15:37, 11.03.2012 / СПОРТ

Мария Иовлева стала трехкратной чемпионкой России по биатлону и двукратной по лыжным гонкам

Спортсменка из Коми Мария Иовлева выиграла три золотые медали в биатлоне и две в лыжных гонках на чемпионате России среди паралимпийцев, который проходит в эти дни в Сочи. Паралимпиец Иван Голубков из республики финишировал третьим в гонке на 7,5 километров, сообщает пресс-служба Агентства Коми по физкультуре и спорту.

В последний день чемпионата в лыжных гонках на дистанции 5 км лыжница Республики Коми Мария Иовлева завоевала уже пятую золотую медаль чемпионата. В первый день, 6 марта, Мария взяла награду высшей пробы в биатлоне на дистанции 10 км среди «сидячих» спортсменов, 7 марта выиграла гонку-биатлон, 9 марта - вновь победа в спринтерской гонке-биатлоне на 6 км, 10 марта - в спринтерских лыжных гонках. Таким образом, Мария Иовлева стала абсолютной чемпионкой России, выиграв все гонки.

Еще одну медаль Республике Коми принес Иван Голубков, он завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке среди «сидячих» спортсменов.

Выступление спортсменов прокомментировал тренер паралимпийской сборной Коми Игорь Орлов.

- Тренерский состав однозначно ожидал от Маши хорошего выступления, так как она является одной из сильнейших действующих чемпионок мирового уровня и единственная из лыжников - паралимпийцев Коми, которая реально претендует на олимпийские награды в Сочи. Вместе с тем, тренер отметил как достойное выступление воспитанника Кочпонского дома-интерната Ивана Голубкова, который смог обойти многих именитых паралимпийцев, хотя по возрасту он относится к разряду юношей – спортсмену сейчас 16 лет, - сказал Игорь Орлов.