content/news/images/121330/BOB_8667_mainPhoto.jpg
12:45, 08.12.2020 / ЭКОНОМИКА

Министр финансов Коми Галина Рубцова: «Ситуация с бюджетом на 2021 год очень сложная»

Для сбалансированности бюджета республики на следующий год пришлось сократить расходы на несколько миллиардов рублей, урезать финансирование некоторых программ и отказаться от индексации зарплат госслужащих.

Министр финансов Коми Галина Рубцова: «Ситуация с бюджетом на 2021 год очень сложная»
Фото Виктора Бобыря

Министр финансов Коми Галина Рубцова во время обсуждения госпрограммы в Государственном совете республики 8 декабря напомнила, что деятельность ведомства направлена на реализацию основной цели — обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы региона.

— Вы все прекрасно знаете, что пандемия явилась существенным вызовом для бюджетной системы, то есть мы почувствовали и увидели существенные выпадающие доходы для республиканского бюджета. С другой стороны, произошел рост расходов на борьбу с пандемией, в настоящий момент это 7,5 миллиарда рублей (2,7 миллиарда мы изыскали внутри республиканского бюджета, перераспределили и направили в основном на здравоохранение), — рассказала она.

По 2020 году плановое значение для бюджетного дефицита составляет 9,7%, однако, по словам Галины Рубцовой, дефицит по итогам года будет выше этого назначения. Она напомнила, что есть два ограничителя для уровня дефицита — 15% по Бюджетному кодексу и 10% по соглашению с Минфином России.

— По 2021-2023 годам мы пошли по верхней планке дефицита. Балансировка бюджета далась очень тяжело, и в те доходы, которые у нас предусмотрены, с тем объемом расходов, не вписывались. Из-за этого мы прибегли к уменьшению расходов, ассигнований, которые были предусмотрены. Чтобы еще в дальнейшем не сокращать на такую же сумму расходы, мы, конечно, остановились на предельной планке дефицита в соответствии с нормой бюджетного законодательства, — объяснила она добавив, что при планке в 10% придется уменьшить расходы еще на 6 млрд рублей, а это уже «практически резать по живому».

Screenshot_2020-12-08-Screenshot1.png

Минфин республики считает, что, скорее всего, дополнительных источников доходов в 2021 году не будет. Поэтому одна из задач — отказ от новых расходных обязательства и выполнение тех, которые уже взяты, а также реализация программы повышения эффективности расходов.

— Мы ограничены в ресурсах и должны исключить нерациональные и неэффективные расходы, которые в отраслях еще есть, — заявила Галина Рубцова.

По ее словам, «ситуация с бюджетом очень сложная» и в предстоящий трехлетний период она сохранится.

— Если мы посмотрим [прогноз по] налоговым и неналоговым доходам [и сравним] с теми параметрами, которые были утверждены на 2021 год, то [разница будет] 14,5 миллиарда рублей. В основном весь минус нам дает налог на прибыль. В текущем году недополучаем практически 50 процентов, такая же тенденция остается на 2021 год, — рассказала она, добавив, что даже в 2023 году республика не приблизиться к объему налоговых и неналоговых доходов, которые были в 2019 году (76 млрд рублей).

Screenshot_2020-12-08-Screenshot9.png

Еще не до конца известна сумма по безвозмездным поступления из федерального бюджета — она может и увеличиться, и сократиться.

— В целях чтобы сбалансировать бюджет, мы должны были сократить расходы. Это очень сложный процесс, очень болезненный для всех отраслей. Но здесь нам ничего не остается делать, мы должны жить по доходам. Несмотря на то что мы сбалансировали бюджет по очень тонкой грани, хочу сказать, что мы оставили индексацию расходов в части мер социальной поддержки, индексацию части оплаты труда работников бюджетной сферы. От индексации оплата труда в части госслужащих в 2021 отказались, — рассказала глава Минфина.

Во время обсуждения депутат Владимир Жариков предложил сохранить финансирование программы по созданию комфортной среды (ассигнования уменьшаются в 2,4 раза), на что Галина Рубцова предложила «как-то 2021 год пережить, немного подвязав пояса в той ситуации, которая складывается».

