content/news/images/121146/BOB_7002_mainPhoto.jpg
20:28, 03.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата педагогов в Коми достигает 49 тысяч рублей ― Минобрнауки региона

И. о. министра образования республики Наталья Якимова 3 декабря рассказала, что за восемь лет доходы учителей в регионе выросли более, чем вдвое.

Средняя зарплата педагогов в Коми достигает 49 тысяч рублей ― Минобрнауки региона
Фото Виктора Бобыря

Как следует из доклада Натальи Якимовой о ходе реализации госпрограммы «Образование» в Коми, по итогам девяти месяцев 2020 года средний уровень оплаты труда всех педагогических работников составил 48 929 рублей. Это выше уровня 2012 года на 114%. К уровню 2019 года сумма стала больше на 8,7%.

6-1.png

― В 2020 году планируемый рост заработной планы педагогических работников и иных работников составил 4 процента. Республиканским бюджетом предусмотрены расходы на сохранение достигнутого уровня с учетом прогнозного роста зарплаты по Коми на 4,8 процента с января 2020 года и на 4 процента с 1 октября 2021 и 1 октября 2022 годов, ― отметила Наталья Якимова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Спортивная отрасль Коми теряет сельских тренеров из-за низких зарплат

В Коми выросла зарплата у воспитателей и внешкольных педагогов

БНК

2609

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • кварц
    03 дек. 2020 г., 20:32:08
    Ответить
    Отлично!
    1
    • выборы
      03 дек. 2020 г., 20:33:53
      Ответить
      путинский электорат.
      22
      • Людь
        03 дек. 2020 г., 21:39:41
        Ответить
        Я надеюсь это ЗП за норму часов?
        $ в 2012 - 30, $ в 2020 - 80.
        1
        • Рома
          03 дек. 2020 г., 22:39:34
          Ответить
          В России всегда были рублёвые доходы и расходы. Пора уже выучить, или Вас только что посадили за писанину?
          10
          • вата-Роме
            03 дек. 2020 г., 23:07:17
            Ответить
            з/п до крымнаша 32тыщ р =1000$, те же 32 тыщи сейчас = 500$.
            Цены на все почти удвоились.

