content/news/images/121933/BOB_0200_mainPhoto.jpg
18:16, 21.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Вспышек ковида в детских лагерях удалось избежать – Минобрнауки Коми

Летняя оздоровительная кампания в 2020 году проходила в особых коронавирусных условиях.

 Вспышек ковида в детских лагерях удалось избежать – Минобрнауки Коми
Фото Виктора Бобыря

Заместитель министра образования Коми Максим Ганов на межведомственной комиссии по вопросам летнего отдыха рассказал, что в 2020 году, несмотря на ограничения в связи с пандемией коронавируса, республика полноценно провела оздоровительную кампанию – работали и лагеря в регионе, и за его пределами. Начав на месяц позднее – в июле, процесс завершили ближе к ноябрю. Лагеря работали с 50% загрузкой. На всех объектах был обеспечен запас дезинфицирующих средств, лекарственных противовирусных препаратов, оборудованы бактерицидные установки, в наличии были бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты.

BOB_0218.jpg

Стационарные лагеря работали по принципу обсервации: смены были полностью закрыты от внешних контактов, персонал проверяли с использованием тест-систем на антитела ковида, организован одномоментный заезд персонала и детей на смену, а также их выезд. Все три лагеря - «Чайка», «Мечта» и «Гренада» - полностью отработали летний период, а осенью последний переделали в ковидный госпиталь.

Общий охват детей в июле - августе составил 11304 ребенка, в том числе 1191 ребенок отдохнул за пределами республики. Изначально на море выезжали только представители арктических территорий Коми, но власти региона убедили надзорные органы в эффективности изолированных спецэшелонов, поэтому возможность выехать на побережье получили и другие дети.

BOB_0150.jpg

- Никаких чрезвычайных ситуаций, в том числе со вспышками ковида, заболеваемости среди персонала и детей не было допущено, - подчеркнул Максим Ганов. Единичных случаев заболевания ковида во время кампании не было, но без ОРВИ не обошлось.

Действие санитарно-эпидемиологических правил в части организации детского летнего отдыха продлены до 1 января 2021 года. Таким образом, и в 2021 году Минобрнауки Коми будет планировать кампанию по тем же требованиям, что и сейчас. Власти только надеются, что начнется она в июне.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Коми назвали популярные турмаршруты

281

Комментарии (0)

Добавить комментарий