content/news/images/122178/BOB_7060_mainPhoto.jpg
08:00, 27.12.2020 / ПРАВО

В России станет больше запретов для курильщиков

С 1 января 2021 года в России нельзя будет курить в медицинских учреждениях, точках торговли, на базах и складах.

В России станет больше запретов для курильщиков
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В беседе с агентством «Прайм» управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин напомнил, что новые меры вводятся постановлением правительства от 25 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима».

Мест с запретом на курение станет больше, пишет Lenta.ru. Так, с 1 января будет запрещено курение на объектах здравоохранения и образования, транспорта, торговли, складских помещениях и на базах, в хлебоприемных пунктах, злаковых массивах, сенокосных угодьях, местах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, а также на объектах производства различных видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков.

Курить разрешат в специальных зонах. Такая территория должна быть отмечена табличками с надписью «Место для курения». Руководители организаций должны будут развесить на территории объектов знаки с правилами пожарной безопасности и предупреждения о запрете курения: «Курение и пользование открытым огнем запрещено», добавил Редин.

В некоторых местах курить нельзя с 2013 года. В России запрещено курение в учебных заведениях, культурных, спортивных и медицинских учреждениях. Курить возле вокзалов, аэропортов, морских и речных портов можно на расстоянии 15 метров. Полный запрет на курение распространяется на государственные органы, детские площадки, пляжи и помещения социальных служб.

Специалисты пришли к выводу, что число курящих мужчин значительно снизилось после вступления в силу закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», сказал Редин. По его словам, число случаев пассивного курения сократилось примерно на 70 процентов.

В ноябре в Минздраве рассказали, что пассивное курение влияет на сердечно-сосудистую систему и даже на способность к размножению. Такой вид курения, особенно опасный для детей и подростков, повышает риск мерцательной аритмии, влияет на пульс, артериальное давление, возникновение предрасположенности к тахикардии.

Курение вредно и при коронавирусе — миф о его пользе для больных развеяла глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, все, что раздражает легкие, может ухудшить состояние пациента. Российский вирусолог Александр Бутенко уточнил, что из-за курения в легких скапливаются смолистые вещества и наносят дополнительный вред, отмечается в материале Lenta.ru.

2040

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • курильщик
    27 дек. 2020 г., 8:23:23
    Ответить
    запреты
    как курили везде, так и будут курить! всем пофиг на предыдущие запреты. даже в туалетах поликлиник курят!
    • комм.
      27 дек. 2020 г., 8:29:25
      Ответить
      Статистика показывает самый низкий процент заболевших ковидом среди курильщиков,также это подтверждено проведенными исследованиями!
      4
      • курильщик
        27 дек. 2020 г., 8:56:46
        Ответить
        статистика
        да, тоже читал об этом
        • **
          27 дек. 2020 г., 11:06:12
          Ответить
          От курения очень много пользы. Очень много.
          • надо
            27 дек. 2020 г., 14:09:53
            Ответить
            тогда повысить цены, как на сахар. Ещё полезней будет.
            1
    • полицимя плохо работает над существующими запретами для
      28 дек. 2020 г., 9:07:12
      Ответить
      курильщиков, зато хорошо отрабатывают по отлову людей без масок.
      Надеюсь использование правоохранителями фото и видео фиксации исправит положение и заполнит пробелы в работе.
  • Маша
    27 дек. 2020 г., 8:53:05
    Ответить
    Так может проще запретить продавать сигареты? И запрещать больше ничего не нужно.
    10
    • .
      27 дек. 2020 г., 11:04:33
      Ответить
      Курильщики оплатой акцизов
      Содержат пенсионеров, бюджетников.
      1
  • Чел
    27 дек. 2020 г., 9:14:59
    Ответить
    Пусть леденец сосут
    5
  • Прально
    27 дек. 2020 г., 9:57:25
    Ответить
    нечего курить на пляжах
    А то и речки и море подожгут ироды.
    1
  • Беломор
    27 дек. 2020 г., 10:11:10
    Ответить
    Скажите, сколько у нас стране запретов? Например, с собаками в парке тоже нельзя гулять и что? Идите в парк утром и вечером и посмотрите сколько там собачников с тузиками гуляют. Не ту страну назвали Гондурасом.
    2
    • Не зря
      27 дек. 2020 г., 10:42:56
      Ответить
      До революции
      В полиции была должность околоточный который следил за порядком на закрепленной за ним территории и все было чинно и благородно.
      • А сейчас это называется
        27 дек. 2020 г., 15:40:49
        Ответить
        участковый инспектор.
        • Нынешний околотошный
          27 дек. 2020 г., 18:30:58
          Ответить
          бумажки строчит целыми днями
          На свой околоток/участок с его жителями нет времени
  • Даша
    27 дек. 2020 г., 11:00:45
    Ответить
    А может запретить запрещать? Жизнь одна и такая короткая.
  • Чел
    27 дек. 2020 г., 11:05:56
    Ответить
    Из прочитанного я понял
    Что запрета на курение на указанных объектах нет. Главное, что бы табличка была и место.
  • бухающий
    27 дек. 2020 г., 12:51:50
    Ответить
    из прочитаного я понял лучше не попадаться
  • Система Нипель
    27 дек. 2020 г., 13:04:32
    Ответить
    Государственной Думе не доходит, что фискальных сеток на исполнение их запретов не было, нет и никогда не хватит? Фантазеры, блин... а ещё считаются "государственными мужами".
  • объекты здравоохранения
    27 дек. 2020 г., 14:00:43
    Ответить
    и медицинские учреждения
    разные вещи?Чем отличаются?
    • .
      27 дек. 2020 г., 15:33:33
      Ответить
      Объект здравоохранения- это пациент. Мед учреждение- где это объект лечится.
  • Петя
    27 дек. 2020 г., 20:40:45
    Ответить
    Работаю в Газпроме,,, надоели эти курильщики,,,
  • Хаха
    27 дек. 2020 г., 20:45:07
    Ответить
    А может надо запретить этих дармоедов чиновников, которые сидят не на своих местах по блату, и считают всех быдлом?
  • Лена
    27 дек. 2020 г., 20:45:33
    Ответить
    Балконы и лоджии
    Лучше бы запретили курить на балконах и лоджиях многоквартирных домов!
    2
    • f
      27 дек. 2020 г., 21:43:31
      Ответить
      лена
      Лена, у Вас фамилия не Головач?
  • Курильщик
    27 дек. 2020 г., 23:13:14
    Ответить
    Пора создавать общество по защите прав курильщиков!!! Геев защищают, афроамериканцев защищают, а нас, больных между прочим,(тк это зависимость) кругом и всюду унижают и лишают.
    1
    • Иван
      28 дек. 2020 г., 13:33:38
      Ответить
      Курильщикам
      Чё вы своей "зависимостью" прикрываетесь?! На вас бизнес делают, а вы идете и покупаете, и покупаете эту гадость! За свои же деньги свое здровье гробите! ... больные они! Бросить - и делов-то! Характер иметь надо, а не "зависимостью" отмахиваться!
  • сосед
    27 дек. 2020 г., 23:24:02
    Ответить
    А у нас на крыльце как курила ДЕТИНА -так и курит) мордуящиком) простигосподи)
  • В ТЦ "На северной" на выезде из Лесозавода в сторону Затон
    28 дек. 2020 г., 11:17:38
    Ответить
    курят все - и продавцы и покупатели прямо у входа в магазин. И ничего.