content/news/images/121165/BOB_5584-kopiya_mainPhoto.jpg
12:02, 04.12.2020 / ПОЛИТИКА

Что известно о новом руководителе Минэкономразвития Коми

Эльмира Ахмеева исполняла обязанности министра экономического развития и промышленности Коми с 6 ноября, а уже через неделю избавилась от приставки «и. о». Ранее было известно только то, что она занимала пост замдиректора департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Минэкономразвития России. Подробная биография появилась на сайте регионального Минэкономразвития накануне.

Что известно о новом руководителе Минэкономразвития Коми
Фото БНК

Напомним, 20 октября 2020 года министерство экономики Коми было переименовано в министерство экономического развития и промышленности региона, а еще к нему присоединилось министерство инвестиций, промышленности и транспорта республики и переданы его функции.

Глава Коми с 6 ноября назначил исполняющим обязанности руководителя объединенного ведомства Эльмиру Ахмееву (она на этом посту сменила Константина Плехова – он стал ее первым заместителем). С 13 ноября Эльмира Ахмеева избавилась от приставки «и. о».

БНК публикует биографию министра экономического развития и промышленности Коми, которая появилась на официальном сайте ведомства 3 декабря.

***

Эльмира Ахтямовна Ахмеева родилась 30 января 1983 года во Владивостоке.

Образование высшее:

В 2007 году окончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный гуманитарный университет по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации юрист. Получен диплом с отличием.

В 2011 году окончила Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» по специальности «Антикризисное управление» с присвоением квалификации экономист – менеджер. Получен диплом с отличием.

Дополнительное образование:

В 2012 году прошла переподготовку в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» с присвоением дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (МВА)».

Трудовая деятельность:

С июля 2006 года — юрисконсульт, ООО «Регион Капитал», Москва.

С марта 2007 года — специалист отдела операций с ценными бумагами, ООО «Регион Капитал», Москва.

С декабря 2007 года — юрист, ООО «Регион Капитал», Москва.

С июля 2008 года — ведущий юрист, ООО «Регион Капитал», Москва.

С декабря 2010 года — ведущий советник отдела нормативно-правового обеспечения деятельности ОЭЗ Департамента особых экономических зон и проектного финансирования, Министерство экономического развития Российской Федерации, Москва.

С декабря 2011 года — референт отдела нормативно-правового обеспечения деятельности ОЭЗ Департамента особых экономических зон и проектного финансирования, Министерство экономического развития Российской Федерации, Москва.

С ноября 2012 года — начальник отдела нормативно-правового обеспечения деятельности ОЭЗ Департамента особых экономических зон и проектного финансирования (с 17.12.2012 Департамент особых экономических зон и проектов регионального развития), Министерство экономического развития Российской Федерации, Москва.

С декабря 2013 года — начальник отдела создания и стратегического развития ОЭЗ Департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов, Министерство экономического развития Российской Федерации, Москва.

С августа 2014 года — заместитель директора департамент особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов, Министерство экономического развития Российской Федерации, Москва

С апреля 2015 года — заместитель директора департамента регионального развития, министерство экономического развития Российской Федерации, Москва.

С 6 ноября 2020 года назначена на должность исполняющего обязанности министра экономического развития и промышленности Республики Коми.

С 13 ноября 2020 года назначена на должность министра экономического развития и промышленности Республики Коми.

Ключевые результаты работы:

Работа с регионами по созданию особых экономических зон

Награды:

2011 г. - Благодарность министра экономического развития Российской Федерации;

2013 г. - Почетная грамота министерства экономического развития Российской Федерации;

2015 г. - Почетная грамота губернатора Свердловской области;

2016 г. - Благодарность губернатора Самарской области;

2016 г. - Благодарность Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга;

2016 г. - Благодарность президента Республики Татарстан;

2016 г. - Почетная грамота областного Совета депутатов и администрации Липецкой области;

2017 г. - Благодарность губернатора Санкт-Петербурга;

2017 г. - Медаль Калужской области «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени;

2017 г. - Почетная грамота администрации Псковской области;

2017 г. - Почетная грамота губернатора Астраханской области.

