13:30, 08.03.2012 / ПРАВО

Руководителя Ростехнадзора могут оштрафовать за непослушание

Природоохранный прокурор привлек к административной ответственности исполняющего обязанности руководителя Печорского управления Ростехнадзора Михаила Усова за отказ в предоставлении документов. Решение о наказании чиновника по иску Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры на днях вынес мировой суд, однако руководство Ростехнадзора намерено его оспорить.

Как пояснил "Молодежи Севера" глава природоохранного ведомства Антон Айназаров, сотрудники прокуратуры запросили у Печорского управления федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору административные дела, по которым специалисты привлекали к ответственности хозяйствующие субъекты. Целью было проверить законность вынесенных решений.

- Мы получили отказ и подготовили постановление о возбуждении административного производства в мировой суд. Суд признал руководителя Ростехнадзора Михаила Усова виновным и вынес решение оштрафовать его на 2 тысячи рублей, - сообщил Антон Айназаров. - На нас возложена функция надзора за Ростехнадзором. Кроме нас, их никто не проверит, а они ссылаются, что это не наши полномочия, и фактически отказывают в надзоре за ними. Для нас важно было получить решение суда. Теперь будем нарабатывать практику. Если раньше мы могли получить ответ, что нет специалистов или возможности принять участие в каком-либо контрольном мероприятии, то сегодня мы можем говорить об обязательности наших требований.

И.о. руководителя Печорского управления Ростехнадзора Михаил Усов с решением суда не согласен.

- Я уверен на 100 процентов, что суд встанет на мою сторону, - заявил он. - Наше управление межрегиональное, мы обслуживаем две территории - Коми и НАО. Таким образом, надзор за нами поручен прокуратуре Северо-западного федерального округа. Мы поднадзорны прокуратуре республики только в некоторых вопросах, касающихся субъектов. Поэтому отвечаем на запросы в пределах своей компетенции. Кроме того, прокуратура имеет право приходить к нам с проверкой, если есть информация о нарушениях у нас. На деле же они приходят к нам искать эти нарушения.

В ближайшее время Михаил Усов намерен обжаловать решение суда.

Напомним, что представители природоохранного ведомства неоднократно выступали с претензиями к Ростехнадзору. В частности, Антон Айназаров в интервью МС 26 января обвинил в бездействии в плане контроля за работой опасных объектов (речь, в частности, шла о «Монди СЛПК») специалистов Ростехнадзора.

