content/news/images/121941/IMG_7804_mainPhoto.jpg
09:25, 22.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми снизились рождаемость и выросла смертность

По итогам октября Комистат впервые в 2020 году зафиксировал рост количества смертей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А снижение рождаемости наблюдается уже длительный период.

В Коми снизились рождаемость и выросла смертность
Фото из архива БНК

За десять месяцев численность населения республики сократилась на 4,7 тыс. человек (на 0,6%) и на 1 ноября, по оценке Комистата, составила 815,7 тыс. человек. На снижение почти в равной степени повлиял миграционный отток (53%) и естественная убыль (47%).

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. С начала этого года в регионе родились 6260 детей (на 412 меньше, чем в 2019-м), а умерли 8465 человек (на 135 больше). При этом смертность увеличилась впервые за год — до этого каждый месяц Комистат фиксировал снижение количества смертей по сравнению с прошлым годом.

В целом убыль составила 2205 жителя, что больше прошлогоднего показателя на 547 человек. В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 449 человек против 98.

За январь-октябрь внутри региона сменили место жительства 11602 человека, что на 1395 меньше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехали 13187 человек (на 3851 меньше), приехали — 9608 человек (на 673 меньше).

За границу переселились 1046 человек, из-за рубежа приехал 2101. Миграционный обмен происходил в основном с Украиной и Азербайджаном.

Таким образом, общий миграционный отток за десять месяцев составил 2524 человека, что на 3855 человек меньше, чем тот же период прошлого года. То есть миграционный отток населения сократился в 2,5 раза.

1331

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Житель
    22 дек. 2020 г., 9:34:27
    Ответить
    Не верю
    Происки Росстата. Так всё хорошо и на тебе.
    2
  • Серёга
    22 дек. 2020 г., 9:34:27
    Ответить
    А ещё цены
    на всё и бонусы мироедов.
  • Валя-Вова
    22 дек. 2020 г., 9:39:04
    Ответить
    Лучшие люди Азербайджана и Украины приезжают к нам
    и инвестируют значительные суммы в развитие цветущей Республики Коми.
    Высокая квалификация и исключительные нравственные стандарты приезжающих обеспечивают достижение культурных евразийских вершин аборигенами и потомками вербованных и ссыльных .
    1
    • Ага!
      22 дек. 2020 г., 9:58:58
      Ответить
      Помимо того, Валя-Вова привёз лучших спецов в области экономики, промышленности и прочих областей жизнедеятельности. Лопырёвы поднимут комиму с колен.
  • Грут
    22 дек. 2020 г., 10:28:35
    Ответить
    А у кого-то ещё были сомнения в деградации субъекта под руководством понаехавших?? Особенно радует позитивная фраза из опуса:"миграционный отток населения сократился в 2,5 раза.". Пандемия закончится и он увеличится в 5 раз. Не обольщайтесь......
    • Наивный,
      22 дек. 2020 г., 11:33:54
      Ответить
      пандемия - цветочек из открывшегося ящика Пандоры
      Степень панического закручивания гаек взбесившимся Принтером и фиксирование цен на продовольственные товары - это анонсирование замечательного спектакля - Преемник 3.0 с увлекательной массовкой в Масквабаде, Спитере, Новосибе,...
      Никто на Север по доброй воле не поедет. Жрать тут будет нечего, леса вырублены, своей нефти кот наплакал...
      2
      • Леса вырублены перед твоим окном
        22 дек. 2020 г., 12:03:58
        Ответить
        Жрать нечего? Зайди в любой магазин.Бедность и нищета в ваших головах, скулящие, ноющие и пророчащие конец света.
        11
        • а ты купи
          22 дек. 2020 г., 17:29:01
          Ответить
          нескулящий
          блин
  • Гадалка
    22 дек. 2020 г., 10:56:51
    Ответить
    То ли еще будет!
    1
  • люд
    22 дек. 2020 г., 16:44:05
    Ответить
    Колония нужна без людей.все делается для этого.Нацпроект?
  • Мимоходом
    22 дек. 2020 г., 16:56:23
    Ответить
    Привет редактору. Рождаемость
    - множественное число???
  • Навальный
    22 дек. 2020 г., 19:25:41
    Ответить
    С такими руководителями люди не хотят разводить нищету
    • Спасибо