19:07, 04.03.2012 / СПОРТ

Лыжница из Коми Юлия Иванова выиграла первую личную медаль в Кубке мира

Сегодня в спринтерской гонке классическим стилем в финском Лахти гонщица из Коми, уроженка Сосногорска Юлия Иванова выиграла «серебро». Это первая личная медаль на этапах Кубка мира для спортсменки, раньше она поднималась на подиум только в составе эстафетных команд.

Квалификацию Юлия Иванова закончила с десятым временем. В четвертьфинале она выступила уверенно, а в полуфинале смогла обойти двукратную обладательницу большого хрустального глобуса Юстину Ковальчик из Польши.

В финале первую половину дистанции Иванова вновь шла в лидирующей группе, в которую помимо нее входили Ковальчик и Марит Бьерген из Норвегии. На последнем подъеме нашей лыжнице и норвежке удалось убежать от польской спортсменки. На финишной прямой Бьерген оторвалась от Ивановой на два метра и выиграла золотую медаль. Наша лыжница осталась второй.

Лыжник из Коми Станислав Волженцев не сумел пройти квалификацию, финишировав 52-м.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

После финиша Юлия Иванова поделилась впечатлениями со специальным корреспондентом "Лыжного спорта" в Финляндии Марией Кулаевой.

- Я очень довольна, ведь раньше на Кубке мира я выше пятого места не поднималась, сегодня на равных боролось с лучшими спортсменками мира!

- В полуфинале, показалось, что Вы с такой лёгкостью всех обошли, в том числе и Бьорген. Сил вагон?

- Да, так и было. Я не знаю, что произошло! Сочи, наверно, на меня так хорошо повлияли (смеётся). Честно говоря, было огромное желание себя как-то проявить, реализовать. Наконец-то я действительно научилась пользоваться моим опытом выступлений на этапах Кубка мира. Как-то начала слегка раскрепощаться, самовыражаться - как мне это надо. Раньше я как-то немного снизу вверх смотрела: там такие звезды, ну куда мне там! А сейчас немножко освоилась, вижу, что такие же люди, думаю: "А чем я хуже?" Также могу бороться за победу!

- А как Вы вообще относитесь к спринтам?

- Не могу сказать, что очень люблю, это такой нервный вид, но очень захватывающий. Когда хорошее состояние, когда сил вагон, как Вы сказали, то хорошо - хотелось бы, чтобы и дальше так было.

- Какую задачу сегодня себе ставили?

- Абсолютно не ставила никаких задач. Мне нужно было из того состояния, которое сейчас есть, выжать максимум. Я готовилась к спринту, делала скоростно-силовую работу.

608

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Z
    04 марта 2012 г., 20:31:53
    Ответить
    Молодец!
    Супер, Юля - the best! Выиграть у Юстины Ковальчик и чуть проиграть Марит Бьорген это успех!