19:03, 05.12.2020 / ПРАВО

Глава Коми объяснил высокие показатели выявляемости COVID-19

Владимир Уйба в 19-м выпуске ответов на вопросы жителей республики 5 декабря рассказал, как построена работа с диагностикой коронавируса.

Видео пресс-службы главы Коми

― Если есть врач, то у больного будет выявлен диагноз. Если врача нет, то диагноз у больного поставлен не будет, ― акцентировал глава Коми. ― У нас выявляется большое количество положительных результатов на ПЦР и достаточно большое количество пациентов, но это говорит только о том, что мы проводим очень большую работу по выявлению первичной. Если не выявлять, не брать на ПЦР, конечно, будет меньшее количество случаев. Но это приведет к утяжелению недиагностированных своевременно случаев ковида, к тяжелым стадиям заболевания, и самое неприятное, получим более высокий процент смертности, чем он должен быть, когда ситуация контролируется: большое количество выявляется, обследуется и пролечивается амбулаторно. Ситуация сегодня не острая, а рабочая, ― заключил Владимир Уйба.

БНК



5912

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Арсений
    05 дек. 2020 г., 19:16:01
    Ответить
    Пора домой
    Товарищ Уйба вы не справляетесь
    1
    • Давайте честно
      05 дек. 2020 г., 20:55:01
      Ответить
      Еще весной в сказки чиновников можно было верить, ковид был где-то далеко, в кругу знакомых и знакомых знакомых не было никого, кто бы им болел. Осенью все поменялось, думаю у каждого в окружении немало уже переболевших. Однозначно - врачи на первой стадии вообще ни с чем не справляются. Моя близкая родственница 2 дня зазывала врача, была сильная температура, а ей предлагали идти на прием самой. На тест направление не давали, типа орви. Она сама сдала пцр, когда пришел положительный и напал сильный кашель, врач, наконец, увез на мрт. Оказалось пневмония, 25% легких - стекло. Увезли сразу в больницу. Там, вопросов нет, все более менее. Бухгалтер на работе то же самое, в больницу забрали когда уже стала задыхаться. Поражение более 50 процентов легких, лежала 3 недели. Ни у родственницы, ни у бухгалтера домашних никто и не пробовал проверять, врач даже не предложил осмотреть, когда забирал родственницу и после того, как ее положили. Сын переболел легко, 4-5 дней, муж около 10 дней, оба теряли вкус и запахи, врачу не дозвонились, позвонив раз 20 плюнули и дома перележали. И таких живых примеров навалом. Ваша медицина НЕ РАБОТАЕТ, это не говоря еще, что с эпидемий практически невозможно стало другие болячки лечить. Двойка вам.
      1
      • 444
        05 дек. 2020 г., 21:11:10
        Ответить
        всё правильно сказал !
        2
        • подпишусь
          05 дек. 2020 г., 22:27:54
          Ответить
          под каждым словом.
          1
      • 112
        05 дек. 2020 г., 21:17:33
        Ответить
        Всё
        Именно так!
        1
      • Медик
        05 дек. 2020 г., 21:27:37
        Ответить
        Медицина работает,но работать некому 1/3 медиков пенсионеры,которые с апреля свалили на больничные,а оставшиеся физически не могут справиться работая за себя и за тех,кто на больничном
        6
        • Алексей
          06 дек. 2020 г., 16:18:18
          Ответить
          В том то и дело, что нет, не работает,не справляется.
  • вр ач
    05 дек. 2020 г., 19:20:18
    Ответить
    10 тыр диа гноз есть
    Не ден его. - нет ви р уса
    21
  • Пора признаваться
    05 дек. 2020 г., 19:23:56
    Ответить
    Или будет поздно
    Н
  • 654
    05 дек. 2020 г., 19:28:45
    Ответить
    Плохо работают участковые врачи
    2
    • G
      05 дек. 2020 г., 19:49:44
      Ответить
      Они вообще не работают
      3
      • А
        06 дек. 2020 г., 13:26:41
        Ответить
        Зачем-то они вам нужны- значит работают.
    • 644 му
      06 дек. 2020 г., 18:03:20
      Ответить
      Может хватит говорить о том, что врачи плохо работают? Врачей не хватает, нагрузки на оставшихся колоссальные, но всё равно они плохие, так? Да спасибо им огромное, что они работают. А вот вы....козлы одним словом
      2
  • Ага
    05 дек. 2020 г., 19:35:13
    Ответить
    дохтор
  • Горожанин
    05 дек. 2020 г., 19:53:41
    Ответить
    "Глава Коми объяснил высокие показатели выявляемости COVID-19" Про это нам каждый день рассказывают по центральным каналам ТВ. Лучше бы объяснил почему он не исполняет то что наобещал перед выборами.
    1
    • бгг...
      05 дек. 2020 г., 20:44:15
      Ответить
      Вот ты наивный. Не он первый и не он последний наобещают и не выполняют
      1
      • 123
        05 дек. 2020 г., 22:20:40
        Ответить
        Но начинать наказывать с кого-то надо. Почему не с этого?
