается. Особенно улыбнуло про 48 часов результат теста
  • А
    25 нояб. 2020 г., 19:20:03
    Ответить
    М
    Потерял нюх , врач сказала орви . Сделал за свой счёт пцр и антитела . Жду ответа из частной клиники . В Калининграде и Питере берут сразу мазки на дому гос врачи. Делайте выводы
    • Я
      25 нояб. 2020 г., 19:47:33
      Ответить
      Голикова вчера говорила что в Коми занято 95% коек. Сегодня в новостях наши говорят - в районе 80, все в норме. Поэтому и не делают тесты чтоб статистику не портить.
      1
    • Ну
      25 нояб. 2020 г., 19:49:20
      Ответить
      Вывод сделал,дальше что?
      1
      • Да ничего
        25 нояб. 2020 г., 21:23:48
        Ответить
        Вывод сделал,дальше что?
        В природе известны еще свыше 40 вирусов кроме ковида, которые также лишают человека обоняния и вкуса во время болезни.
        4
    • Наталья
      26 нояб. 2020 г., 9:04:54
      Ответить
      Я вот так же нюх потеряла, слабость, температура небольшая была - мазки не положены. Сходила, сдала кровь платно на антитела, результат через 4 дня пришел, а больничный к тому времени закрыли. Результат - положительный. Сходила еще раз к тому врачу, который больничный закрыл, показала результат, ответ был - мы вас уже выписали, не обращайте внимания. При том, что igM 1.54, а igG 0, то есть самый разгар заразности
      1
  • Саша
    25 нояб. 2020 г., 19:49:24
    Ответить
    Ухта.сотрудница болеет все признаки ковида. лечится дома . попросила врача что б назначили анализ на ковид. ответ- а зачем? все равно все переболеем.
    • Правильно сказала
      26 нояб. 2020 г., 7:45:06
      Ответить
      Все и переболеем
  • Тест на отцовство
    25 нояб. 2020 г., 19:52:07
    Ответить
    Про тесты
    25 нояб. 2020 г., 19:18:15
    Ответить
    Разбрасывась спермой плати
    Кремль ответил на публикацию о «знакомой Путина».
    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не видел публикацию ресурса «Проект» о Светлане Кривоногих, которую издание назвало «подругой Путина», сообщил он журналистам, передает корреспондент РБК.
    9
    • Тест,извини, но, похоже своей личной жизни у тебя нет. и
      25 нояб. 2020 г., 20:27:30
      Ответить
      .
      .
    • Уймись уже
      26 нояб. 2020 г., 7:45:49
      Ответить
      Удовлетворись самостоятельно
  • Желтая пресса
    25 нояб. 2020 г., 20:24:42
    Ответить
    У нас все хорошо
    Ухта. 21..11 сдавал тест на ковид, до сих пор жду результат. У тёщи с 18% поражением легких так и не брали мазки. А ей уже 84 года. Так что хватит рассказывать как у нас все прекрасно.
    • Катерина
      26 нояб. 2020 г., 8:18:30
      Ответить
      Заболела,первые 3 дня поработала, на 4 пошла к врачу. Уже с потерей обоняния. Полной, а не снижением. Полным "простудным" букетом Выписали в т. Ч. антибиотики. Врачи очень квалифицированые, из всех манипуляций только прослушали лёгкие. Чисто-орз. Добилась, чтобы сделали текст. Положительный.
  • Я к врачам
    25 нояб. 2020 г., 20:36:50
    Ответить
    обращаться не стану...
    пока утром в темной комнате еще могу находить свои носки по запаху, где б они ни прилипли - нюх помогает
    • якврачам
      25 нояб. 2020 г., 23:04:19
      Ответить
      не радуйся нюху
      когда он пропадет, это означает, что ты уже в глубоком ковиде
      1
  • Настя
    25 нояб. 2020 г., 21:15:52
    Ответить
    Ещё бы научили медиков брать мазки...
    • Дастя
      25 нояб. 2020 г., 21:21:39
      Ответить
      и тебе сначала в носу палочкой поводили, а потом в рот полезли?
  • Иван
    25 нояб. 2020 г., 21:17:42
    Ответить
    Я жду результаты уже 8 дней
    • Жив?
      26 нояб. 2020 г., 7:46:32
      Ответить
      Чего плачешь?
