content/news/images/121471/BOB_9099-kopiya_mainPhoto.jpg

В столице Коми госпитализированы 42 пациента психоневрологического интерната, ситуация под контролем

У одного из получателей услуг учреждения закрытого типа ранее подтвердился коронавирус. Оперативно приняты меры, чтобы предотвратить распространение COVID-19 в психоневрологическом интернате.

В столице Коми госпитализированы 42 пациента психоневрологического интерната, ситуация под контролем
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как стало известно БНК, 30 ноября в Республиканскую клиническую больницу поступил один из получателей социальных услуг отделения милосердия Сыктывкарского психоневрологического интерната с признаками, не исключающими инфекционные заболевания. Впоследствии у пациента выявили COVID-19.

В Минсоцтруда региона сообщили, что «для недопущения распространения в интернате новой коронавирусной инфекции проведен медицинский осмотр получателей социальных услуг (414 человек). В течение трех дней 42 человека с признаками ОРВИ переведены из интерната под круглосуточное наблюдение в Коми республиканскую клиническую больницу, городскую больницу Эжвинского района Сыктывкара и Республиканскую инфекционную больницу. В условиях стационара проведено обследование пациентов, назначено лечение по показаниям, осуществляется уход силами персонала больниц. Амбулаторное наблюдение осуществляется совместно с Сыктывкарской городской поликлиникой №3. Предоставляется вся необходимая медицинская помощь».

В ведомстве отметили, что в психоневрологическом интернате проверили данные тестирования двух смен сотрудников, находившихся на работе в закрытых режимах с 16 ноября по настоящее время. Проведено дополнительное обеззараживание территории и помещений, сотрудники, работающие в закрытом режиме, обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме. Ведется постоянное наблюдение за изменением состояния здоровья получателей социальных услуг.

В интернат выезжали сотрудники Роспотребнадзора, администрации учреждения даны указания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Ситуация находится на контроле министерства труда, занятости и социальной защиты населения Коми. Директорам стационарных организаций социального обслуживания направили поручения по недопущению заноса и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

10959

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 11
    11 дек. 2020 г., 11:41:52
    Ответить
    11
    .... получателей услуг учреждения закрытого типа))) - есть формулировка покороче , чем это заумное)
    • А
      11 дек. 2020 г., 11:58:42
      Ответить
      В заголовке статьи они же названы пациентами.
    • Санитар
      11 дек. 2020 г., 12:37:51
      Ответить
      В психоневрологическом диспансере и коронавирус какой- то вялотекущий.
    • Толерантность
      11 дек. 2020 г., 12:42:00
      Ответить
      Слово из 4 букв
      Теперь называются псус.
  • Э-ээ...
    11 дек. 2020 г., 11:56:16
    Ответить
    А персонал?
    Персонал разве не болеет? ... Что вы врёте?!!
  • 1
    11 дек. 2020 г., 12:01:24
    Ответить
    и где эти люди в статистике?
  • Очередной порыв
    11 дек. 2020 г., 12:07:59
    Ответить
    Так держать
    Главный московский эпидемиолог..
    1
  • А где он находится?
    11 дек. 2020 г., 12:29:43
    Ответить
    Кто-то знает адрес этого интерната?
    • это в Эжве вроде
      11 дек. 2020 г., 13:55:55
      Ответить
      не?
      скрывают ведь
    • 123
      11 дек. 2020 г., 16:16:13
      Ответить
      Нижний Чов.Нам всем туда дорога после80 лет,а кому то уже пора
      1
  • 11
    11 дек. 2020 г., 12:36:04
    Ответить
    11
    ну зачем их заразили, люди и так обижены жизнью...(((
    1
  • 131
    11 дек. 2020 г., 12:50:44
    Ответить
    Стесняюсь спросить, Кочпонский или Эжвинский интернат?
  • 133
    11 дек. 2020 г., 13:01:46
    Ответить
    Чов
    Магистральная 1
  • 134
    11 дек. 2020 г., 13:03:10
    Ответить
    Блин
    Какие вы тут все умные, аж подташнивает..
    2
  • Почему проживающие в Тетюковском ДИ
    11 дек. 2020 г., 13:07:24
    Ответить
    свободно (инвалиды на колясках, напртимер -алкаши) разъезжают по Орбите и стоят и выпрашивают милостыню на бутылку у церкви и магазинах?!
    Почему ППС и службы охраны интерната их выпускают (ПЕрвое) и не забирают , второе.
    7
    • aaa
      11 дек. 2020 г., 14:05:08
      Ответить
      Потому что это дом-интернат для престарелых и инвалидов, а не тюрьма. Тебя почему из квартиры выпускают?
      • масочный режим для них должен быть в первую очередь!
        11 дек. 2020 г., 18:41:26
        Ответить
        У них все есть. Полное гос. обепечение и территория большая! Чего по городу шлятся и инфекцию в ДИ ривозить!
    • 777
      12 дек. 2020 г., 10:51:29
      Ответить
      Эу с темы не съезжай..
  • николенька
    11 дек. 2020 г., 13:59:43
    Ответить
    стремительно растет круг лиц получающих федеральные и региональные доплаты!
    4
  • Да
    11 дек. 2020 г., 14:52:32
    Ответить
    Онкологию в затоне проверьте
    За месяц 20 пациентов увезли с ковидом. И это только с одного отделения.
  • Инна
    11 дек. 2020 г., 16:30:08
    Ответить
    Даже не сомневаемся, что все под контролем
    1
  • Еагений
    11 дек. 2020 г., 18:19:17
    Ответить
    Часть персонала тоже уже госпитализирована. Они, в отличии от мед работников, не получают доплат, а работают вахтами. О них все забыли, а отказаться от работы в таких условиях им не позволяют.. Просто не выпускают. Позор.
    1
    • 131
      14 дек. 2020 г., 9:03:04
      Ответить
      Откуда информация? Проверенная?
      У меня знакомая работает в кочпонском интернате, так они получают доплату за такой режим работы.
  • Наблюдатель
    22 дек. 2020 г., 16:42:02
    Ответить
    А при чем тут вообще Минсоцтруда?
    Вроде как бы пандемия объявлена, заболевание эпидемическое, прямой профиль забот Минздрава. Или Коротин никак не может забыть места славы боевой?