14:37, 12.03.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Общественники Коми призвали «спасать планету»

Общественная Палата Коми объявила о старте творческого конкурса «Моя зеленая республика», который организован при поддержке Госсовета республики. Подать свои работы на конкурс можно до 20 мая 2012 года, сообщила пресс-служба палаты. Главная цель конкурса - популяризация идей бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, повышение экологической культуры граждан, пропаганда экологического воспитания, участие в формировании экологического мировоззрения детей и молодежи.

Участниками творческого состязания могут стать учащиеся государственных и муниципальных учебных заведений, студенты ссузов и вузов, журналисты, редакции республиканских, городских и районных СМИ, а также фотографы – как профессиональные, так и любители.

Всего в конкурсе пять номинаций. «Экологическая сказка» – в ней предлагается принять участие ученикам 1-8 классов со своими рисунками. В номинации «Мой зеленый Мир» свои сочинения могут представить учащиеся 9-11 классов. «Спасем Планету!» – так называется номинация, в которой студентам средних и высших учебных заведений республики предлагается посостязаться в создании экологических плакатов. Номинация «Среда обитания» - для журналистов и редакций средств массовой информации; формат конкурсной работы – очерк, эссе, интервью, теле- или радиопередача. А в номинации «Зеленый объектив» свои работы могут представить фотографы. Главное требование ко всем участникам – работы должны отвечать теме и целям конкурса.

Победить в каждой из номинаций смогут только три работы, авторы которых получат ценные призы. Определять победителей будет конкурсная комиссия, в состав которой войдут руководители Общественной палаты, Госсовета, Минприроды, Минобраза, Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям, регионального отделения Союза журналистов и республиканского отделения Союза фотохудожников России.

Церемония награждения победителей конкурса, как сообщил один из авторов идеи конкурса, председатель комитета Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко, будет приурочена к Всемирному Дню окружающей среды (Дню эколога), который отмечается 5 июня. Предполагается, что все материалы конкурса будут использованы в этот день на выставке, которая, по замыслу организаторов, в дальнейшем станет передвижной и посетит города и районы республики.

С самыми лучшими работами можно будет ознакомиться на республиканском экологическом портале, презентация которого состоится этой весной.

Положение о конкурсе «Моя зеленая республика», а также форма заявки для участия в нем, размещены на сайте Общественной палаты. Ответы на вопросы по конкурсу можно получить также по телефону: (8212) 21-61-94.

647

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Василий, но не Бундзяк
    12 марта 2012 г., 16:15:19
    Ответить
    Тема
    Ну дамаю "ЭКОЛОГИ КОМИ" примут непосредственное участие в этом творческом конкурсе.
  • Житель
    12 марта 2012 г., 16:52:36
    Ответить
    Согласен спасать планету. Буду участвовать в сносе 3-х этажного дома, который О(или А)вякимян построил во дворе нашего дома в Сык-ре по ул. Пушкина, 47, вырубив все наши зелёные насаждения.
  • хо
    12 марта 2012 г., 19:50:40
    Ответить
    Тема
    ну вот опять палатка при делах типо, и зряплата в кармане
  • Злой
    12 марта 2012 г., 19:55:08
    Ответить
    тема
    А что же вы спасаете планету вырубая зеленый участок за жд. на Димитрова?А вы были на делянках после лесозаготовителей.Сьездите на экскурсию"спасители"
  • Коми
    12 марта 2012 г., 20:11:28
    Ответить
    Собаке нечего делать,так она блох ловит.Спасите лес и муравейники на лыжтрассе базы Динамо.Отдыхающие их разрывают,рубят деревья на костры,деревья сохнут от забитых в них гвоздей.Хватит дешёвых понтов,лопату в руки и в лес спасать зелёную зону.Кроме ОПП у нас ещё есть лесной институт,который готовит специалистов леса:судя по наименованию.
  • Чукча
    12 марта 2012 г., 22:29:00
    Ответить
    Тема
    ОПП надо однако посмотреть,что творит Газпром на строительстве газопровода Бованенкова-Ухта!
  • горожанин
    13 марта 2012 г., 11:06:52
    Ответить
    в тему
    Многобукв в статье, но все мимо. Пустобрехство полное. Даже писать лень. Но послушные хомячки сожрут)))
  • Палатка
    13 марта 2012 г., 14:03:10
    Ответить
    спасать планету
    Все перемешалось в доме Облонских...
    Минприроды упраздняет, общественники спасают. Что-то не слышим ваш голос в защиту заказника "Путанные озера" и памятника природы "Воркутинский"