    • босс
      06 дек. 2020 г., 2:26:11
      Ответить
      где
      2 обещанных КТ для Сыктвкара-очереди скорых получаются из-за изношенности оборудования,пропускная способность снижена,то интернета нет и врач читающий диагноз по кт ничего не может сделать.Нужно КТ оборудование дополнительное.Вы руководители можете росписом пера сделать для людей и своей родни очень много.
    • Родина в опасности
      06 дек. 2020 г., 7:38:12
      Ответить
      Обещания тому, кто его назначил он исполняет исправно =)))) Иначе бы к нему следственный комитет пришел =)))) У остальных на него нет ничего =))) Имей то, что можешь контролировать (защитить) =)))
    • Не зовут
      06 дек. 2020 г., 13:21:13
      Ответить
      Обещать - не значит жениться!
  • Пациент
    05 дек. 2020 г., 19:58:48
    Ответить
    Я с 16 ноября на больничном, попала на открытие ковид центра, стояла 5 часов в очереди, раз в неделю хожу на приём. Но! При том, что температура держится 37,2, была пропажа обоняния, три недели ужасный лающий кашель, не дали направления ни на мазок, ни на КТ. Сходили сами - Иетерстмциальные изменения в н/долях с двух сторон. КТ картина двусторонней полисегментарной н/дооеврй пневмонии. До 7% поражения легочной ткани. CORADS4. О какой диагностике идёт речь? О каком своевременно выявлении???
    • Пациент 2
      05 дек. 2020 г., 22:05:14
      Ответить
      Здравствуйте! Мне тоже не дают направление на КТ. Я обзвонила несколько больниц и поликлиник и везде мне было отказано в проведении КТ даже на платной основе. Подскажите, пожалуйста, где вы смогли самостоятельно сделать КТ?
      • Петр
        05 дек. 2020 г., 22:23:18
        Ответить
        Вызывайте скорую.
        И нагло врите, чтобы было 146% похоже на ковид.
        Про температуру скажите, что была 39, но сбили до 37.5 перед приездом.
        Можете сказать, что контактировали с человеком, а сейчас он лежит в больнице, диагноз выясняют и т.д.
        2
        • Петру
          05 дек. 2020 г., 22:54:17
          Ответить
          И.что? Скорой дан указ брать только с температурой 39,одышкой и сатурацией 93% и ниже,приедут,посмотрят и уедут,сказав утром вызывать врача
          2
          • у меня
            06 дек. 2020 г., 10:47:33
            Ответить
            была темп.39.2 и сатурация 92 - и че? врач скорой дал рецепт на арбидол и уехал
            • Александр
              06 дек. 2020 г., 21:09:11
              Ответить
              Врачи скорой, рецептов не выписывают, права не имеют, вызывайте, если есть показания, увезем.
      • Переболевшая
        06 дек. 2020 г., 0:04:04
        Ответить
        Вам лучше сначала ПЦР тест сделать. Если он отрицательный, то зачем делать КТ? Можно сделать рентген легких, изменения будут видны, если они есть
        1
        • Пациент 2
          06 дек. 2020 г., 10:49:15
          Ответить
          Мазок методом ПЦР я сделала самостоятельно и платно, но уже поздно, ближе к концу второй недели от начала заболевания, результат-отрицательный. Да, рентген сделали. Результат - затемнение в нижней части левого лёгкого, плюс вторую неделю держится высокий показатель антител острой фазы IgM (КП =15), иммунитетные антитела IgG пока не появляются. А так как рентген менее информативен и может не показать реальные изменения в лёгких, вот поэтому я и ищу способ сделать КТ. А сделать КТ даже на платной основе без направления врача - это нереально.
          • пациенту2
            06 дек. 2020 г., 22:46:29
            Ответить
            зачем вам уже кт?
            лекарств нет все равно от ковида.
            Что нужно вы уже выяснили, а 7 или 8 процентов поражено, не имеет значения
      • Александр
        06 дек. 2020 г., 21:05:57
        Ответить
        Пациент 2... Вызывайте скорую, объясните все, по телефону диспетчеру, мы вас перевезем на кт, правда, придется постоять в очереди, все стоят, в машине тепло, есть кислород, но точно пройдете кт и если необходимо, Вас положат! Больше, наверное-шансов нет! Если есть направление, можно приехать на своей машине и встать в очередь, вам все объяснятлюди в костюмах, помогут! Мы не страшные, не злые, обращайтесь!
        • Пациент 2
          07 дек. 2020 г., 9:38:38
          Ответить
          Здравствуйте, Александр! Я подумала и решила действовать таким образом.. Через несколько дней мне сделают повторно рентген. Если будет ухудшение (т.е. распространение пневмонии), то ещё раз потребую у врача направление на КТ - ведь у меня уже появится повод для этой процедуры. Если будет улучшение в легких, то конечно же КТ мне не потребуется.
  • Иван
    05 дек. 2020 г., 19:58:58
    Ответить
    Такое наглейшее вранье.

