content/news/images/121198/BOB_4749_mainPhoto.jpg
16:34, 04.12.2020 / ПРАВО

Суд обязал швейную фабрику из Сыктывкара заплатить 2 миллиона за персонажей из «Лунтика»

Создатели мультсериала требовали вдвое больше денег.

Суд обязал швейную фабрику из Сыктывкара заплатить 2 миллиона за персонажей из «Лунтика»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Студия анимационного кино «Мельница», которая сняла для программы «Спокойной ночи, малыши» анимационный сериал «Лунтик и его друзья» в декабре 2019 года подала в Арбитражный суд Коми иск к ООО «Сыктывкарская швейная фабрика Текстиль Коми». Сначала истец требовал от предприятия выплатить 4 млн 579,1 тыс. рублей компенсации и 20 тыс. рублей издержек на проведение экспертизы. Потом сумма исковых требований за использование изображения персонажей — Лунтика, Кузи, Божьей коровки Милы, Пчеленка, Пчелы Бабы Капы — была уменьшена до 4 млн 8 тыс. рублей.

Заседания постоянно откладывались и переносились: из-за невозможности участвовать в процессе представителей истца, из-за пандемии коронавируса, из-за отсутствия необходимых документов для принятия решения. К одному из состоявшихся заседаний от ответчика поступил отзыв на исковое заявление: как говорится в материалах дела, швейная фабрика с исковыми требованиями была не согласна, а доводы истца посчитала «частично необоснованными».

Арбитражный суд Коми 1 декабря принял решение взыскать с ООО «Сыктывкарская швейная фабрика Текстиль Коми» в пользу ООО «Студия анимационного кино «Мельница» 2 млн 4 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав и 33 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины. Решение суда в законную силу еще не вступило.

Кирилл Наумов



4623

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Людь
    04 дек. 2020 г., 16:38:29
    Ответить
    Мдэээ
    • Ндэээ
      05 дек. 2020 г., 1:41:02
      Ответить
      Мдэээ
      Бедная фабрика и так на ладан дышит, ну чо суд и Мельница в гроб загонят окончательно сейчас.
      И пойдут бедные швеи на улицу...
      2
      • Горожанин
        05 дек. 2020 г., 12:24:22
        Ответить
        Бедная фабрика ? Простите, а что вы знаете про эту фабрику вообще ? А я вот многое знаю. У меня жена там работала. Хозяйка этой богодельни обманывала работников. Моей жене не выплатила деньги за работу. Постоянно орала на своих работниц, материла их. Её там все тихо ненавидят.
        1
      • Так им и надо
        05 дек. 2020 г., 13:55:41
        Ответить
        Зато в пандемию маски по 250 рублей начали продавать первые, себестоимость которых 15 рублей. Пусть задумаются, за что наказывают их, на беде и простых людях захотела нажиться, воспользовавшись ситуацией.
        1
  • Хе-хе
    04 дек. 2020 г., 16:58:01
    Ответить
    Жадные Лунтики стали...
  • Федя
    04 дек. 2020 г., 17:29:56
    Ответить
    Я считаю что могли и побольше дать штраф, любителей халявы надо наказывать.
    14
  • Яя
    04 дек. 2020 г., 17:31:25
    Ответить
    Так они ж не спми напечатали этих лунтиков,ткань призведега где то....
    1
    • Он
      05 дек. 2020 г., 0:17:14
      Ответить
      Лунтики ткань и произвели
  • гость
    04 дек. 2020 г., 17:34:11
    Ответить
    сдался им этот лунтик могли бы кота Леопольда нашить что ли
    • Меня ыджыд эш
      04 дек. 2020 г., 17:37:53
      Ответить
      За кота Леопольда так же накажут, надо было просто авторский гонорар заплатить сразу автору.
      • е
        04 дек. 2020 г., 17:48:00
        Ответить
        ага, авторские за леопольда, заплатить лунтику.
        1
        • Новости почитай, валенок
          04 дек. 2020 г., 18:12:44
          Ответить
          Мультипликатор взыскал 4,5 млн по делу «Кота Леопольда»