1002

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • я
    08 марта 2012 г., 14:45:09
    Ответить
    кто платит
    теперь понятно, кто платит ростехнадзору. Немцы! Ну и с нашего бюджета усов не хило получает.
  • 566666
    08 марта 2012 г., 16:42:49
    Ответить
    777777
    Безопасностью, видимо некогда заниматься, поскольку в рабочее время инспекторский состав, вероятно, читает лекции по тепловым энергоустановкам. скорее всего, имитация деятельности происходит- почитаешь предписания, в основном, нарушения формальные. Где приостановки объектов?
    • проверки по тепловым энергоустановкам
      14 марта 2012 г., 9:29:09
      Ответить
      проверки по тепловым энергоустановкам
      У нас в офисе установлены 3 (три) обычные чугунные батареи. Больше по тепловым энергоустановкам ничего нет. Вот эти три батареи инспектор Осколков решил проверить. По плану на это мероприятие у него было отведено несколько дней!!!!!!! Мне кажется, пора прекратить проверки батарей центрального отопления, необходимо уделять внимание объектам, которые представляют большую опасность, например магистральные тепловые сети, котельные, центральные тепловые пункты и т.д.
  • 12
    08 марта 2012 г., 16:59:26
    Ответить
    двум несведующим
    Прежде чем писать, надо знать источники финансирования и законодательство о приостановке. А уж бюджеты республики и местные абсолютно ни при чем. А штрафы идут в местный бюджет.
    • 566666
      08 марта 2012 г., 17:25:16
      Ответить
      7777777
      Постановление об административном приостановлении деятельности на срок до 90 суток выносит судья. И что? Финансирование Ростехнадзора из средств федерального бюджета. Работники целей не видят, не тем занимаются- вот что.
  • 27
    08 марта 2012 г., 17:50:03
    Ответить
    72
    Документы можно было бы и предоставить. Что в этих документах может быть "секретного"? Работа федерального органа исполнительной власти должна быть понятной и прозрачной. Надо было отдать работникам прокуратуры эти протоколы и постановления. Прокуратура- это святое. Конфликтовать с прокуратурой- недальновидная политика.
  • 27
    08 марта 2012 г., 17:51:00
    Ответить
    72
    Вообще работа в полузакрытом режиме ничего, кроме недоверия не несет.
  • Совместные проверки
    08 марта 2012 г., 18:05:18
    Ответить
    Совместные проверки
    Полагаю, что для пользы дела необходимо устраивать совместные проверки с работниками прокуратуры ВСЕХ опасных производственных объектов, ВСЕХ тепловых и ВСЕХ электроустановок, которые вошли в утвержденный Усовым план на 2012 г. Это точно бы повысило эффективность надзорной деятельности и позволило бы неотвратимо привлекать нарушителей к ответственности. В том числе за нарушения в области экологии.
    • Николай
      09 марта 2012 г., 19:18:39
      Ответить
      27-му
      и чтобы инспекторский состав делом занимался, а не клянчил на бензин, и не читал лекции по теплу и электричеству. и вообще, чтобы нервы не трепали, надоели уже. пусть лучше сидят по кабинетам, с прокурорскими общаются.
  • Usus
    08 марта 2012 г., 21:33:00
    Ответить
    Молодец
    Так их прокурорских!!! Совсем их бес попутал, границ не знают, ...в законе....
  • Николай
    09 марта 2012 г., 8:03:59
    Ответить
    как работают в Ростехнадзоре
    Вот выдержка из постановления суда:"в силу которых применение к Обществу меры наказания в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей носит не превентивный, а неоправданно карательный характер"
    и это за:"ответчик не зарегистрировал в установленном порядке опасные производственные объекты в государственном реестре, а разработанное в ООО..... положение о производственном контроле не утверждено руководителем и не согласовано с территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору"
    Все формально, надуманно....
    смотри http://komi.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=1900056546&nd=796862669&prefix=%D0%9029&numdeal=&yeardeal=2011&fld_12=%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0&fld_14=&fld_16=&fld_140=&pagedoc=1
    • Айсович
      09 марта 2012 г., 10:31:29
      Ответить
      на кого работает прокуратура?
      23.01.2006г.-Инспекция по труду г.Ухта
      при проверке соблюдения требований нормативных документов при эксплуатации
      зданий и сооружений Ухтинского Государственного Технического Университета,
      совместно с "Ростехнадзором" вынесли
      постановления о (100) грубых нарушениях.
      Вынесли предписание о наказании ректора
      УГТУ - Н.Д.Цхадая.
      Прокуратура г.Ухты выступила против
      наказания - Н.Д.Цхадая.
      Руководитель Государственной испекции по
      Труду РК - Чиглеев, по (Заказу) ректора УГТУ
      Н.Д.Цхадая - Уволил Государственного инспектора труда по г.Ухте -Сатдарова.
      Все попытки- Государственного инспектора труда - Сатдарова восстановиться на работе
      были пресечены прокуратурой РК и г.Ухты в
      сговоре с судами г.Ухты и ВС РК.
      Сатдаров получил - инсульт !!!

      Стараясь защитить здоровье и жизнь
      студентов, выполнить Государством возложенные
      надзорные обязанности, инспектор Сатдаров
      потерял здоровье и работу !!!
      "Ростехнадзор" также подвергся давлению
      со стороны прокуратуры, надо учитывать то,
      что УГТУ имели газопотреб**ющий объект в
      ССП "Планета - Университет".
      Прокуратура РК и суды РК подчинялись
      криминальному авторитету - Н.Д.Цхадая.