3103

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Охлопок
    08 дек. 2020 г., 12:56:54
    Ответить
    Подарите ей кто-нибудь расчёску, наконец
    24
    • Пенсионер
      08 дек. 2020 г., 13:03:42
      Ответить
      А какое влияние бюджет оказывает на зарплату у чиновников то? Зарплата и доходы у чиновников растут каждый год, как на дрожжах.
      55
      • Пенсионеры
        08 дек. 2020 г., 13:53:21
        Ответить
        Согласно законодательству госслужащие могут получать премии за выполнение особо важных и сложных поручений, размер которых ничем не ограничен (так в законе).
        Вот они и получают.
        2
        • Людь
          08 дек. 2020 г., 15:03:01
          Ответить
          Ситуация на столько сложная, что надо непременно поднять ЗП гражданину Уйбе.
          1
        • Бухгалтер
          08 дек. 2020 г., 20:37:47
          Ответить
          Там такая колоритная дама в ЖД необъятных размеров получает премии сотни тысяч руб.В СМИ публиковали ее размеры кошелька .Столько бестолковых управлений, дублирующих друг друга. Может дойдут руки до них у Уйбы В В.?
      • Обратите внимание
        08 дек. 2020 г., 15:19:29
        Ответить
        как только появляется информация о деятельности чиновников любого уровня, сразу взрыв негативных комментариев. Сразу видно градус напряжённости в обществе, значит мы идём не тем путём, а это значит надо пересматривать всю стратегию развития РК и непонятные людям назначения в руководстве.
    • Пенсионер
      08 дек. 2020 г., 13:06:52
      Ответить
      Предлагаю всем пенсионерам, перед уходом на пенсию, выплачивать "золотые парашюты" - в размере 10 годовалой пенсии.
      Чтобы они могли ее положить под проценты в банк и это будет дополнительно являьтся их индексацией пенсии.
      • Пенсионеру
        08 дек. 2020 г., 16:33:05
        Ответить
        И не лень Вам писать всякую ересь? Ведь сами прекрасно знаете, что этого никогда не будет.
        • Житель
          08 дек. 2020 г., 17:27:41
          Ответить
          деструктивным пильщикам лишь бы писать
          • Да
            08 дек. 2020 г., 18:36:51
            Ответить
            Пишет и кормит голубей
        • Мечты сбываются не только у Газпрома
          08 дек. 2020 г., 19:39:34
          Ответить
          Гайзер даже программу написал - "От мечты к реальности -10 лет пути".
          Реальность оказалась сильнее и круче любой мечты Гайзера. Никому даже в голову не могло прийти что такое будет представление.
          Шоу мас го он.
        • Пенсионер
          08 дек. 2020 г., 22:13:01
          Ответить
          Так не надо такие новости тогда предоставлять населению, да ещё с таким заголовком
    • пппп
      08 дек. 2020 г., 13:53:42
      Ответить
      Значит миллиарды на ковидные выплаты нашли, на обсерваторы тоже, на пожбезопасность и антитеррор, а теперь думают где деньги взять, наверно, у тяжелобольных отберут, итак в больницах уже ничего не осталось, ни лекарств, ни белья!! Ну МИНФИН молодец!!
    • Хи хи
      08 дек. 2020 г., 14:13:54
      Ответить
      Тут расческа уже не поможет.
      9
    • Интересно очень
      08 дек. 2020 г., 17:00:42
      Ответить
      Ходим по газу и нефти, леса навалом и еще много чего в нашей богатейшей республике. И нам постоянно предлагают "подвязывать пояса". А может что-то пересмотреть в организации работы Минфина РК?
    • 123
      08 дек. 2020 г., 22:37:40
      Ответить
      Молодец гнётся вместе с линией
  • Александр Щиголев
    08 дек. 2020 г., 12:57:44
    Ответить
    Так не надо было льготы по налогам в региолнальный и местный бюджеты раздавать Лукойлам и Газпромам.
    .
    И при этой сложной ситуации с финансами Госсовет и правительство РК ещё обращаются в Москву, чтобы сохранить льготы Газпрому!!!