          Ответчик пытался необоснованно обогатиться, используя персонажа из советского мультфильма.
          • я
            04 дек. 2020 г., 18:47:31
            Ответить
            бедная фабрика. то горят, то юрист туповатый. могли бы догадаться...
            1
            • Федя
              04 дек. 2020 г., 21:16:04
              Ответить
              О чем догадаться?
              • Ч
                05 дек. 2020 г., 1:05:45
                Ответить
                О том что продавать товары без лицензионного договора дорого !
  • серж
    04 дек. 2020 г., 21:21:33
    Ответить
    Кому то тётка на лапу не до дала . То пожог то суд.
    • Сержу товарищ
      05 дек. 2020 г., 1:07:25
      Ответить
      Тетка то нормальная - работает пашет. А ты?
      • Он
        05 дек. 2020 г., 18:01:58
        Ответить
        Не тетка же, молода ещё.Горячаяженщина.
    • Коллега
      05 дек. 2020 г., 1:22:03
      Ответить
      Директор
      Наталья В - работяга!!! Столько лет тянет бизнес, коллектив, производство, сбыт. Знаю много лет. Держись, НВ! Прорвемся. Нас тоже за продажу игрушек они поимели на 50тр
      • Бр
        05 дек. 2020 г., 8:22:02
        Ответить
        А сколько просили изначально?
      • Горожанин
        05 дек. 2020 г., 12:28:27
        Ответить
        Ага. И столько же лет орёт на своих работниц и обманывает. Привет ей от швеи передавайте, которой она деньги за работу не заплатила и на 3 буквы послала.
        • Горожанину
          05 дек. 2020 г., 15:32:12
          Ответить
          Так надо было в прокуратуру швее обратиться, чë толку от твоей ругани?
          • Юрте
            05 дек. 2020 г., 17:55:59
            Ответить
            Наверное, не все так просто было с этой швеей. Вот и не обратилась.
            Директор фабрики строгая женщина, но справедливая.
            Оказывает благотворительность детям и старикам - это о человеческих качествах.
            А то что матом ругается, дак это только о ее честности говорит. Без мата в России только лицемеры обходятся.
            Если ты нанял работника обои поклеить а он не сделал это или он руко*оп, ты бы ему заплатил?
            Критики вокруг одни.
            У неё около 100 человек работает, зарплату не на день не задерживает, даже в карантин и после пожара.


  • Я
    04 дек. 2020 г., 22:44:01
    Ответить
    Сначала истец требовал от предприятия выплатить 4 млн 579,1 тыс. рублей компенсации и
    А как посчитали ущерб ? Фабрика рекламу сделала Лунтику, а он с них денег поимел.
    1
    • Рассея
      05 дек. 2020 г., 8:41:33
      Ответить
      У нас такое законодательство - продашь на 2 т р. а штраф прилетит 5 млн. Теперь любой кондитер с тортиками за торт с лунтиками может также 2.4 млн. отдать в виде штрафа!
  • Ухтинец
    04 дек. 2020 г., 23:55:35
    Ответить
    Залупунтики
    Да только за рекламу этих залупунтиков надо деньги брать, аналогичные персонажи есть в австралийских мультиках, австралийцы вперед за халявой в суд Гаагу
    1
  • .
    05 дек. 2020 г., 0:37:47
    Ответить
    Нарисовали бы волка и зайца, без слов ну погоди. Щука про Емелю. Кота с мышью, типа Том и Джери.
  • идиотизм
    05 дек. 2020 г., 8:29:37
    Ответить
    Хотят что бы развивалось ип а сами давят.суды тоже хороши уже .....
  • щассс
    05 дек. 2020 г., 8:32:43
    Ответить
    Нынче госс... как в 90 бандиты везде на бабло сажают....
  • Арина
    05 дек. 2020 г., 9:05:05
    Ответить
    Пип,,,,, ц
    Тогда всех воспитателлей надо посадить))) они там часто перевоплощаются на утренниках. Ну одели бы лунтика в другую одежкк или цвет поменяли бы и все
    • 234
      05 дек. 2020 г., 14:26:09
      Ответить
      За изготовление костюмов для утренников тоже были дела.
  • Баба Капа
    05 дек. 2020 г., 13:10:07
    Ответить
    А кто-нибудь знает, на каких конкретно товарах фабрика использовала этих персонажей? И в какой форме (рисунок на ткани, аппликации, картинка с персонажем в рекламном буклете и т.п.)?
    • 123
      05 дек. 2020 г., 14:25:31
      Ответить
      В судебном решении должно быть указано, но его пока нигде не выложили. Я так понял, оно должно появиться на сайте Арбитражного суда РК.
  • Юрист
    05 дек. 2020 г., 13:33:05
    Ответить
    Иниересно
    Кто фабрику представлял в суде?
    • Неюрист
      05 дек. 2020 г., 14:59:09
      Ответить
      Целый год длилось и в два с половиной раза снизил, дорогой юрист наверно дело взял. Такие дела все проигрышные. Вся Россия страдает от героев мультиков. Такие дела надо до конституционных судов доводить но никто не хочет связываться. Может бы и законы изменились и перестали бы издеваться мультики над предпринимателями.
  • телепузик
    05 дек. 2020 г., 14:16:39
    Ответить
    копирасты, сэр
    Жаль фабрику. И подобное дело в стране далеко не первое. Со Смешариками - те же истории. Причём правообладатели сами приходят и сами делают заказы, а потом бегут в суд. И таких дел куча каждый год, видимо, предприниматели до сих пор не все понимают опасность. Походу, те кто делает мультики на судах зарабатывает больше, чем на самих мультиках.
  • Залупунтик
    05 дек. 2020 г., 15:34:17
    Ответить
    Я себе на писе лунтика наколол, кому налох платить?
    • Налог
      05 дек. 2020 г., 15:35:15
      Ответить
      От слова на лох, лох должен везде и всегда