21:59, 10.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Москве прошел День культуры Корткеросского района Коми

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации 10 марта состоялся День культуры Корткеросского района Коми. Главными событиями встречи стали подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией района, РОО «Землячество Коми» в Москве и Корткеросским землячеством в Сыктывкаре. Как сообщили БНКоми в постпредстве, это первое официальное соглашение московского землячества с сельским районом республики.

DSC_3427.JPG

Фото пресс-службы московского постпредства Республики Коми

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали глава Корткеросского района Василий Гончаренко, председатель правления «Землячество Коми» Николай Рулев и руководитель Корткеросского землячества в Сыктывкаре, директор холдинга «Коми му» Надежда Быковская. Данное соглашение подписано для расширения существующих и налаживания новых социально-экономических связей между сторонами. Оно регулирует основные направления взаимодействия, уже на этот год намечено несколько значимых мероприятий, направленных на развитие и пропаганду коми традиций в Москве и Сыктывкаре, основываясь на культурном историческом опыте района и интеллектуальном потенциале земляков, проживающих в двух столицах.

DSC_3465.JPG



Среди таких мероприятий значится организационная работа по увековечиванию памяти коми драматурга, автора слов гимна Республики Коми Виктора Савина. А именно – название улицы именем Виктора Савина в селе Итатка Томской области, где окончил свою жизнь коми поэт, драматург, актер. Как сообщил Николай Рулев, предварительные переговоры о содействии в этом вопросе уже проведены с Томским землячеством в Москве.

DSC_3458.JPG

Анастасия Казакова представила землякам в Москве свой спектакль

DSC_3537.JPG



Затем участникам мероприятия показали спектакль по пьесе известного коми драматурга Алексея Попова «Любимая моя, где ты?», который поставлен лауреатом государственной премии Республики Коми Анастасией Казаковой. Лирическая комедия о жизни современной коми деревни вызвала у земляков добрые улыбки и радость общения на родном коми языке. Выбор пьесы не случаен, - в этом году республика отмечает двадцатилетие принятия закона о государственных языках Коми.

765

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Местный
    10 марта 2012 г., 22:36:48
    Ответить
    А где фото?
  • Усть-Кулом
    10 марта 2012 г., 22:47:38
    Ответить
    а когда шаши поедут?
    и видео-фото не помешало бы.
  • А что так скромненько - в Москве?
    11 марта 2012 г., 8:32:35
    Ответить
    Уж лучше сразу - в Париже, или в Ницце, или в Монте-Карло
    За народный то счет!
  • 1
    11 марта 2012 г., 9:45:57
    Ответить
    2
    А много ли было зрителей. И кому это нужно вообще? И чем занимается представительство республики в Москве? Очередная кучка дормоедов
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 марта 2012 г., 10:11:38
    Ответить
    ??????
    Какие социально- экономические связи между районом и Сыктывкарским землячеством можно подписать в Москве ? Очередное словоблудие...
    Деревню возрождать надо , а не тра-ля-ля в Москве разводить.
  • Коми
    11 марта 2012 г., 12:13:39
    Ответить
    Рулёв и Гончаренко коми языком не владеют.Очень странное соглашение о сотрудничестве с одним из самых отсталых районов Коми.Сыктывдинский Рудольф предпочтительнее,тут и лыжный стадион,Ыбица,птицефабрики.Нищим москвичам можно хорошо отдохнуть,земельки прикупить,ещё кое-чем позаниматься.Это Быковская в Москву себе дорогу мостит,а Вася у неё прикрытие.
    • Шерихов Владимир
      30 июля 2012 г., 20:12:08
      Ответить
      А на фиг нам твоя земелька.Вы б своей пользовались надлежаще, а не нашей Московской.
  • Знаю всё!
    11 марта 2012 г., 12:39:52
    Ответить
    о Корткеросском районе
    а Вы знаете, что Гончаренко добился строительство в Корткеросском районе плавательного бассейна! во как!
    • Зачем?!!!
      11 марта 2012 г., 12:45:34
      Ответить
      Тема
      Лучше бы он, позер и фейерверк, добился строительства какого-нибудь заводика по переработке молока!!!!!!!!!!!!!!! Людям нужна работа!!!
      А Вася "все делает" лишь бы шуму побольше и поездок приятных в Москву, Париж куда угодно лишь бы не в районе, и то правда - скушно ему в Корткеросе! ПУСТОЗВОН!
  • Сергей
    11 марта 2012 г., 12:47:37
    Ответить
    Тема
    Показуха!
  • олег
    11 марта 2012 г., 13:30:31
    Ответить
    Тема
    Хотелось бы еще раз поблагодарить организаторов Дня Корткеросского района в Москве за чудесный праздник. Отдельное спасибо А******** Казаковой за прекрасную и современную постановку спектакля. На чужбине как нигде сильно ощущается дефицит родной речи. В этих условиях, увидеть и услышать отлично сыгранный спекталь на коми языке в огромном мегаполисе, среди шума и суеты, - просто праздник души, глоток воздуха в сжатом пространстве. Особенно радует, что при минимуме декораций, благодаря мастерству актеров (не могу не выделить Евгения Изъюрова, персонаж "Николай Вавилов") достигнуто потрясающее погружение зала в атмосферу пьесы.
    Также очень приятно было увидеть Геннадия Попова, легендарного нившерского педагога и музыканта.

