content/news/images/122251/foto_mainPhoto.jpg
17:00, 28.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Природоохранный проект ООО «Газпром трансгаз Ухта» признан лучшим во всероссийском конкурсе

Управление организации восстановления основных фондов ООО «Газпром трансгаз Ухта» стало победителем II всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надежный партнер — Экология».

Природоохранный проект ООО «Газпром трансгаз Ухта» признан лучшим во всероссийском конкурсе
Фото предоставлено ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Конкурс проводился совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совета Федераций по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Конкурс официально поддержан профильными министерствами России.

В масштабном мероприятии приняли участие около 300 организаций. Проект ООО «Газпром трансгаз Ухта» «Воспроизводство ихтиофауны в целях восстановления популяции промысловых и краснокнижных видов рыбы» стал победителем в номинации «Лучший проект в сфере сохранения биологического разнообразия»

Искусственное воспроизводство водных биоресурсов является важным созидательным направлением природоохранной деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта». Управлением организации восстановления основных фондов предприятия ежегодно ведется работа по выпуску мальков в водные объекты, расположенные в Республике Коми, Вологодской и Ярославской областях.

Цель проводимых компенсационных мероприятий — предупреждение негативного воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания. Количество выпускаемых особей рыбы зависит от объема и состава ремонтных работ, проводимых в акватории водных объектов или водоохранной зоне и определяется на этапе проектирования путем сложного расчета, выполняемого научными учреждениями по специальной методике, утвержденной Росрыболовством. Также при расчете определяется место выпуска рыбы, ее вид и популяция. Выращивание рыбы осуществляется специализированными рыбоводными предприятиями.

Всего с 2017 года Управлением организации восстановления основных фондов в водоемы Республики Коми, Вологодской и Ярославской областей выпущено 269 992 штук мальков стерляди, сазана, сига.

— Мероприятия по восстановлению водных биоресурсов состоят из нескольких непростых этапов, но сложность работ оправдывается эффективностью и пользой от их проведения. Наше предприятие планирует и дальше осуществлять эту работу, — отметил начальник филиала Валерий Глазырин.

На 2021 год запланированы мероприятия по восстановлению водных биологических ресурсах в Тюменской, Ярославской областях и Республике Коми общим количеством 804 890 мальков.

Мероприятия по искусственному воспроизводству ихтиофауны, оказывают положительное влияние на восстановлении ценных и промысловых видов рыб, обитающих в реках Северо-Западного, Центрального и Уральского регионов нашей страны и является важной составляющей комплексного подхода ООО «Газпром трансгаз Ухта» к реализации экологической политики в регионах производственной деятельности.

224