    Это ситуацию с бюджетом региона сложная, а с их доходами, надо думать, очень даже ничего!!!
    10
    • Лед тронулся, господа присяжные заседатели
      08 дек. 2020 г., 13:26:29
      Ответить
      Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов, закрепляющий порядок прекращения полномочий судей в случае совершения ими серьезных проступков или нарушения антикоррупционного законодательства, а также упраздняющий конституционные суды регионов.
    • Ага
      08 дек. 2020 г., 14:29:56
      Ответить
      льготы по налогам в региолнальный и местный бюджеты Лукойлам и Газпромам, насколько понимаю, предоставляются по "просьбе" Москвы.
      • Александр Щиголев
        08 дек. 2020 г., 17:42:00
        Ответить
        "Москва" понятие огромное и растяжимое. Миллер и Аликперов тоже из Москвы!)
        .
        А теперь наши депутаты просят оставить льготы Газпрому у "Москвы" тоже по просьбе "Москвы"?!
  • пенсионерка
    08 дек. 2020 г., 12:58:06
    Ответить
    И как же это переживут наши госслужащие...
  • Галя
    08 дек. 2020 г., 13:01:47
    Ответить
    Я уже
    с 2014 года "палец сосу", мне то, что делать......
    • гале
      08 дек. 2020 г., 13:06:05
      Ответить
      бери ниже!
      3
      • Гикандр
        08 дек. 2020 г., 13:08:11
        Ответить
        Гале
        Соси дальше)))))
        2
    • Вася
      08 дек. 2020 г., 13:06:57
      Ответить
      Одна из всех которая реально понимает что очень будет тяжело,и прийдется депутатам таким как Жариков прийдется резать по живому программы,и затягивать пояса,Настоящая женщина и ни каких расчесок ей не надо!Слава богу что она согласилась остаться министром,респект вам Галина Зиславовна!!!
      15
      • Жариков
        08 дек. 2020 г., 13:08:51
        Ответить
        Галина, не позорься, пиши под своим именем
        15
        • Артеев
          08 дек. 2020 г., 13:17:51
          Ответить
          Артеев не встревай под ником Жарикова.
          1
      • Ващек
        08 дек. 2020 г., 13:42:03
        Ответить
        Ты грамоте то
        Где обучался?,писать то надо ПРИДЕТСЯ,я так думаю.
        • Вася
          08 дек. 2020 г., 13:49:34
          Ответить
          И так сойдёт,перед кем тут грамотой стрелять))))
          5
    • телефон продай
      08 дек. 2020 г., 13:32:25
      Ответить
      спокойней будет и деньги на еду
    • вв
      08 дек. 2020 г., 13:47:24
      Ответить
      6 лет на одном "пальце" - это прорыв, надо всех "за народ радеющих" посадить на такой палец . живет же простой человек и депутат сможет!
  • понимаем
    08 дек. 2020 г., 13:05:04
    Ответить
    хватит пилить народные деньги, столько ресурсов можно всем нормально жить, но нет всё продадим и разделим между, а людям шишь . до оптимизируетесь и что дальше ни какого взгляда в будущее
    • Так
      08 дек. 2020 г., 13:09:59
      Ответить
      Так на одни коронавирусные выплаты меликам ушла огромная сумма
      • Так
        08 дек. 2020 г., 13:10:15
        Ответить
        Медикам
      • Полно ите
        08 дек. 2020 г., 13:33:42
        Ответить
        На доходы госслужащим уходят несопоставимые деньги.
        10
    • Житель
      08 дек. 2020 г., 13:10:08
      Ответить
      Сократить оплачиваемых депутатов вот вам первые сэкономленные деньги!!!
      • Житель
        08 дек. 2020 г., 13:22:15
        Ответить
        Узнал что этих депутатов там на оплачиваемой основе 13-15 человек,оставить 5-6 вместе с председателем,а остальных в поле работать,а то только предложения кидать.
        • Скт
          08 дек. 2020 г., 14:37:39
          Ответить
          Парламент - представительный орган. Желашь быть представленным как можно меньше? За исполнительной властью " не заржавеет" - могут и оставить 5 депутатов по твоей просьбе.
          11
          • Только за
            08 дек. 2020 г., 18:46:47
            Ответить
            От 5 депутатов и вреда будет меньше )
  • А какого рожна
    08 дек. 2020 г., 13:39:46
    Ответить
    В такой тяжелой ситуации
    Уйба создаёт Министерство цифры?? Это наши деньги и не залетному временщику тратить их на себя!
    • А что
      08 дек. 2020 г., 13:50:57
      Ответить
      если оставить управление в АГ РК - вам легче будет? Люди те же, зарплаты - те же (не знаю, правда, сколько пообещали новой министерке). Только вывеска другая
      1
  • Е
    08 дек. 2020 г., 13:48:26
    Ответить
    Что же теперь станет с Представительствами в Москве и Питере, с VlP залами , с резиденциями Главы, с автопарком? Всё же пойдёт прахом, памагитеееее!
  • кпсс
    08 дек. 2020 г., 13:50:02
    Ответить
