content/news/images/120802/PetrovSA.JPG
16:20, 25.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вспомнят благотворителя и бессменного руководителя компании «Лотос» Станислава Петрова

Заслуженный работник Коми, генеральный директор ООО «Лотос» и благотворитель Станислав Петров ушел из жизни на 75-м году жизни.

В Сыктывкаре вспомнят благотворителя и бессменного руководителя компании «Лотос» Станислава Петрова

Станислав Алексеевич Петров умер 24 октября 2020 года. Бессменный руководитель ООО «Лотос» начал трудовую деятельность в 1963 году в качестве токаря машиностроительного завода. Больше 25 лет он проработал на предприятиях крупнопанельного домостроения Коми, где прошел путь от формовщика до главного инженера завода крупнопанельного домостроения Сыктывкара и директора завода Ухты.

Станислав Петров был талантливым инженером, неоднократно внедрял рацпредложения в производство. Находясь на руководящих должностях применял передовые методы производства сборного железобетона, что позволило обновить архитектуру изделий крупнопанельного домостроения республики. Достижения предприятий, возглавляемых Станиславом Петровым, постоянно презентовали на Выставке достижений народного хозяйства СССР, использовали в строительстве жилья и социо-культурных объектов в Сыктывкаре, Ухте, Усинске и других районах Коми.

Еще в конце 1980-х годов Станислав Петров стал продвигать идею об использовании изоляторов из базальтового супертонкого волокна в гражданской промышленности. Ранее эта технология использовалась только в авиационной и военной промышленности. В феврале 1992 года в Сыктывкаре под руководством Станислава Петрова начали строительство завода по производству изоляторов из базальта. В конце того года итогом его неустанной деятельности стал в выпуск первой партии изоляторов. За 28 лет работы предприятия под руководством Станислава Петрова выпуск и использование теплозвукоизоляционных материалов из базальта постоянно росли, осваивались новые виды продукции. До последних дней он вёл неустанную работу, направленную на расширение и укрепление существующего производства, всем сердцем болел за свое предприятие и людей, которые работали на него.

Станислав Петров зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом и опытным организатором производства. Все свои силы, знания и более чем 50-летний опыт он отдал служению строительству и промышленности Коми. За успехи в производственной деятельности Станислав Петров награжден орденами «Знак Почета» (1974) и «Гражданская доблесть» (2006), Почетными грамотами Минтяжстроя СССР (1984). В 1997 году Указом Главы РК Станислав Петров награжден почетной грамотой за многолетний добросовестный труд в строительстве. По итогам всероссийского конкурса «Карьера 2000» он признан лауреатом в номинации «Стабильность и развитие». В 2003 году ему присвоено звание «Заслуженный работник Республики Коми».

На протяжение долгих лет Станислав Петров занимался социальной и благотворительной деятельностью. Предприятие под его руководством с 1993 года оказывает помощь детскому саду № 85 в Эжвинском районе. Компания в 1995-1996 годах принимала активное участие в сборе теплой одежды для участников боевых действий Чеченкой войны, в обеспечение стройматериалами при строительстве храмов в Эжвинском районе и Сыктывкаре, отправляла помощь на Дальний Восток для строительства нового жилья в затопленных поселениях. Кроме того, Станислав Петров ежегодно оказывал помощь ветеранам завода КПД в проведении Дня пожилых. К юбилею завода КПД в 2013 году им был собран обширный материал и оказана материальная помощь для издания книги «Завод КПД», где увековечена память всех ветеранов предприятия. Он оказывал спонсорскую помощь в издании книги к юбилею ООО «Горстрой» «Путь длинною в 50 лет» в 2015 году.

Для своего коллектива Станислав Петров всегда был примером высокой нравственности, мудрости, человечности. Добрая память о нем навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

Всех желающих почтить память Станислава Алексеевича приглашают на встречу, которая состоится 2 декабря 2020 года в 12:00 часов в кафе Театра оперы и балета Коми по адресу ул.Коммунистическая д.32 (отдельный вход с фасада здания).

2625

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Хорошему человеку добрая и вечная память.
    25 нояб. 2020 г., 20:30:47
    Ответить
    Соболезную друзьям, близким, коллегам.
    .
  • Галина
    25 нояб. 2020 г., 20:31:38
    Ответить
    Хороший руководитель
    Достойный человек, царствие небесное....