11:50, 05.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Интернет-пользователи: «Пачки бюллетеней за Путина реально составляют половину от общего количества»

Высокую активность избирателей в республике отмечают в своих постах блогеры: пишут об очередях за бюллетенями и нехватке парковочных мест возле участков. Если сравнивать с предыдущими думскими выборами, то на этот раз информации о нарушениях меньше в разы.

KAB_2155.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Пока участковые комиссии подводили итоги голосования, блогеры делились мнениями о прошедшей кампании и предсказуемой победе «главного кандидата». Отношение к произошедшему самое разное: от пессимистичных прогнозов до иронии и черного юмора.

- Как ни странно, настроение совсем не испорчено. Результат был вполне ожидаем, - делится впечатлениями ivanfofan. - Конечно за три месяца, прошедших с декабря прошлого года, многое изменилось. Но всего этого явно недостаточно, чтобы кардинально изменить политическую ситуацию в стране. Не нужно заламывать руки и посыпать голову пеплом. Надо понимать, что впереди у нас много, очень много работы.

- Ребят, я не знаю не только что сказать, но и даже что думать-то тут... Можно ли оспорить-то такой итог? - вопрошает pasha_delf. - Наблюдатели с сыктывкарских участков сообщают, что пачки бюллетеней за Путина реально составляют как минимум половину от общего количества... Народ, вы что делаете?

Некоторые оценивали блага, предоставленные местными властями за полученный на выборах календарик: писали о планах закупить продукты со скидкой или, как в Сосногорске, — пытались бесплатно проехать на общественном транспорте.

- А на сегодняшних выборах Сосногорские власти снова предложили избирателям воспользоваться бесплатным проездом по календарикам. Но теперь уже официальная информация звучала более корректно (видимо, учли предыдущие свои ошибки): «На городских маршрутных автобусах, а также на маршрутах «Усть-Ухта – Сосногорск» и «Поляна – Сосногорск», предъявив заветный календарик 4 марта можно будет дважды воспользоваться бесплатным проездом. Услугу предоставляют автобусы, обозначенные флаером «ВЫБОРЫ», - пишет sokolova-e. - Конечно же, мне снова понадобилось ехать в другую часть города после голосования. Но на всякий случай я взяла деньги на проезд на тот случай, если мне попадутся маршрутки без флаера. Так оно и было. На конечно остановке всегда стоит 5-6 маршруток. И только одна из них была с флаером «Выборы». Остальные предлагали уехать платно. Хотя, может водители поснимали эти флаеры? Все-таки много желающих бесплатно проехать. Вот и в моей маршрутке оказалась женщина, которая слышала информацию о бесплатном проезде для проголосовавших краем уха. Она-то думала, все автобусы бесплатно возить будут. В итоге конфликт между водителем и пассажиром, испорченное настроение у обоих, недовольное бухтение водителя вплоть до следующей остановки. И вроде бы наша администрация всех честно предупредила, что не все маршрутки бесплатными будут, и вроде как женщина сама виновата, что не читала полную информацию, но вот опять все получилось через большую большую Ж....

Самые активные блогеры отслеживали оперативную информацию, смотрели трансляцию с участков, возмущались «часом тишины», когда камеры отключали. Некоторые работали наблюдателями и в скором времени обещают подробные отчеты о 4 марта. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Как написал ухтинец bigzik, серьезных нарушений он не заметил.

- 5 часов, полет нормальный, явных нарушений нет, за исключением ряда мелочей, решил пока на них не акцентировать внимание. Наблюдателей 2, я (от Прохорова) и от КПРФ, был ещё от ВВП, после 12 пропал. Явка по-моему слишком активна, очереди к членам комиссии с 11 часов. Единственно, какая-то группа рабочих, человек 10 по открепительным, но вроде все по правилам, корешки изымались. И на выезд нет такого подозрительно большого количества заявок как в прошлый раз, - отчитался автор.

Еще один блогер из Ухты @V_Attacher иронизирует в Twitter: «В Ухте отличилась школа №6 в Шудаяге, даже больницу городскую переплюнули:) за Путина 91% , в среднем по городу 67%».

