content/news/images/121199/ighma_mainPhoto.jpg
07:00, 05.12.2020 / КУЛЬТУРА

Ижму украсило огромное сердце

Новый арт-объект появился около межпоселенческой библиотеки.

Ижму украсило огромное сердце
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Территорию Ижемской межпоселенческой библиотеки при входе в здание украсил новый арт-объект в виде сердца высотой более полутора метров. С одной стороны его украшает надпись «Литературная Ижма» и изображения свежих изданий литературы об Ижме и ижемцах, с другой – стихотворение на коми языке ижемской поэтессы Людмилы Втюриной (Зарни Люся) «Изьва кыылы», посвященное родному языку, сообщает пресс-служба администрации Ижемского района.

«Можно назвать этот арт-объект подарком от поселения библиотеке. Еще когда готовили проект по благоустройству в райцентре, задумался над тем, что мы в первую очередь улучшаем, украшаем центр села, а здесь центральная библиотека – культурная зона. Надо тоже как-то украсить. Обсудили этот момент с директором учреждения Зоей Каневой, которая одновременно является и депутатом поселения, и внесли в бюджет проекта по благоустройству арт-объект, - рассказал глава поселения Игорь Истомин. - Летом в ходе ремонта улично-дорожной сети в рамках федерального проекта «Комфортная среда» отсыпали площадку перед библиотекой щебнем, установили дополнительные лампы уличного освещения. А теперь вот и «сердце» готово».

«Над разработкой дизайна арт-объекта работали всем коллективом. Популярный и узнаваемый символ сердца, любви – в данном случае к родной литературе – будет привлекать читателей, создаст праздничное и немного романтическое настроение, – отмечает директор библиотеки Зоя Канева. – Арт-объект несет не только эстетическую функцию, украшая общественное пространство, но и делает его узнаваемым и примечательным».

По ее словам, «сердечко» будет использоваться и во время различных тематических, в том числе выездных, мероприятий. Практически любой арт-объект становится отличной фотозоной.

475

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Bhlbhi"
    05 дек. 2020 г., 7:31:50
    Ответить
    Чуть что- и арт объект. Столько слов о чепухе...
    • извините
      05 дек. 2020 г., 7:42:12
      Ответить
      а народ уже арт-объектами кормите?!
  • Воу-воу)))
    05 дек. 2020 г., 7:43:24
    Ответить
    Им , случаем, не Рунг это "арт-объект" подогнал?!))))
    • Поговаривают
      05 дек. 2020 г., 7:57:32
      Ответить
      Что это Братенков вместе с женой сваял и на новый год Норкину подарил....
      • изьваса
        05 дек. 2020 г., 9:01:43
        Ответить
        А уважаемый господин Норкин не сказал Братенкову правду о нём и таком подарке, как это Игорь умеет делать?
        • Кузьма
          05 дек. 2020 г., 9:47:05
          Ответить
          Он не спешит. Время есть.
    • Не
      05 дек. 2020 г., 11:27:44
      Ответить
      Рунг сейчас занят установкой дешманского скатовского светящегося шара на площади "под часами" в Сыктывкаре и преподносит это чуть ли не как пирамиду Хеопск
      1
  • ижма
    05 дек. 2020 г., 8:56:34
    Ответить
    асфальт
    надо укладывать на улицы,а не арт-объекты устанавливать.пыль и грязь.
  • нормально
    05 дек. 2020 г., 9:28:16
    Ответить
    для севера
    до первой погодной аномалии, потом будут туда объявы клеить типа "32 января приезжает белорусская ярмарака"
  • 911
    05 дек. 2020 г., 9:46:30
    Ответить
    Сейчас Арт-объектами закрывают отсутствие домов нормальных ( без сральных дырок), дорог и тротуаров. Дёшево и народный глаз радует
    1
  • Да уж
    05 дек. 2020 г., 10:08:44
    Ответить
    Фигня какая - то
  • я знаю, как выглядит сердце
    05 дек. 2020 г., 11:52:30
    Ответить
    по всей республике понаставили символов .опы: сыктывкар, прилузье, теперь ижма. к чему бы это?
    • ...
      05 дек. 2020 г., 13:32:22
      Ответить
      Потомучто настала она...
  • Хе
    05 дек. 2020 г., 12:18:22
    Ответить
    Сомнительное такое украшение. Кусок не понятно чего в форме непонятно чего. Больше на зад смахивает. Сердце же оно совсем не такое.
  • !
    05 дек. 2020 г., 13:33:12
    Ответить
    Сердце ,тебе не хочется покоя.
  • !
    05 дек. 2020 г., 13:33:14
    Ответить
    Сердце ,тебе не хочется покоя.
  • Какое убожество!!!
    05 дек. 2020 г., 22:53:36
    Ответить
    Всегда не понимал: зачем там, где важнее нормальные дороги, освещение улиц, обновленные тротуары, - зачем там вот эти псевдо артефакты?
    Пустая и помпезная трата денег.
    И, кстати, очень вульгарно с эстетической точки зрения.
    Итог: выпендрились.