content/news/images/121778/BOB_5976_mainPhoto.jpg
08:52, 18.12.2020 / ЭКОНОМИКА

В России изменятся правила оплаты наличными

Поправки направлены на устранение лазеек для тех компаний, которые ведут двойную бухгалтерию. Контролировать будут и почтовые переводы на суммы от 100 тысяч рублей, и снятие наличных, начисленных на баланс мобильного телефона.

В России изменятся правила оплаты наличными
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Поправки к закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», которые вступят в силу 10 января, позволят облегчить жизнь легальному бизнесу, рассказал Life ведущий юрист компании «Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Он отметил, что из перечня для контроля исключили операции по анонимным счетам, платежи через небанковские организации, а также обмен денежных знаков. Юрист подчеркнул, что контролировать будут наиболее специфичные операции для банков, страховых компаний, ломбардов и МФО. Все эти меры позволят сократить нагрузку как на Росфинмониторинг, так и на бизнес, говорится в материале РИА Новости.

Поправки направлены на устранение лазеек для тех компаний, которые ведут двойную бухгалтерию. Кроме того, поправки усилят контроль за операциями по договору лизинга и другими операциями с наличными на суммы более 600 тысяч рублей. Подобные меры затронут иностранные трасты, фонды и партнерства.

При этом для компаний, объединенных одним видом деятельности, будет специальный перечень операций, о которых необходимо сообщать в Росфинмониторинг. Об этом напомнил ведущий юрист «Европейской юридической службы» Павел Семибогатов. Добросовестным компаниям, подчеркнул эксперт, опасаться нечего.

— Новых санкций за нарушение или несоблюдение данного закона не вводится. Все остается так, как сейчас. За нарушение банковский счет могут заблокировать и передать информацию по сделке не только в Росфинмониторинг, но и в налоговую или МВД, — сказал специалист.

Отмечается, что контролироваться будут и почтовые переводы на суммы от 100 тысяч рублей. Также будет проверяться снятие наличных, начисленных на баланс мобильного телефона, — в этом случае речь идет о суммах, превышающих 100 тысяч рублей. Контролировать будут и ставки выше 600 тысяч рублей.

Кроме того, со следующего года попадут под контроль и наличные и безналичные расчеты по сделкам с недвижимостью — для этого сумма должна превышать три миллиона рублей. Сейчас контролируются только сделки по передаче права собственности. Нотариусы, юристы и риелторы будут обязаны передавать в Росфинмониторинг данные о сделках на сумму более трех миллионов рублей, а их список будет расширен: аренда, ипотека и коммерческий наем жилья, приводит РИА Новости уточнение экспертов.

3665

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • горожанин
    18 дек. 2020 г., 9:05:05
    Ответить
    наличные
    ну вот и все пришел конец нелегалам
    2
    • Нина
      18 дек. 2020 г., 9:35:51
      Ответить
      Придумывают придумывают! А как это отразиться ни кто не думает!!!! Я думаю что станет ещё все дороже и все!!!! Весь результат100%
      1
    • если занимаешься бизнесом
      18 дек. 2020 г., 9:42:58
      Ответить
      плати налоги, будь честен и прозрачен
      В период пандемии и в других направлениях, налогами многим поможете.