В Сыктывкаре наблюдатель Анна Бобрецова, пытавшаяся оспорить результаты подсчета голосов во время думских выборов на своем участке, на этот раз ходом голосования довольна: «На нашем, 83-м участке, выборы прошли идеально! Вот что значит хороший председатель! (без шуток)».

- Если говорить о голосах, то с большим отрывом вперед ушел Путин - 912 голосов, второе место поделили коммунисты и Прохоров - 264 и 242 соответственно, и на третьем месте Жириновский - 115 голосов. У Миронова совсем мало - 64 голоса, - пишет на своей стене ВКонтакте наблюдательница. - Что касается непосредственно работы участковой избирательной комиссии, то жалоб - ноль! Вы бы поверили, если б вам сказали, что на выборах можно душевно поработать? Я теперь в такое верю! Наш председатель - Ольга Мусинская, замечательной души человек и адекватный руководитель. Честная - 100%.

Местные национал-патриоты решили выразить протест против безальтернативных, с их точки зрения, выборов. Как сообщил в своем ЖЖ лидер движения Алексей Колегов, семеро активистов были арестованы — они намеревались сжечь бюллетени на главной площади Сыктывкара.

- По мнению собравшихся, народу изначально не дали честно выбирать, а подсунули то, что есть - старую колоду Зюганова с Жириновским, да двух подставных фигур в лице Миронова и Прохорова, при таком раскладе сил даже школьник знает, что победит административный ресурс помноженный на фокусы Чурова, то есть господин Путин, - пояснил kolegov-a-o.

Лидером просмотров и перепостов ВКонтакте стало видео и стоп-кадры с Манежной площади — речь Путина и его слезы. В комментариях пользователи соцсети делают предположения, почему и чем плакал победивший кандидат. Также много просмотров набирают фрагменты записей с участков: танцующие избиратели.


(орфография и стилистика блогеров сохранены)