      БНКоми - можете убрать- пусть страдают
      студенты (дети), зато Ваша шкура будет
      цела !!!
      • Паша
        09 марта 2012 г., 19:49:27
        Ответить
        Тема
        Да он Н.Д.Цхадая, слушает и все.
    • Usus
      09 марта 2012 г., 13:22:39
      Ответить
      Николаю
      Решение Судьи Галаевой говорит только о внутреннем убеждении судьи, что штраф ай-яй-яй большой...производство прекращено по ст. 2.9(формально). Внутреннее убеждение судьи, по смыслу переубедить нельзя))))Ростехнадзор прав и назначил наказание в пределах санкции статьи, виновато само государство, установив такую ответственность, превышения полномочий нет. Все счастливы...
      • Николай
        09 марта 2012 г., 16:24:22
        Ответить
        ни одного нарушения по состоянию лифтов
        "ответчик не зарегистрировал в установленном порядке опасные производственные объекты в государственном реестре, а разработанное в ООО..... положение о производственном контроле не утверждено руководителем и не согласовано с территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору"- формальные нарушения.
        Реально по тех. состоянию ни одного нарушения. Инспектор вообще видел эти лифты? Или все по бумагам? Надо было в машинное заглянуть, в шахту.
        Вот так и осуществл. деятельность- создается видимость
        • 55
          11 марта 2012 г., 8:12:26
          Ответить
          55
          Скорее всего делают "план"
  • чужой
    09 марта 2012 г., 17:11:43
    Ответить
    Тема
    глядя на то как вольготно живет местный инспектор гостехнадзорав районе:(рабочее время,использование служебной техники в личных..) можно предположить что в сей организации есть что проверить,по тому что рыба с головы портиться начинает.-))
    • 1
      09 марта 2012 г., 19:20:20
      Ответить
      1
      надо их всех тряхануть, совсем нюх потеряли, раз прокуратура не указ
      • 1
        10 марта 2012 г., 9:11:21
        Ответить
        1
        Антон Айназаров- молодец, давай дави, выбросы Монди пора прекратить
  • Любопытный
    09 марта 2012 г., 18:21:26
    Ответить
    Зачем и кому нужны Ростехнадзор и заодно десяток других Рос...
    Зачем нужен ПРИРОДООХРАННЫЙ прокурор. Разве недостаточно просто прокурора и пару специалистов в администрации района и города. Так, кстати, почти во всех странах. Может я что-то не понимаю, но им явно делать нечего. Какая от них польза людям?
    • Любопытному
      09 марта 2012 г., 19:13:29
      Ответить
      Зачем Рос
      Очень меткое замечание, согласен
  • Николай
    09 марта 2012 г., 19:22:25
    Ответить
    243
    Кроме того, прокуратура имеет право приходить к нам с проверкой, если есть информация о нарушениях у нас. На деле же они приходят к нам искать эти нарушения.
    Сами так же работают. один в один.
  • Инта
    10 марта 2012 г., 22:21:17
    Ответить
    Тема
    этот Ростехнадзор всем уже надоел,если гдето штрафы и идут в местный бюджет, то у нас в Инте видно Ростехнадзору в карман, шахты все закрыли, так они "рыскают" по частным предпринимателям.Пусть бы прокуратура проверила карманы у этих чиновников, нашла бы много чего интересного
    • 55
      11 марта 2012 г., 8:09:51
      Ответить
      55
      У этих ростехнадзоровских надо декларации о доходах сопоставить с реальными доходами. Может и получают за свои услуги в конвертах, а может и нет. Как посмотришь- автомобили у всех новые, не дешевле полмиллиона рублей...
  • иа
    11 марта 2012 г., 14:47:39
    Ответить
    А где
    А где же юрист этого Управления, почему не смог доказать свою правоту?)
    • 556
      12 марта 2012 г., 8:16:49
      Ответить
      пора менять юристов
      видимо, слабый юрист. надо молодого, грамотного. Если штатный юрист-пенсионер, то чем меньше работы- тем лучше. Там у них в Воркуте Востров есть- создает впечатление грамотного и въедливого специалиста, его надо было Усову подтянуть. Шумноват, правда....
  • Альберт
    12 марта 2012 г., 9:16:44
    Ответить
    переаттестацию надо сделать
    К сожалению, общий уровень специалистов ростехнадзора не является высоким. зачастую инспектирующие не могут разобраться с нормативными документами, которыми сами пользуются. путают термины, определения, а ряд "специалистов" отдела по энергонадзору явно слабы. бывает, что руководствуются не действующими законами, и соответствующей нормативкой,а каким - то внутренним убеждением или установками своего руководства.
    Очевидно, что необходимо переаттестацию провести, как в полиции, и подобрать инженеров с практическим опытом.
    ну и конечно, наладить деловой контакт с прокуратурой, проводить совместные рейды, добиться снижения загрязнения окружающей среды и исключить электротравмы на производстве.