18:08, 11.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Карело-вепсская экспедиция погрузила этнопарк в свою культуру

В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб 9 марта открылась карело-вепсская экспедиция, или Дни дружбы с участием делегации карелов и вепсов. Гостями встречи стали представители национально-культурных объединений, учреждений культуры, общественных, молодежных организаций, сообщает инфоцентр «Финноугория».

karel-veps11.jpg

Кукла в традиционном карельском костюме. Фото предоставил инфоцентр "Финноугория"

Это первое мероприятие долгосрочного проекта интерактивного познавательного путешествия «Виртуальные экспедиции», который этнопарк в течение года будет проводить совместно с филиалом ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Сотрудничество обоих учреждений в организации и проведении проекта «Виртуальные экспедиции» было скреплено подписанием соглашения о партнёрстве.

- Когда мы узнали об этом проекте – сразу решили его поддержать. Я рада, что карело-вепсская встреча проходит именно в этнопарке, - отметила руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова. - Этот проект не только позволит гостям из регионов познакомиться с таким уникальным местом, но и укрепит статус этнопарка как значимого туристического объекта Республики Коми.

Для участия в Днях дружбы из Петрозаводска приехали представители родственных финно-угорских народов – вепсов и карелов. Участники вепсской делегации Александр Шашин и Владимир Соловьев, они же солисты фолк-группы «Noid» исполнили народную песню в современной обработке. Вместе с напарницей Ольгой Соловьевой они привезли традиционные костюмы и выставку декоративно-прикладного искусства.

Не менее интересную программу подготовила карельская делегация – сотрудники газеты на карельском языке «Оmа mua» Маргарита Кемппайнен и Ольга Смотрова. Маргарита Кемппайнен - журналист, фотограф, участница Карельского народного хора «Omа pajo» - представила уникальную коллекцию кукол в традиционных карельских костюмах. Из подручных материалов мастерица воссоздает древние карельские женские и мужские костюмы. У каждой куклы - свое имя, история, характер. С куклами Маргарита проводит фотосъёмки в традиционной обстановке: на природе, в деревне, в окружении бытовых атрибутов.

- Некоторые куклы отличаются фотогеничностью, передают свое, особое, настроение, - говорит умелица.

В рамках мастер-класса, на который собрались учащиеся сыктывкарских школ, Маргарита Кемппайнен продемонстрировала процесс одевания карельской девушки. Моделью стала одна из юных зрительниц. «Эксперимент» показал, насколько народный костюм преображает современного человека. Одноклассники и гости этнопарка выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с девушкой из Средневековья.
На втором этаже конгресс-холла Маргарита Кемппайнен открыла свою фотовыставку «Карелия в лицах». На снимках – мужчины и женщины, молодёжь и старики - жители Карелии, чьи лица отражают красоту карельского народа.

Завершился первый «День дружбы» развлекательной танцевальной программой с элементами этнодискотеки «Карело-вепсский этно-mix».

В течение двух дней, 9 и 10 марта, в этнопарке проходила насыщенная культурная программа: языковые тренинги по карельскому и вепсскому языкам, мастер-классы, работа экспозиционных и интерактивных площадок. В историю и культуру родственных народов зрителей погрузили фильмы, предоставленные федеральным Финно-угорским центром. Это фильмы региональных партнеров: «Кижи. В узоре времен», «Дорогами Калевалы» - и три фильма Санкт-Петербургской киностудии «Этнос» («Древо жизни. Вепсы», «Судьба. Тихвинские карелы», «Земля легенд и былей. Карелы»).

Следующая «виртуальная экспедиция» пройдёт в этнопарке в апреле и познакомит с культурой мордовского народа.

1481

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Коми
    12 марта 2012 г., 8:16:37
    Ответить
    Не понял.А где Коми народ,для кого это всё делалось?Где масса молодёжи которой всё это предназначено?
  • горожанин
    12 марта 2012 г., 14:27:58
    Ответить
    в тему
    Ну ведь ерунда полнейшая... Чушь!!!
    • Оля
      12 марта 2012 г., 17:37:50
      Ответить
      Тема
      В чём чушь-то?
      • горожанин
        13 марта 2012 г., 15:29:45
        Ответить
        ответ
        Думаю в том,что все находится в зачаточном состоянии. А этот этап можно перескочить если за основу взять уже наработанное. Ну согласитесь, выставлять на фото пластмассовую куклу с сшитыми за день одеждой как то "местечково". Взяли бы, примеру, вальдорскую куклу. И делать ее месяц (цена у мастериц 5тыр.) и вид солидный. Из мелочей складывается все) Ничего против конечно не имею, это все равно лучше , чем пить пиво))) Удачи, не обижайтесь)