    Я просил всех врачей, к которым попадал, взять анализы на ковид (при явной симтоматике).
    Никто не взял под разными предлогами.
    В итоге коронавирус подтвердился у моего коллеги, от которого я заразился, находясь на рабочем месте.
    Но есть плюс.
    Я не карантинный.
    Диагноза ведь нет)))
    Хочу записаться на личный прием к Уйбе. Может Уйба самостоятельно возьмет у меня мазок. (отм)
  • Я
    05 дек. 2020 г., 20:01:51
    Ответить
    Уберите эту ведущую, возьмите профессионального ведущего
    3
    • Опять не угодила, да что же это такое
      05 дек. 2020 г., 20:58:02
      Ответить
      Страшную бабку?
      2
  • 1
    05 дек. 2020 г., 20:11:12
    Ответить
    цифра уже месяц на одном уровне,какая выявляемость? очевидно,что цифру просто рисуют в минздраве из головы
    1
  • Сами виноваты
    05 дек. 2020 г., 20:13:03
    Ответить
    На выборы надо было идти , теперь пожимаем....
    2
    • Угу
      05 дек. 2020 г., 22:23:23
      Ответить
      Я ходил. От безысходности проголосовал господи господи за Никитина. Не сработало (
  • .
    05 дек. 2020 г., 20:28:42
    Ответить
    Так косноязычно сказано и написано-ничего не понятно! Объяснили называется! Могу только предположить, что одинаковое количество тестов ежедневно, потому что просто больше не успевают делать. Вот и всё! И не надо пудрить нам мозги!
    2
  • Заболевший
    05 дек. 2020 г., 20:29:41
    Ответить
    Ковид
    Мазки не берут, кт не делают. Лечат как простуду, две недели, и выписывают. Скоро вся республика сляжет с таким отношением.
    • Гость
      05 дек. 2020 г., 20:46:05
      Ответить
      Республику уже давно положили, с колен давно встать не можем
      • Так
        05 дек. 2020 г., 20:59:27
        Ответить
        Так врачам с ноября стали по другому за ковидных платить,вот и не выгодно стало ставить диагноз и работать с ними вот и ставят всем ОРВИ
        • Александр
          06 дек. 2020 г., 21:14:58
          Ответить
          Еще никто, по новому не получал никаких денег, как платить будут не знаем!
  • У.
    05 дек. 2020 г., 21:00:33
    Ответить
    Когда вы говорите, больше похоже что вы бредите
    1
  • Мария
    05 дек. 2020 г., 21:11:02
    Ответить
    В начале пандемии было заболеваемости меньше, но из этого сделали цирк, загнали людей в долги , многие остались без работы, люди выживали и сейчас до сих пор выживают. Сейчас заболеваемость заоблачная , а смертность суточная какая и у них сейчас все нормально!!! Чем же они руководствуются сейчас столько заболевших и все хорошо! Я вообще не понимаю куда все идёт !!!
    • Марии
      05 дек. 2020 г., 21:30:35
      Ответить
      А вы хотите повторения весны,когда люди сидели без работы и без денег? Нет уж,спасибо,нам хватило
      10
      • 123
        05 дек. 2020 г., 22:25:21
        Ответить
        Мы хотим адекватного восприятия ситуации и реагирования. Видимо им это недоступно
  • Грут
    05 дек. 2020 г., 21:32:53
    Ответить
    Не острая, рабочая??? Это уже верх цинизма. В регионах с большим количеством населения гораздо меньше заболевших. Мы чуть-ли не в лидерах по количеству заболевших на душу населения и это рабочая ситуация??
    • Груту
      05 дек. 2020 г., 22:06:52
      Ответить
      ну и хорошо,быстрее переболеем,всё равно должны 2/3 населения переболеть.вот в Америке по 200000 чел,ежедневный прирост с ихней то хвалёной медициной
      15
  • е
    05 дек. 2020 г., 21:44:25
    Ответить
    вы ЭТО слышали
  • Вера
    05 дек. 2020 г., 21:50:35
    Ответить
    Глава с ковидом не справляется.это же очевидно.всем пишут ОРВИ.анализы и КТ не делают.моя знакомая сознание потеряла и только тогда в больницу увезли и поставили ковид.когда же это безобразие закончится.зачем нам нужен такой глава.много обещал и все на этом.
