content/news/images/121907/DSCF1691_mainPhoto.jpg
13:00, 21.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Инвестиции в экономию: «Ростелеком» и Сыктывкарский госуниверситет реализовали энергосберегающий проект

Во всех корпусах и общежитиях университета «Ростелеком» полностью заменил тепловые узлы, установив там современное энергосберегающее оборудование.

Инвестиции в экономию: «Ростелеком» и Сыктывкарский госуниверситет реализовали энергосберегающий проект
Фото компании «Ростелеком»

В чем суть проекта

Как рассказал, начальник отдела технического обеспечения СГУ Николай Токмаков, демонстрируя новую систему отопления на примере теплового пункта в учебном корпусе Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина на улице Катаева, 9, она предназначена для отопления конкретных зданий и состоит из оборудования — трубопроводов, циркуляционных насосов, клапана-регулятора, датчиков давления и температуры, контроллера управления.

14565017222.jpg

Котроллер управления анализирует температуру входящего в здание и уходящего обратно в сеть теплоносителя (горячей воды). Он же дает сигнал механизму либо открыть, либо прекратить расход теплоснабжения. Раньше весь объем воды, приходящей по прямой трубе, проходил через систему отопления здания и уходил обратно в тепловую сеть. Сейчас часть воды уходит, а часть возвращается и используется повторно. Соотношение примерно 40% и 60% соответственно. То есть еще достаточно теплая вода повторно используется для отопления здания.

Кроме того, изменилась схема подачи горячей воды для бытовых нужд. Раньше горячая вода бралась из тепловой сети и сливалась в канализацию. Сейчас подается холодная вода, она нагревается на теплообменнике и уходит в систему горячей. После этого эта теплая вода уходит обратно в систему отопления. Таким образом, тепло, которое было затрачено на нагрев воды, используется для обогрева здания.

IMG_4338.jpg

IMG_4329.jpg

Различные датчики ведут учет тепловой энергии и формируют месячные и годовые результаты. Вся информация передается с помощью модемной связи на удаленный компьютер, который можно установить как дома, так и на рабочем месте — таким образом можно мониторить и контролировать ситуацию.

IMG_4376.jpg

IMG_4326.jpg

Для чего это нужно университету

По словам ректора СГУ имени Питирима Сорокина Ольги Сотниковой, вуз уже давно занимаемся вопросами энергосбережения. Стоит задача не только повышать эффективность использования ресурсов, но и сохранять тепло внутри здания. Поэтому в университете планово заменяют вышедшие из строя теплоузлы на современное оборудование, заменяют старые окна на пластиковые, ремонтируют кровли, заделывают внешние швы в зданиях учебных корпусов и общежитий.

DSCF1674.jpg

— Но в целом так, чтобы полностью перевести оборудование, которое позволило бы внедрить энергосберегающие технологии, очень затратно. Университет не имеет таких финансовых возможностей. Мы пошли по пути инвестпроекта — решили найти компанию, которая сможет инвестировать в это. У нас не получалось ничего — мы не могли найти партнеров: на два конкурса не заявился ни один подрядчик. И только в третий раз компания «Ростелеком» согласилась с нами поработать в этом направлении. И мы очень рады, что у нас все получилось. Мы не просто подписали контракт, мы уже реализовали проект, — рассказала она.

Зачем это надо «Ростелекому»

По словам директора Коми филиала ПАО «Ростелеком» Сергея Лобанова, компания считает энергосберегающие проекты одним из важных направлений своей деятельности. На Северо-Западе оператор за последние годы реализовал уже несколько подобных проектов на сумму более 3 млрд рублей. Совместный проект с СГУ стал для Коми филиала первым таким опытом.

AAAA2396.jpg

— Энергосервис — это направление будущего. Всем сейчас понятно, что экономия ресурсов — это та ответственность, которая стоит перед всем человечеством. Сегодня расточительное отношение к энергоресурсам — непозволительная роскошь как для коммерческих предприятий, так и для государственных структур. Энергосервис — это не только отопление, это еще и экономия электричества, экономия воды. Во всех этих направлениях у «Ростелекома» есть очень большие компетенции, — рассказал Сергей Лобанов.

По его словам, университет не потратил ни копейки — вся модернизация старых тепловых узлов в 19 объектах университета произошла за счет «Ростелекома». Контракт заключен на семь лет, в течение этого периода всю экономию от затрат на отопление вуз будет выплачивать компании в качестве возврата инвестиций. После этого вуз сможет направлять сэкономленные деньги на собственные нужды.

DSCF1723.jpg

— Экономия потребляемых энергоресурсов снижается на 50 процентов. Такие энергосервисные контракты могут быть выгодны абсолютно всем хозяйствующим субъектам — и государственным структурам, и образовательным учреждениям, и бизнес-структурам. Пользу можно объяснить на примере квартиры: если жарко — мы открываем форточки, если холодно — ставим дополнительный обогреватель. Сейчас, модернизировав старое оборудование, можно постоянно поддерживать комфортную температуру в помещениях. А теплоноситель используется рачительно, не сливается просто в канализацию, несет определенную энергетическую нагрузку, используется повторно. За счет этого достигается значительная экономия, это существенная сумма в бюджете. К примеру, возьмите ваши квитанции за тепло и разделите на два, — объяснил он.

Помимо инвестиций, «Ростелеком» взял на себя обязательства по техническому сопровождению проекта на всё время действия контракта.

Энергосбережение в Коми

По словам директора Коми республиканского центра энергосбережения Андрея Чемашкина, энергосервис в республике начал развиваться в 2015 году, когда был реализован первый проект по модернизации освещения. В этом году проектов насчитывается уже несколько десятков, они касаются в том числе замены теплоузлов в школах и детских садах. Уже объявлены 12 аукционов на 260 млн рублей, в ближайшее время будут объявлены конкурсы еще по 23 проектам на 400 млн рублей.

Как сообщил Андрей Чемашкин, совместным проектом СГУ и «Ростелекома» еще на этапе обсуждения конкурсной документации заинтересовались различные экспертные сообщества, в цент обращались многие российские вузы, чтобы посмотреть, как это будет сделано и испытать наработки у себя. Он назвал реализованный проект уникальным для России.

Игорь Соколов

404

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Энергетик
    21 дек. 2020 г., 15:41:41
    Ответить
    Если трубопровод горячей воды стальной или содержит латунные вентили, будет вам коррозия труб и желтая от железа вода, а подавать по СанПиН у вы должны горячую воду с температурой не менее 60 градусов по Цельсию
  • Воа
    21 дек. 2020 г., 17:18:24
    Ответить
    А Т плюс что
  • Воа
    21 дек. 2020 г., 17:18:25
    Ответить
    А Т плюс что
    • Я
      21 дек. 2020 г., 17:48:06
      Ответить
      А Т плюс
      Скажет _ мы в убытке и предложит поднять тариф в два раза.
  • Станиславский
    21 дек. 2020 г., 22:48:23
    Ответить
    Не верю ничему, что якобы делает эта педагагиня ....
  • Будет весело
    22 дек. 2020 г., 4:12:14
    Ответить
    Жалко студентов. На Катаева зимой дубак, теперь и в общагах будут мёрзнуть.