            Проветри вату в голове
            1
            • А
              04 дек. 2020 г., 8:36:03
              Ответить
              А,при,чём,тут Крым нааш то?
              • Корткерос
                04 дек. 2020 г., 8:51:54
                Ответить
                А,при,чём,тут Крым нааш то?
                Это так Юрка Самсонов корчит из себя либерала- антипутинца.
                • Я
                  04 дек. 2020 г., 9:04:49
                  Ответить
                  Смотрю этот (отм) тут прописался.
                  • Корткерос
                    04 дек. 2020 г., 9:23:46
                    Ответить
                    Он давно тут прописан и ещё на семёрке. Человек от безделья тролит, это его жизнь.
                    • Удоратина
                      04 дек. 2020 г., 9:38:37
                      Ответить
                      Какая дичь. Я в шоке.
                      • 22,5 см
                        04 дек. 2020 г., 9:53:35
                        Ответить
                        Жаль свалил Юрасик из комякии. Я бы еще его попежил
          • Роме
            04 дек. 2020 г., 4:34:07
            Ответить
            Рома, а зачем тогда играют с курсом доллара то. То 30 о 70 рублей! Если как ты пишешь всегда. Это что они делают от нечего делать что ли? Это и есть - инфляция.
            Можешь считать это налогом на валюту.
            2
            • налоги в РФ
              04 дек. 2020 г., 7:42:54
              Ответить
              13% - НДФЛ
              22%- ПФР
              5% - соц-поц-фомс
              20% - НДС на каждую покупку
              Итого прямых налогов : 60% .
              Да здравствует путинизьмЪ!
              3
              • Корткерос
                04 дек. 2020 г., 8:53:29
                Ответить
                Самсонов, ты лучший тролль на банке. Жги Юрок дальше.
                • Б.З
                  04 дек. 2020 г., 9:28:31
                  Ответить
                  Спасибо, я об этом знаю. Я неутомим, я вездесущий. Бггг.
                  4
        • Филолог
          04 дек. 2020 г., 7:40:13
          Ответить
          Это зарплата за 35 часов в неделю по высшей квалификационный категории
    • Опа, опа
      04 дек. 2020 г., 4:17:43
      Ответить
      Не кочегары мы не плотники
      А педагоги, медработики.
    • А в долларах то никак
      04 дек. 2020 г., 4:20:30
      Ответить
      Ну я не знаю.
      Курс доллара, за это время, как раз в 2 с лишним раза вырос.
      • Как сэкономить бюджетные деньги
        04 дек. 2020 г., 4:40:43
        Ответить
        Рубль и доллар, это тоже товар, только особого рода.
        Инфляцию и нужно определять по цене доллара. А всех измерителей цены на остальные товары просто сократить. Они лишние, только зря деньги ни получают.
        Все очень просто. Остальное- от лукавого.
        1
        • экономист от бога
          04 дек. 2020 г., 7:44:59
          Ответить
          Путин : мы продавали нефть при долларе=32р , теперь продаем ту же нефть при долларе = 75р. Доходы бюджета увеличились...
          1
  • Насмешили!
    03 дек. 2020 г., 20:43:55
    Ответить
    Серьёзно?! У воспитателей выросла зарплата?!!! Наверное, на другой планете...
    3
  • Учитель
    03 дек. 2020 г., 20:45:40
    Ответить
    Полное, наглое, лицемерное вранье.
    2
    • избиратель
      04 дек. 2020 г., 7:12:40
      Ответить
      а разве не вы учителя этому поспособствовали когда помогали нолика выбирать
      3
  • ххх
    03 дек. 2020 г., 20:48:50
    Ответить
    Врёт и не краснеет!
    1
  • Гыгы
    03 дек. 2020 г., 20:50:11
    Ответить
    Надо их срочно провакцинировать
    1
  • криро
    03 дек. 2020 г., 20:50:19
    Ответить
    В криро зарплата стала меньше на порядок....и где повышение? Многим платят МРОТ, как нянечкам в садике
    4
    • Егор
      03 дек. 2020 г., 21:36:06
      Ответить
      На порядок, это в 10 раз. Вам нельзя работать в образовании. Даже уборщицей.
      5
      • галя
        03 дек. 2020 г., 21:44:03
        Ответить
        Вот вот, в десять раз ниже , чем у министра!
        3
        • ...
          04 дек. 2020 г., 6:33:57
          Ответить
          А до уменьшения была министерская з.п. Так получается?
          • Усть-кулом
            04 дек. 2020 г., 10:22:43
            Ответить
            Скиньте кто нибудь из преподавателей сюда свой расчетный лист за полный месяц, без больничных) посмотрим сколько получают. У нас в селе на иномарках катаются только учителя, администрация и полиция. Если судить по соцсетям каждый учитель летом отдыхает на югах. Воспитатели в детских садах выглядят как вечнопотрепанные люди, но у них и зп маленькое. Сама лично видела расчетный листки воспитателя у которой стаж работы в саду больше 15. лет