  • Артём
    25 нояб. 2020 г., 21:36:12
    Ответить
    не делают они бесплатные тесты за редким исключением. моей маме делать отказались, она сама сделала платно - в итоге ковид выявили.
    видимо, есть негласное распоряжение не портить статистику и экономить бюджетные деньги.

    позор.
  • Александр
    25 нояб. 2020 г., 21:42:19
    Ответить
    бы была внесколько раз больше чем сейчас может до 100 тыс в сутки, многие просто болеют дома без подтвержденого диагноза, как я. Это политика, зачем народ пугать? Так скоро и вакцина будет не нужна, популяционный иммунитет уже высокий.
  • 112
    25 нояб. 2020 г., 22:07:28
    Ответить
    Как всегда, написано много.
    А конкретного ответа нет)))
  • Ольга
    25 нояб. 2020 г., 22:35:45
    Ответить
    Заболели сразу три человека в семье. Неправда, что лабораторное обследование проводится у людей старше 65 лет с респираторными симптомами и имеющих хронические заболевания бронхолегочной. Мужу больше 65 лет, у жены астма. Никаких анализов не брали. Вся семья сидела две недели дома и всё. Боимся, а вылечились ли полностью. Диагноз поставили ОРВИ.
    • Все живы?
      26 нояб. 2020 г., 7:47:24
      Ответить
      Накрывайте стол и жалуйтесь в соцсети
      1
  • .
    25 нояб. 2020 г., 22:46:23
    Ответить
    "В Минздраве Коми объяснили, в каких случаях делается тест на коронавирус"
    Понятно, в каких-в морге!
  • Доктор
    25 нояб. 2020 г., 23:21:18
    Ответить
    У жены дважды +, я ждал терапевта по вызову 5!!!! дней,в итоге через 10 дней от начала заболевания пришли и пообещали взять мазок, теперь жду когда придут за анализом! Бардак полный, сроки мазков не соблюдаются, ковид бригады и участковые не общаются, прикрывают жопы друг друга только в путь.
  • Татьяна
    26 нояб. 2020 г., 6:23:09
    Ответить
    31 октября взяли мазок,на 25 ноября еще ответа нет.Просидела дома 24 дня,т к не разрешали выходить.Была потеря обоняния 2 недели.Лечения никакого,кроме того,что назначила на неделю врач со скорой.Сейчас лечат дистанционно, т.е звонят, в моем случае один раз,,по телефону.А мне 60+.И кому мы нужны? Чем нас меньше, тем государству лучше.По телевизору одно вранье...Идет самоупование своими речами,кто лучше скажет...Противно...вот такая забота о нас, россиянах.
    • пенс
      26 нояб. 2020 г., 7:38:43
      Ответить
      Татьяна, так такие же как вы по телевизору враньё смотрят, а потом голосуют 76%... Горбатого могила исправит))
      1
  • Прочитал
    26 нояб. 2020 г., 7:49:20
    Ответить
    Полное отсутствие элементарных знаний , правил поведения при заболевании, чувства собственного достоинства. Не нойте, а требуйте реализации ваших прав.
    1
    • Рынок
      26 нояб. 2020 г., 8:01:27
      Ответить
      Деньги давай, потом требуй
  • Гражданин
    26 нояб. 2020 г., 8:41:52
    Ответить
    Ковид
    А что вы удивляетесь, путин сказал уйба сделал. Или вы, когда уйбу выбирали, думали он о вас думать будет.
  • папа
    26 нояб. 2020 г., 10:12:03
    Ответить
    за 100гр. сделаю мазки со всех щелей - приезжайте
  • rjkz
    26 нояб. 2020 г., 10:37:11
    Ответить
    создаётся такое впечатление
    что глав регионов поощряют за количество трупов, это выгодно системе во всех отношениях.....освобождаюся рабочие места, ПФР не выплачивает пенсии погибшим, количество безработных уменьшается.....и.т.д.
  • Тамара
    27 нояб. 2020 г., 12:28:02
    Ответить
    Коронавирус
    Мне 71год, была темра 38 пять дней кашель, хр.бронхит.сделали кт норма. Подали заявку на мазок 13.10. До сих пор не взяли. Был контакт с соседкой, у которой ковит. Так и не знаю был у меня ковит?