content/news/images/121351/BOB_4833-kopiya_mainPhoto.jpg
20:20, 08.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Районным газетам в Коми помогут бюджетными деньгами и в 2021 году

В следующем году государственным СМИ дополнительно выделят 30 млн рублей. При этом чиновники и депутаты хотят знать, как тратятся бюджетные деньги — в 2021 году хотят провести проверку в самой дорогостоящей структуре — на телеканале «Юрган».

Районным газетам в Коми помогут бюджетными деньгами и в 2021 году
Фото Виктора Бобыря и пресс-службы Госсовета Коми

Во время рассмотрения госпрограммы «Информационное общество» в Государственном совете Коми 7 декабря начальник управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы администрации главы Коми Кристина Майнина рассказала, что по подпрограмме «Информационная среда» в 2020 году были подготовлены и размещены в СМИ 55 тыс. материалов на 58 социально значимых тем, а в эфире «Юргана» выпущено более 20 тыс. сюжетов.

Screenshot_2020-12-07-Screenshot3.png

По ее словам, после встречи главных редакторов районных газет с главой Коми общая сумма субсидий для СМИ была увеличена на 17 млн рублей.

— Это очень существенно для отрасли, субсидия в итоге составила 80,5 млн рублей. А на следующий год эта субсидия еще больше, она увеличена дополнительно на 30 миллионов. Это существенная помощь для газет, они смогут и заработную плату повысить, поскольку там в этом основная проблема, и ремонты сделать, — сказала она.

BDN_9292.jpg

Традиционно был проведен конкурс на реализацию социально значимых проектов в СМИ. На него поступило 80 заявок от 35 редакций, все они были допущены, но выиграли только 13 редакций, сумма грантов составила 5,9 млн рублей. Ремонт в этом году был проведен в двух редакциях газет — в усть-цилемской «Красной Печоре» и в удорской «Выль Туйод».

— Направления на 2021 год — оказание государственной поддержки СМИ в виде субсидий, популяризация социально значимых тем и выполнение работ СМИ. Объем финансирования подпрограммы — 238,2 миллиона рублей, — сообщила Кристина Майнина.

Сенатор от Коми Елена Шумилова поинтересовалась, что будет с «районками» и их цифровыми версиями. Кристина Майнина ответила, что «районные газеты в бумажном виде остаются, как и были».

Председатель комитета Госсовета по социальной политике Надежда Дорофеева заметила, что «сократятся расходы на мероприятия по содействию развитию региональных СМИ, но в тоже время на выполнение работ будет повышение». Она попросила рассказать, изменилась ли зарплата у сотрудников районных газет в этом году.

BDN_9302.jpg

Кристина Майнина снова повторила, что в этом году «благодаря 17 миллионам рублей газеты имели возможность повысить зарплату, а в следующем году благодаря 30 миллионам рублей также будет возможность повысить зарплату».

— Конечно, много лет идет разговор о создании единого медиахолдинга. Но от этой идеи не отказываемся, но пока к ней не приступили. Тем не менее это тоже может быть шансом для того, чтобы повысить зарплаты, оптимизировав какие-то другие процессы в газетах, может быть, создав единую централизованную бухгалтерию, но это как идея пока. Но основной упор должен быть на грамотных журналистов, на грамотные кадры, которые за достойные деньги будут писать достойные статьи и прославлять нашу республику, — заявила она.

Депутат Татьяна Саладина подняла тему эффективности расходования бюджетных средств. Она спросила по телеканал «Юрган», который находится в собственности республики. Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков сказал, что для того, чтобы проверить, как были потрачены средства, выделенные республикой, в 2021 году предусматривается проверка Контрольно-счетной палаты Коми.

— Поэтому [информацию] по рентабельности работы и финансовому результату мы с вами увидим чуть попозже, — добавил он.

BDN_9263(1).jpg

Кристина Майнина напомнила, что она является членом совета директоров АО «Коми республиканский телеканал».

— Не могу сказать, что [«Юрган»] убыточный. Телеканал работает, можно сказать. в ноль сегодня, но не в убыток. В этом году «Юрган» получил средства на техническое перевооружение, они закупили студию, обновили оборудование, поскольку, если сравнивать с телеканалом «Коми гор», «Юрган» действительно серьезно отстает. То, что касается зарабатывания, коммерческой деятельности, каких-то средств — они действительно зарабатывают, порядка 20 миллионов рублей в год. Но эта сумма сокращается, поскольку вся реклама уходи в интернет. Эти доходы у них падают, — рассказала она.

По ее словам, 9 декабря состоится заседание совета директоров, где руководство телеканала представит стратегию и долгосрочный план развития на пять лет.

— Мы также ходатайствовали в министерство имущественных и земельных отношений [сейчас — комитет] о проведении проверки в отношении «Юргана» на следующий год. Задача «Юргану» ставится постоянно — о повышении привлечения средств из внебюджетных источников за счет масштаба вещания, — сказала Кристина Майнина.

Кирилл Наумов

338

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Читатель
    08 дек. 2020 г., 22:42:31
    Ответить
    А зачем эти вопросы Майниной задавать? Она сми не занимается в жд. Видно ж по ответам , что не ее.
  • Житель
    09 дек. 2020 г., 0:03:12
    Ответить
    А что Юрган еще не выкинули на свалку.
  • АК
    09 дек. 2020 г., 0:08:34
    Ответить
    Сплошные идеи и планы. Кристине Майниной давно уже надо от слов перейти к делу - начать создавать холдинг СМИ и приступить к цифровым версиям газет. Вы для кого их в таком виде выдаете - там же и читателя давно нет. Только такие меры позволят выбить средства и улучшить условия. Не надо бессмысленно накачивать СМИ дотациями - они их не пустят в дело.
  • Местный
    09 дек. 2020 г., 0:17:43
    Ответить
    Говорить про Юрган, который работает в ноль - это сильнейшая оценка итогу деятельности его руководителя. Спасает только бюджет и госзадание так и скажите.
  • Печорское время
    09 дек. 2020 г., 6:14:20
    Ответить
    лучшая газета была,
    но и за долга в 3 млн руб закрыли, редакцию и штат разогнали. Потом создали клон, но его никто не читает.
    • МУР
      09 дек. 2020 г., 7:34:41
      Ответить
      Газета осталась такой же, даже дизайн не поменяли.
  • ?
    09 дек. 2020 г., 8:06:04
    Ответить
    а где вы видели газеты то что выпускается это агит листовки едра