            • я
              04 дек. 2020 г., 16:13:05
              Ответить
              кто на что учился
              но на югах не отдыхаю. не вытягиваю. иномарка была. даже 2. Таврия и пассат за 40тр.
              зп примерно 42-46 (всегда по разному)
              Приглашаем в образование.
              будете гонять на иномарке и отпуск летом на юге.
              1
          • криро
            09 дек. 2020 г., 23:02:09
            Ответить
            не надо иронизировать! Лучше разберитесь в ситуации!!
            И ректор КРИРО уже раздражает даже
    • она везде стала меньше
      03 дек. 2020 г., 23:24:40
      Ответить
      а нянечкам за что МРОТ платить? им надо 3 МРОТа, а тем кто отвечает за зарплату -МРОТ, так как не могут ее поднять, от того и дефицит вечный кадров
    • Для КРИРО
      03 дек. 2020 г., 23:27:27
      Ответить
      Вас вообще надо разогнать, бестолковая организация.
      2
  • Гы
    03 дек. 2020 г., 20:52:07
    Ответить
    Осталось им прививку сделать
    1
  • Человек
    03 дек. 2020 г., 20:52:26
    Ответить
    Засунуть бы эту среднею на бумаге заработную плату тем кто отчитывается в одно место!!! Бедные Учителя! По человечески жалко Вас.
    3
    • не жалко
      03 дек. 2020 г., 21:49:44
      Ответить
      соучастников в мухляже и каруселях на выборах , это уголовная статья (по УК РФ) - соучастие в узурпации власти в группе лиц
      6
      • Тот
        03 дек. 2020 г., 22:46:24
        Ответить
        Куда вы свои грязные руки тянете? Еще большевистских пособников не привлекли к ответственности...
        • тому
          03 дек. 2020 г., 23:10:55
          Ответить
          с грязной душой
          ты еще смуту и раскол вспомни , каждый отвечает за свои кучи (отм)
    • Просто
      03 дек. 2020 г., 22:43:45
      Ответить
      Сейчас гораздо лучше, чем горбачёвско-ельцинская нищета.
      Просто надо переходить на медианную зарплату отчетов.
      1
    • чел.
      04 дек. 2020 г., 8:25:29
      Ответить
      Да вы Человечище ,гигант мыслей и предложений.
  • ???
    03 дек. 2020 г., 21:01:58
    Ответить
    Все еще ИО министра?
  • Имя
    03 дек. 2020 г., 21:22:50
    Ответить
    Да? Серьзно чтоль? Я педагог - где моя указанная ЗП?
    Врать то не стыдно?
    • УКажи совй стаж и уровень.
      04 дек. 2020 г., 10:19:01
      Ответить
      Достижения. Где учатьс и кем стали тови ученики?
      1
      • я
        04 дек. 2020 г., 16:15:02
        Ответить
        не вы мой ученик
        :-)
        столько ошибок
        :-)
  • Некрасиво обманывать
    03 дек. 2020 г., 21:27:34
    Ответить
    Надо говорить конкретно
    У министра и аппарата зарплата такая, что, поделив на всех работников сферы, получим указанную среднюю. Стараются учителя заработать, пашут на две ставки, чтобы 40 выходило. А потом вдруг узнают, что именно они-то и живут как сыр в масле. Чудеса!
    • Учителям
      03 дек. 2020 г., 21:30:13
      Ответить
      Честно ответьте
      Сколько можно в Сыктывкаре на ставку заработать?
      • Учитель
        03 дек. 2020 г., 21:35:16
        Ответить
        25000 с 1 категорией и максимальной выслугой. Это на 1 ставку
  • А модальная
    03 дек. 2020 г., 21:36:34
    Ответить
    22 тысячи
  • Бибер
    03 дек. 2020 г., 21:37:32
    Ответить
    Значит, половину зарплаты жена от меня утаивает. Пойду-ка, дам ей (отм) может сознается где
  • Татьяна
    03 дек. 2020 г., 21:38:58
    Ответить
    Подтверждаю
    В кругу моего общения много педагогов. И последние года три я не слышала стенаний по поводу зарплаты. Ранее были жалобы, нынче тема денег даже не поднимается. Значит - все довольны!
    Меня удивляет, что никто из подруг, педагогических пенсионерок, не спешит на заслуженный отдых, а ведь бабушкам к 70 и детям с ними сложно. Думаю, их устраивает короткий рабочий день и зарплата.
    Честь труду!
    26
    • Татьяне
      03 дек. 2020 г., 21:42:07
      Ответить
      Скорее всего они за 3 года стали пенсионерками. Теперь получают пенсию и зарплату, поэтому и не жалуются.
  • даже соврамши
    03 дек. 2020 г., 21:53:02
    Ответить
    не дотягивают до обещанных
    в 2008г по стратегии путинизьма 2020 : ср.з/п 2700$ . Врут вождю - не выполни ли они ни майские указы ни стратегию 2020.
    • в бункере все спокойно
      03 дек. 2020 г., 22:02:11
      Ответить
      отчеты на бумазейках , сплошные прорывы , народ доволен зарплатами и продолжает с ликованием славить царя
  • педагог
    03 дек. 2020 г., 22:06:10
    Ответить
    даа, слов не хватает
    умеют в нашей стране статистику под нужные цифирки подогнать.