    что касается замечания по поводу заводика по переработке молока, подготовьте проект бизнес-плана и представьте его на рассмотрение в соответствующие кредитные организации или частным инвесторам, а затем - в госорганы на согласование. ну а дальше - засучив рукава, вперед - воплощать ваш бизнес-план в жизнь. предвосхищая остроты: в случае если видите противоправные действия, берете бумагу и пишете заявление в уполномоченные органы. а пустословить - это даже попугаи умеют.
    • Гы
      11 марта 2012 г., 14:35:21
      Ответить
      Какой наивный мальчик
      Системе такие нужны!
  • земляк
    11 марта 2012 г., 16:43:16
    Ответить
    Тема
    Ну, до чего молодцы! Знаю, что ездили все за свой счет, в свободное время... А брехать, как та подзаборная собака, все могут.
  • корткеросец
    11 марта 2012 г., 16:46:20
    Ответить
    Кто сказал, что наш район отсталый. Скорее, Вы (кто это писал) свой район имели ввиду. А если Сыктывдинское землячество и район "не шевелится", то что? Быковская виновата? Она за спасибо наше землячество вон уже сколько лет возглавляет. Пните Рудольфа - вот и все дела...
  • Меня зовут
    11 марта 2012 г., 16:53:55
    Ответить
    Тема
    Спасибо большое за такое мероприятие!!!!Было очень приятно слышать свой родной язык...Спасибо за чудесный спектакль, посмеялись от души...
    • 1
      11 марта 2012 г., 23:43:00
      Ответить
      2
      язык у тебя холодный, не делай так больше
  • А********
    11 марта 2012 г., 16:55:52
    Ответить
    Ну и что. что В.А. Гончаренко не владеет коми языком...не каждый бы взял и приехал..
    • Зачем ?
      12 марта 2012 г., 1:53:22
      Ответить
      Тема
      Приехал за свой счет ??
  • Дядя
    11 марта 2012 г., 18:36:02
    Ответить
    Тема
    Время покажет кто такой
  • местный
    11 марта 2012 г., 21:35:15
    Ответить
    Тема
    А где Коми сотрудники Постпредства ? Ерема уже всех разогнал а ставропольские до Коми не доросли?
  • местный
    11 марта 2012 г., 21:49:27
    Ответить
    Тема
    Корткероссцы, простите за бональнаность, поддержите начинания нашего руководителя!
  • местный
    12 марта 2012 г., 0:52:27
    Ответить
    Тема
    Ставропольские подползают все ближе к Представительству,пытаясь оттеснить коми.
  • Татьяна
    12 марта 2012 г., 12:34:16
    Ответить
    Землячество Коми
    Я согласна с комментарием Анатолия Терентьевас Совсем загубили глубинку - вот вам и "землячество!"
  • Света
    12 марта 2012 г., 16:06:35
    Ответить
    Тема
    Очень рада за своих земляков, корткероссцев. Побывали в Москве, повидали, показали. Но как обидно за район, деревни убитые, дороги убитые, для бассейна(который планируют построить) воды не хватит, в домах еще нет, не подведена и перебои. Детей в школу подвезти не могут с окраин села, на такси приходиться отправлять в морозы, света от центра до местечка Доручасток нет, дети домой после школы добираются в темноте (вторая смена) ,и это в самом Корткеросе.Жаль, очень жаль.
  • Вэртас
    13 марта 2012 г., 15:38:30
    Ответить
    Тема
    Гончаренко уже выучил коми язык почти.