4521

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Ру
    04 дек. 2020 г., 12:18:19
    Ответить
    Работайте и болейте за республику. А то дела аховые, разгре**** и разгре****.
    5
    • Все что нужно знать....
      04 дек. 2020 г., 15:29:17
      Ответить
      «Антикризисное управление»
      1
  • Коми
    04 дек. 2020 г., 12:19:40
    Ответить
    верните Гапликова
    15
    • Зырянин-язычник
      04 дек. 2020 г., 12:21:00
      Ответить
      Из наших, из зырян...
      1
      • Европа
        04 дек. 2020 г., 12:55:39
        Ответить
        Ваш ещё с дерева не слез и волосяной покров не скинул.
        12
        • Аа
          04 дек. 2020 г., 14:25:51
          Ответить
          Такое мнение о коренном населении у пришлых варягов? Или успели отметится их приспешники из так называемых местных?
    • Вася
      04 дек. 2020 г., 21:06:32
      Ответить
      Одна Валя жаждет его возвращения.Не взял с собой.
  • Маркс Энгельссон
    04 дек. 2020 г., 12:27:58
    Ответить
    Нормальная биография. Управленец со стажем. С низов. Отличный возраст для руководителя. Остается один небольшой вопрос - как развивать экономику когда она отсутствует. Коми как банановая республика, только вместо бананов нефть и лес, которые скоро закончатся
    31
    • Привет из
      04 дек. 2020 г., 12:34:27
      Ответить
      развивающейся Арктики
      Как развивать? А как развивали Воркуту с ее углепромом? А как Инту с ее шахтами?!! Да вот точно также и с тем же успехом...
      1
      • сенатор Самойлов
        04 дек. 2020 г., 12:57:56
        Ответить
        Хорошее бабло поднял на Инте.
    • Так
      04 дек. 2020 г., 12:48:35
      Ответить
      А зачем развивать колонию? Всё, что можно - вывезут и бросят.
    • Юстас
      04 дек. 2020 г., 16:15:29
      Ответить
      подготовка
      Теоретик в области, может быть, экономики. С промышленностью - никак. Не практик. Ее сфера (предполагаю) - отчеты, анализ и т.п. А в РК этого мало... Но удачи и успехов Министру в деятельности на благо РК.
      1
      • Валенки
        04 дек. 2020 г., 21:10:30
        Ответить
        Ну что толку от местной Шумиловой в СФ? Сегодня выступала.Дали ей 1 минут .Бе...ме...Как на местном ТВ когда- то . Ну как таких местных можно выпускать на большую федеральную арену? Ну позор же...Ну село. .
        • Кирзачи
          07 дек. 2020 г., 20:39:15
          Ответить
          Зачем ей там выступать? Это ж не место для дискуссий!
  • Плуг
    04 дек. 2020 г., 12:29:02
    Ответить
    Министр есть. Осталось найти промышленность и развитие.
    3
  • Рима
    04 дек. 2020 г., 12:33:57
    Ответить
    назначение
    Видно грамотный специалист. Удачи и терпения Вам! Только сократите некоторые отделы которые вообще ни чем толковым не занимаются!