762

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 123
    05 марта 2012 г., 12:18:36
    Ответить
    321
    Нарушения не при подсчете, а при голосовании, теперь модно не вбросы, ибо боятся, а голосование по дополнительным спискам и на дому. На моем было именно так.
    • Si
      05 марта 2012 г., 20:13:23
      Ответить
      да, 14 млн на карусели - сила
      почитал, да, это так http://news.rambler.ru/13060352/
  • Да не ищите блоху в стоге сена...
    05 марта 2012 г., 12:27:24
    Ответить
    Просто народ поставили перед выбором: либо "революция", либо "стабильность"...
    пихали это по ТВ, в Инете, везде... Ну народ и выбрал. Я сама была членом УИК - все пучком, подсчет верный. Путин - 800 с копейками, остальные в хвосте. Одного этот неисправимый народ не понимает: такая "стабильность" может вылиться в революцию уже без кавычек... Если с лета заработает ювеналка, поднимутся тарифы, пенсионный возраст и все прочее, а у Путина вырастет очередной дворец, то кто может гарантировать, что у тех же самых работяг, голосовавших за "стабильность", не лопнет терпение?
    • Алексей
      05 марта 2012 г., 14:13:45
      Ответить
      Тема
      очень верные слова... особенно про терпение
      • )))
        05 марта 2012 г., 18:58:42
        Ответить
        Тема
        согласна!!! Была на участке в составе комиссии...Смотрела по-возможности за избирателями и урнами стационарными!один чел вынес демонстративно бюллетень - ну что ж его право! Были какие-то дополнительные списки((( честно сказать - не в курсе что там председатель и зам делали с ними! Когда подходила посмотреть - встречала не очень приятный взгляд((( Хотя вроде все члены комиссии нормальные люди!! Можетпросто к ночи устали?))) А когда началась смешна и глупая процедура оглашения каждого бюллетеня - я была в шоке глубоком!Это слово "пу..н" было постоянно! я уж думала что и ночью будет сниться((Слава Богу - нет! 931 голос!!! это ж сколько зомбированных людей пришло на участок! бабушки - милые. дорогие - им сто рублей к пенсии дали и рады - все он герой!!! Жалко бабулек((( Молодежь - пу и МДП - глупенькие молодые детишки((( Я например не имею никакого желания работать по 12 часов, 6 дней и с зп которая сейчас((( Ужас! И возраст пенсионный не хотелось бы чтоб повышали(((( мы просто с таким уровнем жизни - не доживем до этой смешной пенсии(((( Короче, говорить много можно...Но если люди не одумаются (хотя поздновато наверное). то никаких улучшений не будет!!! Я хочу жить в нормальной стране, воспитывать ребенка, порлучать достойную зп...не думать что мне купить хлеб или молоко((( А то что говорят про стабильность - это все бред! Должен быть прогресс -а стабильность в нашей ситуации - это застой!!!
        • 1111
          05 марта 2012 г., 19:50:20
          Ответить
          Тема
          полностью согласен
        • умм...
          05 марта 2012 г., 23:08:54
          Ответить
          я немножко не то имела ввиду...
          Народ испугали возможными переменами. Голосовали, в основном, люди старше 35-ти лет, с устоявшимися семьями, ипотеками за плечами и т.п. Они боятся перемен, воспринимают их, как изменение положения в худшую сторону и только. С мыслями: пусть будет хотя бы так, как сейчас, они и ставили галочку за Путина. Боюсь, уже к осени, их разочарует результат... По-моему, мы теперь к этой "революции" ближе, чем были до 4 марта.
          Власть, которая в очередной раз поверила в свою безнаказанность, не станет прислушиваться к народу. У нас сейчас государство живет само по себе...
          • Я
            06 марта 2012 г., 10:10:20
            Ответить
            Тема
            Голосовал за Зюганова - но не потому, что разделяю его взгляды, а потому, что просто не хотел голосовать за Путина. Еще до выборов в Думу было понятно - альтернативы ему (Путину) нет.
            Веры нет никому, ни действующему президенту, ни избранному, ни теперь уже бывшим кандидатам, ни всем чертикам, кричащим на Болотной, пл. Сахарова. Они все себя уже давно дискредитировали.
            М.б. Зюганов и был бы хорошим президентом, но он слил страну в 1996 году - это был его единственный шанс, другого ему история не предоставит уже больше никогда.
            Чувство такое - что страна и народ остались сиротами, которых делят опекуны. Очень и очень обидно, что все что говорилось в предвыборной гонке - сразу забудется. Белкомур уже стал словом, которое говорить в приличном обществе вроде как неприлично стало.
        • горожанин
          06 марта 2012 г., 16:31:30
          Ответить
          для )))