    больше ничего не умеют
    • Лена
      03 дек. 2020 г., 22:18:31
      Ответить
      Указанная зарплата за две ставки, на самом деле оклад меньше 10000 тысяч за норму 18 часов в неделю. Даже не дотягивает до минималки, которую предлагают 20600. Ведут свыше 30 часов. По факту, если работать на ставку, заставят выполнять еще какие -либо обязанности, чтобы не доплачивать до минималки. Приходите, пожалуйста, в образование, заработайте указанную зарплату.
      1
      • ...
        04 дек. 2020 г., 6:37:25
        Ответить
        Ты то чего пишешь сюда?
        Если простой порядок цифр не знаешь.
        10000 тысяч=10 миллионов. Учи математику.
      • Д.А. Медведев
        04 дек. 2020 г., 7:48:04
        Ответить
        Видный политический и государственный деятель.
        "..учительская работа — это не способ зарабатывания денег, а призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее..."
        1
  • Татьяна
    03 дек. 2020 г., 22:37:52
    Ответить
    К сожалению, это не соответствует действительности. Наталья Владимировна ошибается, приводя такие данные. Заработная плата руководителей образовательных организаций высокая. Достаточно посмотреть информацию об их доходах. Заработная плата тех, кто непосредственно работает с детьми, педагогами, стала намного ниже, чем была 3 года назад. Это достоверные факты. Нужен независимый опрос работников образования о размере заработной платы Предложение для Общероссийского Народного Фронта. И тогда будет очевидным расхождение официальных данных и тех данных, которые есть на самом деле.
    • Путин
      03 дек. 2020 г., 23:15:49
      Ответить
      относитесь с пониманием
  • Лол
    03 дек. 2020 г., 23:03:28
    Ответить
    Хватит врать зп за ставку это 19-20 тыс, а если работать на 2 то еачество образования 0.
  • учитель
    03 дек. 2020 г., 23:21:26
    Ответить
    зарплата.
    вы поинтересовались бы за какое количество часов получают учителя такую зарплату. и зарплата на юге коми и на севере как отличается. не надо складывать всех. у директора 100тыс. , а учителя 20 тыс. на ставку. меньше уборщиц получает учитель. а в 2012 зарплата была больше , чем сейчас!
    • убрщица
      03 дек. 2020 г., 23:27:28
      Ответить
      не надо ля-ля, я получаю МРОТ
    • Емва
      04 дек. 2020 г., 0:21:53
      Ответить
      Молодой учитель без стажевых надбавок, без классного руководства, и допов, за ставку будет получать реально мрот.
  • Кривда.
    03 дек. 2020 г., 23:38:31
    Ответить
    Интересненькая циферка получится, если тупо посчитать зарплату на 1 ставку. Методика подсчета очччень уж гибкая, по ситуации. Да уж.
    Как правило, нет учителей работающих по 18 часов, каждый тянет за себя и за того парня. Иначе придётся жить туго затянув пояс. Понятно, что не хочется...
    Кстати, 18 учебных часов предполагают подготовку к урокам тоже в обьеме 18 часов. Вот вам и 36 часов в неделю. А если усреднённые 1,5 ставки, то получается 54 часа в неделю, не все же с полувековым опытом работы. А если на две ставки? И какое тогда качество? Хотя про какое нынче качество можно вообще говорить.
  • Емва
    04 дек. 2020 г., 0:18:40
    Ответить
    Работаю учителем в Емве, ставка 18 часов, категория высшая + доплаты ставит директор, не выходит 30 000. Классного руководства не имею.
    1
    • Аха
      04 дек. 2020 г., 7:02:18
      Ответить
      Из-за таких как ты нам пишут зарплату 49 тыщ, а не 109, балбес
  • Воргашор
    04 дек. 2020 г., 7:03:17
    Ответить
    Враньё .У нас директор платит своим .как и в ДДТ было )а нам за Олимпиады и конкурсы по 500р Но поделив мясо и капусту .получаются голобцы.В кабинете технологии проводитмя предмет музыка .т к рядом в кабинете музыки посадил своих бездельников .А вообще .если считать ставку педагога даже высшей категории и та до этой суммы не дотягивает .....
    • 1го июля 2020
      04 дек. 2020 г., 7:47:51
      Ответить
      россияне проголосовали за это на пеньках.
