10:34, 26.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Каждый третий житель Коми получает соцподдержку ― Владимир Уйба

Глава республики Владимир Уйба 26 ноября выступает с докладом о деятельности правительства перед депутатами Госсовета региона.

В отчете руководитель республики сообщил, что в 2020 году акцент в демографической политике был сделан на поддержку семей с низкими доходами. Для этого используется технология социального контракта, которая действует в Коми еще с 2019 года. Тогда в рамках пилота было заключено 244 семейных соцконтракта.

Всего, по словам Владимира Уйбы, в республике предоставляется более 70 видов выплат самым разным категориям. Таким образом, каждый третий житель получает меры социальной поддержки, заявил он.

Напомним, цель социального контракта ― борьба с бедностью. Соцконтракт ― это соглашение, которое заключается между гражданином и органом соцзащиты на срок от трех месяцев до одного года. В соответствии с ним орган социальной защиты обязуется выплатить малоимущему гражданину пособие, а гражданин – выполнить мероприятия, которые предусмотрены в его программе социальной адаптации. Для заключения социального контракта малоимущий гражданин должен быть трудоспособным и не числиться в качестве индивидуального предпринимателя. Еще одно условие ― это согласие на заключение контракта всех совершеннолетних членов его семьи. Участники проекта могут заключить социальный контракт по одному из четырех направлений: поиск работы, прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профобразования, организация предпринимательской деятельности или крестьянско-фермерского хозяйства, а также принятие иных мер для преодоления трудной жизненной ситуации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Коми 19 тысяч пенсионеров получают региональную доплату

В Коми предложили оставить статус многодетных семьям с иждивенцами до 23 лет.

