content/news/images/121191/BOB_4598_mainPhoto.jpg
18:20, 04.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Жители Емвы снова пожаловались на волков

В администрации Княжпогостского района населению посоветовали обращаться в полицию, так как сотрудники органов внутренних дел имеет право на применение огнестрельного оружия для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью людей.

Жители Емвы снова пожаловались на волков
Фото Виктора Бобыря

Жительница Емвы Наталья Подорова разместила на портале «Активный регион» обращение с заголовком «Волки в черте города». Она написала, что по району «развольно ходят волки, снимают собак с цепей». По ее данным, в местечке Северный пропало сразу три собаки. «Ежедневно возле домов свежие следы волков. Администрация, начните уже реагировать на жалобы жителей и действовать по защите населения. Страшно и опасно выйти из дома», — обратилась она к чиновникам.

Администрация муниципалитета ответила, что поступающие в единую диспетчерскую службу сведения о выходе диких животных в населенных пунктах направляются в местный отдел МВД и администрации поселений.

«В соответствии с разъяснениями Минприроды и МВД по Коми обеспечение безопасности граждан на территории населенных пунктов возложена на органы внутренних дел. В соответствии с законом «О полиции» сотрудник органов внутренних дел имеет право на применение огнестрельного оружия для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника», — говорится в ответе. Также в администрации пояснили, что в случаях угрозы жизни и здоровью люди вправе обращаться в органы внутренних дел. «Установление наличия угрозы осуществляют должностные лица, уполномоченные ликвидировать угрозу. Также сообщаем, что администрацией готовится публикация на официальном сайте о поведении при столкновении с дикими животными», — сказано в сообщении.

Одного хищника удалось застрелить. Животное бродило рядом с жилыми домами в Транспортном переулке.

Жители Княжпогостского района не в первый раз жалуются на диких животных. В феврале 2019 года сообщалось о «настоящей беде из-за волков». В местечке Ачим они тогда загрызли несколько собак, люди боялись ходить на работу, а детей — отводить в школу или выпускать из дома после пяти часов вечера. «Волки прописались в Ачиме еще два года назад, но этой зимой особенно осмелели. Голодные хищники побывали уже на каждой улице», — писала газета «Княжпогостские вести». В ноябре 2019 года волки растерзали собаку недалеко от детского сада Емвы. После обследования прилегающего лесного массива были обнаружены следы двух особей волка. Сообщалось о том, что были организованы мероприятия по отстрелу хищников.

Тест БНК: что делать при встрече с волком

1315

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Локалка
    04 дек. 2020 г., 18:44:07
    Ответить
    В княже раньше было много охотников, волки боялись. Сейчас осталась шпана с автоматикой и браконьеры, которые от волка сами убегают, обосравшись
  • ***
    04 дек. 2020 г., 18:45:51
    Ответить
    Ну и ГИДЕОКОТНИКИ?????????
    • Трояр
      04 дек. 2020 г., 18:49:03
      Ответить
      Ну и ГИДЕОКОТНИКИ?????????
      Они уничтожают меня!
  • коля
    04 дек. 2020 г., 19:41:45
    Ответить
    смехопанараиа какая то
    волк видимо будет сидеть и ждать сотрудника МВД с табельным......
    • Нет!
      04 дек. 2020 г., 20:57:25
      Ответить
      Волк сам обязан явиться с повинной, признаться в убийстве неповинных собачек и добровольно сложить оружие: когти, клыки, уши, хвост...
      • Кирпич
        04 дек. 2020 г., 22:54:24
        Ответить
        Сами как волки
        Давай все на полицию, алкашей, психов, делящих имущество супругов, сосульки на крышах и волков еще в придачу. Участкового давайте драть еще и за волков их у нас столько, что они по 3-4 участка берут, обнаглели совсем.
  • Бобырю
    05 дек. 2020 г., 6:52:34
    Ответить
    Смени фотку, эту моль проела
  • ррр
    05 дек. 2020 г., 8:14:25
    Ответить
    На мвд выделяется кучу денег пусть охраняют раз им можно стрелять.пусть деньги отрабатывают.