13:00, 12.03.2012 / Акция

В столице Коми пройдет недельная агитация за совместное обучение детей

Сегодня в Сыктывкаре стартовала общероссийская акция «Неделя инклюзивного образования». Она объединит в совместных мероприятиях детей с инвалидностью и без нее.

Неделя инклюзивного образования проводится в более чем 20 регионах страны по инициативе Всероссийской национальной коалиции «За образование для всех», в которую входит и Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов. Поддержку оказывают Европейский Союз и Американское агентство по международному развитию.

Цель акции - обратить внимание общественности и органов власти региона на проблемы получения образования детьми-инвалидами.

- Мы хотим, чтобы общество узнало об этой проблеме. Дети с инвалидностью и без нее учатся раздельно, не взаимодействуют друг с другом, - отметила в беседе с БНКоми лидер движения молодых инвалидов «Пульс» Людмила Джидзалова.

По ее словам, это препятствует социализации детей с ограниченными возможностями.

- В Ухте, как известно, инклюзивное образование развивается уже несколько лет, - сообщила Людмила Джидзалова. - Что касается Сыктывкара, то здесь не то чтобы не было заинтересованности в применении инклюзивного образования. Скорее всего, не было специалистов. Мы стараемся сделать так, чтобы у учителей появился стимул узнать об этом, узнать какие-то новые подходы. Тогда будет что-то решаться.

В рамках акции в Сыктывкарском госуниверситете пройдет показ и обсуждение фильмов, участвовавших в программе международного фестиваля «Кино без барьеров». Все они — документальные, художественные, мультипликационные — посвящены жизни людей-инвалидов. В показе и обсуждении примет участие председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

Кроме того, в школах города разместят информационные интерактивные плакаты о поддержке идеи инклюзивного образования, а на одной из сыктывкарских улиц — соответствующий агитационный баннер. Региональное телевидение будет транслировать социальную рекламу, направленную на продвижение идеи совместного обучения детей.

Среди педагогов и студентов будет распространяться литература по инклюзивному образованию. А в одном из ресторанов города пройдет театрализованная пицца-вечеринка «Мы вместе!», на которой дети с инвалидностью и без нее, вместе приготовят пиццу.

Неделя инклюзивного образования продлится до 18 марта.

604

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 123
    12 марта 2012 г., 13:23:07
    Ответить
    Показуха и кампанейщина
    Короче, бюджет (грант) будет освоен, а дети и их родители останутся со своими проблемами.
    Действующие стандарты дошкольного, школьного и профессионального образования позволяют совместно обучаться?
    Если нет, то показывайте ваши фильмы тем, кто эти стандарты формирует.
  • Таня
    12 марта 2012 г., 14:42:46
    Ответить
    инклюзия
    директор 18 школы позиционирует свою школу, где внедряется инклюзивное образование детей-инвалидов, а сама отказывает принимать в первый класс такого ребёнка, даже слушать не желает
  • Буду против
    12 марта 2012 г., 15:30:41
    Ответить
    Если инвалидность - ментальная. Только специальное обучение. Если же ребенок слабо слышит, либо, к примеру, хромает, то дело чести учителя и родительского комитета создать ему все комфортные условия для обучения и тем обеспечить инклюзию.
    • хм.
      12 марта 2012 г., 15:36:59
      Ответить
      Тема
      но даже и с ментальной инвалидностью можно получить образование.
  • яя
    12 марта 2012 г., 18:48:35
    Ответить
    Тема
    смотря какое!