БНК

1109

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Коми
    26 нояб. 2020 г., 10:40:55
    Ответить
    Нищеброд - на нищеброде.
    1
    • Я
      26 нояб. 2020 г., 13:40:39
      Ответить
      33% официально - нищие!!!!
    • (((
      26 нояб. 2020 г., 22:55:41
      Ответить
      до
      23 лет ребёнка нужно кормить, одевать, дать достойное образование, а цены растут как грибы после дождя, что это даст маткапитал на эти деньги вряд ли можно купить жилье многодетным,медицина платная. Маткапитал-это кормушка для тех, кто плодит нищету,особенно где нет работы,но и на эти гроши долго не протянешь.Нужно создавать рабочие места, нормальные условия для жизни, строить в сельских районах жилье,чтоб молодёжь не уезжала.
  • Ъъ
    26 нояб. 2020 г., 10:48:18
    Ответить
    Каждый третий житель Коми получает соцподдержку - это достижение или, наоборот, провал? Ждём, когда каждый второй будет получать соцподдержку?
    • Так
      26 нояб. 2020 г., 10:51:36
      Ответить
      Низкие зарплаты работающих - инвестиционное преимущество.
      • Таку
        26 нояб. 2020 г., 11:12:01
        Ответить
        Ну,где низкие то зарплаты? Средняя по Коми 60000р.,да нам все соседние регионы завидуют,ты узнай хотя бы,сколько те же медики получают в Кирове и сколько у нас?
        10
        • неТаку
          26 нояб. 2020 г., 11:21:19
          Ответить
          Модальная зарплата в Коми вряд ли выше такого же показателя в Кирове.
    • Пенсионер
      26 нояб. 2020 г., 11:16:17
      Ответить
      Предложение к фабрике Зеленецкая.
      Дайте каждому пенсионеру - по бесплатной курице в неделю !
      • аха
        26 нояб. 2020 г., 12:44:00
        Ответить
        халявщики
        всё бы вам только бесплатно получать))
      • Ленинград
        26 нояб. 2020 г., 13:09:38
        Ответить
        125 грамм
  • КОМИкадзе
    26 нояб. 2020 г., 10:55:45
    Ответить
    Каждый третий житель Коми получает соцподдержку
    врёт и не краснеет и не подпрыгивает!
    1
    • Бюджет
      26 нояб. 2020 г., 11:00:00
      Ответить
      Жители Коммунистической,9 - все на соц-подсосе.
  • Арлекино
    26 нояб. 2020 г., 11:03:02
    Ответить
    Пусть для начала.каждому не работающему пенсионеру выдадут продуктовую карточку,на которую ежемесячно перечисляют минимум по 5т.Что бы пенсы смогли на живую пенсию покупать себе тряпки-одежду,а на карточку покупать еду.И не понадобятся их сторублёвые соц.поддержки.
    1
  • дожили
    26 нояб. 2020 г., 11:11:08
    Ответить
    в богатейщей природными ресурсами Республике треть жителей нищие
    Все что достигли за последние 20 лет.
    • 111
      26 нояб. 2020 г., 11:56:11
      Ответить
      Ну мы,как раз 20 лет,как дотационный,нищий регион
      1
      • А
        26 нояб. 2020 г., 12:13:14
        Ответить
        А вы правильно понимаете значение слова "дотационный"?
  • Таня
    26 нояб. 2020 г., 11:26:15
    Ответить
    Сказать про соцподдержку это одно, а цифры этой соцподдержки господин Уйба увидел? А еще бы сравнил
  • Щаз
    26 нояб. 2020 г., 11:34:18
    Ответить
    Пусть он это выкинутым из администрации Главы РК расскажет
  • vk
    26 нояб. 2020 г., 11:38:56
    Ответить
    xDDD
  • 1
    26 нояб. 2020 г., 12:10:06
    Ответить
    они этим гордятся чтоле? то что в республике одна нищета? и ведь эта нищета искуственно созданная государством. денег полно,просто они все оседают в москве,идут на помощь другим странам и разворовываются. скорее бы уже путен подох
    • не дождетесь
      26 нояб. 2020 г., 13:39:54
      Ответить
      еще на 100 лет наклонируем
      .
  • ь
    26 нояб. 2020 г., 14:24:53
    Ответить
    Почему этот человек так сильно врут.И совести еще хватает.
  • врет
    26 нояб. 2020 г., 15:03:07
    Ответить
    нас в семье 4 человека никто ничего не получает
    • Хитрозад
      26 нояб. 2020 г., 15:28:23
      Ответить
      Дают тем кто просит.
  • 111
    26 нояб. 2020 г., 15:15:23
    Ответить
    Какой отчет? Краткая, поверхностная, без анализа, выводов и предложений информация для статистов - депутатов. Без вопросов, без обсуждения. Результат - принять к сведению. В самые застойные времена такого безобразия Законодательный орган власти Республики не допускал.
    • 123
      27 нояб. 2020 г., 7:08:01
      Ответить
      Ну а кто там вопросы задавать будет, Артеев?
  • Не чувствую поддержки, нет.
    26 нояб. 2020 г., 16:24:10
    Ответить
    Что то я не чувствую никакой спецподдержки. Сижу дома, без работы, ну ииииии, где она работа??? Ау, где?
  • Мало, мало, надо 100%!
    26 нояб. 2020 г., 19:33:55
    Ответить
    Зачем давать людям возможность зарабатывать, зачем не грабить людей штрафами, пенями и налогами?
    Лучше всё отобрать (для этого нужны чиновники), а потом часть отобранного раздавать (для этого тоже нужны чиновники) - вот чиновник и при деле, и работой обеспечен!
    Казалось бы, чего проще - с зарплат ниже 20 тысяч (подставьте другую цифру, если эта не нравится) не брать 13% НДФЛ. Пусть он эти 2600 получит дополнительно, при такой зарплате 20000 или 22600 - не пустяк.
    Но нет! Сначала мы отберём у него 2600 НДФЛ, а потом он пусть принесёт справку, что малоимущий, и мы всё проверим, посчитаем, и выдадим ему 2600 социальной помощи и поддержки. А после этого вытрем пот со лба и устало вздохнём: славно сегодня поработали! До обеда считали налоги с малоимущих, после обеда считали пособия малоимущим.
  • Я
    26 нояб. 2020 г., 19:37:16
    Ответить
    Только в России работающие люди являются малоимущими. Позор!
  • 11
    26 нояб. 2020 г., 19:42:03
    Ответить
    Не проще ьи было достойную зп платить и никто не будет нищебродом
  • Тетчер
    26 нояб. 2020 г., 21:37:33
    Ответить
    Какой бред....
    Для стабилизации и развития, горе правителям необходимо принять меры по финансовому урегулированию... А это пенсии, зарплаты, выплаты, чтобы люди могли покупать, тратить, тем самым поддерживать производителей и др.бизнес...Это как 2*2!Но горе правители заняли позицию, только продажа ресурсов и доходы от этого для одной кучки, а населению - дырку от бублика... Такого нищенского состояния, в котором оказались действующие пенсионеры, отчислявшие в бюджет больше 30 лет, даже в Советское, послевоенное время не было. Где нужно было подниматься после разрухи.... И идеология была уважительная к старшему поколению...Беда,когда у руля без совести и чести, одно очковтирательство, без КПД....
  • ВЯЧЕСЛАВ
    26 нояб. 2020 г., 22:32:30
    Ответить

    ПРОДАДИМ ИМ КВАРТИРЫ И УЕДЕМ!!
  • коля
    27 нояб. 2020 г., 7:08:05
    Ответить
    то есть
    гражданин турист официально объявил, что третья часть населения бедные....и это при том, что республика добывает нефть, газ, бокситы, лес, уголь и.т.д.....да мы как в эмиратах жить должны....так в чём дело?, а дело в том, что республику просто растаскивают.....а народу какие то кости в виде соц. поддержки и то для отвода глаз копейки....зато шуму вокруг этого....
    • Оля
      27 нояб. 2020 г., 12:26:01
      Ответить
      не бедные-нищие
  • гАЛИНА
    27 нояб. 2020 г., 14:26:25
    Ответить
    социалные выплаты
    это социальный концлагерь = рыпнешься, последнее отберём.