    1
    • Вере
      05 дек. 2020 г., 22:10:03
      Ответить
      Да вам кокого главу не дай,все плохии будут Торлопова,Гайзера,Гапликова.за всех сначала дружно голосовали,а потом проклинали их,через пол года,вот и Уйба попал в немилость
      17
      • банка
        06 дек. 2020 г., 8:03:23
        Ответить
        Для того и существуют тролли на форумах, что бы ныть и возмущаться. Вы почитайте комментарии, одни и те же недоноски тут пишут.
        9
    • полж
      06 дек. 2020 г., 11:37:48
      Ответить
      С короной не справляется ВЕСЬ МИР!
      3
  • Ппппааа())₽)?
    06 дек. 2020 г., 1:53:18
    Ответить
    Мерзкий тип с планшетом
    1
  • 999999999999999999
    06 дек. 2020 г., 10:12:19
    Ответить
    уберите москвичей...
    • Я
      06 дек. 2020 г., 15:00:53
      Ответить
      Был комяк и что? У кормушки наш русский Иван по любому лапу мохнатую запустит в казну
  • а ничего
    06 дек. 2020 г., 10:29:56
    Ответить
    что цифры всегда
    280-290??? Да, потому что есть лимит тестов в день, сверх него брать нельзя, а уже из этого лимита приходит лимит +, сверх него писать нельзя. Об этом говорят сами медики...болеют много знакомых, большинство дома, и из них есть те, к о болеет тяжело, но в больницу не забирают - нет мест! На работе даже если в отделе есть +, отдел не закрывают, дезинфекцию не проводят....Это все показуха! И ситуация острая!!! Об этом докладывают и нашему "главному" по стране! А вы все пыжитесь!
  • зато летом все паблики кричали
    06 дек. 2020 г., 10:40:50
    Ответить
    ура, ВВУ победил корону!!!
    Это было снижение по всей РФ, июль-август дали затишье! И что, не было времени подготовиться??? Тестов нет, врачей не хватает, коек нет!!! Смертность каждый день 8-12 человек, а было и 17! И это при 800к населения! Давайте честно, ни фига он не справился, и даже не пытался. Только о своих интересах и своей "пришлой" команды заботится! Хотя бы для виду первое время попытался работать во благо РК! А нет, сразу начал...
    1
  • вирус
    06 дек. 2020 г., 10:41:08
    Ответить
    пацикнтам психиатра
    Нет меня и не было.
    Не надо свои сопли на меня списывать.
    Комерсы масочники заткнитесь. Можете в скоч обмотаться и в яму.
  • Таттьяна
    06 дек. 2020 г., 14:40:38
    Ответить
    Корона
    Ув.господа, какая может быть статистика без проб и анализов ? Болела (ю) с 10 ноября со всеми симптомами. Вызвала врача. Прописала лечение как при ОРЗ . На вопрос про тест ответила ; Пенсионерам не делаем. Я отработала 51 год, но не заслужила... Где можно сделать ? Не знаю, ищите сами. А если я опасна для окружающих ? Пожатие плечами
    • Александр
      06 дек. 2020 г., 21:23:02
      Ответить
      В платных клиниках делают тесты все. Быстро, но платно.
  • Уже
    06 дек. 2020 г., 16:04:50
    Ответить
    всё пущено на самотёк.Выявляемость которую нам преподносят каждый день,это капля в море по отношению к действительностью. На самом деле заразившихся в разы больше. Нам вешают лапшу,что всё под контролем, а фактически............... Кто выживет, тот выживет, кто нет значит не судьба. Если кто то заболел в коллективе, значит ОРЗ, остальных даже не проверяют.Болейте и заражайте на здоровье.
  • Алло!
    06 дек. 2020 г., 18:03:26
    Ответить
    Господин Глава! В правительстве есть министр здравоохранения???
    • Александр
      06 дек. 2020 г., 21:29:32
      Ответить
      Глава, у нас сам врач инфекционист! В Нижнем заведовал чем-то, в инете все есть, наберите, там просто праздник объявили, по поводу его и Филин(женщина) уходу!