      Не мешало бы организовать налоговикам, автоматический учет налогов. К примеру, на брокерском счете с продажи акций российских компаний - налог удерживается автоматически. Очень удобно. В конце года скачал отчет и проконтролировал расчеты.
      2
      • Я
        18 дек. 2020 г., 10:31:16
        Ответить
        Вы знаете какой налог платит Ваше предприятие государству за Вас и за предприятие? Напишите, пожалуйста.
      • Родина в опасности
        18 дек. 2020 г., 10:53:40
        Ответить
        Вы предлагаете подключить еще одного посредника между государством и предпринимателем? =))) Тут налогов прямых и косвенных дофига и больше =))) Давайте оставим один налог: 10 процентов с оборота =))) Только криминал в лице государства будет недоволен =)))
    • Хе
      18 дек. 2020 г., 11:45:27
      Ответить
      Потом будет 50 т.руб. 20.,10. полный и тотальный контроль. Скоро все ( не только нелегалы) взвоют.
    • Предприниматели
      18 дек. 2020 г., 13:38:45
      Ответить
      Вообще по барабану
      Найдем другой способ. Наличные - это реальные деньги.Безналичные фантики для бюджетников, контролируйте их расходы и доходы
      • наивному предпринимателю
        18 дек. 2020 г., 14:06:29
        Ответить
        даже владея наличностью на руках, вы не устоите от
        крупной покупки, которая как правило будет зафиксирована в системе. И при тщательной проверке, вы не сможете отговариваться фразами "мне подарили" или т.п. Резюмируя - уход от налогов может обойтись вам очень дорого. Поговорку - "Скупой платит дважды", никто не отменял. Американцы, к примеру платят в разы больше налогов и экономика сильная. Необходимо выстроить диалог между предпринимателями и государством, обговорить плюсы и минусы налогообложения. Кроме того, хороший руководитель всегда продумывает все варианты на несколько шагов вперед и как правило у его предприятия несколько направлений и хороший менеджмент.
        1
        • Про
          18 дек. 2020 г., 19:53:28
          Ответить
          американцев.В одной из газет Л.-А. была напечатана статья-расследование , что экономика этого города,крупного города, держится на нелегалах и за счёт нелегалов.Понятно что тем платят наличными, мало, и без всяких налогов в пользу государства.
        • наивному предпринимателю
          19 дек. 2020 г., 5:09:46
          Ответить
          Согласен платить так же налоги
          Если будут такие же доходы и налоги как в Америке
  • горожанин
    18 дек. 2020 г., 9:05:07
    Ответить
    наличные
    ну вот и все пришел конец нелегалам
    1
  • Меня зовут
    18 дек. 2020 г., 9:43:00
    Ответить
    Все ужесточают контроль, ужесточают
    а миллиарды как утекали за бугор так утекают.
  • Ну
    18 дек. 2020 г., 10:09:53
    Ответить
    Так зятю Мишустина на это плевать
  • Кто имел неофициальный доход тот и будет его иметь!
    18 дек. 2020 г., 10:40:35
    Ответить
    А как же многочисленные базары: ТПП, ярмарки и просто торговцы мешочники, которые приезжают , например, к нам в большом кол-ве и ладно бы еще оформлены были.


    1
  • Кассовых аппаратов нет зачастую,
    18 дек. 2020 г., 10:42:12
    Ответить
    терминалы попрятали и только наличка. да еще и дурят и ответственности никакой.
  • В некотрых
    18 дек. 2020 г., 11:13:33
    Ответить
    развитых странах
    средняя ЗП от 300-500 тр....


  • Гога
    18 дек. 2020 г., 12:03:05
    Ответить
    как всегда
    не мешало бы всему правительству для начала отчитаться об источниках на приобретение всей своей
    • Гога
      18 дек. 2020 г., 12:03:36
      Ответить
      продолжение
      все своей недвижки !!!
    • гоге
      18 дек. 2020 г., 13:03:11
      Ответить
      после революции отчитаются, сколько верёвочке не виться, а конец будет
  • Олигарх
    18 дек. 2020 г., 13:14:12
    Ответить
    Борьба с крысами
  • Всё проще да лучше
    18 дек. 2020 г., 14:14:21
    Ответить
    А куда уж лучше???
  • хаха
    18 дек. 2020 г., 20:22:38
    Ответить
    Будем мняться как древние люди ты мне 4машины а я квартиру. Прогресс налицо.
  • вася
    18 дек. 2020 г., 20:36:01
    Ответить
    Трудяга с 20 тыс платит налог а полицай и депутат с 300 тыс налог не платит Справедливо?
  • Дмитрий
    18 дек. 2020 г., 20:44:51
    Ответить
    Может лучше начнёте упорней контролировать воров в кремле, которые разворовали уже всю страну?? Не пришло в голову такое?
  • а что
    18 дек. 2020 г., 21:23:55
    Ответить
    наличными как то по особенному платят