content/news/images/122197/BOB_6990_mainPhoto.jpg
16:20, 27.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Кто из педагогов получит новую надбавку в 15 тысяч рублей

Планируется ли повысить базовые ставки и оклады учителей в регионах, какая еще поддержка предусмотрена для учителей, «Российской газете» рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Кто из педагогов получит новую надбавку в 15 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

– Да, вопрос с зарплатами учителей у нас находится на постоянном повышенном контроле. Нам удалось в каждом регионе привести их к средней региональной заработной плате. Есть определенные проблемы в другой части - распределение фонда оплаты труда на местах, и мы их видим. Система должна быть понятной, прозрачной для каждого учителя. Мы разрабатываем предложения по установлению единых требований к оплате труда учителей. Посмотрим и базовую ставку, и надбавки, которые есть в системе образования. Ведем эту работу вместе с учителями, вместе с профсоюзом, чтобы не нарушить ни в коем случае ничьи права. Этот вопрос для нас будет одним из приоритетов следующего года. Цель нашей работы – каждый педагог должен знать не только уровень своего дохода, но и из чего он состоит, какие у него надбавки, и все это, повторюсь, должно быть максимально прозрачно, – рассказал Сергей Кравцов.

С 1 сентября 2020 года, в соответствии с поручением президента, все классные руководители – 810 тысяч ежемесячно – уже получают надбавку в пять тысяч рублей, при этом мы следим за сохранением всех прежних региональных выплат в этой части. А в 10 пилотных регионах с 1 марта 2021 будут введены новые должности – советники директоров по воспитательной работе с дополнительной ежемесячной доплатой в 15 тысяч рублей.

– Это тоже очень важная поддержка и учителям, и тем, кто занимается школьниками именно в части организации воспитания, – отметил он.

5792

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • вввв
    27 дек. 2020 г., 16:36:05
    Ответить
    ппц, заголовок неправльный, получит советник, а не учитель!!! у учителей даже таких надбавок нет, ПОЗОР!!!
  • регион
    27 дек. 2020 г., 16:37:33
    Ответить
    10
    это почему эти регионы не озвучили?опять подлянку готовят!ведь есть уже завучи по воспитательной работе с о школьниками-учащимися,по вне классной работе,так советник это новая должность в общеобразовательной школе или добавка к зарплате завуча?почему С М И ни когда до конца не проверив информацию - кидают ее на слушателей-смотрителей.
    • Сыктывкар
      27 дек. 2020 г., 19:37:06
      Ответить
      Так завучи и получат. Сейчас массово оформят себе полставки и с директорами грести бабло будут. Министерство не четко опррделило, кто имеет право работать по данной должности! В результате ничего хорошего из этого не получится.
  • Ставка
    27 дек. 2020 г., 16:49:12
    Ответить
    для бомбилы
    Преспокойно поделят эту должность (точнее, ставку) советника уже существующие замы по учебной и воспитательной работе. Как и сейчас во многих школах: в одном лице завуч, учитель 1 класса и кл. руководитель в 5 классе (например). Знаю такую школу. Разве может один человек всё это совмещать?Совмещать-то может, как оказывается, а вот выполнять обязанности?
  • Учитель
    27 дек. 2020 г., 17:52:45
    Ответить
    Зачем советник, если есть зам. директора по воспитательной части? Совсем с ума посходили. Работать все равно не будут.
    • от работы
      27 дек. 2020 г., 18:10:15
      Ответить
      кони дохнут, а администрация школ часы/надбавки и т.д. поделит - и в плюсе.
  • Не скажу
    27 дек. 2020 г., 18:16:14
    Ответить
    В школе классному руководителю 70 лет, зная такую ситуацию, её допустили вести 1 класс. Так она и вышла на больничный, и сидит теперь который месяц, а дети страдают от нервного психолога, заменяющая классного руководителя, которой самой надо к психологу
  • Что???
    27 дек. 2020 г., 19:18:59
    Ответить
    Какие еще советники? Осатанели совсем! Чего советовать собрались? Уже не знают, что придумать!
  • так вам и надо
    27 дек. 2020 г., 19:32:17
    Ответить
    всех сократят и оставят советников для дтстантобучения
    Часть в избиркомы. Им и будет разовая оплата за художества в УИК.
  • не понял
    27 дек. 2020 г., 19:47:15
    Ответить
    этот советник,как депутат или чиновник,будет контролировать работу тех ,кто будет работать,и получать за это бабки , ничего не делая?
  • Воркута
    27 дек. 2020 г., 21:03:05
    Ответить
    Опять врут...год назад говорили ввести ставки замдиректора по комплексной безопасности ....потом забыли
  • Ольга
    27 дек. 2020 г., 23:22:19
    Ответить
    Доплаты
    А почему все говорят про учителей?Воспитатель,он тоже педагог.Где его доплаты?За 10лет воспитателям зп не прибавляли,платят копейки ,а требований море.
  • Старожил
    28 дек. 2020 г., 11:52:14
    Ответить
    Советские школы нас ВОСПИТЫВАЛИ, а в 90е откровенные враги родины от этого отказались. Так что правильно вводят
    2
    • Ольга
      29 дек. 2020 г., 7:12:58
      Ответить
      Советник по воспитательной работе
      У нашего директора замов и советников скоро будет больше, чем учителей в школе. Все на хорошей зарплате. А мы по две ставки тянем, а зарплата уменьшается. Понятно почему. Чиновников плодите, господа. К учителям это не имеет никакого отношения.
  • Наталья
    28 дек. 2020 г., 19:27:43
    Ответить
    Так есть же завучи по воспитательной работе. Зачем еще советники то? Чем будет различаться их функционал?