content/news/images/121080/IMG_8229_mainPhoto.jpg

Коронавирус помешал процедурам ЭКО в Коми

В пандемию план по числу процедур экстракорпорального оплодотворения в регионе не выполнят.

Коронавирус помешал процедурам ЭКО в Коми
Фото из архива БНК

И. о. министра здравоохранения Коми Борис Александров на обсуждении профильной программы в Госсовете республики 2 декабря рассказал, какие меры принимаются в регионе по сохранению рождаемости и профилактике абортов.

Так, для поддержки беременных в трудной жизненной ситуации при женских консультациях создано 20 специализированных кабинетов в городах и районах. Здесь женщины могут получить медицинскую и социально-психологическую помощь. При поддержке таких кабинетов из 1629 проконсультированных беременных 243 сохранили ребенка.

— На протяжение последних трех лет каждая пятая женщина принимает решение о сохранении беременности, — подчеркнул Борис Александров.

Помимо этого, в Коми продолжают делать ЭКО. За 2020 году провели 552 циклов этой процедуры в перинатальном центре, но цифра эта далека от запланированной, отметил и. о. министра здравоохранения:

— План составлял 700. Невыполнение показателей связано с временным приостановлением плановой госпитализации в стационарные отделения республики из-за коронавирусной инфекции.

В 2021 году план по ЭКО останется неизменным — 700 процедур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Усть-Куломский и Ижемский районы лидируют по уровню рождаемости в Коми

В Коми снизились рождаемость и смертность

БНК

983

Комментарии (0)

Добавить комментарий