content/news/images/120943/ANT_6038_mainPhoto.jpg
10:10, 30.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми снова объявили аукцион на определение способа утилизации лечебной грязи в санатории «Серегово»

Это необходимо, чтобы сформировать медико-техническое задание и закончить подготовку проекта для завершения строительства санаторного комплекса.

В Коми снова объявили аукцион на определение способа утилизации лечебной грязи в санатории «Серегово»
Фото БНК

Центр обеспечения организации и проведения торгов объявил новый аукцион для определения способа утилизации отработанных минеральной воды и сапропелевой лечебной грязи для санаторного комплекса в селе Серегово Княжпогостского района. В первый раз выбрать исполнителя, который выполнил бы эту работу, не удалось — никто не заявился на торги. Сейчас начальная сумма контракта увеличилась почти на 1 млн — до 4,5 млн рублей. Торги состоятся 8 декабря. Срок завершения работ — 1 апреля 2021 года.

Как говорится в техническом задании, определить способ утилизации отработанных ресурсов и стоков нужно для того, чтобы можно было завершить проектирование объекта капитального строительства.

По условия контракта, исполнителю надо будет предложить не менее двух возможных вариантов утилизации отработанной минеральной воды и как минимум два варианта утилизации сапропелевой лечебной грязи, представив технологические схемы, описание технологических процессов, расчет стоимости затрат на возможное возведение новых строительных объемов, предварительный подбор оборудования и его стоимость.

Завершить разработку проекта по достройке санатория «Серегово» собираются в 2021 году. Для этого необходимо выполнить еще несколько видов работ, в том числе подготовить медико-техническое задание. Часть работ по этому этапу уже выполнена: в прошлом году были разработаны планы по добыче минеральной воды и лечебной грязи.

*** В санатории собираются использовать сапропелевые лечебные грязи из озера Чернамское (топографическое название водоема — Подборное), расположенного недалеко от поселка Студенец Усть-Вымского района. Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии выдал бальнеологическое заключение на лечебные сапропелевые грязи еще в 2004 году. По медицинским показателям сапропель Чернамского озера эффективен при лечении заболеваний кожи, системы кровообращения, нервной и костно-мышечной систем, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы. Месторождение находится в 27 километрах от нового корпуса санатория. Запасов лечебной грязи, по предварительным подсчетам, должно хватить как минимум на 50 лет.

1378

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Инженер прошлого
    30 нояб. 2020 г., 11:13:55
    Ответить
    Где экологи доморощенные? Это вам не на митинге постоять. Помогите республике. Масштаб студенческого диплома (прошлого века)
    • Наивный,
      30 нояб. 2020 г., 11:38:02
      Ответить
      в прошлом веке к проектированию относились ответственнее.
      Сейчас - главное - распил. Готовить проектное задание для уже построенного здания - то же самое, что тормозить развитие общества, увеличивая количество полицейских и тюрем.
      Прошлое не требует инженерии. Но инженерам прошлого, как и царям прошлого, это невозможно понять.
      2
    • еще никто
      30 нояб. 2020 г., 13:31:23
      Ответить
      не пользовался грязью до сих пор спустя n-лет
      а уже "утилизирую")))
    • Если такой умный,
      30 нояб. 2020 г., 17:25:28
      Ответить
      Иди, за эти деньги проведи исследования, разработай технологии за те сроки, который предлагает заказчик, и помоги республике.
      • Дураков нет
        30 нояб. 2020 г., 20:41:23
        Ответить
        Участвовать в аукционе. Утилизация-вторичное использование, в том числе повторное.
  • И
    30 нояб. 2020 г., 11:59:54
    Ответить
    не забудьте использовать соленую воду для предотвращения наледи на дорогах. Можно много сэкономить в бюджете на песчано-солевой гадости
  • 4
    30 нояб. 2020 г., 12:16:26
    Ответить
    ух
    Это же надо было ьакую агромадину выстроить, можно подумать это в Сочи и вся Расея ринется сюда мазаться чернамской грязью.Содержать будет ой как сложно, да и наполнять желающими тоже
  • 1
    30 нояб. 2020 г., 13:46:06
    Ответить
    1
    в 21 году обещали ввести в эксплуатацию....
    • Очередная
      30 нояб. 2020 г., 15:06:59
      Ответить
      Кормушка для воров.По этой сомнительной формулировкн опять украдут из бюджета и передадут следующей,послеуйбинской шайке.
  • 12345
    30 нояб. 2020 г., 15:16:41
    Ответить
    Что такое курорт?
    Это место где есть что нибудь лечебное
    Солнце воздух или вода
    Если ничего этого нет , то лечебной объявляют грязь