    22
    • Дима
      07 дек. 2020 г., 20:45:36
      Ответить
      Видно, что Рима видит даже невидимое.
  • Об’яснила мне
    04 дек. 2020 г., 12:38:05
    Ответить
    За что грамоты и награды от регионов, если она там не работала
    2
    • Да
      04 дек. 2020 г., 12:42:58
      Ответить
      Оказывала, видимо, услуги, находясь в столице. Дистанционно.
      • Пром
        04 дек. 2020 г., 21:11:27
        Ответить
        А Панюкову куда задвинули?
    • Да
      04 дек. 2020 г., 15:03:43
      Ответить
      Да дайте уже ей медальку к 100 летию Коми
    • Дима
      07 дек. 2020 г., 20:56:33
      Ответить
      У Римы спросите. Она знает, потому что все видит.
  • Да
    04 дек. 2020 г., 12:45:33
    Ответить
    А в архиве БНК не нашлось фото министра в бакалавре? Министры боятся показывать свое лицо?
    • Ты
      05 дек. 2020 г., 20:05:16
      Ответить
      Хотел сказать «в Балаклаве»?
  • 456
    04 дек. 2020 г., 12:48:17
    Ответить
    Опыта работы на предприятиях нет. Знания "бумажной работы" важная часть, но не основная.
  • аха
    04 дек. 2020 г., 12:48:23
    Ответить
    смешное назначение
    юрист будет развивать экономику))ну ну
    • Я
      04 дек. 2020 г., 13:50:24
      Ответить
      Ничего смешного! Так же как истихская развивала СГУ не будучи преподаватель так и эта разовьёт
      2
      • 123
        04 дек. 2020 г., 13:54:48
        Ответить
        Ой, а действующий ректор ничем не лучше, Истиховмкая хоть имитировала бурную деятельность, а эта сидит тихонечко и бабки рубит, ничегошеньки не делая, а как верещала - что СГУ выведет на мировой уровень- хоть беги ...
        • 1
          04 дек. 2020 г., 13:55:40
          Ответить
          Так смешно, что плакать хочется
          1
      • Не Я
        04 дек. 2020 г., 14:00:38
        Ответить
        Ну и как вам результат "развития"? Питиримовка - не университет, а непойми что
        2
        • Сорока
          04 дек. 2020 г., 15:35:51
          Ответить
          Питиримка
          • эссер
            04 дек. 2020 г., 16:18:01
            Ответить
            Как яхту назовёшь... А что вы хотите от несостоявшегося террориста, труса и предателя?
            5
      • Истиховская
        04 дек. 2020 г., 16:18:40
        Ответить
        в экономике и финансах соображала, это факт
        9
        • 123
          04 дек. 2020 г., 18:06:52
          Ответить
          Ага! Чуть на нары не кинули-соображалку
          2
    • Не юрист
      07 дек. 2020 г., 21:07:24
      Ответить
      Юрист? С дипломом бакалавра гуманитарного университета?
  • Грут
    04 дек. 2020 г., 12:49:19
    Ответить
    Внимательно перечитал трудовые подвиги мадам.
    Трудовая деятельность:

