content/news/images/120799/sDBIhPtoSrQ_mainPhoto.jpg
20:00, 25.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Перевод Параськиных озер в заказник федерального значения может дать Ухте новые рабочие места

Сейчас Параськины озера – региональный памятник природы.

Перевод Параськиных озер в заказник федерального значения может дать Ухте новые рабочие места
Фото Олега Сизоненко

В администрации Ухты прошли общественные слушания по вопросу организации природного заказника на территории Параськиных озер. Обсуждался вопрос перевода этого памятника природы в статус заказника федерального значения.

Как рассказала БНК заместитель директора регионального Центра по особо охраняемым природным территориям, председатель Коми отделения Российского экологического общества Татьяна Плато, ухтинцев интересовали прежде всего возможные ограничения, которые будут при переводе озер в новый статус. То есть доступ на территорию, сбор ягод и грибов, заготовка лекарственных трав, охота и рыбалка. Кроме того, среди вопросов была организация хозяйственной деятельности предприятий, у которых рядом находятся газо- и нефтепроводы, линии электросети.

Центр по ООПТ поддерживает решение о переводе территории в федеральный статус. Это даст дополнительную возможность защитить памятник природы и сохранить его, а также увеличит заповедный фонд Коми приблизительно на 18 тыс. га. Для Ухты это возможность получить новые рабочие места. Предполагается, что при переводе озер в федеральный заказник будет создана дирекция по управлению в составе 11 человек.

По словам Татьяны Плато, на объекте возможно обустройство экотропы и продвижение туризма, сами озера могут стать брендом муниципалитета.

Как сообщает администрация Ухты, проект об организации государственного комплексного заказника «Параськины озёра» решает задачу сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, в том числе популяции редких видов растений и грибов, а на этой небольшой территории проживают 109 видов различных животных и птиц, пять из которых внесены в Красную книгу, и произрастают 553 вида растений, 22 из которых также включены в Красную книгу Коми.

По итогам слушаний протокол с вопросами от граждан будет передан в федеральные структуры, что все пожелания были учтены, а ограничений по сбору ягод и грибов, охоте и рыбалок не было. Возможно, постановление правительства о новом статусе Параськиных озер будет до конца года.

БНК

1490

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    25 нояб. 2020 г., 20:14:08
    Ответить
    Букв много,
    а правды не написано, к сожалению....
    Есть еврейская поговорка: не делайте мне лучше, оставьте мне как хорошо! Вот прямо в тему!!!
    1
    • Фу-у!!!
      26 нояб. 2020 г., 6:52:50
      Ответить
      Какое название некрасивое!
      ПАРАСЬКИНЫ - это в озёрах парасей, что ль мыли?
      Отвратительно!
      3
  • Ухтинцу
    25 нояб. 2020 г., 20:19:12
    Ответить
    А конкретнее можно. Я лично присутствовал на обсуждении. На все вопросы ответы были даны. Если уж что-то пишете, давайте конкретику. И большая часть жителей которые пришли, были за создание федерального заказника, за сохранение хотя бы того что осталось.
    3
    • Не надо
      25 нояб. 2020 г., 20:28:18
      Ответить
      Для ля
      Кто туда пришёл?? Засланные казачки типа тебя??? Обычные люди и знать не знали, что какие то слушания идут . Так что не трынди
      11
      • Ухтиец
        25 нояб. 2020 г., 20:47:34
        Ответить
        В отличие от некоторых, меня интересует жизнь города и проводимые мероприятия, просматривает газеты которые в почтовом ящике лежат, то вы будете знать что и когда происходит. Конкретики ноль с вашей стороны. Оскорбления это единственное, что Вам остается. Как небыло конкретики так и нет.
        2
        • не
          25 нояб. 2020 г., 21:05:24
          Ответить
          трынди, очковтиратель
          9
          • Ухтинец
            25 нояб. 2020 г., 21:08:06
            Ответить
            Об этом я и написал выше.
            1
    • 11
      25 нояб. 2020 г., 23:21:32
      Ответить
      Нет, чтоб требовать оставлять налоги за ресурсы, последнее готовы федералам отдать))))
      7
  • Нас дурачат!!!
    25 нояб. 2020 г., 20:24:48
    Ответить
    Просто генерал
    Одной из монополий решил себе дачку с неплохим участком сделать - дачка уже есть , но вот холопы беспокоят его величество !! Шлагбаумы уже пару лет поставили, дороги перекопали! Люди с Борового и Тобысь уже не могут попасть к местам традиционного сбора ягод и грибов
    2
    • 1
      25 нояб. 2020 г., 22:04:01
      Ответить
      кому ты чешешь? Люди с Борового и Тобыся за ягодами и грибами в такую даль не поедут, у них места намного ближе.А если надо так пройди пешком, обязательно ехать надо
      8
      • 111
        25 нояб. 2020 г., 22:18:02
        Ответить
        Там же «дача» Гайворонского под названием ДЛО ))
        1
        • Для трех однерок
          25 нояб. 2020 г., 22:39:08
          Ответить
          Где логика? Дача построенная раньше чем "хозяин" появился? Как вы уже надоели, человек для города за последние годы сделал больше чем все градоначальники, а теперь вспомните, что Вы лично сделали для того места но де вы живёте кроме свалок.
          6
          • 111
            25 нояб. 2020 г., 22:46:29
            Ответить
            Он лично со своего кармана и со своей зарплаты платил ? Не думаю.
            6
            • Для трех однерок
              25 нояб. 2020 г., 23:00:46
              Ответить
              Это роли не играет. Вы тоже можете сделать многое, не вкладывая свою зарплату, организуйте что нибудь, вовлеките людей во что нибудь что принесет пользу тем кто вокруг Вас. Вспомните, сначала жители были и против набережной, недумаю что плохо получилось. Надеюсь если Вы предложите помощь Печоро-Илычскому заповедник у, мир не станет хуже.
              5
              • 111
                25 нояб. 2020 г., 23:05:34
                Ответить
                Я помогаю в силу возможностей социальным учреждениям, и парку помог ,просто не афиширую это. Да многие простые люди помогают и скидываются на хорошие дела со своего кармана.Это показатель какие у нас добрые люди.
          • СКР
            26 нояб. 2020 г., 0:16:24
            Ответить
            Вирус
            Ну вот мы вышли на Плато...
          • ты не умный??
            26 нояб. 2020 г., 11:44:35
            Ответить
            совсем???
            дача досталась вместе с должностью . Сразу начал перекапывать дороги и ограничивать доступ. Теперь на законодательном уровне делает свои "владения" . Ну ничего ...таких много было в Коми - гайзеры, ромадановы и прочее г... -ну и где они сейчас??? воот!!!!.....
            • 111
              26 нояб. 2020 г., 15:18:38
              Ответить
              Да вся кс10 знает что трансгазовский генерал там отдыхает и на снегоходах катается)
      • в какую даль?
        26 нояб. 2020 г., 11:41:28
        Ответить
        ущербный
        туда ездят . И к твоему сожалению и гейворонского и будут ездить. Пусть только какая то шкура подойти попробует ....болот в округе много
  • Евгений
    25 нояб. 2020 г., 22:38:35
    Ответить
    А народному "избраннику" молодому завальневу изучение своего телефона гораздо важнее. Вот такие нынче "депутаты"
    • 111
      25 нояб. 2020 г., 22:50:23
      Ответить
      Славу я бы не топил. Нормальный парень,исправился,повзрослел.
  • Пусть
    25 нояб. 2020 г., 23:16:31
    Ответить
    Зарплату этой дирекции федералы платят, нашим больше достанется
  • Даа