          Вы очень все хорошо и понятно написали. Полностью вас поддерживаю. Рад что еще остались люди, умеющие оценивать, думать и мыслить. Удачи по жизни вам.
          • )))
            06 марта 2012 г., 18:55:29
            Ответить
            Тема
            спасибо огромное! тоже рада, что есть люди, разделяющие мою точкузрения! И Вам желаю всего самого самого наилучшего! Мы- сильные - прорвемся! Главное - это взаимопомощь и взаимоподдержка!!! Удачи!
  • ку
    05 марта 2012 г., 13:47:25
    Ответить
    Тема
    Не важно как голосуют, главное как считают
    • Лукоморье
      05 марта 2012 г., 15:19:28
      Ответить
      Не важно, как проголосуют, главное — как сосчитают!
      -Иосиф Сталин!
  • 777
    05 марта 2012 г., 14:29:58
    Ответить
    Поживем-увидем
    А что остается сейчас? Ждать, что обещанная, так называемая стабильность, не на словах... Будем надеяться на лучшее.
    • надейся и жди -вся жизнь вперди!
      05 марта 2012 г., 15:48:14
      Ответить
      подожди ещё 12 лет.
      )))
  • пиндосы обломились
    05 марта 2012 г., 15:05:14
    Ответить
    но их почетатели среди нас остались
    https://www.youtube.com/watch?v=4nln_SqQZtg&context=C33a1b5bADOEgsToPDskJ3DuffFiaoSSp2BSJ6Sfth
    • Ты о чём?
      05 марта 2012 г., 16:07:43
      Ответить
      Ботокс для пиндостана -золотой телёнок!
      Пока ботокс у руля, пиндостан спит спокойно. Русскую нефть и газ им отдают за бесплатно, армия развалена, медицина уничтожена, образование раздавлено, а всё украденные у россиян гроши размещены в их пендостанских банках, на их виртуальных счетах. Ботокс превратил Россию в банкрота и планомерно давит русское население. Если ботокс так уверенно победил, то зачем же тогда его халуи творили массовые вбросы и карусели по всей стране? Зачем стаскивалось стадо на площадь за бабло, -если его поддерживает общество?
      Как думаешь: -долго ещё ботокс и его халуи будут глумится над Россией?
      • 1111
        05 марта 2012 г., 19:56:39
        Ответить
        глумиться
        Долго,пока будут у нас такие безмозглые как оппонент выше.К сожалению,их большинство.
  • ///
    05 марта 2012 г., 15:10:44
    Ответить
    Комментарий 05 марта 2012 | 14:49
    Он снова сел на шею вам,
    Одев зазубренные шпоры,
    Всех разделив напополам,
    В разрез вражды посеял
    споры.
    И вместо белого коня,
    Хлеща по спинам вас
    нагайкой
    Уже с сегодняшнего дня
    Начнёт затягивать всем
    гайки.
    А вы, жалея свой живот,
    Надев хомут, прижавшись к
    дышлу
    Свернёте в нужный поворот,
    Чтоб не дай бог, чего не
    вышло.
    А я отрину удила,
    Не дам железом рвать мне
    губы
    Мне не по нраву кабала
    Лишь воля, то что сердцу
    любо
    И всем держателям оков
    Любителям езды в упряжках
    Следы от собственных
    подков
    Оставлю я на дряблых
    ляжках.
    • !!!Браво!!!
      05 марта 2012 г., 15:44:54
      Ответить
      Великолепный стих!
      Ботокс впал в истерику и разрыдался. Грань невозврата для ботокса пройдена. По ком льёт слёзы ботокс?, - по себе любимому.
  • 2
    05 марта 2012 г., 15:20:33
    Ответить
    2
    у меня апатия, вчера вечером хотелось напиться.
  • житель
    05 марта 2012 г., 15:53:19
    Ответить
    Все идет как надо. Теперь успокойтесь и займитесь работой.
    .
    • 1
      05 марта 2012 г., 16:43:39
      Ответить
      1
      если это как надо, то идите ...
  • Позвали
    05 марта 2012 г., 16:02:04
    Ответить
    БНК тупо гипнотизирует по примеру чумака и кашпировского, чтобы рассосались рубцы?
  • 123421
    05 марта 2012 г., 18:04:42
    Ответить
    Тема
    Был наблюдателем. Народ действительно голосовал за Пу.... Слов нет. Людей оболванили вконец.
    • Митрофан
      05 марта 2012 г., 19:10:28
      Ответить
      На безрыбье...
      А надо было за кого?.. выбор то был невелик, точнее его не было совсем..
    • ххх
      05 марта 2012 г., 19:32:18
      Ответить
      Тема
      Я другой вывод сделал. Пока у власти кгб-шник - страна под неусыпным надзором. скоро в туалетах веб-камеры будут
    • 1111
      05 марта 2012 г., 19:57:55
      Ответить
      да
  • И шо такова?
    05 марта 2012 г., 20:37:10
    Ответить
    Тема
    Ну, и что же здесь такого, Если Диму сменит Вова? Срок пройдет необходимый Вову вновь заменит Дима! Дима рядом попремьерит, (больше некому доверить!) А потом предложит Вова В президенты Диму снова. Поддержите Вову с Димой, План их хлеще Хиросимы: Пусть от хохота над нами Все враги подохнут сами! Герб страны- орел двуглавый: Дима слева, Вова справа! После выборов, вестимо: Вова слева, справа- Дима!
  • Мила
    06 марта 2012 г., 13:04:56
    Ответить
    Тема
    +100500