    С июля 2006 года — Москва. и до последнего времени, до 5 ноября 2020 года - Москва... неужели ещё кто-то верит, что мадам приехала в нашу глушь, чтобы положить остаток жизни на алтарь развития промышленности в Коми. ??
    • В москве
      04 дек. 2020 г., 14:31:56
      Ответить
      Мало
      Досталось, где грести лопатой, как не Коми? Гапликов чистил же двор.
    • 467
      04 дек. 2020 г., 18:36:46
      Ответить
      Декабристки еще дольше ехали !!!
  • Чемодан
    04 дек. 2020 г., 12:55:37
    Ответить
    Вокзал
    Владивосток, все по домам, все по своим родинам
  • Походу
    04 дек. 2020 г., 12:55:39
    Ответить
    в экономике то она не шарит ....
    • Что вы
      04 дек. 2020 г., 12:57:26
      Ответить
      Шарит другим местом.
      1
    • Шарит
      04 дек. 2020 г., 13:06:38
      Ответить
      на бумаге, на практике не о чем...

      благодарности говорят о помощи в оформлении как-либо прожектов, не более
      1
  • 00
    04 дек. 2020 г., 13:04:45
    Ответить
    По информации в интернете ооо регион капитал, предприятие с очень небольшим финансовым ресурсом. И вот теперь есть где развернутся.
  • серега
    04 дек. 2020 г., 13:23:03
    Ответить
    На кормовые девушка приехала . Видать из Эфективных. по потокам.
  • на-на технология
    04 дек. 2020 г., 13:23:15
    Ответить
    в Микуне поставить веб-камеру и считать на калькуляторе сколько эшелонов вывезли.
  • Сикса морт
    04 дек. 2020 г., 13:28:02
    Ответить
    Моногорода наладила теперь возьмётся за зырян.
    2
  • девушка
    04 дек. 2020 г., 13:31:31
    Ответить
    Не впечатляет.... Ни образование, ни карьера, ни награды.... Нет, никак не впечатляет...
  • Предприниматель
    04 дек. 2020 г., 13:32:20
    Ответить
    Достойная кандидатура, есть видение, желание и напор. Мне она понравилась, цельная.Думаю, что сможет нашу экономику оживить. Успехов!
    26
    • ааахаха)))
      04 дек. 2020 г., 19:34:56
      Ответить
      цельная))
      да вы батенька не предприниматель,а хирург)))
  • Да! ДА! ДА!
    04 дек. 2020 г., 13:36:51
    Ответить
    Может, действительно в регион пришли грамотные управленцы? Давайте, подождём! .... и народ должен почувствовать эти изменения уже.... через пол года
    15
    • для ДА!ДА!ДА!
      04 дек. 2020 г., 13:42:02
      Ответить
      ХИ-ХИ-ХИ....
      1
    • Угу
      04 дек. 2020 г., 13:43:48
      Ответить
      а если не почувствует - то что будет?
      • Да! Да! Да!
        04 дек. 2020 г., 13:49:06
        Ответить
        будет очередное разочарование! И всего лишь!!!
        • Тогда
          04 дек. 2020 г., 14:01:48
          Ответить
          можете начинать разочаровываться прям сейчас. Чтобы потом было не так мучительно больно
    • Медик практолог
      04 дек. 2020 г., 15:39:52
      Ответить
      Мы должны видеть эти изменения, а не ощущать ...
    • емеля
      04 дек. 2020 г., 21:34:31
      Ответить
      один из вермонта .другая от сердюкова .сними ясно .А ента чё с теплых краёв да стольных городов в нашу грязь подалась видать за денежкой
    • Пол года
      07 дек. 2020 г., 21:19:37
      Ответить
      Вы подождите, но народ никому ничего не должен! Хотя и заслужил тех, кого выбирал.
  • люся
    04 дек. 2020 г., 14:42:47
    Ответить
    а зачем нашего специалиста задвинули.опять пришлые .как уже надоело.
  • Андрей
    04 дек. 2020 г., 15:21:35
    Ответить
    Образование - уровень совкового ГПТУ или максимум техникум советской торговли. А тут промышленность поднимать понаехала)))
    • А мы не местные
      04 дек. 2020 г., 21:17:41
      Ответить
      У вас все здесь из Гарварда и Сорбонны? А может из Стенфордского унив.? Практически все выпускники СГУ, ну ещё и с красными дипломами местной Академии уровня ГПТУ .Уймитесь уже ,местные патриоты. Вы уже нароботали...Ваши знания и профессионализм дали свои плоды.Разруза и раздрай во всем.
      4
  • местный
    04 дек. 2020 г., 15:27:17
    Ответить
    А где все пришлые министры работали последние 4-5 лет? Были в местах не столь отдаленных?
  • 123
    04 дек. 2020 г., 15:32:14
    Ответить
    опять
    да за что же ?
  • Влад
    04 дек. 2020 г., 15:44:51
    Ответить
    Эльмира похудела, постройнела, похорошела...после того, как загадала желание Деду Морозу.
  • 123
    04 дек. 2020 г., 16:01:50
    Ответить
    А куда
    Усову дели?
  • ах
    04 дек. 2020 г., 16:11:07
