content/news/images/121979/IMG_0540_mainPhoto.jpg
16:22, 22.12.2020 / ЭКОНОМИКА

Завершилась акселерационная образовательная программа «Социальное предпринимательство» от центра «Мой бизнес» Коми

20 социальных предпринимателей Коми бесплатно обучились у опытных наставников грамотной упаковке, продвижению и монетизации своих проектов в сфере социального бизнеса. Лучшие выпускники представили идеи на инвестиционной защите.

Завершилась акселерационная образовательная программа «Социальное предпринимательство» от центра «Мой бизнес» Коми
Фото Центра развития предпринимательства «Мой бизнес»

В течение года «Мой бизнес» Республики Коми активно участвовал в развитии важного направления бизнеса в регионе – социального предпринимательства. 44 предпринимателя в 2020 году были включены в реестр социальных предпринимателей. Проведён региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года», на участие в котором было подано 52 заявки, а победители в 11 номинациях получили памятные подарки и возможность принять участие в федеральном этапе конкурса. Также прошла специальная серия тренингов, вебинаров и мастер-классов, а в августе 2020 г. состоялся «Форум социальных инноваций и инициатив».

Завершающим мероприятием в 2020 году для социальных предпринимателей региона от «Мой бизнес» Коми стало проведение акселерационной образовательной программы «Социальное предпринимательство», которая прошла с 3 по 17 декабря. Курс, разработанный совместно с федеральным образовательным проектом «Фабрика предпринимательства», состоял из 84 академических часов. В рамках курса было обучено более 20 участников – субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, планирующих начало ведения предпринимательской деятельности в социальной сфере.

Своими мыслями о важности и необходимости развития Социального предпринимательства поделился директор «Мой бизнес» Коми Сергей Жеребцов:

«Социальные проекты являются одним из способов развития современного общества через определенную цепочку мероприятий, значимых для социума региона. Реализация подобных проектов в Республике Коми внесёт значительный вклад в улучшение социальной ситуации и будет способствовать решению многих актуальных вопросов во всей стране».

Обучение включало практические мастер-классы и интенсивы от действующих предпринимателей и экспертов в социальном бизнесе. За время проекта участники погрузились в предметную область социального предпринимательства, научились грамотно упаковывать и монетизировать свои проекты, разработали маркетинговую составляющую и бизнес-план. Предприниматели прошли работу с наставниками, домашние задания и подготовку проекта к инвестициям.

IMG_0554.jpg

По результатам курса 10 участников представили свои результаты перед наставниками – действующими предпринимателями и специалистами регионального центра «Мой бизнес». Все участники программы получили дипломы государственного образца, подтверждающие обучение.

Личным опытом и знаниями с участниками во время обучения делились эксперты, специалисты и наставники в области социального предпринимательства: Екатерина Халецкая – сооснователь и директор Impact Hub; Екатерина Курашовасооснователь и руководитель фестиваля Young Old; Антон Дыганов – руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан.

IMG_0483-1.jpg

Обучение проходило в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

271

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Кирпич
    22 дек. 2020 г., 17:03:54
    Ответить
    О а на фотографии
    Нарушение указа главы р. Коми N16 - дистанция не соблюдается, масок нет.
    2
  • 7777
    22 дек. 2020 г., 17:05:26
    Ответить
    Что за очередная прачечная?
    Сколько денег на это вбухано? Сколько поступлений в бюджет от этих новых трех с половиной предпринимателей? С кого взять разницу?
    1
  • нынче
    22 дек. 2020 г., 19:39:31
    Ответить
    Сейчас лучший бизнес это работа в мвд или в госаппарате.Ип нынче нищеброды и дойные коровы
  • Ангел меркнетАнгел меркнет
    22 дек. 2020 г., 19:39:38
    Ответить
    Насчитал 9 затылков
  • Ого
    23 дек. 2020 г., 0:36:33
    Ответить
    Да ладно, Дипломы, аж гос образца? За 84 часовую программу? Это ж какими знатоками закона об образовании нужно быть. Или как уметь воровать. Кто то же платил за этот "курс".
    Для справки: диплом, дяденьки, это переподготовка, она от 250 часов.
    Хотя с Жеребцова станется. Но Ахмеева же вроде вменяемая!