content/news/images/121071/BOB_5864_mainPhoto.jpg
13:55, 02.12.2020 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Работающим пенсионерам Коми 65 лет и старше ФСС оплатит больничные по 20 января 2021 года

Как прежде, электронные больничные будут оформляться централизованно уполномоченной медорганизацией, потому людям не надо собирать какие-либо документы и ходить в поликлинику.

Работающим пенсионерам Коми 65 лет и старше ФСС оплатит больничные по 20 января 2021 года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На основании указа главы Коми от 27 ноября 2020 №130 о продлении режима повышенной готовности в Коми региональное отделение Фонда социального страхования России продолжит оплату карантина работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше.

Согласно указанным в документе периодам, этим гражданам будет оформлено по три электронных больничных: с 10 по 23 декабря 2020 года, с 24 декабря 2020 года по 6 января 2021 года и с 7 по 20 января 2021 года. Соответственно, каждый гражданин получит три выплаты при условии, что остается на самоизоляции в связи с пандемией и не перешел на удаленную работу, не ушел в оплачиваемый отпуск или не находится на больничном в связи с другим заболеванием.

Как прежде, электронные больничные будут оформляться централизованно уполномоченной медорганизацией, а потому людям не надо собирать какие-либо документы и ходить в поликлинику.

Расчет и выплату пособия Фонд соцстраха произведет на основании сведений работодателей в течение семи календарных дней после оформления больничного листа. Сведения об оформленном больничном и сумме назначенного пособия будут отражаться в личном кабинете застрахованного лица по адресу http://lk.fss.ru/recipient.

В настоящее время отделение ФСС по Коми выплачивает пособия по временной нетрудоспособности находящимся на самоизоляции работающим пенсионерам за период с 26 ноября по 9 декабря 2020 года.

1116

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Пенсионер медик
    02 дек. 2020 г., 14:24:14
    Ответить
    Как хорошо,сижу с апреля на больничном,по больничному получаю 50000р. и пенсия 21000р.,всегда бы так
    1
    • Пенсионеру медику
      02 дек. 2020 г., 14:54:29
      Ответить
      Так правильно,нахватали ставок,сами не работаете и молодым не даёте,а сейчас свалили на халявные больняки,а,те.кто остался оттуваются за вас.поэтому и очереди и врачей ждём по 3 дня
    • Аннушкп
      02 дек. 2020 г., 15:33:44
      Ответить
      А не написать ли Вам заявление об уходе на заслуженный отдых?Или прививку от Ковид сделать и на работу ,а ?
      1
      • Пенсионер медик
        02 дек. 2020 г., 16:28:59
        Ответить
        Ха..,поставь себя на моё место,ты бы отказался халяву получать и ничего не делать,или бы сделал неизвестную прививку и пошёл работать получая те же деньги? Дураков нет
        1
        • Аннушка
          02 дек. 2020 г., 18:37:27
          Ответить
          Сказать что вы молодец,язык не поворачивается.Просто совесть надо иметь.В сёлах врачи и медсестры работают не смотря на возраст-работать некому.А так то да -все по закону-право имеете.
          • Друг
            07 дек. 2020 г., 4:49:06
            Ответить
            Аня
            работать никто не хочет, а получать зарплату ого-го горазды.
            Схемы сейчас работают типа бабушек привлекать. Да! Бабки пашут. Низкий поклон им. Спасают блин. Но там уних моторы на износ работают, плюс дети-внуки...
            Им надо не 50% а стопитсот в гору давать. Пожилые женщины когдато уйдут....увы.
    • Пенсионеру медику
      02 дек. 2020 г., 17:50:00
      Ответить
      Ха-ха!!!
  • 00
    02 дек. 2020 г., 14:41:19
    Ответить
    А не долго ли мы повышенно готовимся к режиму ЧС? Может это и есть режим ЧС?
  • Мне
    02 дек. 2020 г., 15:20:44
    Ответить
    тоже нормально
    Оплата по больничному 69 тыс и пенсия 24, но с этим нужно кончать, ни один бюджет социального страхования не выдержит. А коллеги 62-63 года работают наизнос.
  • Работник
    02 дек. 2020 г., 16:53:06
    Ответить
    А
    за чей счет данный пир? За счет работодателя который уплачивает взносы на своих работников в целях дальнейшей оплаты больничных, санаторно-курортного лечения и др социальные услуги? Если да, то это же ущемления прав на соцстрахование других работников, так как у предприятия на это денег просто не будет, все поступившие страховые взносы уйдут на больничный работающим пенсионерам по КОВИДУ. Это в очередной раз вот так государство решает вопросы за счет самих предприятий.
    1
  • оооох
    02 дек. 2020 г., 17:36:05
    Ответить
    Будь кто то поумнее то закрыл бы границы еще год назад и не было бы всей этой ......
  • Вера
    30 янв. 2021 г., 23:33:39
    Ответить
    ммм ...как зубная боль
    В бизнесе давным-давно Не оплачивают больничные. Производственные травмы скрывают, стараются человека уволить. Соцпакета НЕТ вообще. МРОТ не платят. Многие, знаю точно, работают за пол ставки. С зарплатой меньше 10-ти тысяч сотни людей в Сыке работают. При этом мы не нужны городу. республике, стране. А ведь если все пенсионеры Не выйдут один день на работу, в стране наступит Коллапс. Уж поверьте.