      • каждый народ
        04 дек. 2020 г., 8:04:40
        Ответить
        выбирает свое будущее.
        Глубинный народ выбрал особое будущее в особой цивилизации.
        • 111
          04 дек. 2020 г., 8:41:25
          Ответить
          Всё ноют и ноют,что зарплата маленькая,вон медики тоже всё ноют,а все на иномарках ездят и золотом обвешены,кому интересно в 8.00. подойдите к любой больнице и посмотрите
          • 2222
            04 дек. 2020 г., 9:10:19
            Ответить
            +++++
          • 100%
            04 дек. 2020 г., 10:32:30
            Ответить
            И это еще не все!
            У всех почти планы переезда из РК, оэтому коптся кубышки и уже сейчас поупаются квартиры в Москве и в Питере и многоие отнюдь не ипотеку.
            В качестве сравнения - ЗП медиков с ВК в Кирове!
            Ребята в 1.5 . а то и в 2 раза меньше и НЕ НОЮТ, а принимают пациентов добросовестно, доброжелательно .
  • Княжпогостский район
    04 дек. 2020 г., 8:50:02
    Ответить
    Информация не соответствует действительности! Стимулирующие не платят уже года 3. У учителя на 1,5 ставки не выходит даже 30 тыс.
  • 1
    04 дек. 2020 г., 9:54:33
    Ответить
    Только раньше уроки были 45 мин., а теперь 30.
    2
    • Да ладно.
      04 дек. 2020 г., 10:29:58
      Ответить
      Как 30 минут? И всё успевают? Вопрос, конечно, риторический. Жесть. Внучке через пару лет в школу. Ну да, самообразование никто пока не отменял. Жаль нет советских учебников... С егэшниками уже всё понятно, а нынешние ещё аукнутся.
      1
    • .
      05 дек. 2020 г., 23:05:42
      Ответить
      По 30 минут придумал проводить уроки Роспотребнадзор! Учителя этому совсем не рады!
  • Все эти цифры от лукавого.
    04 дек. 2020 г., 10:35:50
    Ответить
    Все мы понимаем, что НОМИНАЛЬНАЯ зарплата выросла, т к тянут её за уши, а РЕАЛЬНАЯ зарплата сократилась. И не слабо. Особенно в сравнении с 2012 годом.
  • Ч вот все читаю, как ноуют наши врачи, учителя. воспитатели...
    04 дек. 2020 г., 10:37:24
    Ответить
    А как же в Кирове врачи работаю?
    И ведь ситуация сейчас такая, что мы по возможности, хотим лечиться именно в Кирове., потому, что лечат там на совесть и отношение к людям человеческое, а ЗП при этом иногда и в 2 раза меньше, чем в РК.
    Значит дело не только в ЗП.
    1
    • Тема
      04 дек. 2020 г., 11:19:29
      Ответить
      зарплат врачей и учителей подымается постоянно, но по нынешним цена уже мало и зарплаты депутата.
  • учитель
    04 дек. 2020 г., 20:15:39
    Ответить
    Я столько получаю
    Но нагрузка 34 часа (почти двойная) и высшая категория. Прихожу с работы в 17:00 и практически сразу сажусь за компьютер, проверяю работы, заполняю дневник, готовлюсь на следующий день. Не успеваю спать, а времени на семью и отдых вообще не остается. Выходных вообще нет, т.к. шестидневка, а в воскресенье все равно надо готовиться и написать кучу бумаг и отчетов, накопившихся за неделю. Сейчас пришли анализы ВПР, надо внести изменения в рабочие программы и составить индивидуальные учебные планы для неуспевающих. А если взять 1 ставку то будут копейки 20000. Да и не даст никто взять 1 ставку. Директора заинтересованы в высокой зарплате у педагогов, иначе обвалится вся эта статистика. Я так полагаю, что весь ветер дует от министерства (нужны красивые цифры). Собачья работа!
    • Людмила
      05 дек. 2020 г., 10:29:04
      Ответить
      Зарплата
      У меня нагрузка 58 часов в неделю,по 10 уроков в день и моя зарплата очень много не дотягивает 49 тысяч
  • тоже учитель
    04 дек. 2020 г., 21:51:46
    Ответить
    И какая оценка министерству???
  • Ольга
    05 дек. 2020 г., 20:53:18
    Ответить
    Я, учитель с первой категорией, ставка 20 часов зарплата 25000. Это в Сыктывкаре.
  • Учиель
    05 дек. 2020 г., 22:58:14
    Ответить
    Ужас, какое вранье! Средняя зарплата по первой категории за ставку 25 тысяч рублей! И так уже несколько лет!!! Хватит врать!