    с деньгами жить хорошо, без денег плохо, вы там все такие мудрые без денег попробуйте порулить
    1
  • Ситуация очень сложная
    08 дек. 2020 г., 13:51:49
    Ответить
    Поэтому нам пришлось повысить зарплату Главе Республики и Председателю Госсовета всего в 2 раза.
    • коми войтыр
      08 дек. 2020 г., 14:01:57
      Ответить
      Уйба-наш глава!
      21
      • На сысольском шоссе
        08 дек. 2020 г., 14:34:37
        Ответить
        Интернет провели?
      • Войтыры
        08 дек. 2020 г., 14:35:46
        Ответить
        С таким
        Главой по миру пойдёте, причём уже очень скоро.
    • Местный
      08 дек. 2020 г., 14:33:58
      Ответить
      Может воровать не будут? Или будут, но хотя бы меньше
      • Е
        08 дек. 2020 г., 17:30:10
        Ответить
        Не будут меньше
  • Петя
    08 дек. 2020 г., 14:49:51
    Ответить
    Бюджет Арктика Развите а итог одни обещания город Инта сколько громких обещаний слышали люди в итоге все шахты закрыты и птицефабрика закрыта народ с чемоданами на вахту ездит а кто не может тот с голоду пухнет.Вот ваше развитие едросы
  • Местный
    08 дек. 2020 г., 14:52:01
    Ответить
    Так может с себя начнёте экономить, а то ЗП в месяц по 400000, вы же столько не зарабатываете, а сколько на содержание вашего автопарка уходит?, лексусы да крузаки одни. , пешочком на работу день пройтись.
  • Рома
    08 дек. 2020 г., 14:54:01
    Ответить
    Я в шоке
    Пир во время чумы кто может ворует кто не может нищий.Я вам опладирую стоя едрасы
  • Житель РК
    08 дек. 2020 г., 14:56:58
    Ответить
    Ну вот и нечего в таком разе деньги на ветер пускать в виде салютиков
    • Булатову
      08 дек. 2020 г., 20:46:12
      Ответить
      Каждый завхоз в ЖД на служ.машине рассекает У каждой мелкой сошки- секретарь чаи подаёт .Помощники,секретарши,референты.Сколько их там, носящих бумаги по кабинетам.Уже все в электр.виде давно.Зачем эти должности? Сократите половину и будут вам деньги.
  • Гапликов
    08 дек. 2020 г., 15:10:10
    Ответить
    поставил
    на кормление только одного лейлу, и все этому возмущались, уйба лейл привел к хлебным должностям уже человек десять, и почти никто этому не возмущается, привыкает народ однако
  • ..
    08 дек. 2020 г., 15:10:19
    Ответить
    Так старые расходы сократите
    Зачем республике представительства в Москве и Питере со штатами и недвижимостью? При развитой IT технологии и наличием минцифры можно решать проблемы с федералами дистанционно.
    • Бгг
      08 дек. 2020 г., 15:19:15
      Ответить
      В данном конкретном случае цифра не работает. Не сможет она поляну накрыть для отдыха республиканских чиновников, уставших радеть о Коми
    • Прохор С .
      08 дек. 2020 г., 20:50:13
      Ответить
      Да,а зачем? Фуршеты и банкеты канули в прошлое.Приемы с плясками и песнями Сосновской и Каратаевой- тоже. Закуски и спиртное рекой- тоже. Кому нужны какие- то представители? Ладно раньше были из РК,а сейчас кто? Кто в Москве? Что он представляет там?
  • госсударство
    08 дек. 2020 г., 15:15:14
    Ответить
    Госсударство это машина для подавления одного класса другим. Значит у бедных отбирают.богатым отдают.Ленин.
  • Тоже
    08 дек. 2020 г., 15:16:02
    Ответить
    опережающими темпами развиваемся
  • пока
    08 дек. 2020 г., 15:19:18
    Ответить
    Всех чиновников на мрот и без премий.итак вся страна-колония.
  • Иваныч
    08 дек. 2020 г., 15:46:06
    Ответить
    Людям жрать нечего
    А Жарикову комфортная среда нужна. Видать имеет с нее!
    • Иванычу
      08 дек. 2020 г., 17:08:06
      Ответить
      Жариков
      Самый,самый хитрый из всех депутатов,он на плаву долго еще будет держаться.
  • К сажелению
    08 дек. 2020 г., 16:14:05
    Ответить
    Разруха у порога.
    1
    • Пложено на правду
      08 дек. 2020 г., 19:30:31
      Ответить
      Только недоумение
      Как можно такая огромная страна с талантливыми людьми залезть в такое ...., как??
  • яг морт
    08 дек. 2020 г., 19:01:54
    Ответить
    дааа
    они чё тупые там если взять простых работяг с зарплатой 20-30 т.р. и посмотреть на з.п. чинушей начиная с директоров и выше там какие разрывы идут приблизьтесь к нашим зарплатам господа морды у вас ещё не начали трескаться когда говорят про их месячные з.п. в 50 лямов то в голове не укладывается такие суммы нам на семью бы одной такой до конца жизни бы хватило и не работать.
    2
    • Это
      08 дек. 2020 г., 19:34:53
      Ответить
      вам в другой субъект надо (50 лямов)...

      к коми такие з/п чиновников отношения не имеют
  • Коми
    08 дек. 2020 г., 21:06:49
    Ответить
    Но, стадион надо же строит .... за чем!!!!