content/news/images/122024/PSV_8636_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:55, 23.12.2020 / ПРАВО

Ухтинца лишили свободы на пять лет за гибель пассажира

После освобождения из колонии он на протяжении 3 лет будет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Ухтинца лишили свободы на пять лет за гибель пассажира
Фото БНК и УГИБДД по Коми

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 2 августа 2020 года нетрезвый ухтинец на автомобиле марки Opel Insignia ехал по автодороге Ухта – Троицко-Печорск. Кроме него, в салоне авто находились двое его знакомых, не пристегнутых ремнями безопасности. С поста ГИБДД в Сосногорске автомобиль ухтинца, двигавшийся со значительным превышением разрешенной скорости, стали преследовать сотрудники полиции, однако их требования остановиться правонарушитель игнорировал. На 45-м километре автотрассы ухтинец не справился с управлением, съехал в кювет, где автомобиль опрокинулся. Сидевшая на заднем сиденье девушка от полученных в результате ДТП травм скончалась на месте происшествия.

h-mnR8uInXg.jpg

Вину в содеянном водитель признал, раскаялся, возместил потерпевшей стороне материальный и моральный вред.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, после освобождения из которой он на протяжении 3 лет будет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

900

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • СССР
    23 дек. 2020 г., 15:06:58
    Ответить
    Нескромный вопрос, а как он мог ехать по дороге Ухта-Троицк, и при этом оказаться на посту ГИБДД Сосногорска, который в стороне километров 10 будет.
  • русь
    23 дек. 2020 г., 15:35:58
    Ответить
    Они как хищники если убегают надо догнать и сьесть любой ценой.на людей им наср...лишь бы премию получить и звазду...прислуживают
    1
  • 22
    23 дек. 2020 г., 16:12:35
    Ответить
    Надо как в Норвегии
    Попался бухой или под кайфом лишают водительских прав пожизненно. Невзирая на заслуги (Питер Нортуг)
    1
  • Местный
    23 дек. 2020 г., 17:18:54
    Ответить
    А что там с ухтинцем который 3-х девчонок замокрил в Архангельской области