    Ответить
    А вы всех чиновников посадите на мрот и тогда останутся только кто будет служить народу а на бабло заколачивать.
    • да кто ж будет
      04 дек. 2020 г., 23:27:24
      Ответить
      служить за мрот? сам-то пойдешь?
  • Ерт
    04 дек. 2020 г., 16:17:59
    Ответить
    Столько наград Астрахань Псков купаются в изобилии . Мы тоже заживем !
  • XXL
    04 дек. 2020 г., 16:20:47
    Ответить
    А что ж « умница разумника» десять лет никак не могла с замов повыситься до директора департамента? Поняла, что не первый министр даёт оценку ей, как середнячок , и на более выше позицию ну никак не тянет, начала поиски работы. Знаем точно
  • Интересуюсь
    04 дек. 2020 г., 16:30:44
    Ответить
    А мужик у неё есть?
    Готов предложить свою кандидатуру на рассмотрение.
  • Александр Щиголев
    04 дек. 2020 г., 16:41:47
    Ответить
    А почему фото в маске!
    Невозможно определить, за какие заслуги получила пост министра!
    1
  • Марксу Энгельсону
    04 дек. 2020 г., 17:49:22
    Ответить
    Не согласен
    Слишкок большой стаж для намтоящего управленца, вот если бы с 1993, а лучше с 2003 года рождения, вот тогда настощий креативный управленец, да хоть и с 2005 г.р., как фигуристки, еще лучше!
  • Толик
    04 дек. 2020 г., 17:51:06
    Ответить
    ОЭЗ - где они сейчас? Слышал что ликвидировали госкорпорацию ОЭЗ
    Опыт по распилу буджета на зоны и получения за это благодарностей получателей денег. Ну и юрист. Всё.
  • 1
    04 дек. 2020 г., 18:53:46
    Ответить
    1
    Ну если с таким персоналом ПРОРЫВА в республике не будет, то ........
    • статист
      04 дек. 2020 г., 20:29:33
      Ответить
      сейчас сокращения, приехали за записью в послужном списке и пополнением личного бюджета на годик пока ковид бушует...
  • Кир
    04 дек. 2020 г., 20:52:47
    Ответить
    Как же устали от варягов! Превратили Коми в колонию для наместников. Порхают, даже не успеваешь запомнить имена. Вроде бы ротация кадров по всей стране идёт в целях борьбы с коррупцией и сохранения единства страны. Так ли получается? Посмотрим. Пока Россия идёт по пути СССР - к распаду.
    2
  • Не Попов и не рочев
    04 дек. 2020 г., 22:09:09
    Ответить
    Так уж и устали? А вам местных? Чтоб кланы везде и всюду.Чтоб во всех администрациях и министерствах одни и те же фамилии: папа,доча,зять,сват. Вот вы бы порадовались.Сыктыакар- это же деревня, где все родня друг другу- Сажины,Поповы, Рочевы...Так и было всегда.Еще не успел в СГУ пуступить,а ему уже теплое местечко готовят .Так и рулили целыми поколениями.Вот и результат имеем.Набили свои чуланы, построили всем квартиры, детки все пристроены.И все эти резервы ваши- туфта .Правильно,что молодые и толковые ребята уезжают,а остаются бездари,которые мечутся с должности на должность,куда мамка с папкой пристроят.Пол администрации Главы и Сыкт. таких родственников.и одноклассников- одногруппников.
    2
    • Свктывкар
      05 дек. 2020 г., 0:25:36
      Ответить
      Конечно, в Сыктывкаре устроиться на достойную должность только можно по принадлежности к какому- то клану,или по дружеским совместным посещениям детских садов и школ.Хоть десять пядей во лбу,а если нет друзей и родни,любовников и любовниц, двери закрыты .Местных вам подавай.И так везде местные сидели ,пустили корни.Пусть теперь Уйба выкорчевывает этих бестолковых деток с насиженных мест.
      2
  • награды смешные
    04 дек. 2020 г., 23:30:12
    Ответить
    регионы их спецом в минрегионразвития пачками засылают в надежде на преференции, там у укаждого специалиста пачка такой макулатуры валяется))
  • Я
    05 дек. 2020 г., 9:03:23
    Ответить
    Нигде толком и не работала. Год и все, новое место новая должность. Какие быстрые все.
  • Коми
    05 дек. 2020 г., 10:20:30
    Ответить
    развитие
    КОнi сОмын абу уджалОма,быдлаысь навернО вОтлисны.
  • Да уж
    05 дек. 2020 г., 11:42:43
    Ответить
    Бюджет скоро лопнет от одних зарплат назначенцев.
  • Любовь
    05 дек. 2020 г., 14:52:56
    Ответить
    Анализ комментариев
    Анализ комментариев ясно показывает уровень авторов. Складывается впечатление, что мы на коммунальной кухне. ПЕЧАЛЬНО.
    • Да
      05 дек. 2020 г., 18:40:50
      Ответить
      А что вы хотели? Коми коммунальная квартира.Менталитет специфический .
  • Я
    07 дек. 2020 г., 12:01:04
    Ответить
    Опять Москва!